Форум Академгородка, Новосибирск > Безопасность и Страх
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безопасность и Страх
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Марийка
QUOTE (Adept @ Jul 30 2007, 00:31)
Смерть, как и жизнь, бывает разной, и в зависимости от этого её нужно боятся или относится равнодушно.

Это какой смерти нужно бояться? И зачем/почему?
Adept
Это уже будет оффтоп. О собственно смерти вроде обсуждают в соответсвующей теме в философии. Есть там и мой пост.
//Самоудалюсь
Wild
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 10:30)
QUOTE (Adept @ Jul 30 2007, 00:31)
Смерть, как и жизнь, бывает разной, и в зависимости от этого её нужно боятся или относится равнодушно.

Это какой смерти нужно бояться? И зачем/почему?

Насильственной. А почему- понятно.
Марийка
QUOTE (Wild @ Jul 30 2007, 16:14)
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 10:30)
QUOTE (Adept @ Jul 30 2007, 00:31)
Смерть, как и жизнь, бывает разной, и в зависимости от этого её нужно боятся или относится равнодушно.

Это какой смерти нужно бояться? И зачем/почему?

Насильственной. А почему- понятно.

Ну да, я предполагала, что насильственной. Однако всё равно не ясно - почему/зачем её надо бояться?
От того, что будешь бояться, что-то изменится в лучшую сторону?
Wild
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 16:17)
QUOTE (Wild @ Jul 30 2007, 16:14)
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 10:30)
QUOTE (Adept @ Jul 30 2007, 00:31)
Смерть, как и жизнь, бывает разной, и в зависимости от этого её нужно боятся или относится равнодушно.

Это какой смерти нужно бояться? И зачем/почему?

Насильственной. А почему- понятно.

Ну да, я предполагала, что насильственной. Однако всё равно не ясно - почему/зачем её надо бояться?
От того, что будешь бояться, что-то изменится в лучшую сторону?

Если будешь бояться- будешь предосторожней. Не будешь гулять по улицам ночью одной и брать конфетки у незнакомцев.
Марийка
Страх сковывает и притягивает то, чего боишься. Нехорошее чувство.
Wild
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 16:29)
Страх сковывает и притягивает то, чего боишься. Нехорошее чувство.

В любом случае его неизбежать, если хочешь обезопасить своего ребенка. Да, и он везде начиная от экрана ТВ, заканчивая падающим под ноги трупом.
Марийка
QUOTE (Wild @ Jul 30 2007, 16:32)
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 16:29)
Страх сковывает и притягивает то, чего боишься. Нехорошее чувство.

В любом случае его неизбежать, если хочешь обезопасить своего ребенка. Да, и он везде начиная от экрана ТВ, заканчивая падающим под ноги трупом.

Я позволю себе создать тему в соседнем разделе про детскую безопасность и перенести часть постов туда.
Марийка
Основной вопрос:
Как воспитать чувство осторожности у ребёнка?
Возможно ли это, воспитывая и подпитывая у него чувство страха перед нежелаемыми событиями?
demiurg
Всякий страх - страх смерти. Страх к другим объектам может возникнуть лишь постольку поскольку они цепочкой сложных нервных связей связаны с понятием смерти. Страх перед смертью непреодолим. Страх к прочим объектам преодолевается воспитанием (перевоспитанием), сиречь переделкой нервных цепочек. Либо полной изоляцией человека от предметов, вызывающих страх. Но это невозможно.
demiurg
Да, борьбу со страхом лучше начинать в младенческом возрасте. Вся борьба состоит в том, чтобы выработать у человека правильные понятия о вещах. Научить ребёнка, что у предметов есть определённые свойства, и как к этим предметам следует относиться.
Марийка
QUOTE (demiurg @ Jul 30 2007, 17:08)
Страх перед смертью непреодолим.

Это аксиома? Если нет, то, пожалуйста, обоснуйте.
demiurg
Да, главный предмет - смерть. Подумал, что можно воспитать и к ней спокойное отношение. Научить видеть в смерти обычный уход, ещё лучше - переход в иное состояние. Да, тут верующим намного легче. Вероятно, страшит не сама смерть, а страшат её неестественные формы.
Марийка
QUOTE (demiurg @ Jul 30 2007, 17:13)
Вероятно, страшит не сама смерть, а страшат её неестественные формы.

Что есть "её неестественные формы"? Имеется в виду неестественный уход (насильственная смерть, смерть от болезни)?
demiurg
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 10:11)
QUOTE (demiurg @ Jul 30 2007, 17:08)
Страх перед смертью непреодолим.

Это аксиома? Если нет, то, пожалуйста, обоснуйте.

Я слегка поправился (см. выше).

Очевидно, можно изменить качество страха, чтобы он не был мучительным, сводящим с ума. Можно ли изжить его полностью? Не знаю.
demiurg
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 10:14)
QUOTE (demiurg @ Jul 30 2007, 17:13)
Вероятно, страшит не сама смерть, а страшат её неестественные формы.

Что есть "её неестественные формы"? Имеется в виду неестественный уход (насильственная смерть, смерть от болезни)?

Я пока ничего однозначно не утверждаю, я только размышляю.

