Форум Академгородка, Новосибирск > За технопарком не видно карьера?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За технопарком не видно карьера?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2
редактор
Обсуждение статьи "За технопарком не видно карьера?"
Utkyr
>"избавить определенные участки земной поверхности от антропологического воздействия".

...таки антропогенного...
Общинник
Оставлю без комментария инициативу Общественной палаты. Все-таки она же представляет наше общество.

Какое ваше общество представляет ОП?
Где там хотя бы один представитель общества?
Ерлан
QUOTE (Общинник @ Jul 24 2007, 17:49)
Оставлю без комментария инициативу Общественной палаты. Все-таки она же представляет наше общество.<br />
<br />
Какое ваше общество представляет ОП?<br />
Где там хотя бы один представитель общества?<br />

философский вопрос laugh.gif
andy
Общественная палата нуждается в злободневных вопросах, господин Томчин (как член палаты) нуждается в увеличении госфинансирования технопарка в Санкт-Петербурге. Ну а наши зеленые способны помочь и тем и другим :) Вот такое взаимовыгодное сотрудничество.

А ООПТ - дело реально нужное, мало ли кто у нас будет у власти лет так через 20. Лучше перестраховаться.
Караваев
QUOTE (andy @ Jul 24 2007, 18:26)
Общественная палата нуждается в злободневных вопросах, господин Томчин (как член палаты) нуждается в увеличении госфинансирования технопарка в Санкт-Петербурге. Ну а наши зеленые способны помочь и тем и другим  smile.gif  Вот такое взаимовыгодное сотрудничество.

Согласен. Давно уже говориться, что под предлогом "борьбы за лес" отжимается земля под других застройщиков. Статья - еще одно этому подтверждение.
Alex Alexeev
QUOTE (Караваев @ Jul 24 2007, 18:53)
Согласен. Давно уже говориться, что под предлогом "борьбы за лес" отжимается земля под других застройщиков. Статья - еще одно этому подтверждение.

При этом странная закономерность, как только строительство намечается на федеральных землях СО РАН, поднимается волна криков. Если строительство идет на землях города (Чистая Вода - кстати так и стоит в "городском лесу" даже перезонирования не было) или области (карьер) то наблюдается единодушное молчание чиновников и "зеленой общественности".
ЗЫ 2 andy про Томчина абсолютно согласен.
Z.Karlo
И ещё одна совсем не странная закономерность: когда у общественной организации академиков и член-корреспондентов (РАН), с какого-то перепоя распоряжающейся федеральной (сиречь - общественной) собственностью, пытаются "отжать" какую-то финансово-сомнительную инициативу, - появляются защитники, явно демонстрирующие заинтересованность в таковых шалостях.

А Чистая Вода, увы, легла на земле железнодорожников (зона отчуждения) - тоже, как и РАН, феодально-государственного монстра, со времён Троцкого кладущий на всех с прибором. Ну, кроме генерального секретаря или президента.
Непрошенный гость
Карьер /кирзавод -достаточно далеко. Большинство жителей Городка и зелёных имеют очень смутное представление о его местонахождении . "Там, далеко и не в нашем районе" . Отсюда и тишина. Всё просто . Теоретизирование о земельных отношениях излишне.
Но если уж продолжать мысль о земельной собственности , то строительство на земле "очередного монстра" (ж/д ; "Чистая вода") почему-то не вызвало со стороны зелёных даже тихого всхлипывания. В отличие от стр-ва на сорановских землях . Отсюда вывод ,что "кричат " только по вопросам ,которые просматриваются из окон.
Jozhik
QUOTE (Непрошенный гость @ Jul 25 2007, 16:56)
Отсюда вывод ,что "кричат " только по вопросам ,которые просматриваются из окон.

