Форум Академгородка, Новосибирск > Что вредно есть кошкам и собакам
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что вредно есть кошкам и собакам
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Helga
QUOTE (bear @ Nov 1 2004, 10:43 AM)
Только вот с кошками проблемы.

Это какие? Ничего не жрут?
Бьянка
QUOTE (bear @ Nov 1 2004, 11:43 AM)
А собаки, наоборот, вроде хищники, а жрут все. Только вот с кошками проблемы.

Кстати правда. У меня собака есть абсолютно всё, кроме бананов, к которым она просто привыкнуть не может и апельсинов с отсальными цитрусовыми. А так и лук сырой и помидоры и всё-всё-всё. Хотя овчарка. Породистая.
Dagaz
QUOTE (Бьянка @ Nov 1 2004, 01:16 PM)
QUOTE (bear @ Nov 1 2004, 11:43 AM)
А собаки, наоборот, вроде хищники, а жрут все. Только вот с кошками проблемы.

Кстати правда. У меня собака есть абсолютно всё, кроме бананов, к которым она просто привыкнуть не может и апельсинов с отсальными цитрусовыми. А так и лук сырой и помидоры и всё-всё-всё. Хотя овчарка. Породистая.

а ты знаешь что собакам нельзя лук и чеснок жрать? у них от этого косяк с кровью какой-то...
Allex
QUOTE (Dagaz @ Nov 1 2004, 02:22 PM)
QUOTE (Бьянка @ Nov 1 2004, 01:16 PM)
QUOTE (bear @ Nov 1 2004, 11:43 AM)
А собаки, наоборот, вроде хищники, а жрут все. Только вот с кошками проблемы.

Кстати правда. У меня собака есть абсолютно всё, кроме бананов, к которым она просто привыкнуть не может и апельсинов с отсальными цитрусовыми. А так и лук сырой и помидоры и всё-всё-всё. Хотя овчарка. Породистая.

а ты знаешь что собакам нельзя лук и чеснок жрать? у них от этого косяк с кровью какой-то...

Чеснок - очень даже полезно, правда естественно редко.
приветливая
QUOTE (Helga @ Nov 1 2004, 12:38 PM)
QUOTE (bear @ Nov 1 2004, 10:43 AM)
Только вот с кошками проблемы.

Это какие? Ничего не жрут?

У меня кот жрет все! Даже если ему это не дают - сам берет. Жрет печенье, кабачки, шоколад - пачками и сигареты !Можт, не хватает ему чего-нить? blink.gif
Бьянка
Предлагаю из флейма в животных тему перекинуть smile.gif
Stervissimo
Кстати, насчет "ест все". Вот шоколад кошкам и собакам давать нежелательно. Точнее, просто нельзя. В нем содержится теобромин, который для них ядовит. Молочный шоколад содержит 1,5 мг теобромина на 1г. Несладкие сорта шоколада - еще больше. Если т. используют - очень осторожно - для лечения, в качестве диуретического средства и на этом фоне дают шоколад, то он может значительно усиливать диурез. Отравление теобромином у собак проявляется : 1) рвотой; 2) депрессией и летаргией; 3) диурезом; 4) мышечной дрожью; 5) диареей; 6) смертью. Выводится из собачьего организма теобромин выводится значительно медленнее, чем у людей.

QUOTE
Sheltie News, Heft 34. По данным Национальной Лиги Защиты Собак (National Canine Defence League) одна плитка молочного шоколада может стать смертельной для маленькой собаки. Съев плитку горького шоколада не выживет и средняя собака. Шоколад является смертельным ядом и для кошек. Так что шоколад должен храниться вне пределов досягаемости для собак и кошек. В составе шоколада опасным для наших четвероногих любимцев являются не сахар и жир, а содержащееся в какао-бобах вещество теобромин. Чем выше содержание какао в шоколаде, тем больше в нём и теобромина. 100 мг теобромина на 1 кг веса являются смертельной дозой для животных. Маловероятно, что собака или кошка имеют возможность съесть такое количество шоколада, но отравления теобромином нередки в ветеринарной практике. Действие теобромина наступает через 4-5 часов после приёма в пищу шоколада. Симптомы: учащённое дыхание, рвота, понос, тахикардия и в тяжёлых случаях мышечные спазмы, после которых следует гибель животного. Надёжных средств для борьбы с такими отравлениями, к сожалению, не существует.
Бьянка
QUOTE (Stervissimo @ Nov 1 2004, 02:51 PM)
Кстати, насчет "ест все". Вот шоколад кошкам и собакам давать нежелательно. Точнее, просто нельзя. В нем содержится теобромин, который для них ядовит. Молочный шоколад содержит 1,5 мг теобромина на 1г. Несладкие сорта шоколада - еще больше. Токсичная доза теобромина для собак составляет 240-500 мг/кг. Иногда т. используют - очень осторожно - для лечения, в качестве диуретического средства и на этом фоне дают шоколад, то он может значительно усиливать диурез. Отравление теобромином у собак проявляется : 1) рвотой; 2) депрессией и летаргией; 3) диурезом; 4) мышечной дрожью; 5) диареей; 6) смертью. Выводится из собачьего организма теобромин выводится значительно медленнее, чем у людей.

