Форум Академгородка, Новосибирск > [Мероприятия] 2008.08.03 - Выставка в Омске
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Мероприятия] 2008.08.03 - Выставка в Омске
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики
Омичка
С радостью сообщаем, что 3августа (пятница) в г. Омске в Д.Офицеров будет проходить первая в Нашем Городе выставка с экспертной оценкой карликовых кроликов, хорьков и декоративных грызунов (мор.свинки и шиншиллы).

Экспертизу проводит Шумилина Наталья Николаевна, г.Москва (Доктор Наук, кафедра "Кролиководство и пушное звероводство" Московской Ветеринарной Академии)

Ветсправки гос.образца обязательны.

Экспертиза 1 кролика, мор.свинки - 200р.;
Экспертиза 1 хорька, шиншиллы -250р.
Сравнительные ринги (Пэт-класс) - 50р.

Возрастные категории:
2-4 месяцев – малыши (М),
4-8 месяцев – юниоры (Ю),
8 и старше – взрослые (В).

Организаторы выставки:
ОГКЛК "Багира"
Любительское хозяйство "Кролик-Сибиряк"
Любительское хозяйство "Кроша"
При содействии и поддержке КЛДГ "Москва"

Животные разделяются на 2 группы:
1) Имеющие документ о происхождении;
2) Не имеющие документ о происхождении.

Титулы: ЛУЧШИЙ САМЕЦ, ЛУЧШАЯ САМКА(для всех видов жив-х с известным происхождением)
ЛУЧШИЙ ПРЕДСТ.ПОРОДЫ (для кроликов и мор.свинок)
ЛУЧШИЙ ЮНИОР-САМЕЦ, ЮНИОР-САМКА (для всех)
ЛУЧШИЙ МАЛЫШ (для всех)
ЛУЧШИЙ (вид животного) -ПЭТ (для животных с неизвестным происхождением)

А также: ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ, И ПРИЗЫ от Любительских хозяйств:
"Кролик-Роджер", "Кроша", "Кролик-Сибиряк".

КОНКУРСЫ: фотографий (размер 20х15), костюмов, детского рисунка.
Предложения и идеи принимаются.

Будем рады всем гостям, и любой помощи!
Marmarinna
А это наша рекламка - завлекалочка.
Приходите (приезжайте), будет интересно!!! biggrin.gif
BANKSY
Я бы пришла,да топать далеко придётся cry1.gif
Омичка
biggrin.gif А мы к вам в Новосиб тоже с вечера вытопывали wink.gif . Зато не пожалели о потраченном времени!. shy.gif
Татьяна и Машенька
Мариш! Шикарный плакат!
Marmarinna
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Jul 25 2007, 00:14)
Мариш! Шикарный плакат!

Ой, спасибки большие, очень приятно слышать.... shy.gif shy.gif shy.gif
Ждём, не дождёмся выставки со страхом, радостью и любопытством....!!!!!!!! bayan3.gif
П_Олька
Удачи в проведении smile.gif
Плакат правда отличный!
Мультик
Ребята, плакат и впрямь - чудо! И по конкурсам и ценам расклад понятный и приятный, Жаль, что время дачное, так хотелось бы поучавствовать.
Marmarinna
Ясно...А мы думали, что вы с Экзотиком соблазнитесь....
Ну ладно...Мы потом отпишемся, как всё прошло.....
экзотик
Эх, если б вы зимой организовали...
Сейчас очень жарко, наши свинки такие нежные и чувствительные к жаре... рисковать не хочется.
Я сейчас даже никого не вяжу.
dinkka
И все таки мне интересно - кто придумал хорьков выставлять вместе с грызунами? smile.gif Им же несладко будет. Всем.
Marmarinna
Отчего же? Подобное уже проводилось...никто , ни грызуны, ни хорьки друг на друга даже и не глянули.....
Думаю, всё будет хорошо!!! supdup.gif
dinkka
Ну еще и потому, что потом народ думает, что хорьки это типа морских свинок - кормит сеном и так далее.
ПакЮлия
QUOTE (dinkka @ Aug 2 2007, 00:05)
И все таки мне интересно - кто придумал хорьков выставлять вместе с грызунами? smile.gif Им же несладко будет. Всем.

