Форум Академгородка, Новосибирск > Наша Глаша
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наша Глаша
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Дневники посетителей
Страницы: 1, 2, 3
ИришкаМ
История птицы такова:

В Июне утром проснулись от криков ворон на улице. Оказалось, одна из них попала под машину на дороге, но явно жива. Через минуту какая-то женщина отнесла ее на обочину в кусты. Мы пошли посмотреть, что с ней. Птица сидела неподвижно, было видно, что ее жизни ничего не угрожает, но лететь не может. Решили подобрать ее и отвезти в больницу. Любопытно, что она не оказала при попытке ее взять не малейшего сопротивления, будто понимала, что хотим ей добра.

В больнице вынесли вердикт – сложный оскольчатый перелом крыла, летать не будет.

Решили оставить ее у себя на время пока срастется крыло и не будет пора снять шину. Отгородили ей угол на лоджии, где она и поселилась. Лучших условий к сожалению предоставить не оказалось возможным, так как не все домашние радовались идее проживания вороны на лоджии, а в квартире 5 взрослых котов, проявивших к ней весьма недвусмысленный интерес.

Птица оказалась совсем молодой (этого года, что определяется по розовому внутри клюву, сейчас он постепенно чернеет), исключительно общительной и умной. Мы конечно слышали, что вороны по уровню интеллекта сопоставимы с приматами и дельфинами, но не ожидали, что настолько.

Из примеров – сознательное проливание воды из поилки, чтобы подмочить картонную коробку, выполняющую роль стенки ее импровизированного вольера, которую затем было легче разрушить и выбраться на свободу (лоджию).

Так же она ясно (жестами) дала понять куда ей поставить присаду, куда воду, куда еду и т. п.

Пищу стала брать из рук почти сразу.

Очень охотно играет с игрушками (зеркальца, монетки, игрушки для кошек и т. п.).

В общем после некоторого периода общения наши коты (которые раньше были не иначе, как умницами) стали казаться туповатыми созданиями, которых кроме сна и еды ничего не интересует. smile.gif

Итак, крыло зажило, шину сняли, но случилось новое несчастье – будучи в своем тесном загоне и пытаясь оттуда выбраться она сломала себе теперь уже второе крыло.

Процесс с наложением шины и заживлением крыла повторился.

Теперь она здорова, правда летать не будет (пробовала, но у нее не получается) и крылья мы ей временно подрезали (по совету врачей из «Энималз»), которые стали компактнее и она их теперь не ломает. Правда отрастают они быстро.

Вот собственно и все. Проблема заключается в том, что как уже писали выше мы не можем ей предоставить подходящих условий для проживания (нужен достаточно большой вольер или лоджия).

Родственники, у которых частный дом, согласились было взять ее и подселить к декоративным курам. Вчера отвезли ее, поместили туда. Вольер ей конечно же понравился, она попыталась общаться с петухом, оказавшимся ее соседом, но тот вместо ответа проявил недвусмысленную агрессию и принялся клевать ее в голову.

Надеяться на благополучный исход конфликта не приходилось – весовые категории слишком уж разные, а подчиняться петуху она бы вряд ли стала (характер еще более упрямый, чем у кошек).

Так, что решили попробовать найти ей хозяина.

Понимаем, что питомец это прямо скажем, требующий общения (не выносит одиночества и радостно встречает, когда к ней заходят люди) и определенных условий для содержания и найти человека, готового решиться на это непросто, но осталась надежда, что, может быть кто-то как раз хотел завести себе ворону, но до сих пор не реализовал свою мечту…

Обращайтесь, Глаша ждет своего хозяина. smile.gif
ИришкаМ
Фото.
ИришкаМ
Еще фото.
westa
По-хорошему завидую Вам: всегда мечтала поближе пообщаться с птицами из отряда вороновые - вОронами и ворОнами. Какая она красавица! Если уделять ей побольше внимания, то это чудо ещё и заговорит, причём достаточно осмысленно. Современные орнитологи пришли к выводу, что мы ещё очень мало знаем об интеллекте птиц. smile.gif А какого пола эта птица, точно ли Глаша, или может быть Клавдий?
ИришкаМ
QUOTE (westa @ Jul 30 2007, 18:23)
Если уделять ей побольше внимания, то это чудо ещё и заговорит, причём достаточно осмысленно.