не совсем верный вывод. во всём мире "зелёные" кричат исключительно по поводу проблем, за которые им заплачено конкурентами нарушителей экологического баланса. а в нашей стране, вероятно, они беспокоятся исключительно о собственном благополучии... и это очень печально, что хорошая задумка перешла в стадию заказного экстремизма
Непрошенный гость
Jozhik ! Согласен .
Кричат по поводу леса на Терешковой , которому когда -то одна местная газета присвоила номер 1 в номинации " Самый засранный лес Ак.городка ". Но молчат по поводу того же Карьера или полосы леса вдоль шоссе на юг от "Чистой воды" , который стремительно превращается в свалку строительных и бытовых материалов .
andy
2 Z.Karlo:
Не надо СО РАН поливать. Эта организация не суперэффективна, но там хотя бы умные и порядочные люди сидят.
Александр Дубынин
Если продолжать мысль про ООПТ в городе, то надо привести примеры Москвы и Петербурга, за которыми мы - следом. В каждой столице давно существует не один десяток ООПТ. Это предмет гордости и , естественно, забот городской власти. Ведь добиться соблюдения природоохранных ограничений очень непросто в большом городе. На это требуются дополнительные средства. В Новосибирске эта мысль пока не стала "своей". По поводу других строительств в лесной зоне - мое мнение, если заинтересованная сторона (да та же "Чистая вода") нарушила закон, она должна в полной мере за это ответить, какой бы социально ответственной она ни была. И здесь надзорные органы должны сказать свое слово.
Лекс
QUOTE (Александр Дубынин @ Jul 25 2007, 14:39)
И здесь надзорные органы должны сказать свое слово.

Для того, чтобы надзорные органы реагировали, нужны недовольные. Почему-то в случае с Чистой водой таковым оказался КоньЯк, которого истинный "зелёный" Зюбин активно поливает грязью.
zloba
QUOTE (Jozhik @ Jul 25 2007, 16:24)
QUOTE (Непрошенный гость @ Jul 25 2007, 16:56)
Отсюда вывод ,что "кричат " только по вопросам ,которые просматриваются из окон.

не совсем верный вывод. во всём мире "зелёные" кричат исключительно по поводу проблем, за которые им заплачено конкурентами нарушителей экологического баланса. а в нашей стране, вероятно, они беспокоятся исключительно о собственном благополучии... и это очень печально, что хорошая задумка перешла в стадию заказного экстремизма

А вам наверное важнее жители Новой Гвинеи чем ваши родственники? Хватит чушь молоть уже, конечно же зеленые обычные люди, только более самостоятельно мыслящие, и лес который виден из окна нам важнее чем карьер в городе или леса амазонки.
Конь-в-пальто
Заповедник идиотов.
Они еще сравнивают этот бурелом искусственно посаженного леса с заповедником Столбы. ГЫ-гы-гы
Лесник
QUOTE (Непрошенный гость @ Jul 25 2007, 15:56)
Но если уж продолжать мысль о земельной собственности , то строительство на земле "очередного монстра" (ж/д ; "Чистая вода") почему-то не вызвало со стороны зелёных даже тихого всхлипывания. В отличие от стр-ва на сорановских землях . Отсюда вывод ,что "кричат " только по вопросам ,которые просматриваются из окон.

Может быть и хорошо, что кричат хоть по этим вопросам? А то была бы тишь, гладь и божья благодать. gost.gif <Спите жители славного Багдада. В Багдаде всё спокойно!> И дальше будут плодиться и множиться чисто-грязные воды. Вот доБЫЧу водички освоили (на новых землях), пора лесочек косить под сбор стоков грязной водички. Ведь надо не только воду пить, но и природе возвращать?! grin.gif Даёшь великую сторойку коллектора!
Непрошенный гость
"доБЫЧу водички освоили (на новых землях), пора лесочек косить под сбор стоков грязной водички."
Лесник ! Так они уже врезались в действующую трубу ,что в лесу на другой от них стороне ж/д. В ходе рытья траншеи сосны повалили ,хотя и не в тех масштабах,что на основной стройке.
Где-то 2-3 недели назад пытался привлечь к этому эпизоду внимание , да не получилось...Далеко . Пусть и не Амазонка ,но далеко . Из окон не видно.
Jozhik
QUOTE (zloba @ Jul 26 2007, 10:13)
А вам наверное важнее жители Новой Гвинеи чем ваши родственники?

конечно мои родственники! но почему эти хвалёные "зелёные" протестуют против рубки леса в Городке, но молчат про неустроенную и практически безнадзорную свалку в 5 км от меня?
жираф большой ему видней
С крыши элитной "высотки" рядом с И-том Геологии виден злосчастный карьер. Из карьера же видна элитная "высотка" врезавшаяся в реликтовый лес АГ. Индустриальные монстры видят друг друга в упор по кратчайшей прямой будущей эстакады между ними. Прости Архитектор за обнародование твоего ноу хау.
Конь Як
Одним из собственников этого кирпичного завода является депутат областного Совета г-н Гришунин, бывший руководитель новосибирского СОБРа. Об этом он указал в декларации подаваемой при выдвижении в кандидаты.
Jozhik
QUOTE (Конь Як @ Jul 27 2007, 15:49)
депутат областного Совета г-н Гришунин, бывший руководитель новосибирского СОБРа

на фото видна большая и напряженная работа мысли biggrin.gif
Волобуев
QUOTE (Jozhik @ Jul 27 2007, 00:49)
QUOTE (zloba @ Jul 26 2007, 10:13)
А вам наверное важнее жители Новой Гвинеи чем ваши родственники?

