Форум Академгородка, Новосибирск > Stoner \ Sludge
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Stoner \ Sludge
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Метал и экстремальная музыка
Amenra Isis
Собтсвенно, малораспространённая, где-то смахивающая на дум, укуренная музыка, тем не менее, не устающая цеплять мой слух.

Sludge Music. Сладж - особое направление в тяжёлой музыке, занимающее пограничное положение между думом и хардкором. Зачинателями сладжа (или как ещё говорят, сладжкора) считаются американские команды из Нового Орлена, Crowbar и EyeHateGod. Биография этих групп как нельзя лучше излагает историю возникновения данного стиля, а это конец 80-х гг. Очень удачно, по-моему, высказались EyeHateGod о своём стиле: соединение раннего Black Sabbath и Black Flag, архаичного дума и хардкора. Заранее хочу оговориться, о каком именно думе и хардкоре идёт речь. Дум - изначально неметаллический стиль музыки, рождённый Black Sabbath в начале 70-х гг., попросту говоря это хард-рок, а не хэви-метал. Группы типа My Dying Bride, Anathema, Paradise Lost относятся к разряду дум-метал, не путать с думом. Что же касается хардкора, то это ожесточённый панк-рок, разработанный американцами Black Flag в начале 80-х. А не какие-нибудь там Biohazard, Pantera или Korn. Итак, соединив стили дум и хардкор, мы теоретически получим сладж. Сладжем называется музыка последователей, в той или иной мере, вышеупомянутых групп Crowbar и EyeHateGod, к коим можно присовокупить ещё Grief, Dystopia, Noothgrush, Soilent Green и др. менее известные.


Нельзя также забывать, что сладж - музыка эклектичная, она способна вбирать в себя элементы других стилей. Что, кстати, не позволяет точно классифицировать стиль команд, играющих сладж или использующих в своей музыке элементы сладжа. К примеру, в некоторых иностр. рецензиях можно встретить такое определение стиля EyeHateGod как стоунер/сладжкор. Т.о., перехожу к разновидностям стиля сладж.

Sludge/stoner. Сладжкор с примесью стоунер-рока, или же агрессивный стоунер-рок, переходящий в сладж. Стоунер-рок (или desert rock, southern rock, doom rock) - современная рок-музыка, воспользовавшаяся наследием Black Sabbath и хард-рок групп 70-х по полной программе (напр., Queens of the Stone Age, Nebula, Eternal Elysium и др.). Это секс, наркотики и рок-н-ролл. Так что стоунер/сладжкор отличается мелодизмом, нарко-лирикой и психоделичностью. Примеры команд, играющих в данном стиле: Iron Monkey ("Our Problem"), Cavity ("On the Lam"), Bongzilla ("Stash"), Sourvein ("s/t").

Подстилей дофига и больше, за ними на http://distortedmudbath.by.ru/rus/main.html

В сетях академа удалось откопать только 4 коллектива
Isis (арткор с)
Keelhaul (сладж)
Amenra (арткор с)
Crowbar (сладж)
BackFromTheDead
QUOTE (Amenra Isis @ Aug 4 2007, 14:52)
Заранее хочу оговориться, о каком именно думе и хардкоре идёт речь. Дум - изначально неметаллический стиль музыки, рождённый Black Sabbath в начале 70-х гг., попросту говоря это хард-рок, а не хэви-метал. Группы типа My Dying Bride, Anathema, Paradise Lost относятся к разряду дум-метал, не путать с думом.

что-то новое %)
Amenra Isis
QUOTE
В сетях академа удалось откопать только 3 коллектива

Здесь я бы был рад ошибаться, и, если есть любители, а у любителей есть мп3 - это было бы просто замечательно.
Amenra Isis
QUOTE (BackFromTheDead @ Aug 4 2007, 15:01)
что-то новое %)

С зачинанием дума, как жанра, я не знаком, но distortedmudbath.by.ru я доверяю.
Более того, я доверяю своим ушам, а уши мои слышат в этих хитрых думосплетениях нечто не совсем металлическое. Но это не важно.
BackFromTheDead
QUOTE (Amenra Isis @ Aug 4 2007, 15:03)
С зачинанием дума, как жанра, я не знаком, но distortedmudbath.by.ru я доверяю.