Да, она уже говорит. Пока по-своему. Но отчетливо можно понять чего хочет. Она очень забавно ругается (скорее ворчит). А на доброе "Гла-а-ша" отвечает таким нежным "кху-а" biggrin.gif . Ну не знаю, как буквами написать.
Я чувствую, что ей не хватает общения, она тянется к людям.
Про пол трудно сказать, нам думается, что Глаша. Уж больно по-женски кокетлива, хитра и обидчива.

Я даже и представить не могла насколько вороны умные и деятельные птицы.
Глашка обожает головоломки (кусочек сыра в спичечном коробке, пуговица завернутая в тряпочку и т.д.).
Philareta
Может, отдать ворону в СЮН? Там, конечно, не идеально, но всё же...
Очень не хочется, чтобы птица попала в руки, какому-нибудь любителю экзотики.
Конечно, это не экзотика, как такова, но, согласитесь, нечасто таких птиц можно встретить в качестве домашнего питомца. А любители завести, чего-нибудь неординарного, имеются.
Не отдавайте её кому попало.
Подумайте на счёт СЮНа.
Nitochka
Удивительная какая птица. Расскажите еще что нибудь побольше про нее smile.gif
ИришкаМ
QUOTE (Philareta @ Jul 30 2007, 19:00)
Может, отдать ворону в СЮН? Там, конечно, не идеально, но всё же...

СЮН не берет sad.gif .

QUOTE
Не отдавайте её кому попало.


Что Вы! Это исключено.
Я ищу не просто хоть какое-нибудь место жизни (в деревне в курятнике, где из кормежки только зерно). А хорошего хозяина, который знает или хочет знать, что такое ворона.
Моя девочка, выращена на свежем мяске, творожке и перепелинных яичках biggrin.gif . И ей нужен хозяин, который сможет ей заниматься, играть и ХОРОШО (сама люблю это дело) кормить. Я, к сожалению, могу дать только последнее. Кроме того, Глаше нужен просторный вольер (ну 1,5Х1,5 хотя бы).
Вот.
Philareta
Найдите ей хорошие руки.
Добрых ей хозяев! Пишите.
Наталли
Какая замечательная ворошка!! biggrin.gif Ирина, а может все таки объявление в газету? Действительно зверь специыичный.. вдруг есть люди, которые загнимаются воронами, и у них есть еще друг для общительной Глаши..
Philareta
Только бы, какие-нибудь придурки не откликнулись. angry.gif
ИришкаМ
QUOTE (Philareta @ Jul 30 2007, 23:17)
Только бы, какие-нибудь придурки не откликнулись. angry.gif

Вот этого и боюсь.
Все-таки интернет (особенно, если откликнутся старожилы форума), хоть какая-то гарантия. Или же эти проверенные люди могут посоветовать других людей, которых считают надежными.
А то большинству людей, конечно по-приколу, такую живность взять. Но ей профессиональный уход нужен. Ворона - не курица.
ИришкаМ
QUOTE (Nitochka @ Jul 30 2007, 19:06)
Удивительная какая птица. Расскажите еще что нибудь побольше про нее smile.gif

