Форум Академгородка, Новосибирск > Как я вытаскивал свою собаку из живодерни.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как я вытаскивал свою собаку из живодерни.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Kulpin A.Y.
Здравствуйте!

В прошлую пятницу 29.10, мою собаку в Н.Ельцовке, поймала бригада
отлавливавшая собак и она оказалась на живодерне. Как и почему
так получилось это отдельный разговор, но пока я ее оттуда вытаскивал
- приобрел некоторый опыт, который может оказаться (не дай бог!), еще
кому-то полезен.

Итак, если на Ваших глазах, Вашу собаку поймали сачком и забрасывают в
машину, то есть несколько вариантов действий: -

а) Если Вы размерами мышц и тела смахиваете на губернатора Калифорнии,
то можете просто подойти, отодвинуть в сторону собачников (хотя говорят
они тоже довольно крепкие мужики ) и выпустить на волю свою собаку,
а заодно и всех остальных.

б) Если Вы женщина, или мужчина - но на Шварцнеггера не совсем похожи,
попробуйте договорится с бригадиром неофициально и если он запросит
в пределах 500 рублей - соглашайтесь, официально выкупать обойдется
дороже.

в) Если неофициально договорится не удалось и на все Ваши просьбы
и требования отдать собаку, Вам предъявили какие-то "корочки" и
послали... на улицу Дачную, то не мешкая езжайте туда -
от того насколько быстро Вы все сделаете зависит жизнь Вашего
четвероногого друга.

На улице Дачной 62, т.25-84-54, это за площадью Калинина, находится
управление службы профилактики и лечения животных Новосибирска. Там с
Вас потребуют справку о прививке собаки от бешенства и если таковой не
окажется, или она будет просроченной
(более года), то Вам прочтут долгое нравоучение на тему "какой Вы
плохой хозяин", после чего с Вас возьмут штраф - 100 рублей и
обязательство привить собаку. После этого Вам сообщат, что Ваша собака
находится в спецпитомнике ( так официально называют живодерню ) и за
содержание ее в этом месте с Вас возьмут еще 453 рубля и 12 копеек.

Живодерня находится на другом конце города, за барахолкой. Если идти
пешком от барахолки, вдоль Гусинобродского шоссе, в сторону деревни
Раздольное, то через 3-4 км, будет поворот налево с указателем
"городская свалка". Поворачиваете туда и идете еще с километр,
слева увидете указатель "питомник", там и есть живодерня. Место
достаточно пустынное и небезопасное, женщинам лучше ехать туда в
сопровождении мужчин. До барахолки от метро "Речной вокзал", можно
доехать на трамвае #13, но лучше дойти до остановки "Восход", там можно
сесть на маршрутный "пазик" #1188 до д.Раздольное и попросить водителя
остановиться возле поворота на городскую свалку.

Я не успел съездить за собакой в пятницу - поздно узнал о случившемся,
и поехал с утра, в субботу. Кое-как нашел этот "питомник". Он был наглухо
закрыт. Внутри выли, лаяли, скулили собаки - их там запирают без воды и еды
в маленьких клетушках. Обошел здание вокруг, сзади лежали свежие трупы
собак - видимо убивали в пятницу. У всех характерная рана - чем-то острым
вроде пики били сверху в голову, так-что острие выходило из-под нижней
челюсти. После того как убедился, что моей псины, среди трупов нет стало
немного легче.

Рядом с живодерней находится гараж там сторож и трактористы резались в
карты. Попробовал договорится с ними, предлагал заплатить, но они клялись
что ключ от "питомника" есть только у заведующей и говорили чтобы приходил
в понедельник. Работает "питомник" с понедельника по пятницу с 8-17.
Так ничего и не добившись уехал домой.

В понедельник в пол-восьмого мы были уже возле дверей этого самого
"питомника". Трупы собак так и лежали возле него, только их засыпало
снегом. В восемь пришла заведующая. Я заплатил деньги - ни квитанции,
ни чека; поинтересовался за что - мне кивнули на прейскурант:
- за отлов, за содержание, за умерщвление. Нормально, т.е. оказывается
- С МЕНЯ ЖЕ ВЗЯЛИ ДЕНЬГИ ЗА УБИЙСТВО ТЕХ СОБАЧЕК КОТОРЫЕ
ВАЛЯЛИСЬ СНАРУЖИ.

Заведующая отвела нас к клетушкам - собачьим камерам смертников - там
среди вони и испражнений, дожидались своей последней минуты, множество
собачьих душ - и больших и маленьких, и добрых и сердитых, породистых и
дворняжек. Свою-то я подхватил на руки и унес, а остальные остались.
Где-то мяукали кошки, скулили щенки, вобщем это страшное место - живодерня.

Я конечно же понимаю, что существует проблема бездомных животных и как-то
ее нужно решать, но ведь не таким же зверским способом и не с использованием
шантажа и вымогательства при выколачивании денег у владельцев собак.
А то, это очень похоже на методы чеченских работорговцев, не заплатишь
выкуп - отрежем ухо твоего друга, тебе на память.

И при этом самое страшное, что все эти безобразия производятся, на
как-бы законных основаниях. Деятельность бригад отлавливающих
животных регламентируется предписанием #105, подписанным Зам.главного
госветинспектора города госпожой Л.В.Кобзарь. Среди пунктов этого
предписания в самом конце затерялся очень любопытный пункт #7.
Цитирую: " 7.Собаки, независимо от их породы и назначения, находящиеся
(даже с ошейниками, жетонами и в намордниках) без владельцев на улицах,
рынках, скверах, садах, парках, бульварах, пляжах, городском транспорте
и т.д. считаются бродячими и подлежат отлову." Конец цитаты.

