Форум Академгородка, Новосибирск > Pandinus imperator
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pandinus imperator
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
ivi89
А у меня в террариуме пополнение! Вчера заглянула перед сном - а там скорпиониха сидит с кучей деток на спине! Штук 20 примерно. ma.gif soska.gif soska.gif soska.gif
Воть! Надеюсь, что всё у них сложится. Это первый у меня выводок скорпионов shy.gif .
Фотка так себе.
Usik
В одной передаче видела, как скорпионам позволяют ползать по рукам, залезать на плечи. А Вы своих берете "на ручки"?
ivi89
Не, пока не беру. Не то чтобы страшно, но случись чего - как я ребёнка буду кормить? blink.gif Мало ли куда этот яд попадает... Вот кончу кормить - попробую.
не kitten
Надеюсь, они случайно не убегут куда-нибудь к соседям. smile.gif
Pesik
QUOTE (ivi89 @ Jul 29 2007, 01:03)
А у меня в террариуме пополнение!

Поздравляю с пополнением и восхищена Вашей безграничной смелостью smile.gif.
Когда в Багире увидела в продаже этих чудов-юдов, охватил ужас. Думаю ну неужели ЭТО кто-то покупает.
Tanya
А мне эти скорпионы очень понравились. Они совсем не производят "насекомого" впечатления, а наоборот, выглядят, как игрушечные боевые роботы - никаких там прозрачных штук, перепончатых крыльев или мохнатых щетинок, а просто отполированная чёрная поверхность smile.gif Мне даже сначала показалось, что это в террариум кто-то положил искуственных, пластмассовых или металлических скорпионов, пока один из них не пошевелился. В общем, ювелирное изделие, а не животное. Конечно, стоит видеть вживую.

Присоединяюсь к поздравлениям, растите большими и многочисленными!
дашутик
QUOTE (ivi89 @ Jul 29 2007, 00:03)
А у меня в террариуме пополнение! Вчера заглянула перед сном - а там скорпиониха сидит с кучей деток на спине! Штук 20 примерно. ma.gif soska.gif soska.gif soska.gif
Воть! Надеюсь, что всё у них сложится. Это первый у меня выводок скорпионов shy.gif .
Фотка так себе.

Как здорово!
Очень смело разводить скорпиончиков у себя дома.))
Желающих много приобрести скорпиончиков?
Usik
Чем зверь в домашних условиях питается?

ivi89
Желающих было много, посмотрим, сколько из них проявится по новой. biggrin.gif

В терре скорпы питаются тараканами и прочей насекомой живностью, иногда мясом. Сегодня ели мороженого мотыля.
Usik
Я тут подумала, что это где-то характерно: держать скорпионов, пауков и бультерьера smile.gif
Skykin
QUOTE (ivi89 @ Jul 29 2007, 00:33)
Мало ли куда этот яд попадает... Вот кончу кормить - попробую.

А они еще и ядовитые? А если дить полезет?
Олеся
вух ты. а чем и как детишки- скорпиончики питаются?
pushистая
QUOTE (Олеся @ Jul 29 2007, 12:46)
вух ты. а чем и как детишки- скорпиончики питаются?

слышала что они мать пожирают unsure.gif
Usik
QUOTE (pushистая @ Jul 29 2007, 18:34)
QUOTE (Олеся @ Jul 29 2007, 12:46)
вух ты. а чем и как детишки- скорпиончики питаются?