О, Глашка и в правду удивительна.
Как я уже писала, птица интеллектуалка и любит различные ребусы-головоломки. НО, есть одно условие, предлагаемая задача д.б. ей по-силам. В противном случае, гарантированна трехдневная обида.
Глашка любит купаться. Мы в жаркий день наливаем ей в тазик воду (роль тазика играет высокий кошачий горшок). Глафи в нем хлюпается. И такой чистюлькой после купания стает biggrin.gif . И вообще водные процедуры - это занятие на целый день. Сначала таз нужно изучить, поразмачивать в нем еду, искупать игрушки, покупаться самой. А потом, долго и тщательно вычищать перышки.
Однажды, в такой банный день, мы для разнообразия кинули в тазик с водой 50 копеечные монеты. Но толи воды было много, толи еще что, но Глашке данное развлечение не понравилось. Сначала она, как и предпологалось, пыталась эти монеты вытащить - не получилось. Затем начала остервенело клевать. Короче, случилась обида. Глаша даже в этот день от купания отказалась. Когда мы эти монеты вытащили из воды, Глашка отнесла их под присаду. Присда - это что-то вроде жердочки, где птица сидит, спит. И 80% какашек идут под присаду. Вот так она была обижена на монетки и показала нам, чтобы мы их выкинули.
После этого случая, Глашка стала все ненужные/надоевшие игрушки относить под присду. Так, что если ей что-то не нужно это оказывается в какашках biggrin.gif . Также дело обстоит и с ненужной едой (Глаша может двое суток не отдавать вареник, а если он ей уже наскучил и ценности уже не представляет - оказывается под присадой).
ИришкаМ
А в то, что
QUOTE
Ворона - не курица
я убедилась лично.
Когда мы повезли Глашу в частный дом в Бердск (к родственникам). Глаше предстояло жить с декоративным петухом. Так Глашенька увидев его, подошла, присела рядом на насест. И стала ему что-то говорить. Тот вроде тоже ответ закудахтал (петух сейчас один, его курочка одельно на яичках сидит). Одиноко ему видно было. Но Глафира, начала с ним играть, подбегать и так аккуратненько клювом за его лапу брать. Она с ним явно заигрывала. Но петух существо примитивное (знает только: есть, спать и драться). А то, что еще и игры бывают, петуху невдомек sad.gif . Короче этот гад начал Глашку в голову клевать. А Глафи ми-ирная, добрая. Она сидит и понять не может, чего это он...
ИришкаМ
А то, что Глаша исключительно добрый и мирный зверь я поняла, читая птичьи форумы. Там народ, беря в дом маленького вороненка (не умеющего даже летать) жалуется, что те клюются. Причем довольно больно. И даже прожив в домашних условиях по-нескольку лет, все равно остается риск "покусов".
Моя же, ни разу никого не клюнула. И когда мы ей перевязки делали, и когда крыья подрезали и когда я ради эксперимента вкусняшки отбирала.
westa
Повезло Глафире с Вами! smile.gif
Может всё-таки приживётся у Вас девчонка...
Philareta
Несколько лет назад, в СЮНе жила ворона. Чёрная. Звали её Альфа. Уникальная была птица, говорящая. Знала много слов, умела свистеть. Была совсем ручная, её знала вся детвора Академа.
secach
Запала мне Глаша в душу. Бродила вчера по нашей двушке и искала, где бы ей место выделить... Так пока и не придумала - на кухне у нас летом очень жарко, в маленькой комнате и без того тесно, разве что под компьютерным столом ее поселить - но тогда куда ноги девать. Вот еще в большой комнате один угол под вопросом. Там правда рядом батарея горячая - опять же жарко птице зимой будет.
А лоджия у нас хоть и остекленная, но зимой там мороз почти такой же как на улице, а летом - жара (сторона солнечная, не уверена, что навес сильно поможет). Там хороший угол можно было бы отвести, но по-моему ей там будет неуютно. Или если сделать там кроме вольера еще и домик утепленный, то ничего?
А как вы думаете - ей же ведь можно будет разрешить гулять по квратире? Тогда не будет жесткой необходимости в просторной вольере. Лишь бы было уютное место для отдыха. Или будет много хулиганить и гадить? Я вообще-то человек очень терпимый...
Сейчасу нас ремонт вялотекущий тянется, а через неделю мы уезжаем до сентября в отпуск.
Но если за август Глаше хозяина нового не найдете, то в сентябре я еще раз осмотрю свои аппартаменты и если что-то придумаю, то свяжусь с вами.
Perfect Lady
Вы просто молодец! Я Вами горжусь! Немногие, проходя мимо раненой птицы, подберут и вырастят. Спасибо Вам за это! supdup.gif
ИришкаМ
secach, по комнате ворона ходить может. Но - это птица и соответственно процесс испражнения она не контролирует. Причем, Глаша ведь не только по-полу ходить будет. Она непременно и на диван заскочит и там бяку сделает...

Кроме того, ворона, в отличии от кошки, активна целый световой день. Она постоянно что-то делает. Без дела не сидит. Поэтому держать ее бОльшую часть времени в тесной клетке не гуманно. А если выпускать походить по дому, то только под присмотром. А то эта "деятельность" может выразиться в оторванных обоях, вырванных клавишах клавиатуры и т. д. А у одних (читала на форуме) ворона против люстры что-то имела. Все с карканьем разбить наровила.

Насчет зимовки, мы еще не уточняли. Но Москва, говорит, что нормально. И даже оптимально держать ворону в вольере на лоджии. А в зиму ей вроде бы домик утепленный делают. И кормят больше обычного. Но это я еще уточню.