Да, смерть, вызванная насилием/самоубийство. И, пожалуй, главное: смерть не как закономерный финал жизни, а смерть, сопоставленная с процессом жизни, смерть внезапная. Например, когда человек ещё жив и по инерции действует, но точно знает, что через несколько секунд умрёт. Вот что противоестественно.
demiurg
Можно взглянуть на проблему с чисто физиологической точки зрения. Страх - следствие возбуждения определённых нервных центров. То есть он локализован. И к нему можно относиться как к материальной сущности. То есть страх - субъективное ощущение, продукт высшей нервной деятельности, а не нечто объективное и неотделимое от жизни. Одно осознание этого обстоятельства способно постепенно уничтожить страх (это факт).
Adept
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 14:40)
То, что будет здесь оффтопом - решаю я.
От ответа на вопрос не уходите, пожалуйста.

Извините за задержку, не сразу дошло, что пост не удалили а перенесли unsure.gif Как я понимаю страх - это чувство, осторожность - это поведение, основанное на этом чувстве. Не испытывая страха человек не может быть осторожным. В моём понимании этих слов. unsure.gif И далеко не всегда страх сковывает, иногда он как раз побуждает к активным действиям.

Кроме того, страх - чувство естественное и, как уже говорила Wild, не испытывать его невозможно. Если не передать ребёнку опыт "страха" свой, и предыдущих поколений, то набираться этого опыта он будет из собственной жизни. Соответственно о некоторых, источниках опасности может сложиться мнение, возможно исходящая опасность будет недооценённой. В то же время, через полученный опыт некоторые источники опасности могут быть переоценены. Как результат - боязнь рассказать о вымогателях в школе (хотя конечно, сама ситуация бывает разной и разные пути её решения, но надеюсь к этому примеру придираться не будут, разжёвывать его - лишняя трата времени). По моему мнению, это именно из-за неадекватного восприятия опасности.

demiurg, не обязательно самый сильный - это страх смерти. Во-первых, сама "температура" этого страха никогда не бывает одинаковой и постоянной. Во-вторых, разные люди по-разному оценивают опасность разных источников опасности, некоторые больше боятся потерять честь, некоторые - стать изгоями, некоторые - потерять любовь и т.п. Эти страхи могут быть намного сильнее страха перед смертью.
Как человек верующий, могу вам точно сказать: во-первых, далеко не всем верующим от этого легче, просто большей частью страх перед смертью и неизвестностью перенаправлен в другие сферы (например, на социум), во-вторых, страшить может и сама смерть, и её неестественные формы, и страх перед "геенной огненной" и многим другим. С последним вашим постом соглашусь supdup.gif
djonny
QUOTE (Марийка @ Jul 30 2007, 15:29)
Страх сковывает и притягивает то, чего боишься.

Эм-м... а можно вас попросить ставить смысловые запятые? Некоторое время не мог понять, что значит
QUOTE
Страх сковывает и притягивает то, чего боишься.

На самом деле, ничего страх не притягивает; и правильное восприятие страха лишь заставляет избегать ситуаций, которых боишься.
А так же думать о том, что и как делаешь в данный момент, просчитывая наперед потенциальные нежелательные (страшные для тебя) последствия твоих поступков, слов, эмоций.
Обобщенно это называется работой Центра Безопасности человека. У всех он есть, но далеко не все умеют его слышать, и пользоваться им.
demiurg
QUOTE (Eugenia Sanguinea @ Aug 10 2007, 20:42)
QUOTE (demiurg @ Jul 30 2007, 16:23)
Можно взглянуть на проблему с чисто физиологической точки зрения. Страх - следствие возбуждения определённых нервных центров. То есть он локализован. И к нему можно относиться как к материальной сущности. То есть страх - субъективное ощущение, продукт высшей нервной деятельности, а не нечто объективное и неотделимое от жизни. Одно осознание этого обстоятельства способно постепенно уничтожить страх (это факт).

Нда, витиевато, зато не лишено логики...

Только объясните мне вот такое, дайте мне совет. Мне говорит женщина: "Я безумно боюсь физической боли, которую мне причинит другой человек, поэтому я лучше буду терпеть свою болезнь, чем соглашусь на операцию". Как мне ей ответить ?
Сказать, что боли не будет ? Она мне не поверит, потому что это первая у нее операция.
Сказать то, что сказали вы ? То есть чтоб она взглянула на свой страх, как на чувство субъективное, продукт возбуждения, инстинкта самосохранения ?

Вряд ли это ее успокоит. Она и без меня знает, что ее страх субъективен.
Попросить, чтобы она взглянула на себя со стороны, проанализировала ситуацию, и тогда страх сам уйдет ? Увы. Пробовала.

Абстрактный страх, страх того, чего не знаешь (боли, смерти), очень трудно подавить...Он может пройти,наверное, только если на опыте поймешь, что нечего бояться. С болью проще. А со смертью сложновато biggrin.gif .

Если она согласится на операцию, то страх может пройти. Если нет - познакомится со смертью, может, выяснит, что тоже ничего страшного. Только мы об этом не узнаем.

Это всё сложно. Универсального рецепта нет, как и нет универсального чувства страха. Страх страху рознь. Бывает страх неуправляемый. Но, несомненно, в некоторых случаях он может быть уничтожен одним вмешательством сознания.
Taniel
Недавно попалась книжка: Ольга Богачева, Юрий Дубягин. Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления.
Не для слабонервных родителей, я некоторые моменты просто пропускала - книга напичкана реальными фактами из уголовных дел, но с реальными рекомендациями что и как делать в конкретных ситуациях. Возможно кому-то будет полезной.
http://lib.ru/KIDS/sechild.txt
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.