слышала что они мать пожирают unsure.gif

Чушь какая. Они едят то же, что ест она - мелкие остатки маминого ужина.
Usik
Вот что нашла
"Большинство видов скорпионов живородящи, некоторые откладывают яйца. Развитие эмбрионов в теле матери очень долгое: от нескольких месяцев до года и больше. Плодовитость скорпионов невелика - от 5 - 6 детенышей до нескольких десятков. Маленькие скорпиончики взбираются на тело матери и держатся на ней обычно дней 7 - 10. Забота самки о детенышах повышает их выживаемость и ускоряет рост. Даже довольно крупные скорпиончики, перелинявшие уже несколько раз, не способны сами добывать себе пищу, например, тараканов. Если их лишить матери, большая часть детенышей погибнет от голода или в желудках собратьев. Мать кормит их крупной добычей, которую ловит, а затем разрывает на куски. Она же не допускает, чтобы дети поедали друг друга. Скорпиониха с потомством очень агрессивна. Детишки способны узнавать свою мать: если их изолировать на некоторое время, а потом посадить вместе с несколькими самками, они безошибочно узнают мамашу.

Взрослыми скорпионы становятся через год-полтора после рождения, проделывая за это время 7 линек."
Олеся
во как оказыается. Спасибо Usik за инфу.
Usik
QUOTE (Олеся @ Jul 29 2007, 20:19)
во как оказыается. Спасибо Usik за инфу.

Пожалуйста.
Я еще в детстве, посмотрев передачу какую-то, была поражена, насколько скорпионы заботливые родители. Поэтому меня прямо возмутили такие слухи! biggrin.gif (шютка)
Lesika
Млин хАчу скорпиона,я и сама скорпион,а что им в террариуме надо?И трудно ли за ними ухаживать?
ivi89
В терре нужна вентиляция, грунт, укрытия, мелкая широкая поилка, обогрев, высокая влажность. Культура кормовых тараканов ещё нужна. Так в принципе животные не очень сложные, хорошо переносят длительное голодание, но плохо - длительное понижение влажности.
ПакЮлия
Как у них поддерживать влажность в террариуме?
ivi89
Поилка + полив грунта + обрызгивание (не обязательно)
Natik
Огоblink.gif !!! Классные какие!
А папу-скорпиона вы где брали?
У нас в городе многие разводят таую экзотику?
Как их переносить на новое место жительства или куда деть во время приборки их квартирки, чтоб не уколол??
ivi89
Папа жил вместе с мамой, их парой покупали. Про другие разводы в Нске не слыхала. Во время уборки (которая, кстати, почти не требуется) скорпы забиваются в укрытия и там тихо-тихо сидят unsure.gif unsure.gif biggrin.gif . Переносят их, загоняя в какую-нибудь ёмкость прозрачную, чтобы видно было их передвижения.
Usik
Я прочитала, что им не свойственно атаковать человека, поскольку яд им, чтобы жалить добычу, коей мы не являемся. Могут ударить, если почуствуют явную опасность. Так что их берут в руки, но оооочень осторожно.
ivi89
...И далеко не всех...
Usik
QUOTE (ivi89 @ Aug 11 2007, 21:27)
...И далеко не всех...

Есть особо ядовитые виды?
Знакомая серьезно задумалась на тему заведения скорпиона. Читает о них. Если решится, то будем у Вас консультироваться по содержанию. Можно?
Олеся
хочется очень фото подрастающих деток. а на сколько опасен укол именного этого вида для собаКи и для человека?.. начинаю хотеть такую живность дома...
ivi89
Фотка будет.
Есть виды смертельно опасные, большей частью пустынные, например Androctonus australis. Укол императора сравнивается испытавшими с укусом осы. Для собаки - не в курсе.
Насчёт содержания я сама пока не слишком опытна unsure.gif .
Кстати, мелочь перелиняла, слезла с мамы и уже начала кушать laugh.gif .
Не знаю, пережёвывают ли родители им еду, сама не видала, зато точно видела, что к свежепойманному тарику, торчащему изо рта у папы (или мамы...) присоседился малыш и увлечённо его жевал, не отпуская даже тогда, когда взрослый скорп перемещался.
Usik
QUOTE (ivi89 @ Aug 12 2007, 17:47)
Насчёт содержания я сама пока не слишком опытна unsure.gif .