Проиллюстрирую этот пункт. Если Вы гуляете с собакой и она с ошейником,
в наморднике, но Вам вдруг взбрело в голову отпустить ее с поводка то,
если в этот момент ее поймают деятели сачка и удавки, Вы никак не сможете
доказать, что собака не бродячая, кроме как выкупив ее с живодерни.
Причем это никакое не преувеличение и такие случаи были не раз.

Так что не спускайте своих любимцев с поводка. Лично я свою теперь
только на поводке вожу. И еще обязательно делайте на ошейниках бирку
с кличкой собаки и контактным телефоном хозяина. Так будет легче вернуть
собаку домой если она потеряется.
Princess
Господи.. просто страшно, когда читаешь.. huh.gif
Спасибо Вам за то что нашли время и написали про то, как Вы действовали! Возможно, это действительно кому-то спасет потом жизнь. Спасибо еще раз!
Ulik
А меня другой вопрос интересовал всегда: как можно отпускать свою собаку одну на улицу? Моему псине даже в голову не придет гулять-то одному. Ну, он просто из квартиры не выйдет, да еще наверное удивится очень и обидится, потому как для него прогулка - это еще один способ пообщяться с хозяйкой. Просто ни на шаг не отойдет. Да и вобще, это как ребенка отпустить маленького одного. Да и опасно это и для собаки и для окружающих.
dersu
QUOTE (Kulpin A.Y. @ Nov 2 2004, 08:43 PM)
и выпустить на волю свою собаку,
а заодно и всех остальных.

очень интереcно, выпустить всех остальных ...
чтобы потом свора голодных злобных псов летала по окрестностям пугая малых детей, их мамаш и просто прохожих?

если хозяин не следит за своей собакой, то его вместе с собакой надо на живодерню

сколько раз уже, летит что то типа ротвейлера с безумным видом, а хозяин: вы не бойтесь, он не кусается

kitten
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 09:11 AM)
QUOTE (Kulpin A.Y. @ Nov 2 2004, 08:43 PM)
и выпустить на волю свою собаку,
  а заодно и всех остальных.

очень интереcно, выпустить всех остальных ...
чтобы потом свора голодных злобных псов летала по окрестностям пугая малых детей, их мамаш и просто прохожих?

если хозяин не следит за своей собакой, то его вместе с собакой надо на живодерню

сколько раз уже, летит что то типа ротвейлера с безумным видом, а хозяин: вы не бойтесь, он не кусается

Вас бы подержать денек-другой на живодерне, что бы тогда говорили.
Всех живодеров и кто с ними согласен я за людей не считаю. Это уже не люди, которые могут пнуть животное, которые могут спокойно смотреть, как они умирают, а тем более убивать.
petro
есть мнение - держать животных в городской квартите это вообще издевательство над ними (животными) в угоду себе любимым (под разными предлогами). Плохо им (животным) в клетушках где мы живём. Остальное следствие. Животных вообще и в частности люблю, поэтому у меня их дома теперь нет.
dersu
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:27 PM)
Вас бы подержать денек-другой на живодерне, что бы тогда говорили.


а на вас бы кинулась стая собак в лесу, что бы вы тогда говорили?
kitten
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 09:43 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:27 PM)
Вас бы подержать денек-другой на живодерне, что бы тогда говорили.


а на вас бы кинулась стая собак в лесу, что бы вы тогда говорили?

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите? unsure.gif
Samael
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 03:27 PM)
Всех живодеров и кто с ними согласен я за людей не считаю. Это уже не люди, которые могут пнуть животное, которые могут спокойно смотреть, как они умирают, а тем более убивать.

А ведь кому-то все равно придется это делать, а и иначе наши города превратиться в антисанитарные обиталища, где будут шататься стаи бездомных, голодных животных, будут всю ночь выть и скулить под окнами, засерать тротуары и места отдыха и пр. и пр.

Так что проблема, не в живодерах, а в безответственных хозяевах, которые их заводят, а потом выбрасывают - вот таких точно нельзя за людей считать.
YES!ka
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:27 PM)
Всех живодеров и кто с ними согласен я за людей не считаю. Это уже не люди, которые могут пнуть животное, которые могут спокойно смотреть, как они умирают, а тем более убивать.

ohmy.gif huh.gif полностью согласна!!!! Должны быть какие-то другие методы... нельзя так... angry.gif angry.gif angry.gif
FiOleT
Вы когда смотрите док. фильмы о животных и видите как стая волков заедает животное, то также думаете что они беспощадные уроды которых нужно на живодерню ?
dersu
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:46 PM)

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите?  unsure.gif

в лесу за спорткомплексом НГУ
у меня там жена с дитем гуляет

QUOTE (FiOleT @ Nov 6 2004, 04:55 PM)
Вы когда смотрите док. фильмы о животных и видите как стая волков заедает животное, то также думаете что они беспощадные уроды которых нужно на живодерню ?

не надо путать разные вещи
kitten
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 10:09 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:46 PM)

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите?   unsure.gif

в лесу за спорткомплексом НГУ
у меня там жена с дитем гуляет

Странно, там много народу ходит и никого они еще не тронули. Эта стая обычно нападала только на собак, да и их они боялись. Вобще-то там мелкие собаки, если нагнуться за палкой - они все разбегаются.
4everlasting
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:19 PM)
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 10:09 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:46 PM)

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите?  unsure.gif

в лесу за спорткомплексом НГУ
у меня там жена с дитем гуляет

Странно, там много народу ходит и никого они еще не тронули. Эта стая обычно нападала только на собак, да и их они боялись. Вобще-то там мелкие собаки, если нагнуться за палкой - они все разбегаются.