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ...........

Она вчера открыла как-то коробку конфет, которая лежала на полу и всё съела. Что теперь делать? Она обычно никогда ничего не ест, где нельзя, но летом ей делали операцию и вырезали... гм, в общем, рожать ей теперь нельзя. Один рог оставили.
И недавно у неё началось тоже самое, что летом - много пьёт и пузо отвисает. Я повела в клинику, дали корм, сказали, что кроме него ничего есть нельзя.
Вот она и сорвалась.
Да плюс конфеты, оказывается вообще вредны.... sad.gif что делать? Вести опять?
Allex
QUOTE (приветливая @ Nov 1 2004, 02:40 PM)
У меня кот жрет все! Даже если ему это не дают - сам берет. Жрет печенье, кабачки, шоколад - пачками и сигареты !Можт, не хватает ему чего-нить? blink.gif

Может, мозгов wink.gif ?
Марийка
QUOTE (Allex @ Nov 1 2004, 02:11 PM)
QUOTE (приветливая @ Nov 1 2004, 02:40 PM)
У меня кот жрет все! Даже если ему это не дают - сам берет. Жрет печенье, кабачки, шоколад - пачками и сигареты !Можт, не хватает ему чего-нить? blink.gif

Может, мозгов wink.gif ?

а может, нормальной кошачей еды?
Helga
QUOTE (Марийка @ Nov 1 2004, 02:16 PM)
а может, нормальной кошачей еды?

А я вот не могу до сих пор принять для себя, что все эти корма могут быть полноценной едой angry.gif
Для меня это что-то вроде того, что если бы какие-нибудь рисовые-кукурузные шарики-колечки-палочки (или что там сейчас предлагают детям), обогащенные витаминами и минералами, претендовали на полноценное питание. По мне уж лучше, то что мой кот питается мясками-супчиками-прочими продуктами. Ему, по крайней мере, нравится. Если захочет, может иногда и манки, и хлеба, и редьки поесть, а если не захочет, то попробуй впихни в него idontnow.gif
Бьянка
Соходила к своему любимому хирургу Владе, она сказала, что всё это не очень важно. Короче, бояться не надо. Сказала, что все перевариться и будет хорошо.

Другое дело, если у собаки с детства заметна аллергия на шоколад. Тогда статья верна.
А так любое сладкое вредно wink.gif.
Layout
Крайне давно было дело, но китикэт тогда уже был. Мне очень сильно показалось, что в него добавляют что-то для повышения аппетита, что начинает действовать примерно через час - когда кот хочел жрать всё. Видимо коммерческий расчет был на то, что я дам ему еще китикэт. И еще кот борис у них по выражению лица вполне соответсвует потребителю товара. С вискаса вроде такого не было.
Allex
Пока китикэт импортный был - вроде ничего, как появился отечественный - все, качества не стало (может сейчас наладили, но проверять что-то не хочется). С него у кота моча была почти коричневая и по капле. А сейчас - из сухого только вискас, кот здоровый, веселый и счастливый (ему сейчас лет 13, и ничего). Правда иногда борщика ест, кефир, обрезки какие - то есть все же не только сухой корм, но основной рацион - сухой.
Usik
Мне вет врач сказала, что нужно или корм сухой или нормальную еду. А вот мешать вредно, от этого у кошек проблемы всякие начинаются, чаще всего с кишечником и почками.
И еще сказала, что котам-кастратам вообще сухой корм лучше не давать.
Мои 2 кошки жрут консервы кошачьи... вылетает в копеечку, но зато они довольные и упитанные.
Allex
QUOTE (Usik @ Nov 1 2004, 09:28 PM)
Мне вет врач сказала, что нужно или корм сухой или нормальную еду. А вот мешать вредно, от этого у кошек проблемы всякие начинаются, чаще всего с кишечником и почками.

Вредно туда-сюда переводить, когда микрофлоре постоянно меняться приходится. А если просто ест и сухой, и обычный - вроде не должно ничего быть.
Nan
QUOTE
И еще сказала, что котам-кастратам вообще сухой корм лучше не давать.

