Форум Академгородка, Новосибирск > Рынок жилья в НСО
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рынок жилья в НСО
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка > Бизнес в Академгородке
Mihas
На 2007 в Нск прогнозируется несколько меньший рост цен на жилье - порядка 20%.
Кроме того, ситуация у нас отличается от общемировой/Московской, где прогнозируется коррекция, вызванная перегревом рынка, что может оказать какое-то воздействие на местный рынок.
slawas
QUOTE (Mihas @ Jan 7 2007, 02:03)
На 2007 в Нск прогнозируется несколько меньший рост цен на жилье - порядка 20%.
Кроме того, ситуация у нас отличается от общемировой/Московской, где прогнозируется коррекция, вызванная перегревом рынка, что может оказать какое-то воздействие на местный рынок.

Ага, она уже несколько лет прогнозируется, и год от года аргументы неизменны cool.gif
Zingiber
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 01:59)
Почему бы не последовать этому примеру?

У них совсем другие задачи и проблемы.
Mihas
QUOTE (slawas @ Jan 7 2007, 02:05)
Ага, она уже несколько лет прогнозируется, и год от года аргументы неизменны cool.gif

Ну, в Америке-то коррекция уже началась, по Европе риски наступления коррекции оцениваются более 50%, по странам Вост. Европы - более 60. А Россия - да, подчас непредсказуема. wacko.gif
slawas
QUOTE (Mihas @ Jan 7 2007, 02:16)
Ну, в Америке-то коррекция уже началась, по Европе риски наступления коррекции оцениваются более 50%, по странам Вост. Европы - более 60. А Россия - да, подчас непредсказуема. wacko.gif

Как вы сами понимаете, в случае России слияние в "инвестиционном" экстазе "инвесторов" и чиновников накладывает всего лишь два фундаментальных ограничения, да и то во втором я не уверен:
1. Повышать будут до тех пор, пока способны покупать (неважно как, бюрократическими методами или "умелым" вмешательством государства "во благо" народа )
2. Сравнительная стоимость с зарубежными аналогами. Сейчас Москва уже вплотную приблизилась к ним по стоимости.
Так что, вполне можно ожидать "инвестиционного" бума и в остальных крупных городах.
p.s. Да, наверное следует отметить, что в Америке и в Европе ситуация с недвижкой несколько иная. Ставка ФРС, ЕЦБ и налог на недвижимость - хорошие регуляторы. У них.
manulka
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 01:59)
"Жилищное строительство переживает бум. Спрос разогнал рост цен на 35-45% за год. Эксперты единодушны во мнении, что для смены тенденции в ближайшем будущем нет оснований". Так начинается публикация в Ъ. Причины роста цен следующие:
1) Инвестиционная привлекательность недвижимости, особенно в Новосибирске. С инвестициями в недвижимость по привлекательности не могут сравниться ни банковские депозиты, ни фондовый рынок. По разным оценка в Новосибирске с целью вложения капитала приобретается 10-30% жилья.

Теперь отсебятина. В снижении цен на жильё заинтересовано большинство граждан Новосибирска и Советского района, в частности. Одновременно на Шлюзе строится огромный жил комплекс нефтяниками для своих пенсионеров, которые уезжают с северов, освобождая квартиры. Почему бы не последовать этому примеру? В том же Ъ написано, что одноэтажное строительство обходится недорого застройщикам - домик площадью современной "трёшки" по себестоимости выходит примерно в 800 тыс. руб, с учетом цены участка и прочих выплат 1.1 млн. руб. Думаю, такой домик в Новосибирске мог бы оказаться привлекательным предложением для людей, прекративших трудовые отношения с СО РАН. А в АГ стоило бы строить доходные дома для социального найма.

Почему вы думаете, что большинство заинтересовано в снижении цен?
Тот, кому удалось купить квартиру, скорее заинтересован в ее удорожании,
чем в удешевлении. собственники заинтересованы не потерять вложенного...

Почему вы думаете, что люди, прекратив отношения с со ран и приватизировав
жилье, поедут куда-то на выселки? да, на миллион можно купить домик под
Искитимом или полдомика в Ельцовке, но домик требует заготовки дров/угля
на зиму, таскания воды и т.п. не думаю, что пожилые научные сотрудники,
продившие большую часть жизни в городе, с радостью переселятся в свой дом.

по-моему, нереально заставить со ран строить жилье для своих пенсионеров.
со ран - это же не нефтяники.

а где вы нашли участок за 400 тыс. руб.? это сколько соток? в аг стоит просто
строить обычное жилье, а не высокие элитки. а дальше каждый житель сам для
себя решит, где ему жить лучше/выгоднее - здесь или не здесь.

в целях решения жилищной проблемы сотрудников со ран достаточно строить
жилье в бердске (там можно построить в 2 раза больше за те же деньги и людей
больше заселить). там не будет резона продавать полученное жилье. а до институтов
ходит ведомственный автобус.
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 01:59)
в АГ стоило бы строить доходные дома для социального найма.