на Демаковке еще была свора бродячих собак совсем неадекватного поведения (около стройки). Да и какая разница! Не отрицать же тот факт, что бродячие псы действительно представляют довольно большую угрозу?
Другое дело, что по крайней мере породистых псин они могли бы и держать в другом месте и подольше... но на это ни у кого нет денег.
FiOleT
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 04:09 PM)
QUOTE (FiOleT @ Nov 6 2004, 04:55 PM)
Вы когда смотрите док. фильмы о животных и видите как стая волков заедает животное, то также думаете что они беспощадные уроды которых нужно на живодерню ?

не надо путать разные вещи

какие разные вещи ? естественный отбор это называется
Бьянка
Живодерня, конечно, это ужасно.
Но если у кого-то есть еще какие-либо идеи, кроме того, чтобы вообще бродячих собак не вылавливать, я думаю это будет просто замечательно и идеи реализуются.
Просто входов больше нет, кроме как так.
ПалСемёныч
QUOTE (Kulpin A.Y. @ Nov 2 2004, 07:43 PM)
  Итак, если на Ваших глазах, Вашу собаку поймали сачком и забрасывают в машину, то есть несколько вариантов действий ...
Если на моих глазах забрасывают в машину мою собаку, невесту, мать то я имею законные основания их защищать всеми средствами. Если с ружьём у Вас туго, а есть сотовый телефон - смело звоните 02. Открытое похищение!
И на Дачную желательно было с милицей и с заявлением о похищении.

Другой вопрос, насколько Ваши слова соответствуют действительности. Есть причина по которой Вы не защитили собаку и не позвонили в милицию!?

А уж если Ваша собака "гуляла" одна, без присмотра, то наказывать нужно Вас. Санитарная служба нипричём. Она необходима, всегда была и всегда будет. Не нравятся методы? Мне тоже. Но 1)просьба в пианиста не стрелять 2)хотите, чтоб было по-другому - идите туда работать и расскажите нам, как стало хорошо.
kitten
QUOTE (4everlasting @ Nov 6 2004, 10:25 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:19 PM)
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 10:09 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:46 PM)

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите?   unsure.gif

в лесу за спорткомплексом НГУ
у меня там жена с дитем гуляет

Странно, там много народу ходит и никого они еще не тронули. Эта стая обычно нападала только на собак, да и их они боялись. Вобще-то там мелкие собаки, если нагнуться за палкой - они все разбегаются.

на Демаковке еще была свора бродячих собак совсем неадекватного поведения (около стройки). Да и какая разница! Не отрицать же тот факт, что бродячие псы действительно представляют довольно большую угрозу?
Другое дело, что по крайней мере породистых псин они могли бы и держать в другом месте и подольше... но на это ни у кого нет денег.

На Демакова нет бродячих собак, туда иногда забредают собаки с Кутателадзе, которые живут на территориях баз, стоянок и т.д., которых на Кутателадзе немерено.
И какая разница, породистые - непородистые, они же все живые.
И страдают все одинаково.
Особенно, когда сидят на живодерне, одним пробивают голову, а другие ждут своей очереди.
Бьянка
2svss А автор по-моему так уж сильно не возмущается. Просто делится очень полезной информацией. Это остальные уже добавили про то, что живодеры уже не люди и т.д. и т.п.
А вообще согласна.
Давайте, предлагайте свои идеи, правда, а потом "расскажите как стало хорошо". А то сидеть и возмущаться каждый может.
Бьянка
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 05:54 PM)
И какая разница, породистые - непородистые, они же все живые.
И страдают все одинаково.

Дело в том, что люди не просто так убивают собак. Они этим пытаются избавиться от больных собак. И, конечно, в мясорубку попадают и добрые, хорошие собаки, не способные кому-то причинить зло.
Но. Другого выхода пока нет.
4everlasting
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:54 PM)
QUOTE (4everlasting @ Nov 6 2004, 10:25 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:19 PM)
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 10:09 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:46 PM)

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите?  unsure.gif

в лесу за спорткомплексом НГУ
у меня там жена с дитем гуляет

Странно, там много народу ходит и никого они еще не тронули. Эта стая обычно нападала только на собак, да и их они боялись. Вобще-то там мелкие собаки, если нагнуться за палкой - они все разбегаются.

на Демаковке еще была свора бродячих собак совсем неадекватного поведения (около стройки). Да и какая разница! Не отрицать же тот факт, что бродячие псы действительно представляют довольно большую угрозу?
Другое дело, что по крайней мере породистых псин они могли бы и держать в другом месте и подольше... но на это ни у кого нет денег.

На Демакова нет бродячих собак, туда иногда забредают собаки с Кутателадзе, которые живут на территориях баз, стоянок и т.д., которых на Кутателадзе немерено.
И какая разница, породистые - непородистые, они же все живые.
И страдают все одинаково.
Особенно, когда сидят на живодерне, одним пробивают голову, а другие ждут своей очереди.

Ну негуманно, конечно, согласен! А что делать? Собаки есть, а денег их содержать нет даже у приютов.
kitten
QUOTE (4everlasting @ Nov 6 2004, 11:01 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:54 PM)
QUOTE (4everlasting @ Nov 6 2004, 10:25 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:19 PM)
QUOTE (dersu @ Nov 6 2004, 10:09 AM)
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 04:46 PM)

А на Вас каждый день стаи бросаются! Где Вы их видите?   unsure.gif

в лесу за спорткомплексом НГУ
у меня там жена с дитем гуляет

Странно, там много народу ходит и никого они еще не тронули. Эта стая обычно нападала только на собак, да и их они боялись. Вобще-то там мелкие собаки, если нагнуться за палкой - они все разбегаются.

