Форум Академгородка, Новосибирск > Открытое овальное окно
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытое овальное окно
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детское здоровье
Танюся
Заростает ли оно? В каком возрасте/до какого возраста? Что может ускорить этот процесс?
Мария Горынцева
Какое окно? Вы про родничок? А сколько лет ребёнку?

Да, зарастает обязательно, хотя бывают и отклонения. потому я и спрашиваю про возраст ребёнка.
Танюся
По-моему родничок это на голове. А открытое овльное окно - в сердце. Как нам объяснили это слабое место в межпредсердной перегородке и оно зарастает к моменту рождения ребенка, но видно не у всех.
Танюся
QUOTE (Мария Горынцева @ Aug 1 2007, 02:14)
Какое окно? Вы про родничок? А сколько лет ребёнку?

Да, зарастает обязательно, хотя бывают и отклонения. потому я и спрашиваю про возраст ребёнка.

ребенку 3,5 года
Мария Горынцева
QUOTE (Танюся @ Aug 1 2007, 01:26)
По-моему родничок это на голове. А открытое овльное окно - в сердце. Как нам объяснили это слабое место в межпредсердной перегородке и оно зарастает к моменту рождения ребенка, но видно не у всех.

Тогда надо спрашивать мнения врачей.
Честно говоря, не слышала ни про какие окна в сердце. Век живи...
Марийка
В НИИПК проконсультируйтесь.
//мне до 13-ти лет ставили порок сердца, какое-то там отверстие в межжелудочковой перегородке. А оказалось - всего навсего проллапс.

Не болейте, удачи.
gitana
У моей средней были шумы в сердце - отправили на УЗИ (1,5 мес было). Там обнаружили лишнюю хорду и открытое овальное окно (оно как-то служит кровотоку плода в утробе, и к моменту родов обычно зарастает). Нам обещали, что к году само зарастет, и проверять это не обязательно. Некоторые врачи, впрочем, советовали проверить.
В Мешалкина делают нормальное УЗИ, там же результаты может проконсультировать врач - детский кардиолог.
calor
Открытое овальное окно можно назвать пороком сердца, но с натяжкой. У 30% здоровых людей оно открыто. Это небольшое отверстие в межпредсердной перегородке. Со временем оно может закрыться, а может и нет. Поэтому особо не беспокойтесь. Но следить за этим надо.
angdoll
Открытое овальное окно в дальнейшем характеризуется как дефект межпредсердной перегородки. Нужно хирургическое вмешательство или нет, зависит от размеров дефекта. Если это отверстие не сильно мешает кровообращению, его не трогают, советуют только избегать лишних физических нагрузок. В случае если оно мешает осуществлению нормального выброса крови, его закрывают путем проведения не сильно сложной операции делая разрез в подмышечной впадине.
А вообще у ребенка оно может быть открыто до семи лет. Так что время у вас еще есть. Но следить за ним надо.
Nastushka
Мы сегодня сделали УЗИ сердца и оказалось тоже, что овальное окно не заросло. Но нам уже есть 7 лет. Сказали наблюдаться у кардиолога.
AlenaVi
Всем привет!
Моему сыну 3,5 года. На обследовании выявили врожденный попрок сердца. Открытый артериальный проток. В марте планируем поехать на повторное обследование в клинику мешалкина. Перед поездкой хотелось бы узнать мнения об этой клинике.
angdoll
Хорошая клиника. Только дорогая. Хотя наверное сейчас везде дорого.
Мирта
Девочки про овальное окно вот по этой ссылке хорошо написано: http://forum.dearheart.ru
Мирта
Точнее про Открытое овальное окно написано здесь: http://forum.dearheart.ru/53/666/