Для кастрированных котов существует специальный сухой корм.
QUOTE
Вредно туда-сюда переводить, когда микрофлоре постоянно меняться приходится. А если просто ест и сухой, и обычный - вроде не должно ничего быть.

Обычный и сухой - то же самое. Требуются разные вещества для расщепления, поэтому что-то из такой пищи будет постоянно непереваренным "гнить", если так можно выразиться. В общем-то это примерно так же, как для людей раздельное питание. Но, как ни странно, у животных желудки гораздо более чувствительны к таким вещам.. Да и жизнь у них гораздо короче - то, что у человека может накапливаться по чуть-чуть и не проявляться до преклонных лет, у собак-кошек отзовется уже через пару лет. Так что я бы не стала экспериментировать. Ну разве что использовать, например, кусочки мяса в качестве поощрения. Но только в промежутках между кормлениями, когда съеденный сухой корм уже должен перевариться.
QUOTE
А сейчас - из сухого только вискас, кот здоровый, веселый и счастливый (ему сейчас лет 13, и ничего).

Хм.. Обратите внимание на то, что эти корма практически идентичны по составу и находятся на одном уровне по качеству. Так что, в некотором роде, вы поменяли шило на мыло. Я бы даже Роялом кормить не советовала - слишком уж он жирный для домашних любимцев. Таким кормом только очень активных животных можно кормить, особенно живущих на улице, например.
Allex
QUOTE
В общем-то это примерно так же, как для людей раздельное питание.

Распространенная ошибка. Разные вещества выделяются в разных отделах тракта - и ни к чему путному кроме плацебо такое питание не приводит - а вот кишечник привыкает работать таким образом и обратно перейти сложно. Но действительно, ест он не вперемешку сухой и обычный, а раздельно (когда ест обычную еду, то сухой уже просто не даю). Да и сам кот если рацион не разнообразить - растения домашние поедать начинает.
QUOTE
Обратите внимание на то, что эти корма практически идентичны по составу и находятся на одном уровне по качеству. Так что, в некотором роде, вы поменяли шило на мыло. Я бы даже Роялом кормить не советовала - слишком уж он жирный для домашних любимцев. Таким кормом только очень активных животных можно кормить, особенно живущих на улице, например.

Во-первых, звери у меня досыта не едят smile.gif . Повидал я всяких "шариков", которые действительно имеют близкую форму, да и котов тоже. У нормальной собаки ребра должно видеть, если шерсть длинная - то отлично прощупываться. Да и коту жирок считаю не нужен smile.gif . А насчет качества - очень различаются. Во-первых, кот сам не ест всякие китикэты и т.п., во-вторых, по цвету мочи видно, как приходится работать почкам на таких кормах.
QUOTE
Да и жизнь у них гораздо короче - то, что у человека может накапливаться по чуть-чуть и не проявляться до преклонных лет, у собак-кошек отзовется уже через пару лет.

Такое питание у него как бы не с детства - во всяком случае лет 8-10 как. Правда, экстраполировать один случай на всех котов конечно некорректно, особенно на совсем домашних - мой родился и превый месяц или больше жил на улице, где-то на чердаке, так что условия были не стерильные, и аллергий и тому подобных издержек лишней чистоты у него не наблюдается.

P.S.
QUOTE
Для кастрированных котов существует специальный сухой корм.
Мой уж лет пять-шесть как кастрирован - и ничего...
Nan
QUOTE
Но действительно, ест он не вперемешку сухой и обычный, а раздельно (когда ест обычную еду, то сухой уже просто не даю).

Ага, от корма "вперемешку" вздутие живота гарантировано... unsure.gif
Но все-таки кормить и тем и другим не считаю правильным. Хотя натуралку (мясо) все-таки использую в качестве угощения за хорошую работу. biggrin.gif
pushистая
если давать человеческую еду, то лучше бульон, геркулесовую и гречневую кашку, картофельное пюре на жирном молочке. Тогда питомчеги будут здоровые. А овощи в чистом виде-только тертая и вареная морковь...
Лук, чеснок, сладкое вообща опасно, не давайте ни в коем случае!
ZOSIA
QUOTE (pushистая @ May 10 2007, 14:04)
если давать человеческую еду, то лучше бульон, геркулесовую и гречневую кашку, картофельное пюре на жирном молочке. Тогда питомчеги будут здоровые. А овощи в чистом виде-только тертая и вареная морковь...
Лук, чеснок, сладкое вообща опасно, не давайте ни в коем случае!

Вы дату последнего сообщения видели?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.