на Демаковке еще была свора бродячих собак совсем неадекватного поведения (около стройки). Да и какая разница! Не отрицать же тот факт, что бродячие псы действительно представляют довольно большую угрозу?
Другое дело, что по крайней мере породистых псин они могли бы и держать в другом месте и подольше... но на это ни у кого нет денег.

На Демакова нет бродячих собак, туда иногда забредают собаки с Кутателадзе, которые живут на территориях баз, стоянок и т.д., которых на Кутателадзе немерено.
И какая разница, породистые - непородистые, они же все живые.
И страдают все одинаково.
Особенно, когда сидят на живодерне, одним пробивают голову, а другие ждут своей очереди.

Ну негуманно, конечно, согласен! А что делать? Собаки есть, а денег их содержать нет даже у приютов.

Вы знаете, на каждую живодерню выделяется, как минимум, 10 млн.руб., уж на эти деньги можно было и приют открыть, и содержать этих животных, кроме этих денег еще есть пожертвования. А то, что сейчас происходит у нас, в центре города, это просто беспредел какой-то. Причем убийство этих несчастных животных оплачиваем все мы, налогоплательщики, эта сумма включена в вывоз мусора.
kitten
QUOTE (svss @ Nov 6 2004, 10:53 AM)
QUOTE (Kulpin A.Y. @ Nov 2 2004, 07:43 PM)
  Итак, если на Ваших глазах, Вашу собаку поймали сачком и забрасывают в машину, то есть несколько вариантов действий ...
Если на моих глазах забрасывают в машину мою собаку, невесту, мать то я имею законные основания их защищать всеми средствами. Если с ружьём у Вас туго, а есть сотовый телефон - смело звоните 02. Открытое похищение!
И на Дачную желательно было с милицей и с заявлением о похищении.

Другой вопрос, насколько Ваши слова соответствуют действительности. Есть причина по которой Вы не защитили собаку и не позвонили в милицию!?

А уж если Ваша собака "гуляла" одна, без присмотра, то наказывать нужно Вас. Санитарная служба нипричём. Она необходима, всегда была и всегда будет. Не нравятся методы? Мне тоже. Но 1)просьба в пианиста не стрелять 2)хотите, чтоб было по-другому - идите туда работать и расскажите нам, как стало хорошо.

Никакая 02 не приедет. Им больше делать нечего. Читайте внимательнее правила, которые пишет Кульпин А. "Какие собаки считаются бродячими".
Бьянка
offtop.gif
Kitten, давайте будем упрощать чтение идей и будем избегать большого оверквотинга. А то очень сложно читать wink.gif.
QUOTE (svss @ Nov 6 2004, 06:15 PM)

Оверквотингом собакам не поможешь. Только читать тему не интересно становится. Или у Вас на клавиатуре нет кнопки "Del"?

laugh.giflaugh.gif druzja.gif
Allex
Те деньги, на которые содержат живодерню, можно и на приют пустить. А дополнительные деньги брать как дополнительный налог на собак - тогда и уродов которые бродячих плодят меньше может станет, и отношение к жизни может у людей меняться начнет. А то только удивляются - откуда же жестокость сегодня в детях берется? Фильмы конечно виноваты, ага. Оттуда и берется, что жизнь она жизнь и есть, неважно чья - если человек привык что кого-то живого можно убивать просто "чтоб не мешал" - ему уже подобное решение к человеку применить раз плюнуть.

Но отпускать собаку "одну погулять" - это когда в деревне живешь можно делать, а не в городе - собака и под машину залететь может, и людей напугать.
ПалСемёныч
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 05:16 PM)
Никакая 02 не приедет. Им больше делать нечего. Читайте внимательнее правила, которые пишет Кульпин А. "Какие собаки считаются бродячими".

Собака (по закону) - личное имущество, собственность. Приехать обязаны.
Кроме того, если санитары узнали, что вызвана милиция, номер ихнего "мерседеса" записан и имеются свидетели, то, как люди разумные, скорее всего связываться не станут - отпустят зверя.

А какая собака - бродячая в нашем случае (когда рядом хозяин) решает только суд.

А уж если хозяина нет, то решают санитары. Это их работа, право, служебная обязанность.
kitten
К сожалению, не все так просто. Такие уж у нас законы.
Allex
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 05:35 PM)
К сожалению, не все так просто. Такие уж у нас законы.

Значит их нужно менять. Сами по себе они просто бумажная писанина.
Princess
Ребята, в России живете, никто тут никому ничего не должен, тем более милиция российскому населению. Тем более в деле о вытаскивании "какой-то собаки".

А пока вы побежите в суд доказывать, что собака ваша, а не бродячая, ее уже по тихой прирежут или выкинут подальше от города. Имхо в данном случае важнее жизнь любимого существа, а не вселенская справедливость. (За справедливость, если останется желание и нервы, можно после бороться, а то ни справедливости, ни собаки будет.)
Везде нужен разумный компромисс и нужно реально это осознавать.