просто понятия "дум" и "дум-метал" - это не две разные вещи smile.gif и в обиход этот термин вошёл, если не ошибаюсь я, вместе с альбомом candlemass "epicus doomicus metallicus" (1986) (который был очень даже традишенл дум-митолом). а блэк сэбэт, по большому счёту, дали начало не "думу", а изрядной части митола вообще.
просто сладжеры и корщики любят открещиваться от своих митолических корней, а ведь митола как источника инфлюенций там больше, чем хардкора smile.gif
Amenra Isis
QUOTE (BackFromTheDead @ Aug 4 2007, 15:18)
просто понятия "дум" и "дум-метал" - это не две разные вещи smile.gif и в обиход этот термин вошёл, если не ошибаюсь я, вместе с альбомом candlemass "epicus doomicus metallicus" (1986) (который был очень даже традишенл дум-митолом). а блэк сэбэт, по большому счёту, дали начало не "думу", а изрядной части митола вообще.
просто сладжеры и корщики любят открещиваться от своих митолических корней, а ведь митола как источника инфлюенций там больше, чем хардкора smile.gif

Возможно. Но эти огрехи я, с вашего позволения, оставлю на совести автора статьи и пойду послушаю музыку smile.gif
Ведь, с другой стороны, не так уж и важно, что, кому и когда дало начало. Я слышу изрядное количесвто дума посреди кора - мне это нравится, и я вполне доволен smile.gif Просто так будет легче получить представление о том, что это за звери такие - сладж и стонер.
Algol
Вообще у нас достаточно много сладжда, арткора и стоунера. Первые два стиля мной были досконально изучены, и около 20 групп в сети есть минимум. Накачал в одно время, впрочем и сейчас качаю, просто лень порой выкладывать, а у себя создал папку
Amenra Isis
QUOTE (Algol @ Aug 4 2007, 16:10)
Вообще у нас достаточно много сладжда, арткора и стоунера. Первые два стиля мной были досконально изучены, и около 20 групп в сети есть минимум. Накачал в одно время, впрочем и сейчас качаю, просто лень порой выкладывать, а у себя создал папку

Ооо, так это просто потрясающе. Правда, из-за странных неполадок, я не могу достучаться до папки, но я ещё буду пробовать (из морга).
Джохан Лабомба
Все, что слышал из сладжа произвело впечатление маломузыкальной нудятины sad.gif

Стоунер - совсем другое дело! Kyuss, Down,..... ну и малоизвестные Whores Of Tijuana, ALiX.... supdup.gif
Algol
QUOTE (Джохан Лабомба @ Aug 6 2007, 22:40)
Все, что слышал из сладжа произвело впечатление маломузыкальной нудятины sad.gif

ого, мнение... blink.gif
Amenra Isis
QUOTE (Джохан Лабомба @ Aug 6 2007, 22:40)
Все, что слышал из сладжа произвело впечатление маломузыкальной нудятины  sad.gif

Не соглашусь.
Хотя, если сразу не вценить плотной волны грязноватого звука, который берёт за жабры и не отпускает до конца песни... smile.gif

То можно вценить попозже!
Galk
Мне нра shy.gif
MovingTarget
У кого есть Mouth of The Architect - киньте, пожалуйста, на ftp://land5.nsu.ru
Век признателен буду.
Algol
QUOTE (MovingTarget @ Oct 28 2007, 03:27)
У кого есть Mouth of The Architect - киньте, пожалуйста, на ftp://land5.nsu.ru
Век признателен буду.

залил в upload
Джохан Лабомба
Я тут слышал, что третий Даун вышел. Кто-нибудь ознакомился?
MovingTarget
QUOTE (Algol @ Oct 28 2007, 13:05)
залил в upload

благодарю smile.gif

QUOTE (Джохан Лабомба @ Oct 28 2007, 13:07)
Я тут слышал, что третий Даун вышел. Кто-нибудь ознакомился?

качаю..
Algol
Мега прет от стоунера типо High on Fire, Sahg, Kalas, Yob
Rusher
Abandon, YOB - качают. Massive.
Poligistor
Цитата(Джохан Лабомба @ 28.10.2007, 13:07) *
Я тут слышал, что третий Даун вышел. Кто-нибудь ознакомился?

Отличный релиз уходщего года. Заслушал до дыр.
Конечно, альбом в некоторой степени уступает предыдущим двум пластинкам, но всё же это тот же самый старый добрый стоунер, выдержанный в лучших традициях A Bustle In Your Hedgerow, в некоторых моментах даже перекликается с ним.
Единственное, что немного разочаровало - вокал Ансельмыча уже не тот, что был... эх \=
Но ест ьещё порох в пороховницах, да...


Кстати, 19 февраля выйдет дебютный ЕР его нового проекта Arson Anthem, стиль которого, по-моему мнению, можно охарактеризовать как краст-грайндкор с примесью стоунер-сладжа.
Весьма симпатишная музыка, аццке прёт.
Жаль тока, что мало, хочу альбом.