Я тоже так считаю. Доходные дома со скидками работникам СО РАН. Этот вариант гораздо лучше для СО РАН, чем нынешние потуги "АЖС-1".

К сожалению, вряд ли это возможно обозримом будущем.
aspopov
QUOTE (manulka @ Jan 7 2007, 02:32)
в аг стоит просто
строить обычное жилье, а не высокие элитки.

То, что сейчас строится в АГ, и есть обычное жилье, а вовсе никакие не элитки. Мнгоэтажность -- скорее плюс, чем минус.
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 11:14)
Опять же из газеты Ъ: по оценке мэрии в Новосибирске имеется резерв территории под индивидуальное строительство в 260 га современных домиков (и никаких дров и воды из колодца  smile.gif ). Плюсами являются невысокая стоимость и короткие сроки строительства.

Вот это мне не очень понятно. Как могут эти "домики" стоить настолько дешевле квартир в больших домах, если для них нужна полноценная канализация, водоводы и прочая инженерка? Это же половина стоимости, и для "домиков" масштабы затрат на инженерку вполне близки к таковым для многоквартирных домов. А то и выше, бо тянуть дальше. В большом доме вертикальные стояки, разводящие "инженерку" по квартирам. В коттеджном поселке -- полноценная подземная разводка от магистралей по домикам на десятки метров.

Я чего-то, наверное, не понимаю. Или все-таки речь об автономных домиках, где вода берется из колодца во дворе (вариант -- артезианской скважины для поселка), отопление осуществляется собственным бойлером, а фекалии смываются в локальную выгребную яму с регулярным вывозом. Кстати, такие дома вполне популярны, например, в Швеции или Канаде.

Еще вопрос: если рыть колодец или, паче того, бурить артезианскую скважину, то обязательно влезет государство с оплатой за использование недр.

И еще, при массовой такой застройке пригодные земельные участки тоже быстро начнут подниматься в цене. Они станут выгодным вложением даже без всякого строительства, просто земля.
aspopov
QUOTE (Кот Грамфер @ Jan 7 2007, 16:09)
Насколько я помню, в середине 2006 года уже лежало под сукном больше сотни заявок на строительство, по которым не давали землю.

Для уменьшения затрат на аппетиты городских чиновников можно пробовать строиться за границей города -- в Н-ском сельском районе. У чиновников районов области аппетиты поменьше. Но именно в АГ это осложняется тем, что туда, на эти сопредельные территории, здесь простираются земли СО РАН.

Я немного изучал этот аспект, когда была бодяга с возможным строительством микрорайона от дороги на Ключи к северу до Каинки в конце 80-х -- начале 90-х годов прошлого века.
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 16:42)
От себя добавлю, что у меня близкий родственник в другом городе домик построил. По деньгам с оплатой всех коммуникаций вполне подъемно.

Это личный, ограниченный опыт, неприложимый в общем. Нужно точно и подробно понять тамошние условия, чтобы судить о переносимости этого опыта сюда. У моей жены дед с бабкой тоже вон всю жизнь были домовладельцами в одном из райцентров Краснодарского края. И домик их стоил весьма дешево.

А вот есть еще, например, цены на "домики" и участки под застройку на Зеленой горке (где, кстати, дворцы понатыканы стена к стене -- ужос!) или цены земельных участков в поселке Кирова. Тоже опыт.
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 17:02)
Такое переселение позволит освободить квартиры в АГ для сотрудников институтов и местных фирм. В конце концов это способ увеличить мобильность населения, отсутствие которой мешает развитию инновационного бизнеса в АГ. Впрочем, мешает далеко не только отсутствие мобильности. smile.gif

Для мобильности, мне кажется, полезнее именно вариант с доходными домами, с нормальным жильем, предоставляемым с льготами на период работы здесь, и со снятием льгот при увольнении из СО РАН.

Впрочем, предложите мне вариант с домиком за полтора миллиона в черте города (или сразу за) -- и я с удовольствием задумаюсь о его приемлемости для меня, даже и продолжая работать в СО РАН.

Есть еще несколько, совсем немного, не слишком важных вопросов: сколько будет стоить проживание в таком домике? Сколько будет стоить транспорт от него до работы, поликлиники, школы/вуза детей, концертных залов, библиотек, театров, наконец, магазинов? Сколько будет стоить интернет в этом домике? Сколько времени туда будут добираться скорая, пожарники, милиция? Кто будет вывозить мусор и чистить дороги? Ну и т.п.

Я не говорю, что эти вопросы полностью убивают идею, но есть ли какие-нибудь ответы на них?
aspopov
QUOTE (Кот Грамфер @ Jan 7 2007, 17:28)
Парни на Мальцева/Золотодолинской/Трофимука живут и в ус не сильно дуют. А вообще для решение инфраструктурных вопросов лучше всего подходит такая форма организации малоэтажного жилья как поселки. Опять же ориентируемся на Подмосковье.

Живущие там лица больше многих любят потеоретизировать на темы жилья для сотрудников СО РАН в ВЗ. Кстати, на этих и еще нескольких улицах (например, Воеводского) живут не только парни, а и представительницы другого пола.