Насчет законов: можешь изменить - иди и меняй, не можешь - будь гибок в любой ситуации (от живодерни до общения с ЖКХ и иже с ним biggrin.gif )
Allex
QUOTE (Princess @ Nov 7 2004, 01:14 PM)
Насчет законов: можешь изменить - иди и меняй, не можешь - будь гибок в любой ситуации (от живодерни до общения с ЖКХ и иже с ним biggrin.gif )

Да у меня в общем к ним отношение просто как к такому свойству окружающего мира, опасности такой, что-ли. То есть я знаю, что если сделаю то-то, то при таких-то условиях (меря заметили или остались следы) мне будет грозить то-то. А делать что-то или нет - зависит от мего личного чувства справедливости, чести и т.п., просто при выборе действий при просчитывании последствий появляется несколько дополнительных факторов - всего лишь. По-моему, это правильно.

P.S. Как-то посмотрел несколько серий фильма - какой-то сериал про адвоката. Так там была сцена, где он женщине втолковывает: вот вы по-совести поступили, нехорошо, по-закону надо было. Такая позиция мне чужда.
yuran
Если стану я богатым, открою приют для животных. Это мечта детства.
Животных ведь можно подержать неделю, а потом, невостребованных - усыпить. Других проблем, кроме денег, здесь нет. Или я не прав?
Allex
QUOTE (yuran @ Nov 7 2004, 03:06 PM)
Если стану я богатым, открою приют для животных. Это мечта детства.
Животных ведь можно подержать неделю, а потом, невостребованных - усыпить. Других проблем, кроме денег, здесь нет. Или я не прав?

А за что их усыплять? Если тебе реально встанет выбор - сейчас умереть или потом плохо жить, то в тот момент помирать ой как не захочется, уж поверь. О том что смерть-де лучше легко рассуждать когда с ней не сталкивался.
kitten
QUOTE (Princess @ Nov 7 2004, 07:14 AM)

А пока вы побежите в суд доказывать, что собака ваша, а не бродячая, ее уже по тихой прирежут или выкинут подальше от города.
biggrin.gif )

Их не выкидывают, из них делают костную муку.
ПакЮлия
Страсти - мордасти сплошные.
С одной стороны это правильно - бродячие собаки и все болезни, сопуствующие им, с другой стороны это жестоко, что делать?
В Москве до такой степени доборолись с бродячими собаками и кошками, что ее съедают крысы... Но это так, к слову.

Мне вот непонятно, как собака может оказаться на улице одна, без присмотра хозяина. Не важно, какого психически нездорового человека она напугает, важно то, сколько ее там ждет опасностей... За это стоит наказывать хозяина.

Что касается законов, мы не сможем жить по законам, это уже наш чисто российский ментолитет. Заграницей очень сложно держать животное дома. Начиная с того, что бы купить собаку, вам нужно выложить за нее большие деньги, а это хороший стимул, что бы ей заниматься... ну и так далее.

Что касается собственно темы - я не обладаю внешностью губернатора Калифорнии, но я бы пошла биться до последней капли крови за сових собак. Правда они у меня выгуливаются только на поводке... smile.gif
dersu
QUOTE (kitten @ Nov 6 2004, 05:19 PM)
Странно, там много народу ходит и никого они еще не тронули. Эта стая обычно нападала только на собак, да и их они боялись. Вобще-то там мелкие собаки, если нагнуться за палкой - они все разбегаются.

ага, никого не тронули, ПОКА!
а как тронут так поздно будет


QUOTE (FiOleT @ Nov 6 2004, 05:44 PM)
какие разные вещи ? естественный отбор это называется

какой естественный отбор в санитарном отлове бродячих собак?

QUOTE ([HomeNet)
pu4a,Nov 7 2004, 04:42 PM] Мне вот непонятно, как собака может оказаться на улице одна, без присмотра хозяина.

элементарно

ребенок канючит про щенка, ему его покупают
но собака это не игрушка, это живое существо, с ней надо гулять, ухаживать и прочее прочее
родители в силу некоторых обстоятельств не имеют возможности это делать
в результате собака оказывается никому не нужна и попадает в ряде случаев на улицу
теперь любимый русский вопрос, кто виноват? по всей видимости, взрослые люди, приручившие это животное

и я считаю, что за это надо наказывать
Allex
QUOTE (dersu @ Nov 7 2004, 04:20 PM)
теперь любимый русский вопрос, кто виноват? по всей видимости, взрослые люди, приручившие это животное

и я считаю, что за это надо наказывать

Согласен.

А по поводу "поздно будет" - а может вообще не случится? Интересно как вопрос смерти - да, не человека, но существа тем не менее живого - легко обсуждается - прям безделица какая. Обычно такие люди смерть только со стороны видели. (Не наезд, так, грусть и размышления)
dersu
QUOTE (Allex @ Nov 7 2004, 05:28 PM)
А по поводу "поздно будет" - а может вообще не случится? Интересно как вопрос смерти - да, не человека, но существа тем не менее живого - легко обсуждается - прям безделица какая. Обычно такие люди смерть только со стороны видели. (Не наезд, так, грусть и размышления)

ну если даже не случится, что же, пусть лётают? у меня жена например боится их


а по поводу видели смерть только со стороны, я не понял,
а вы убивали что ли сами?
думаю нет, так что сами тоже со стороны видели, так же как я.

у меня моя собака на руках умерла
я собак очень люблю, но и знаю, что это огромная ответственность
а с бродячими собаками вопрос надо решать, а не сопли жевать, как мне их жалко
пока этот вопрос решается так, да жестоко, не спорю, предложите вариант лучше
Allex
Не со-стороны - когда сам закончиться мог. Отношение меняется.
А вариант - питомники, приюты. Есть ведь автострахование ответственности - почему для собак подобного не ввести, только в виде отчислений непосредственно на приюты? Берет человек собаку - сразу единовременный взнос. Ну понятно от "стоимости" корелляция, если из приюта забирает - символическая плата, кто щенков у людей берет - собака дороже - плата больше, за сложных в воспитании - в особом размере как группа риска, есть подготовка в дрессуре и т.п. - плата меньше, например. На самом деле не так много надо создать.