Зы. ни у кого нет альбомов Clutch?
Я не с морга, поэтому располагаю только этим:
2004 - Live In Michigan 2CD
2004 - Robot Hive / Exodus
Если у кого-нибудь есть ещё что-то, залейте плиз на михаса х_Х
И их новый From Beale Street To Oblivion я так и не нашёл -__-
Джохан Лабомба
Цитата(Poligistor @ 20.01.2008, 20:44) *
Robot Hive / Exodus


Я только этот слышал. Ну, по мне это вообще какой-то ДипПёрплованный хард-рок )) Ну, неплохо в принципе.
[Noir] Noein
люди кто шарит посоветуйте что нибудь в духи Eyehategod (Crowbar не советовать, я их и так знаю, да и дух у них немного другой) и кстати какая у них дискография, слышал только 2 альбома: 1996 Dopesick и 2000 Southern Discomfort. Музак полный угар, мне двух альбомов не хватит - завяну нафик)
Gzaaa
Цитата([Noir]Noein @ 14.05.2008, 14:41) *

какая у них дискография

1990 - Lack of Almost Everything
1992 - In the Name of Suffering
1993 - Take as Needed for Pain
1994 - Whore/Untitled. Split with 13
1994 - Ruptured Heart Theory
1995 - Untitled. Split with 13
1996 - Dopesick
1997 - In These Black Days: A Tribute to Black Sabbath Vol 1. Split with Anal Cunt
2000 - Southern Discomfort
2000 - Confederacy of Ruined Lives
2001 - 10 Years of Abuse (And Still Broke)
2002 - They Lie to Hide the Truth/The Age of Bootcamp. Split with Soilent Green
2004 - I Am the Gestapo/Self-Zeroing. Split with Cripple Bastards
2004 - Live in Tokyo
2004 - 99 Miles of Bad Road
2005 - Preaching the "End-Time" Message
Если верить википедии.
Жирным выделено имеющееся в сети, насчёт остального не знаю.
michel2
Сейчас прослушал прошлогодний Down - Ower The Under - очень и очень хорошие впечатления
но эта вся тема к альтернативе наверное ближе, чем к металам
[Noir] Noein
Цитата(Gzaaa @ 14.05.2008, 19:22) *
...
Если верить википедии.
Жирным выделено имеющееся в сети, насчёт остального не знаю.

благадарствую
что то я ступил, мог бы и сам в википеди глянуть smile.gif
что-то у них чем раньше релиз, тем гаражней звук laugh.gif
Цитата(michel2 @ 15.05.2008, 22:01) *
но эта вся тема к альтернативе наверное ближе, чем к металам

по моему ни туда и ни сюда, даже к хардкору все не отнесёшь smile.gif

ЗЫ всегда пупел от слова "альтернатива", что чему альтернатива, так посмотреть хеви метал тоже альтернатива, например хард року smile.gif
Poligistor
Цитата(Джохан Лабомба @ 10.04.2008, 20:54) *
Цитата(Poligistor @ 20.01.2008, 20:44) *
Robot Hive / Exodus

Я только этот слышал. Ну, по мне это вообще какой-то ДипПёрплованный хард-рок ))

Некоторые СМИ их так и кличут - Stoner Retro Hard Rock (:


Цитата([Noir]Noein @ 14.05.2008, 14:41) *

люди кто шарит посоветуйте что нибудь в духи Eyehategod

Существует такой новоиспечённый краст-грайнд\сладж проект Фила Ансельмо и Майка Уильямса - Arson Anthem
Их дебютный диск вышел в феврале 2008. Пока это просто демо
Будем надеяться, что дело пойдёт и дальше


Также можете вценить сладж-грайндкор банду Soilent Green. Тоже из Нолы, тоже сносит башню не хуже айхэйтгад (:

Цитата(Gzaaa @ 14.05.2008, 18:22) *
Цитата([Noir]Noein @ 14.05.2008, 14:41) *

какая у них дискография

1992 - In the Name of Suffering
1993 - Take as Needed for Pain
1996 - Dopesick
1997 - In These Black Days: A Tribute to Black Sabbath Vol 1. Split with Anal Cunt
2000 - Southern Discomfort
2000 - Confederacy of Ruined Lives
2001 - 10 Years of Abuse (And Still Broke)
2005 - Preaching the "End-Time" Message
Жирным выделено имеющееся в сети, насчёт остального не знаю.

Может ли чел из homenet как-то это заполучить? unsure.gif
Михас, похоже, уже не живёт...
Gzaaa
Цитата(Poligistor @ 01.06.2008, 11:24) *
Может ли чел из homenet как-то это заполучить? unsure.gif
Михас, похоже, уже не живёт...