конечно мои родственники! но почему эти хвалёные "зелёные" протестуют против рубки леса в Городке, но молчат про неустроенную и практически безнадзорную свалку в 5 км от меня?

Вот и проявили бы инициативу. "Зеленые" хоть что-то делают, а вы только и можете что на форумах поливать их грязью
Дворник
QUOTE (Волобуев @ Jul 31 2007, 15:36)
"Зеленые" хоть что-то делают,

Вы какие группы-организации-персоны имеете в виду, когда это говорите?
Непрошенный гость
Волобуев пишет : " "Зеленые" хоть что-то делают"
Для начала, "зелёные " очень слабо владеют информацией о состоянии тех же лесов Городка в радиусе св. 2 км. Очень слабо.

Alex Alexeev
QUOTE (Волобуев @ Jul 31 2007, 14:36)
Вот и проявили бы инициативу. "Зеленые" хоть что-то делают, а вы только и можете что на форумах поливать их грязью

В смысле сохранения лесов и работы на эко-благополучие АГ их вклад безусловно негативен, в отличии от Экоклуба или группы Титова.
Зеленый Ксенд3
У меня сложилось впечатление, что тут какая-то путанница с "зелеными": 1) есть Валерий Домрачев - председатель партии "зеленых", вполне успешно сотрудничающий с мэрией, 2) есть "Экоклуб" НГУ, тоже "зеленые", спонсируемые той же "Чистой водой" 3) есть Титов, невесть откуда взявшийся, который, как мне видится, просто прикрывает планы мэрии-академиков по спекулятивной застройке Академгородка жильем, 4) есть простые жители Новосибирска и Академгородка, которые защищают свои права на благоприятную среду: Нарымский сквер, участок по Коптюга и т.д. 5) есть болтуны, которые считают, что кто-то должен защищать их права на окружающую среду от "Чистой воды", самостийных свалок, алчных застройщиков и разных проходимцев.

Я так вижу, тут всех подряд обзывают "зелеными". Это неверно.

Кстати, "зеленые" из Экоклуба, похоже, выполнили свою роль - заняли выжидательную позицию по поводу застройки Академгородка, опасаясь за свое место в 8-ке. Теперь надобность в них отпала и их собираются потихоньку турнуть с площадей. Как говорится, "мавр сделал свое дело"...
насчет экоклуба
К вопросу о спонсорстве. На мероприятия по уборке леса и пляжа кто только чего не давал - УД СО РАН, депутат В.Агафонов, Промикс, Чистая вода, РОО Наш городок, отдел по делам молодежи и Бог весть еще кто. Так что поправьтесь, пожалуйста. "Спонсируемый..." и списочек на трех листах. Замечу, что Лена Дубынина и другие работают по Городку без зарплаты, на добровольных началах. Кстати, позиция Экоклуба - если Чистая вода нарушила закон, она должна ответить по полной. По поводу помещения - похоже, экоклубовцы стали жертвой своего разгильдяйства - надо было вовремя отчет проректору по внеучебной работе сдать. :) Чисто бюрократия.
Дворник
QUOTE (Зеленый Ксенд3 @ Jul 31 2007, 18:41)
4) есть простые жители Новосибирска и Академгородка, которые защищают свои права на благоприятную среду: Нарымский сквер, участок по Коптюга и т.д.

Вот в этом пункте вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО заблуждаетесь. Некая группа "Защитим горд-лес Академгородок" действительно писала на своем сайте и о Нарымском сквере в том числе. Но они забыли упомянуть, что не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ к этому делу. Если у вас сложилось какое-то иное впечатление - обратитесь к ним и спросите: кто писал иск, кто оплачивал адвоката и т.п.

Они много чего забыли упомянуть. Например, у них написано, что их сильно поддерживает Лаврентьев, но уже давно обнародован факт, что Лаврентьев поддержал строительство на Коптюга в числе других видных учёных, чьё письмо было зачитано на слушаниях 20-го февраля - я своими ушами слышал.

QUOTE
Кстати, позиция Экоклуба - если Чистая вода нарушила закон, она должна ответить по полной.