А сегодня и сразу - вариант приюта вместо живодерни и добровольные пожертвования, плюс небольшая соцреклама по местному каналу и связь с собаководческими организациями (клубы, питомники) - ну очень реально. Положительнейший эффект на подрастающее поколение - а то патриотизм действительно какой-то все военный у нас. Доброте и состраданию тоже учить примером надо.
Melodina
QUOTE (Allex @ Nov 7 2004, 05:01 PM)
А вариант - питомники, приюты. Есть ведь автострахование ответственности - почему для собак подобного не ввести, только в виде отчислений непосредственно на приюты? Берет человек собаку - сразу единовременный взнос. Ну понятно от "стоимости" корелляция, если из приюта забирает - символическая плата, кто щенков у людей берет - собака дороже - плата больше, за сложных в воспитании - в особом размере как группа риска, есть подготовка в дрессуре и т.п. - плата меньше, например. На самом деле не так много надо создать.

То что Вы предложили сделать:
1) нереально
2) бессмысленно

Конечно живодерни, это очень жестоко. Но видимо этот ворос никогда в нашей стране не решится. Если даже брать налоги с владельцев собак и создавать приюты ситуация лучше не станет. За собаками надо ухаживать (не только же их кормить надо, но и лечить, гулять, убирать за ними). Приюты не смогут обеспечить собачкам нормальную жизнь, а наоборот, превратят жизнь в ад.
Хотя... если бы создали такие приюты в которых стали стерелизовать животных, то постепенно вопрос с бродячими собаками решился бы сам собой. Даже если бы их потом отпускали на волю (есть же добрые дворняги, которые живут во дворах и радуют детей tongue.gif ).

Но агрессивных животных все равно бы убивали и здесь уже ничего не поделаешь. sad.gif
Allex
QUOTE (Melodina @ Nov 8 2004, 05:09 PM)
То что Вы предложили сделать:
1) нереально
2) бессмысленно

Конечно живодерни, это очень жестоко. Но видимо этот ворос никогда в нашей стране не решится. Если даже брать налоги с владельцев собак и создавать приюты ситуация лучше не станет. За собаками надо ухаживать (не только же их кормить надо, но и лечить, гулять, убирать за ними). Приюты не смогут обеспечить собачкам нормальную жизнь, а наоборот, превратят жизнь в ад.

Под приютом я понимаю вовсе не клетку метр на метр, в которой безвылазно сидит животное. Про питомники и вольеры разве не слышали? А то что предложил в первой части - так, наброски - реально нужен нормальный закон, с прописанными нормальными правами и ответственностью. Просто приют можно и без закона сделать (то что во второй части) - найдутся и добровольцы, они и сейчас даже есть, что-то пытаются делать. А стерелизация (если собака не породистая и щенки заведомо нежелательны) - конечно, в рамках этого же приюта.
Kulpin A.Y.
Здравствуйте!

Давно не заглядывал на форум, а тут вон сколько всего. Постараюсь
ответить хоть на часть реплик.

Почему собака оказалась одна на улице?

Честно говоря я считал, да и сейчас так считаю, что держать собаку
целыми днями в четырех стенах - это издевательство над собакой.
На мой взгляд идеальные условия жизни, как для собаки так и для кошки
что-то похожее на деревенский дом, когда животное может при желании
выйти на улицу, при желании зайти домой.

Примерно так-же до недавнего времени жила и моя псина. Собака у меня
- небольшая дворняжка, не агрессивная, ей уже 5 лет, в нашем дворе она
всех знает и все знают ее. На улицу пес выходил обычно с кем-нить из
домашних, ну а возвращался уже по желанию. Он обычно дожидался попутчика
возле лифта и ему нажимали нужный этаж. Вот такую, я устроил ему вольную
жизнь и не понимаю почему это является преступлением, и за что меня нужно
наказывать.

Повторю что это мои убеждения, за свое легкомыслие и инакомыслие
я уже наказан и морально и материально. Сейчас я вывожу гулять собаку
только на поводке, сделал ей прививку от бешенства, завел паспорт.
Вроде бы тема исчерпана.

Сообщение на форуме я оставлял, для того чтобы
люди имели представление о том, что ситуация когда Вашу собаку, или кошку
поймают собачники - возможна и что нужно делать в подобной ситуации. При
этом конечно же не стоит строить иллюзий, что например приедет милиция и
всех спасет. Даже если милиция и приедет и собачники ее дождутся, ей будет
предъявлено предписание #105 о котором я уже писал, и в нем пункт #7
о котором я тоже уже писал. Милиции будет заявлено, что собака была без
владельца и согласно данному предписанию считается бродячей. И далее
любой здравомыслящий милиционер отправит Вас разбираться на улицу Дачную.
То-же самое произойдет, если Вы с милицией приедете на улицу Дачную.

Как конкретно определить "с владельцем" была собака или "без владельца"
в предписании не описывается, видимо подразумевается - если удалось
собаку поймать, значит "без владельца", если не удалось - значит облом.
Зарплату собачники получают из денег оставленных хозяевами собак в
качестве выкупа на живодерне. Бездомных собак и кошек оттуда никто
не выкупает, соответственно несложно понять приоритеты действий
собачников при отлове.