Да, без проблем ваще)
Sulfum, похоже, уже привык к использованию его фтп'шника в подобных целях, так что, надеюсь, не будет против)
ftp://10.3.82.216/Upload/Eyehategod/
Только альбомы не протегованные, извините, руки не доходят всё
[Noir] Noein
Цитата(Poligistor @ 01.06.2008, 12:24) *
Также можете вценить сладж-грайндкор банду Soilent Green. Тоже из Нолы, тоже сносит башню не хуже айхэйтгад (:

вценил

как своебразный гринд хорощо(дез там кстати тоже проскакивает), а вот как сладж - ударные весь грув убивают, двойная бочка для грува - смерть, там где её нету все ништяк. (:

ранние альбомы кстати больше понравились.
Poligistor
Цитата(Gzaaa @ 02.06.2008, 0:46) *
Да, без проблем ваще)
Sulfum, похоже, уже привык к использованию его фтп'шника в подобных целях, так что, надеюсь, не будет против)
ftp://10.3.82.216/Upload/Eyehategod/
Только альбомы не протегованные, извините, руки не доходят всё

Да всё отлично. Заменил свою низкобитрейтовую коллекцию. Пасиба (:


Цитата([Noir]Noein @ 11.06.2008, 0:08) *
вценил
как своебразный гринд хорощо(дез там кстати тоже проскакивает), а вот как сладж - ударные весь грув убивают, двойная бочка для грува - смерть, там где её нету все ништяк. (:
ранние альбомы кстати больше понравились.

Ну, а если говорить о музле в духе EyeHateGod, попробуй обратить внимание на упомянутый Arson Anthem
Хоть это больше и хардкор, и возможно, они здесь даже не в тему ((%

В отличие, например, от Kingdom Of Sorrow, присладжованного металкора от фронтменов Hatebreed и Crowbar
В своё время заслушал до дыр. Имхо, на порядок лучше последних дисков Crowbar
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не знаю, есть ли у вас в сети эти релизы, поэтому на всякий случай залил на Сульфума:
ftp://10.3.82.216/Upload/Arson_Anthem__Kingdom_Of_Sorrow/
michel2
2 июля умерла клавишница QOTSA, наша бывшая соотечественица Наташа Шнейдер
Цитата
Скончалась клавишница Queens Of The Stone Age

2 июля в Лос-Анджелесе скончалась вокалистка и клавишница калифорнийских инди-рокеров Eleven Наташа Шнайдер.

Певица умерла в возрасте 52 лет от рака.

Наташа Шнайдер родилась в Москве в 1956 году. В 1990 году она вместе с мужем Аланом Йоханнсом и Джеком Айронсом, кстати, бывшим участником Red Hot Chili Peppers, создала в Лос-Анджелесе группу Eleven. Коллектив выпустил всего пять альбомов, самым успешным из которых стала пластинка «Eleven» 1993 года.

С 90-х годов Наташа Шнайдер начала выступать в качестве приглашенной вокалистки в других проектах. Так, она принимала участие в записи диска No Doubt «Return of Saturn» 2000 года, сольной пластинки Криса Корнелла «Euphoria Morning» 1999 года и проекте фронтмена Queens Of The Stone Age Джоша Омма «Desert Sessions». Также Шнайдер и Йоханнс помогали тем же Queens Of The Stone Age записывать их альбом «Lullabies to Paralyze» 2005 года и даже отправились с группой в турне в поддержку диска.

Шнайдер также сыграла в двух фильмах: роль русской космонавтки Ирины Якуниной досталась ей в фильме «2010» 1984 года и роль Ванды - в фильме «Spiker» 1986 года.

RS


http://www.billboard.com/bbcom/news/articl...t_id=1003824001
http://www.music.com.ua/news/alternative/2...7/03/27077.html
http://www.rollingstone.ru/articles/5646

Прощальные слова Джоша
http://www.qotsa.com/

По моему действительно очень харизматичный и интересный человек. Очень своеобразно вписывалась (в том числе визуально) в сценический образ Королев.
Выглядела гораздо моложе своих лет...
В p2p можно посмотреть видео с ней - концерт квинов во Франции 2005 и анплагт в Берлине того же года
R.I.P.
Zer0
Послушал тут Zeni Geva 1990. Это ваще нечто: то, что Запад начал играть в начале 21 века, эти мужики воротили за десять лет до!
[Noir] Noein
Цитата(Zer0 @ 22.10.2008, 15:04) *
Послушал тут Zeni Geva 1990. Это ваще нечто: то, что Запад начал играть в начале 21 века, эти мужики воротили за десять лет до!

А какже Melvins? Или я чего не понимаю... unsure.gif
hypnotoad69
А как же Black Sabbath? biggrin.gif
Zer0
Ну, ребята, вы послушали то, о чём я написал? Какой блэк сэбэт? Мелвинс не слышал ни разу. Ткните, пожалуйста, в пластинку, чтобы понять, о чём именно вы говорите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.