Раз живут, здравствуют и даже размножаются - значит опыта достаточно smile.gif
ivi89
Малыши подрастают, активно охотятся и чЮЙствуют себя прекрасно. Стройтесь в очередь, будущие хозяева!
Foma2
Кормить мороженным мотылем - это жестоко. Не лучше ли разводить мучного хруща?
ivi89
Па-адумаешь, один раз дала wink.gif . Просто попробовать Мясом же их кормят - чем мотыль хуже? А хруща не хочу, точнее, муж против кормовых культур дома. Таскаю тараканов из коллекции друга.
Foma2
Хрущи совсем не пахнут. Можно с спрятать от мужа банку с крупой. А слово "таракан" настораживает - вдруг убежит дома?!? Паукам и ящерицам я еще мух давала.
Но если Ваши скорпиончики принесли такую ораву детей, значит проблем с питанием у них нет. Не забудьте выжить фото малышей, как подрастут.
ivi89
Наконец-то собралась выложить фотки. Вот:
ivi89
И вот покрупнее:
ivi89
Длина с клешнями - ок. 3 см. Всего получился 21 скорпиончик, 7 уже уехали к новым хозяевам biggrin.gif . Лопают тараканов, роют норки, очень потешно размахивают лапами laugh.gif cool.gif .
necroticus
Вот и я себе завел императоршу smile.gif Это не первый мой арахнид но живут у меня только пауки а вот по скорпикам я не спец так что есть вопросы. 1й вопрос: скорпины спят??? а то она у меня улеглась и хвостик так сбоку сложила и главное лежит на освещенном участке терра а не в тени. пока думаю это единственный вопрос
Juri_litv@mail.ru
Цитата(necroticus @ 25.10.2011, 23:04) *
Вот и я себе завел императоршу smile.gif Это не первый мой арахнид но живут у меня только пауки а вот по скорпикам я не спец так что есть вопросы. 1й вопрос: скорпины спят??? а то она у меня улеглась и хвостик так сбоку сложила и главное лежит на освещенном участке терра а не в тени. пока думаю это единственный вопрос


Ни разу не видела чтобы мои хвост сбоку складывали, а если и спят, то как правило в грунт закапывается. Может ваш греется? У меня лично просто лампы в терре нет.
necroticus
у меня лампы тоже нету, но вроде норм себя чувствует, сейчас у нее водные процедуры, лежит отмокает в поилке smile.gif
да и не думаю что греется, температура в терре 28 гр.
она у меня вообще какая то странная, в укрытии практически не бывает, в основном тусуется рядом с укрытием, любит принимать ванны часа по 3-4 хотя влажность в терре 75% и субстрат влажноват, еще когда яркий свет дома включаем то старается сидеть на освещенном участке терра, и кто говорил что императоры ночные животные и днем прячутся в укрытии!? smile.gif
necroticus
Второй вопрос smile.gif : Это нормально что скорпик практически круглыми сутками зависает в поилке? Субстрат влажноват, влажность в терре 75%, неужели ему мало!?
Juri_litv@mail.ru
У меня субстрат в районе 80% (гигрометр прямо вплотную к земле), но все равно иногда лежат. Вообще люди на форумах пишут, что скорпионы купания уважают, может у вас особенно чистоплотный icon_smoke.gif Попробуйте поднять влажность и посмотреть будут ли изменения в поведении. По поводу укрытий у меня по-разному себя ведут. Самка норы копает и в них сидит, самец вполне себе и днем шарится по терру.
necroticus
Завелись клещи блин sad.gif Сейчас сидим на карантине.
GonzaGO
Это потому он и зависал в воде? .. вы темку не бросайте..) интересно читать..))
necroticus
Цитата(GonzaGO @ 17.12.2011, 13:49) *
Это потому он и зависал в воде? .. вы темку не бросайте..) интересно читать..))

Наверное да, после того как вытравил клещей водные процедуры прекратились smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.