Лично я бы, ворону в квартире держать не стала. Именно по-причине того, что она с расвета и до заката, что-то делает (шебуршится, рвет, ломает). И зачастую, сопровождает свою деятельность ворчанием. Она у нас, слава Богу, хоть не каркает (а то бывают экземпляры, которые по утрам еще поют громко). Наша же так "болтает" не громко. Но слышно. И в отличие от попугая у которого часто "бормотание" монотонно, у Глаши постоянный разговор в лицах. На все лады, с разной громкостью, интенсивностью и т.д.
А как Глаша может каркать, я знаю. Зеркальце у нее висело. И уж бесило оно ее laugh.gif . Глашка вокруг зеркала нервно скакала, била клювом и орала. Зеркало убрали, т.к. начиная часов с 5 утра, она с ним разборки устраивала.

И еще раз, на мой взгляд, оптимальное место для содержания вороны - лоджия. Ну и по-квартире немного походить.
ИришкаМ
Вот еще фота, где Глаша еду берет.

Она вообще замечательно кушает. Например, Глашка смакует вкуснятинку. Когда ей даешь мелкие кусочки свежей свининки, то она их сразу не глотает (в отличие от моих котов, которым лишь бы пузо набить wink.gif ).
Глаша, этот кусочек мяса, катает вдоль внутренней поверхности клюва (туда-обратно, и так несколько раз), в зобике держит. Но так бывает только со свининой.
irina1308
Сорри за оффтоп, в Москве климат другой, зимы изрядно менее холодные (они там на застекленных, но без спецутепления, балконах ухитряются комнатные растения оставлять, у нас же - все вымерзает под корень). Как бы не замерзла птица зимой.

А ворона - чудо! supdup.gif Я уже слышала от владельцев о том, какие это замечательные и интересные компаньоны... Повезет кому-то rolleyes.gif
westa
Как поживает Глаша? smile.gif
ИришкаМ
QUOTE (westa @ Aug 11 2007, 17:13)
Как поживает Глаша? smile.gif

Ой, не надо про Глашу laugh.gif , не выдержало сердце матери laugh.gif .
Короче, Глаша проживала на лоджии и не всех членов семьи это устраивало. Сейчас Глафи живет с нами в комнате. Соорудили ей клетку-вольер (1,5м х 1м х 0,7м). Это сооружение занимает значительное место в нашей комнате laugh.gif . Завтра м.б. фоту выложу.
Но ведь, девчонки, я ее мама!
Она когда хочет есть или просто меня с тарелкой видит, начинает крылышками, как птенец махать, кричит и ротик разевает.
Перед сном мы ее тряпкой накрываем. И пока не встанем, даже шороха от нее не услышишь.
Господи, пусть живет, ну когда мы о себе думали? Лишь бы им (животным попавшим в наш дом) хорошо было.
Только вот сейчас, очередной котенок на передержке (мы с ним пока у родителей мужа и домой поедем только завтра) и я не знаю куда ему даже горшок поставить. Места нет laugh.gif .

Ну, а Глашка себя очень хорошо чувствует. "Говорить" стала больше, с котами общается...
westa
supdup.gif
Usik
Очень интересно почитать было.
Хороший у Вас питомец!
ИришкаМ
QUOTE (Usik @ Aug 11 2007, 20:02)
Очень интересно почитать было.
Хороший у Вас питомец!

Ага, завтра выложу последние фотки, где Глашка в нашем чудо-вольере и попросим ветку закрыть. biggrin.gif
westa
QUOTE (ИришкаМ @ Aug 11 2007, 20:18)

Ага, завтра выложу последние фотки, где Глашка в нашем чудо-вольере и попросим ветку закрыть. biggrin.gif

Ветку закрыть... unsure.gif ой, а как же мы - многочисленная армия Глашиных поклонников, горячо сочувствующих и болеющих за неё? Может быть Вам последовать примеру многих зоовладельцев, изменить название ветки и продолжать вести её? Уверена, что к моей просьбе присоединятся очень многие. Уж очень умный и необычный "домашний" зверь. smile.gif Это просто бесценный опыт.
Просим-просим. ye.gif
Philareta
ИришкаМ , как же я рада, что Вы никому не отдали Глашу! rolleyes.gif
QUOTE
Но ведь, девчонки, я ее мама!