Если коротко, то суть такая:
Открытое Овальное Окно существует у всех детей до их рождения. Внутри этого окна есть специальный клапан, который пропускает кровь только в одном направлении из малого в большой круг кровообращения. Сразу после первого вздоха, давление в малом круге падает и этот клапан закрывается. Затем постепенно он зарастает совсем.
Если клапан не зарос, то говорят о наличии ООО, но это не является проблемой.
Если же клапан не только не зарос, но ещё и регистрируется сброс крови через него - то говорят о функционирующем ООО - вот это уже проблема, так как у родившихся детей ООО не должно функционировать. Поэтому такую ситуацию рассматривают как разновидность Дефекта Межпредсердной перегородки, и его необходимо закрывать хирургически.
AYSHCVARIYA
Нам УЗИ в Мешалкина делали, тоже сказали что окошко открыто, но что к 1 году должно закрыться, пойдем скоро делать повторное УЗИ. Ну а если что то к детскому кардиологу.
Вчера общалась с детским кардиологом, она сказала даже если окошко окажется открытым ничего страшного, что оно может и позже закрыться.
Mirth
Нас педиатр направила посмотреть сердечко, есть подозрение на незакрывшееся овальное окно. Два дня телефонного терроризма в Мешалкина не дали результатов (то занято, то трубку не берут, звонок срывается), вчера собрались с малышом и поехали туда записываться. Записи на УЗИ на март нет, надо звонить/ехать 30 марта, будет запись на апрель. А вот к детскому кардиологу записались на ближайшее время (внимание, барабанная дробь!!!) 7 июня (какой смысл ходить на узи без консультации кардиолога?).
Вот думаю теперь, может сходить просто куда-нибудь проверить сердечко, а в Мешалкина уж потом, 7 июня? И вообще как-то странно, стоимость узи+прием более 2 т.р., а запись на квартал вперед, неужели побыстрее никак нельзя? blink.gif Может кто-нибудь посоветует где сделать узи сердца полугодовалому ребеночку?
Sono io
Цитата(Mirth @ 23.03.2012, 7:45) *
Нас педиатр направила посмотреть сердечко, есть подозрение на незакрывшееся овальное окно. Два дня телефонного терроризма в Мешалкина не дали результатов (то занято, то трубку не берут, звонок срывается), вчера собрались с малышом и поехали туда записываться. Записи на УЗИ на март нет, надо звонить/ехать 30 марта, будет запись на апрель. А вот к детскому кардиологу записались на ближайшее время (внимание, барабанная дробь!!!) 7 июня (какой смысл ходить на узи без консультации кардиолога?).
Вот думаю теперь, может сходить просто куда-нибудь проверить сердечко, а в Мешалкина уж потом, 7 июня? И вообще как-то странно, стоимость узи+прием более 2 т.р., а запись на квартал вперед, неужели побыстрее никак нельзя? blink.gif Может кто-нибудь посоветует где сделать узи сердца полугодовалому ребеночку?

а почему вас педиатр к обычному кардиологу не направила? На Демаках в новой детской поликлинике есть кардиолог. Нас туда сразу записали, в течение недели. Нам тоже полгодика. Сходите пока к обычному кардиологу, пусть сердце послушает. Моя знакомая в Мешалкина при записи на узи упирала на то, что ей срочно, и нашли время через неделю.
Mirth
Цитата(Sono io @ 23.03.2012, 9:42) *
а почему вас педиатр к обычному кардиологу не направила? На Демаках в новой детской поликлинике есть кардиолог. Нас туда сразу записали, в течение недели. Нам тоже полгодика. Сходите пока к обычному кардиологу, пусть сердце послушает. Моя знакомая в Мешалкина при записи на узи упирала на то, что ей срочно, и нашли время через неделю.

Да нам не срочно вроде как, педиатр вообще говорила, что к году можно посмотреть, дескать незакрытое овальное окно до года это вариант нормы, я сама предложила посмотреть сейчас пораньше. А тут живем рядом с такой глыбой как Мешалкина, хотелось получить консультацию высококлассного профильного специалиста. Мое стремление к перфекционизму "все лучшее детям" не дает мне покоя smile.gif. Да, наверное сейчас просто сходим к кардиологу, а 7 июня уже в Мешалкина.
Спасибо smile.gif.
снежный охотник
Цитата(Mirth @ 23.03.2012, 7:45) *
Нас педиатр направила посмотреть сердечко, есть подозрение на незакрывшееся овальное окно. Два дня телефонного терроризма в Мешалкина не дали результатов (то занято, то трубку не берут, звонок срывается), вчера собрались с малышом и поехали туда записываться. Записи на УЗИ на март нет, надо звонить/ехать 30 марта, будет запись на апрель. А вот к детскому кардиологу записались на ближайшее время (внимание, барабанная дробь!!!) 7 июня (какой смысл ходить на узи без консультации кардиолога?).
Вот думаю теперь, может сходить просто куда-нибудь проверить сердечко, а в Мешалкина уж потом, 7 июня? И вообще как-то странно, стоимость узи+прием более 2 т.р., а запись на квартал вперед, неужели побыстрее никак нельзя? blink.gif Может кто-нибудь посоветует где сделать узи сердца полугодовалому ребеночку?

Запишитесь на прием в платную клинику. Мы ходили в "Сердечко" на кр. проспекте. СтОит УЗИ сердца 1 тыс. рублей. Конечно, сначала нужно к обычному кардиологу, но если педиатр сама услышала у вас шумы в сердце, то можете сразу записаться на узи, вам спокойнее будет. Вообще, причиной шумов в сердце может быть как незакрытое овальное окошечко, так и дополнительные хорды в сердце. У маленького ребёнка овальное окошко закрывается к году-полутора, так что это норма. А хорды в сердце у каждого второго. Так что в полугодовалом возрасте панику наводить не нужно совсем.
Skykin
Я бы подождала записи в мешалкина, ситуация совсем не острая и не срочная, но они четко все измеряют и так далее.
У моих детей доп.хорда, было приоткрыто овальное окно где-то до 1-1,5 лет.
prosto ya
Цитата(Skykin @ 23.03.2012, 14:25) *
Я бы подождала записи в мешалкина, ситуация совсем не острая и не срочная, но они четко все измеряют и так далее.
У моих детей доп.хорда, было приоткрыто овальное окно где-то до 1-1,5 лет.