Позиция - это клёво. Моя позиция - все преступники должны быть наказаны, а все честные люди должны зажить хорошо. Но участвовал ли Экоклуб в иске к ЧВ, поданном ЗЭБОС? Там одной пошлины надо было заплатить 20 000. Сколько Экоклуб выдал из этой суммы?

Alex Alexeev
QUOTE (Дворник @ Jul 31 2007, 21:27)
Позиция - это клёво. Моя позиция - все преступники должны быть наказаны, а все честные люди должны зажить хорошо. Но участвовал ли Экоклуб в иске к ЧВ, поданном ЗЭБОС? Там одной пошлины надо было заплатить 20 000. Сколько Экоклуб выдал из этой суммы?

Не скажу, что по отношению к "Чистой воде" Дубынины заняли очень уж принципиальную позицию. Чего стоит только рассказ Елены про полностью сгоревший лес на этом участке. Да и по отношению к разным спонсорам отношение разное - УД, практически не упоминается, хотя бОльшую часть затрат по уборке лесов в прошлом году взяло на себя УД, а в этом ГУП ЖКХ. При этом об участии СВ пишется всегда и много.
Но плюс их деятельности в том, что именно Экоклубовцы увеличили вклад ЧВ в восполнении вреда окружающей среде. И посадка крупномеров, и участие "оплаченных волонтеров" в уборке лесов. С этой точки зрения Дубынины молодцы, не можешь побороть зло - используй его максимально для добра. Вместо принципиальной V.E.Zю - позиции, реальные дела.
aspopov
QUOTE (zloba @ Jul 26 2007, 09:13)
Хватит чушь молоть уже, конечно же зеленые обычные люди, только более самостоятельно мыслящие

Весьма спорный тезис (я о "более самостоятельно"). Настолько спорный, что граничит с упомянутой молотой чушью. Ни у Вас, ни у меня нет никакой информации, позволяющей установить степень самостоятельности мышления и сравнить с "незелеными". Вообще, это параметр, не поддающийся хоть сколько-нибудь достоверной оценке.
Непрошенный гость
Ксендз(Зелёный)! По вашей логике "простые зелёные жители " , защищающие только свои дворы -это люди с гражданской позицией. А те ,кто видит бардак в иных местах Городка ( вне топовой Верхней Зоны)и говорит об этом - болтуны ? Примерно по такой схеме в своё время построилась и ЧВ . Экоклуб НГУ же благополучно "слушал птиц " в лесу по соседству .
Alex Alexeev пишет : "УД, практически не упоминается, хотя бОльшую часть затрат по уборке лесов в прошлом году взяло на себя УД,"
Немаловажно ещё ,КАКИЕ леса убираются ? Можно несколько раз в год чистить лес у Пироговки и вокруг бывш.ЛОС'a , но при этом не видеть во что превращается тот же лес по соседству с Бердским шоссе .
Такое впечатление ,что Городок -это территория 2х3 км :(
zloba
QUOTE (aspopov @ Aug 1 2007, 00:46)
QUOTE (zloba @ Jul 26 2007, 09:13)
Хватит чушь молоть уже, конечно же зеленые обычные люди, только более самостоятельно мыслящие

Весьма спорный тезис (я о "более самостоятельно"). Настолько спорный, что граничит с упомянутой молотой чушью. Ни у Вас, ни у меня нет никакой информации, позволяющей установить степень самостоятельности мышления и сравнить с "незелеными". Вообще, это параметр, не поддающийся хоть сколько-нибудь достоверной оценке.

Чтобы иметь мнение отличное от насаждаемого властями в том числе через СМИ надо быть самостостоятельно мыслящим по определению. Конечно среди сторонников застройки то же есть самостоятельно мыслящие люди и самосточяельно мыслить не значит всегда приходить к правильным заключениям.
Дворник
QUOTE (zloba @ Aug 1 2007, 10:54)
самосточяельно мыслить не значит всегда приходить к правильным заключениям.

Огласите, пжалста, список правильных заключений. Ну и критерии их правильности, кроме того, что они ваши smile.gif
Волобуев
QUOTE (Дворник @ Jul 31 2007, 15:38)
QUOTE (Волобуев @ Jul 31 2007, 15:36)
"Зеленые" хоть что-то делают,

Вы какие группы-организации-персоны имеете в виду, когда это говорите?

Я имел ввиду п.4 по классификации Зеленого Ксенд3а. Кстати, охарактеризовал он все группы довольно верно на мой взгляд.
Malcolm
QUOTE (zloba @ Aug 1 2007, 10:54)
Чтобы иметь мнение отличное от насаждаемого властями в том числе через СМИ надо быть самостостоятельно мыслящим по определению.