Речь не о ВЗ АГ, а о домиках где-то еще, по заголовку темы -- в НСО. Поселки -- это все хорошо и правильно. И я это все понимаю. Но вопросы, скорее, не о том, КАК, а о том, СКОЛЬКО будет в итоге стоить и окажется ли подъемным не столько приобретение, сколько проживание. Дешевизна собственно покупки имущества не решает всех проблем, важнее, сколько придется тратить в процессе пользования этим имуществом.
manulka
QUOTE (Кот Грамфер @ Jan 7 2007, 16:47)
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 16:42)
В Ъ от 26 декабря 2006 года на последней странице есть статья "Свой дом за миллион". Где как раз рассказывается от плюсах малоэтажного строительства в Новосибирске.
Итак, сметная стоимость домика 800 тыс. С учетом участка цена будет 1.2 - 1.4 млн. Вилка в 200 тыс. На стоимость влияют место и готовность коммуникаций.
От себя добавлю, что у меня близкий родственник в другом городе домик построил. По деньгам с оплатой всех коммуникаций вполне подъемно.

Ну, это, наверное, не для ВЗ АГ. Здесь рыночная цена под 50 тыс. за квадрат. Если посчитать, что на землю мы готовы потратить 400-600 тыс., то получим площадь участка в 8-12 кв. м. Может, это аренда на какой-то длительный срок? Там, насколько я помню, ставка привязывается к кадастровой стоимости, а она в ВЗ на порядок ниже рыночной цены.

не совсем так. есть цена за квадрат, есть цена за сотку. за миллион можно купить примерно
8-10 соток в окрестностях городка. таким образом, построить дом на 800 тыс. руб. - это
построить скворечник на даче. теплый такой скворечник. но его нельзя будет оформить
в собственность и оформить адрес (получить прописку).
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 01:59)
В Инете бесплатно эта статья недоступна

Спасибо за рекомендацию, ага. smile.gif
BinHex
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 18:41)
Предлагаю посмотреть статью в Ъ. Там и координаты есть соответствующего ООО, которое занимается малоэтажным строительством в Новосибирске.

так это пеар!?
Dimitri
QUOTE (aspopov @ Jan 7 2007, 19:05)
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 01:59)
В Инете бесплатно эта статья недоступна

Спасибо за рекомендацию, ага. smile.gif

Вот эта статья (внизу страницы, на правах рекламы). Рекомендую не воспринимать все всерьез. Я немного знаком с рынком недвижимости Искитима. Там в центре города сохранились островки частного сектора. Любой желающий может купить участок (соток 10-15), снести стоящую там хибару и построить свой дом. Расклад примерно такой: стоимость хибары и земельного участка при ней примерно равна стоимости двухкомнатной хрущевки в Искитиме, т.е. около 1 млн. руб. Стоимость возведения небольшого двухэтажного домика из сибита и подключение его к коммуникациям (при условии, что они находятся не дальше соседнего квартала) - от 2 млн. руб. Вот это реальные цены для Искитима. Про Новосибирск не скажу. Может быть, где-то можно осуществить то же за миллион. Но больше похоже на обычный лохотрон.
manulka
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 19:41)
Dimitri, при кликании Вашей ссылки только белый экран монитора и ничего более.

у меня все скачалось. там статья в пдф-формате.

думаю, что дело обстоит следущим образом: есть земельные участки, на которых нельзя
строить высотные дома (вдоль оврагов, в пойме рек), но можно их продать под частную
застройку. только при детальном рассмотрении окажется, что эта земля в районе улицы
Новая Заря, за площадью Труда, за ОбьГЭС или в Огурцово. за 1,5 млн. получить дом
площадью 80-100 кв.м может мечтать только сотрудник со ран, не имеющий жилья вообще.
BinHex
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 19:41)
QUOTE (BinHex @ Jan 7 2007, 19:27)
так это пеар!?

У-у, глаз алмаз, быстро Вы меня раскусили. biggrin.gif

ohmy.gif Не, Вы-то вне подозрений (в отличие от Ъ). Я имел ввиду, что статья имеет признаки рекламной/заказной.
aspopov
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 21:38)
я помню, что АА говорил о дешевизне малоэтажного строительства, что строительство домика выходит дешевле квартиры.

Это если не учитывать всех факторов, которые в каждом случае индивидуальны.

К тому же, еще раз: вопрос не только в строительстве/покупке, но и в стоимости эксплуатации и вообще жизни в таком домике.
alex58
QUOTE (Fromus @ Jan 7 2007, 21:38)
Да, стиль статьи слишком хвалебный. Но, с другой стороны, я помню, что АА говорил о дешевизне малоэтажного строительства, что строительство домика выходит дешевле квартиры.

Летом и осенью 2006 г. серия рекламно-информационных статей похожего содержания (но от другой новосибирской фирмы) была опубликована в АиФ. Виден интерес небольших строительных фирм к сектору недорогого малоэтажного строительства, позиционируемому как альтернатива городским квартирам. Причиной может быть как коммерческая перспективность этого сектора, так и неспособность таких фирм строить многоэтажки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.