В моем случае, когда пса поймали живодеры, это увидела наша знакомая
- она кинулась на собачников чуть ли не с кулаками, заявляла что пес
домашний требовала отдать его. В ответ, те только ухмылялись, показывали
удостоверение и отправляли на улицу Дачную. Похожая ситуация была в "Щ"
летом, бабушка сидела на скамеечке, рядом гуляла ее собака. Собаку
поймали живодеры, забросили в машину, бабушка попыталась отбить свою
собаку, полезла на машину - ее столкнули оттуда на асфальт.

Да, в процессе описания своих злоключений, я выражал свое крайне
негативное отношение как к самой живодерне так и к людям которые
там работают. И сейчас могу только подтвердить это отношение.
Существование живодерни как таковое, считаю одним из проявлений
бессмысленной, немотивированной жестокости нашего общества. Практически
все собаки, которых там убивают - не больные, никого не кусали - за что
их убивают?

Тут были упоминания о злобных стаях бездомных собак - простите пожалуйста
но это - чушь собачья. Любая бродячая собака - очень пугливое, осторожное,
и трусливое животное. У нее как правило бывает слишком богатый жизненный
опыт, исходя из которого, она в любой ситуации старается убежать - на всякий
случай. Укусить может только домашняя собака, да и то при соответствующем
воспитании и при соответствующем хозяине.

Конечно проблема бездомных животных есть и ее надо так или иначе решать.
К сожалению, на мой взгляд она не имеет простого решения. На Западе,
существует многоуровневая система приютов для бездомных животных -
государственных, частных, общественных, плюс у них иная ментальность,
большая ответственность за жизнь того, кого ты приручил.

Наиболее продвинутая в решении этой проблемы в России, по моему Москва,
но и у них нерешенных вопросов - множество. По адресу
http://www.animalsprotectiontribune.ru/ - находится сайт зоозащитной
организации, там много различных аналитических, юридических и др.
материалов - кому интересно можете заглянуть.

В Новосибирске, пока что только планируется создать первый
государственный приют для бездомных животных - здесь в Академе,
но все это в будущем. Сейчас, реально хоть чуточку повлиять на ситуацию
можно как мне кажется, лишь стерилизацией бездомных животных.
kitten
Если Вы считаете, что собаке лучше вольная жизнь и ей нужно гулять целый день на улице одной, какие проблемы? Покупайте частный дом и пусть она у Вас во дворе гуляет. А пока вы живете в городских условиях, то нужно соблюдать хоть какие-то правила.
В репортаже про живодерню забыли упомянуть две вещи, это то, что живодеры вырывают из рук собак и ловят только домашних животных, еще нужно было сказать, что машина с трупами приехала из города, а не просто уехала в город, еще надо было заснять пробитые головы. Да, в принципе, и такой сюжет нормальный, просто надо больший акцент делать на нужные вещи.
yandoc
Все, что было рассказано -очень страшно! Я совсем недавно пережила смерть любимой псины - кто знает что это, поймет. Я пыталась решить проблему свободы собаки по-своему (может несколько наивно) - возила псяву с собой на "природу", как только это было возможно - пикники, дальние походы, кроме того унас есть дом в деревне в Искитимском районе, где мы проводим выходные и большую часть лета. Дом огражден большим забором, территория очень большая - вот там Фрося отрывалась, но как ни странно желания покинуть пределы знакомого ей мира не наблюдались (она не была трусихой, как раз наоборот - она была бульдогом). Просто 100 или больше поколений ее предков жили в квартирах, небольших частных домах. "Свобода" ей просто была не нужна, она не знала бы, что с ней делать.
А насчет прогулок - будучи неопытным собаковедом, я вывела ее без поводка - первый и последний раз. т.к. ее тут же задела едущая во дворе машина (к счастью, медленная). Все. Именно тогда я поняла банальную, до меня открытую истину - Я В ОТВЕТЕ ЗА ТОГО, КОГО ПРИРУЧИЛА. И на этом можно закончились все мои сомнения. Чего и всем желаю (т.е. покончить со своими сомнениями).
kitten
Вакцина, которой обязаны усыплять животных, тоже не такая уж приятная штука. Просто у животного происходит паралич всех мышц, животное умирает от удушья в полном сознании. И даже на такую вакцину теперь не тратятся, даже на смерти бедных животных пытаются навариться
dersu
QUOTE (Kulpin A.Y. @ Nov 10 2004, 05:12 PM)
Тут были упоминания о злобных стаях бездомных собак - простите пожалуйста
но это - чушь собачья. Любая бродячая собака - очень пугливое, осторожное,
и трусливое животное. У нее как правило бывает слишком богатый жизненный
опыт, исходя из которого, она в любой ситуации старается убежать - на всякий
случай. Укусить может только домашняя собака, да и то при соответствующем
воспитании и при соответствующем хозяине.

укусить может любая собака
мою знакомую кусала отнюдь не домашняя собака
бедной девочке прописали кучу уколов

kitten
Меня когда-то тоже собака покусала, на пляже, замазали зеленкой и катались целый день на лодке smile.gif И ничего! smile.gif
Allex
QUOTE (dersu @ Nov 10 2004, 11:37 PM)
укусить может любая собака
мою знакомую кусала отнюдь не домашняя собака
бедной девочке прописали кучу уколов

Те же уколы прописали бы напорись она на гвоздь - кроме бешенства разве. А раздувать проблему собак когда извиняюсь поголовно народ перед машинами перебегает дорогу чтоб сэкономить 5-10 секунд (да даже если 1-2 минуты) - это идиотизм. Наверняка каждый человек знает случай попадания под машину кого-то из относительно знакомых людей. А вот случаев покуса уже не каждый, и последствия несравнимые. Кто хочет безопасности - пусть дорогу переходить научится и детей научит. А раздавать советы окружающим конечно легко, особенно когда самому при этом ничего не надо делать. Сначала покажите мне место для выгула собак, описанное в законе, а потом уже на него ссылайтесь.
Kulpin A.Y.
QUOTE (kitten @ Nov 10 2004, 04:27 PM)
  В репортаже про живодерню забыли упомянуть две вещи, это то, что живодеры вырывают из рук собак и ловят только домашних животных, еще нужно было сказать, что машина с трупами приехала из города, а не просто уехала в город, еще надо было заснять пробитые головы. Да, в принципе, и такой сюжет нормальный, просто надо больший акцент делать на нужные вещи.