Неверно. Пример: зомбированный сектант безусловно имеет точку зрения отличную от насаждаемой властями.
Дворник
QUOTE (Волобуев @ Aug 1 2007, 13:40)
Я имел ввиду п.4 по классификации Зеленого Ксенд3а. Кстати, охарактеризовал он все группы довольно верно на мой взгляд.

Только забыл он, по-моему, около половины других известных экологических групп и персон. Жимулёва, Крестьянова... Да хоть и Пащенко smile.gif

А если вы исключительно о п.4, то в этом случае ваше высказывание "хоть что-то делают" становится довольно двусмысленным. Не знаю, что там вокруг
Нарымского, но конкретно в АГ это "хоть что-то" как то не потянуло на подвиг.
Организованную кампанию черного пиара в интересах непонятных лиц трудно охарактеризовать как борьбу за окружающую среду. И занимались ею не "просто жители", а очень небольшая, но организованная группа.
Волобуев
QUOTE (Дворник @ Aug 1 2007, 14:26)

Не знаю, что там вокруг
Нарымского, но конкретно в АГ это "хоть что-то" как то не потянуло на подвиг.

Подвиг не подвиг, но они хотя бы попытались отстоять два самых больших зеленых массива ВЗ (по обеим сторонам Коптюга). Результаты вырубки этих массивов при растущем сверх всякой меры количестве автомобилей мы все очень скоро почувствуем.
QUOTE
Организованную кампанию черного пиара в интересах непонятных лиц трудно охарактеризовать как борьбу за окружающую среду.
Мне ничего не известно про черный пиар в интересах непонятных лиц. Думаю, вам тоже.
Дворник
QUOTE (Волобуев @ Aug 1 2007, 14:47)
Мне ничего не известно про черный пиар в интересах непонятных лиц.

Жаль, что вы не читали форум последние 9 месяцев. И некий сайтик, полностью посвящённый этому самому пиару. И некие листовки унд другую печатную продукцию. А я все это видел, читал, слышал. Избыток негативной информации, не соответствующей действительности - свидетельствую. А это и есть "чёрный пиар".

"Просто жители" не пытались отстоять ровно ничего. А вот одна организованная группа не пойми кого этим самым пиаром и занималась. На поверку оказалось, что их то ли пять то ли шесть, хотя речь велась чуть не о тысячах.
Непрошенный гость
Волобуев : "два самых больших зеленых массива ВЗ".
Не думаю ,что это "самые большие" ...Там другие эпитеты больше подходят .Самые большие - см.ул.Жемчужную,Мальцева,например.
Волобуев : "Результаты вырубки этих массивов при растущем сверх всякой меры количестве автомобилей мы все очень скоро почувствуем."
При рубке или деградации лесов вдоль Бердского шоссе мы это почувствуем.

Волобуев
QUOTE (Дворник @ Aug 1 2007, 14:51)
QUOTE (Волобуев @ Aug 1 2007, 14:47)
Мне ничего не известно про черный пиар в интересах непонятных лиц.

Жаль, что вы не читали форум последние 9 месяцев. И некий сайтик, полностью посвящённый этому самому пиару. И некие листовки унд другую печатную продукцию. А я все это видел, читал, слышал. Избыток негативной информации, не соответствующей действительности - свидетельствую. А это и есть "чёрный пиар".

"Просто жители" не пытались отстоять ровно ничего. А вот одна организованная группа не пойми кого этим самым пиаром и занималась. На поверку оказалось, что их то ли пять то ли шесть, хотя речь велась чуть не о тысячах.

Не будем начинать сначала, в свою веру вы меня все равно не обратите.
"Просто жители" поставили несколько тысяч подписей в защиту леса, так что неправда ваша, что не пытались отстоять.
Непрошенный гость
Уважаемый Волобуев !
Вы в этот засранный массив (Терешковой -Коптюга) ,поросший крапивой и набитый бомжами ,давно заходили ? Если недавно , то давайте сравним наши впечатления ....
Волобуев
QUOTE (Непрошенный гость @ Aug 1 2007, 14:44)
Волобуев : "два самых больших зеленых массива ВЗ".<br />
Не думаю ,что это "самые большие" ...Там другие эпитеты больше подходят .Самые большие - см.ул.Жемчужную,Мальцева,например.<br />
Волобуев : "Результаты вырубки этих массивов при растущем сверх всякой меры количестве автомобилей мы все очень скоро почувствуем."<br />
При рубке или деградации лесов вдоль Бердского шоссе мы это почувствуем. <br />
<br />