Присоединяюсь. В Мешалкина и специалисты лучше, и оборудование круче. (имхо, ессесно) rolleyes.gif Только что оттуда, с планового послеоперационного осмотра. Тоже очередь ждали два месяца. А что поделаешь, туда почти со всей России едут и из ближнего зарубежья. В регистратуре услышала, как девочка-регистратор говорит, что запись к аритмологу вообще только на август!
У нас сейчас тоже только дополнительная хорда шумит. Даже и не думала, что она так часто встречается. unsure.gif
Mirth
Спасибо большое! И за советы в ЛС спасибо smile.gif. В итоге сходим просто к кардиологу сейчас и подождем своей очереди в Мешалкина. Тоже считаю, что если есть возможность проверить все на высшем уровне, то упускать ее не стоит (ведь действительно люди едут со всей России и ближнего зарубежья, а у нас тут расстояние пешком преодолеть можно smile.gif).
ОКеу
Mirth, советую вам сходить к Козловой Светлане Вячеславовне - это кардиолог-ревматолог с большим стажем, она очень хорошо слушает, сориентирует вас, нужно ли срочно делать УЗИ или какие-либо другие манипуляции. Чтобы уже ждать очереди в Мешалкина спокойно.
Грамотный специалист и очень приятный врач rolleyes.gif У нас тоже дополнительная хорда.
Teamo
Мы сразу делали УЗИ в Мешалкина (1000 год назад стоило, направлял педиатр после экг, запись была за месяц), в заключении врач все расписал и объяснил, отдельно к кардиологу идти не пришлось. Также хорда и окно незакрытое, назначили узи-контроль через полгода.
Потом пошли на Пирогова, совсем не впечатлилась результатом, лучше бы подождала месяц очереди, но узи сделал бы грамотный специалист.
Mirth
Всем спасибо за советы smile.gif. Мы еще три недели назад сделали узи в Сердолике, а две недели назад побывали у детского кардиолога в Здравице. У нас все хорошо, просто овальное окно не закрылось, оно и шумит, сказали такого размера к году должно зарасти.
prosto ya
Цитата(Mirth @ 13.04.2012, 12:04) *
Всем спасибо за советы smile.gif. Мы еще три недели назад сделали узи в Сердолике, а две недели назад побывали у детского кардиолога в Здравице. У нас все хорошо, просто овальное окно не закрылось, оно и шумит, сказали такого размера к году должно зарасти.

Это хорошо, что все хорошо. В год обязательно повторите УЗИ. Мы не сделали, и оказалось, что зря.
Mirth
Цитата(prosto ya @ 14.04.2012, 20:03) *
Цитата(Mirth @ 13.04.2012, 12:04) *
Всем спасибо за советы smile.gif. Мы еще три недели назад сделали узи в Сердолике, а две недели назад побывали у детского кардиолога в Здравице. У нас все хорошо, просто овальное окно не закрылось, оно и шумит, сказали такого размера к году должно зарасти.

Это хорошо, что все хорошо. В год обязательно повторите УЗИ. Мы не сделали, и оказалось, что зря.


Конечно-конечно! Что касается детского здоровья мы делаем все по расписанию, за своим бы еще так удавалось следить smile.gif.
А что у Вас в итоге было? Все исправили потом?
prosto ya
Цитата(Mirth @ 15.04.2012, 8:56) *
Конечно-конечно! Что касается детского здоровья мы делаем все по расписанию, за своим бы еще так удавалось следить smile.gif.
А что у Вас в итоге было? Все исправили потом?

У нас, как оказалось, кроме ООО и дополнительной хорды был дефект межпредсердной перегородки. Он-то и давал шумы. А врачи думали, что хорда шумит. И только в 6 лет, когда сын попал в детскую на Вертковского с подозрешием на пневмонию, обнаружили на УЗИ врожденный порок сердца и, как следствие порока, легочную гипертензию. Через два месяца нас прооперировали в Мешалкина. Год были на инвалидности (так положено). Потом ее сняли. Прошло уже 3,5 года. Положительный эффект от операции сохраняется (так врачи выражаются). smile.gif На память о пороке остался шрам и деформированная грудная клетка. Если бы мы вовремя сделали УЗИ, то порок обнаружили бы раньше. И ребенок шесть лет не ходил бы с ним.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.