Про то что < живодеры вырывают из рук собак > - мне ничего неизвестно. Если
у Вас есть такие факты, поделитесь пожалуйста. Про то что они < ловят только
домашних животных > - тоже неверно. В живодерне я видел как домашних,
так и бездомных собак, их несложно отличить по внешнему виду и манере
держаться. Кстати лично для меня это было удивительным, вроде бы зачем им
бездомных-то ловить, ведь денег за них никто не платит, а мороки при ловле
больше. Может у них план какой есть, вот для галочки и ловят. Когда мою псину
ловили с ним было несколько бездомных собачек, но те были осторожными и
живодеров близко не подпускали - убегали. А мой оказался доверчивым.

Машина с трупами собак и кошек действительно приехала из города. Видимо с утра
проехались, ловили и наверное сразу и убивали. Они иногда так делают, например в "Щ"
напротив мебельного, ловили собак и били их головой об бетонные блоки.

В тот день когда была телесъемка, мы с Галиной Ильиничной приехали к живодерне
заранее, где-то пол-одиннадцатого, под видом того, что ищем свою собаку. Вскоре
приехал грузовик с трупами животных, но мы о его грузе тогда ничего не знали.
Вместе с живодерами на грузовике приехала ветврач. Пока никого не было,
Галина Ильинишна заглянула в кузов грузовика и с ней чуть не случился обморок.

Внутри в живодерне было много собак, видимо собачникам побыстрее нужно было их
убить и чтобы как-то от нас отделаться, они позвали Галину Ильиничну внутрь
посмотреть свою собаку. Меня туда не пустили, потому что уже знали и
не любили. В живодерне не было света - где-то был обрыв на линии и собачники
открыли железные окна-люки в вольеры. За этими люками были стальные решетки
и сквозь них видно было собачек в вольерах.

Пока Галина Ильинишна ходила внутри от вольера к вольеру и считала собак, под
видом того что ищет свою, я подошел снаружи к одному из вольеров. Там было много
собачек больше десятка. Одна очень крупная собака, коричневая с красивой ухоженной
шерстью, видимо домашняя, встала на задние лапы и ее глаза оказались на
одном уровне с моими и совсем близко. Она не мигая смотрела мне прямо в глаза,
а потом попыталась лизнуть мой нос сквозь решетку.

В это время внутри живодерни с другой стороны вольера появилась ветврач,
совсем молодая девчонка, мимоходом посмотрела на собак, увидела
одну небольшую рыжую собачку, показала на не пальцем и сказала: - "Вон, ту
рыженькую оставьте, а всех остальных кончайте". Собачникам к тому времени
уже надоело ходить с Галиной Ильинишной и они ее вывели из живодерни.
Всего она насчитала 45 собак.

Чтобы не слышать как их будут убивать, мы отошли подальше, но и
туда доносился приглушенный визг собак. Потом приехала съемочная группа.
Быстро, по деловому оценили обстановку и давай снимать все подряд. Оператор
залез на борт грузовика и снимал то что там было. Из живодерни выскочил бригадир
собачников и попытался стащить оператора с борта. Я взял бригадира за шиворот
и попросил отпустить оператора, после чего собачник ушел к себе в живодерню.
Телевизионщикам очень хотелось зайти еще и внутрь живодерни, но туда их конечно
же не пускали.

Куда уехала машина с трупами - я не знаю. Скорее всего решили просто
спрятаться и переждать пока уедет съемочная группа - ведь у них еще
больше сорока трупов внутри было их ведь тоже нужно было грузить на машину
- не перед телекамерой же.

Собак с пробитыми насквозь головами видел только я. Это было в субботу в мой
первый приезд на живодерню. Фотоаппарат я к сожалению тогда не взял, поэтому
подтвердить свои слова ничем не могу.

Princess
капец sad.gif
SergVZ
Мне повезло-собака служебная не убегает,но про беспредел на живодерне и при отлове отлове слышал и не раз.
СПАСИБО, за полную и полезную инфу.

Сегодня прочитал в Навигаторе пару важных объяв
http://www.navigato.ru/45/jivot.php3

[SIZE=7][COLOR=red]отлов собак в Советском районе 15 и 26 ноября. Не отпускайте своих животных, особенно в дни отлова.…
[SIZE=1]
"Живой мир Академгородка". Приют нуждается в продуктах питания (крупы, субпродукты, овощи). Нужны: валенки, сапоги, лопаты для снега, подстилки для собак, поводки, ошейники. Сообщаем, что до приюта не доходят материальные взносы. Лучший вариант - делать взнос на счет. Информация по телефону 34-44-03, 33-17-57…

"Общество защиты животных Советского района". Запись на льготную стерилизацию по телефонам 33-25-12 с 15 до 19 по будням, 34-13-83 после 22, 32-60-10.…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.