Жемчужная, Мальцева - окраины, обрамление, а я имел ввиду центр. И зря вы думаете, что в районе БШ больше загазованность, чем внутри ВЗ. Сравните число автомобилей, учтите режимы езды.
Волобуев
QUOTE (Непрошенный гость @ Aug 1 2007, 14:56)
Уважаемый Волобуев !<br />
Вы в этот засранный массив (Терешковой -Коптюга) ,поросший крапивой и набитый бомжами ,давно заходили ? Если недавно , то давайте сравним наши впечатления ....

А чем вам крапива помешала? smile.gif Бомжи вообще к экологии отношения не имеют. Я только знаю, что вырублены 50-летние сосны, которые очень серьезно очищали воздух.
Дворник
QUOTE
в свою веру вы меня все равно не обратите

Я просто сообщаю о положении вещей. Веровать или нет - ваше неотъемлемое право, гарантированное Конституцией.
QUOTE
"Просто жители" поставили несколько тысяч подписей в защиту леса, так что неправда ваша, что не пытались отстоять.

Ну вы дали стране угля smile.gif Выражение своего мнения, да еще в такой форме, не является попыткой что-либо отстоять. Всё равно что сказать, будто при участии в статопросе о любимой марке зубной пасты, вы занимаетесь рекламой этой самой марки. Честным было бы считать активных действующих лиц. Кто ваял сайт, выцыганивал подписи у детей, да по три раза кряду, кто листовки печатал, кто в Москву ездил. Это они пытались что-то сделать, но не то, что вы думаете.
Как полагаете, пальцев одной руки для счёта хватит, или придется и вторую подключить?
Дворник
QUOTE (Волобуев @ Aug 1 2007, 15:11)
Я только знаю, что вырублены 50-летние сосны, которые очень серьезно очищали воздух.

А откуда вы это знаете? Провели, должно быть, исследование по очистке воздуха до-после? smile.gif

Говорят, кто-то пытался улучшить "работу" этих сосен, навбивав туда длиннющих гвоздей. Именно эти люди и осуществили первую попытку уничтожения данного массива.
Волобуев
QUOTE (Дворник @ Aug 1 2007, 15:19)
QUOTE (Волобуев @ Aug 1 2007, 15:11)
Я только знаю, что вырублены 50-летние сосны, которые очень серьезно очищали воздух.

А откуда вы это знаете? Провели, должно быть, исследование по очистке воздуха до-после? smile.gif

Нет, этот факт известен мне еще со школы smile.gif
QUOTE
Говорят, кто-то пытался улучшить "работу" этих сосен, навбивав туда длиннющих гвоздей. Именно эти люди и осуществили первую попытку уничтожения данного массива.
Гвозди неэффективны по сравнению с бензопилой.
Alex Alexeev
2 Волобуев
В связи со сменой машины временно стал пешеходом и прошелся от ВЦ к НГУ.
Мама моя! blink.gif Не был там пару лет. И это теперь называют лесом и говорят о пользе этого сгнившего бурелом в перемешку с канадским кленом? И Вы утверждаете, что эта помойка очищает воздух? Сосны эти надо было вырубать из простого дереволюбия, поскольку расти там невозможно. Не растут они там, а мучаются в агонии.
Волобуев
QUOTE (Alex Alexeev @ Aug 1 2007, 15:47)
2 Волобуев
В связи со сменой машины временно стал пешеходом и прошелся от ВЦ к НГУ.
...

А если просто начать наконец элементарно ухаживать за этими посадками? Санитарные вырубки там и т.д. Или гильотина - лучшее средство от насморка? grin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Волобуев @ Aug 1 2007, 15:01)
А если просто начать наконец элементарно ухаживать за этими посадками? Санитарные вырубки там и т.д. Или гильотина - лучшее средство от насморка?  grin.gif

Именно это и предлагается в рамках программы по строительству Технопарка. Про АЖС-1 молчу. Плотность застройки существенно ниже чем плотность там уже безвозвратно потерянных участков. Планировка проводилась на основании данных от лесников и экологов со строительством на погибших участках. После строительсва и очистки оставшейся части необходимо деревья досаживать. Все эти данные открытые и неоднократно приводились, в частности на этом Форуме. Имеющий глаза да прочитает и посмотрит, не имеющий мозга - да слушает Зюбина про тотальную вырубку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.