Вот! Вы теперь её мама! Она не может без Вас ! ma.gif
Вам будет с ней очень интересно, это такая умная птица. Даже на фотографии видно, какие у неё смышлёные глазёнки. ye.gif

Может, действительно, веточку не закрывать?
Попросить, чтобы перенесли её. И Вы сможите радовать нас рассказами и фотографиями Вашей малышки. smile.gif


Наталли
Просим , просим.. рассказов про чудо-ворону!!! очень уж полюбилась!!!!
Когда поедите в отпуск возьму на передержку biggrin.gif глазки то у нее какие умные...
Holiday
Я фанатка Глаши rolleyes.gif , хочется новых историей о том, как птиц поживает shy.gif
irina1308
QUOTE (ИришкаМ @ Aug 11 2007, 20:18)
и попросим ветку закрыть. biggrin.gif

Вы лучше попросите ее (веточку эту) в "Зоофотохроники" перенести - с таким интересом читаем про вашу необычную питомицу... shy.gif

А то скандировать начну, да с применением Caps Lock grin.gif , и меня забанят, а я, может, еще пригожусь здесь shy.gif
Tanya
QUOTE (irina1308 @ Aug 14 2007, 01:02)
Вы лучше попросите ее (веточку эту) в "Зоофотохроники" перенести - с таким интересом читаем про вашу необычную питомицу... shy.gif

+1 _whistling_.gif (надо как-то переименовать тему)
Philareta
Ура! Наша Глаша переехала! apps.gif
ИришкаМ
Вот обещанный вольер. Муж построил supdup.gif (он у меня вообще то не из "домовитых" мужчин, если надо - может).
Philareta
Молодцы!
Хороший вольер получился. Светлый, просторный.
Глаша совершенно освоилась. Правое крыло, слегка, висит? blink.gif
ИришкаМ
Ага, это то самое крыло по которому машина проехала sad.gif .

Вольер классный, все поражаются, что мы столько места в своей комнате им заняли. А я смеюсь, что деньги сэкономила (хотела туда кресло плетенеькое зелененькое поставить laugh.gif и палас в комнату).
Philareta
Да ну его, это кресло! Вольер-то, лучше. biggrin.gif
Может, дерево, какое, в вольер приспособить. Или ветку толстую, ветвистую. Клюв стачивать будет, сидеть на ней.
А на пол камешков положить, тоже пригодятся. И чашку для купания. cool.gif
Это я так рассуждаю, опыта содержания диких птиц у меня нет. Аналогию с попугаями провожу. blink.gif
Вахмурка
Виват "рукастому" Мужу!

Про ветку мне тоже мысль нравится... Хотите на даче кусок черёмухи спиленой "отковыряем"?
Julial
Ух ты, какие хоромы у Глашули rolleyes.gif
westa
Интересно, как складывваются у Глафиры отношения с домочадцами? Ну, мама - это святое, понятно, а как она общается с котами? Есть ли у неё свои симпатии-антипатии? Как Глашины успехи в освоении великого и могучего русского языка? smile.gif
Philareta
Расскажите, как там Глаша?
westa
Мы уже соскучились... rolleyes.gif
ИришкаМ
Ой, простите Бога ради, я забыла... shy.gif

Ребят, много времени уже прошло и сразу не вспомнишь, какие забавные вещи случились с Глашкой. Но я постепенно восстановить произошедшее.

Ну, для начала.
Глашуля живет с нами. Все в порядке, мы одна семья biggrin.gif .

Ребят, начала писать, и решила сделать фотки.
Обалдеть Глашка выросла!!!
Спасибо westa, за сегодняшнее письмо в личку, смотрите какая Глашка у нас красивая biggrin.gif .

ИришкаМ
И так.
Что бы у Глафиры не атрофировались крылья. Мы устраиваем вот такие полеты. Сама Глашка летать не умеет, да и крылья у нее подстрижены. Но с помощью Януси (мужа) она способна летать biggrin.gif .
ИришкаМ
Вот такая у нас летучая птица laugh.gif .
ИришкаМ
А вообще полеты, достаточно утомительны.
И после них у Глашули открыт рот...
ИришкаМ
Разборки laugh.gif
westa
Выросла! Похорошела!!! Нет слов, какие вы молодцы! supdup.gif
Ваше чудо ещё не заговорило?
ИришкаМ
Ну и из новостей.
Глаша окончательно выбрала себе хозяина. Которого просто обожает.
И увы, это не я sad.gif .
Не знаю почему, но Глафи выбрала Яниса.
Господи, такого верного, преданного и настолько любящего животного, я не встречала.
Янусе можно все. Она стонет (в прямом смысле слова) когда он просто скажет ей слово, закрывает от удовольствия глаза, когда он ее гладит.
Но самого мужа такая любовь тяготит. Он считает ее чересчур навязчивой. Ей постоянно от него что-то надо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.