Кролики тоже не грызуны, но их выставляют вместе supdup.gif
dinkka
Ну вот можете меня тапками закидать, но кролики, хомячки и мор.свинки друг к другу существенно ближе, чем хорьки к ним. По содержанию и тому, что они друг друга не лопают. Просто такая куча потом пидурков ходит говорит "а семечки им можно?" " А мы своему травку рвем, а он не ест"... Ну реально, ни один серьезный клуб выставляться с кроликами и морсвинками не будет.
А в Питере осенью на выставке хори придушили хомячка sad.gif Гулял не там, в шаре - хотя павильоны были максимально отделены.
экзотик
QUOTE (dinkka @ Aug 2 2007, 12:03)
Ну вот можете меня тапками закидать, но кролики, хомячки и мор.свинки друг к другу существенно ближе, чем хорьки к ним. По содержанию и тому, что они друг друга не лопают. Просто такая куча потом пидурков ходит говорит "а семечки им можно?" " А мы своему травку рвем, а он не ест"... Ну реально, ни один серьезный клуб выставляться с кроликами и морсвинками не будет.
А в Питере осенью на выставке хори придушили хомячка sad.gif Гулял не там, в шаре - хотя павильоны были максимально отделены.

Ну за чем же вы так...
Во - первых люди сейчас не идиоты, как вы тут намекаете, и видят что в чашках у хорьков лежит не травка. Кроме того, сейчас покупатели умные пошли, т.к. если животное погибнет, то они деньги потеряют и допытывают только так как и чем кормить. Наша клетка со свинками стояла с клеткой хорька, так ни тем ни другим не было дела друг до друга никакого, у них другие стрессы были - визжащие и орущие посетители.
Кроме того, сейчас такое малое количество зверья, что не возможно проводить выставку повидово - вот если вы готовы проспонсировать - мы только за.
Не надо все так утрировать и обижать начинающий клуб, девочки молодцы, что взялись за организацию выставки.
Marmarinna
biggrin.gif
ПакЮлия
QUOTE (dinkka @ Aug 2 2007, 13:03)
Ну вот можете меня тапками закидать, но кролики, хомячки и мор.свинки друг к другу существенно ближе, чем хорьки к ним. По содержанию и тому, что они друг друга не лопают. Просто такая куча потом пидурков ходит говорит "а семечки им можно?" " А мы своему травку рвем, а он не ест"... Ну реально, ни один серьезный клуб выставляться с кроликами и морсвинками не будет.
А в Питере осенью на выставке хори придушили хомячка sad.gif Гулял не там, в шаре - хотя павильоны были максимально отделены.

Ну не знаю конечно, кто купит хоря за 6 штук и не спросить (и даже не переспросить) чем его кормить и как содержать.
Согласна с экзотик - люди сейчас ценят животных и считают деньги.
На выставках, которые проводились в Новосибе - большинство владельцев держат животных в клетках. Только дети дают своих животин по рукам - что меня не радует.

Если по моему мнению, то наверное такие выставки нужно называть не выставками грызунов, а выставками мелких и экзотических домашних питомцев. Тогда там будут оправданы даже декоративные петухи.
dinkka
Согласна насчет мелких и экзотических животных.
А насчет кормления - к сожалению в Питере я много чего насмотрелась - кормят сеном. Им так продавцы в зоомагазинах говорят, которые тоже считают что это грызуны.
Насчет клеток - там тоже все были в клетках, но были конкурсы и т.д. и просто часть народа выгуливала хорьков на шлейках, готовясь к аджилити. Вот инцидент и случился sad.gif
Татьяна и Машенька
Когда в Мск начинались первые выставки в 2001 году, то выставлялись все вместе - и кроли и свинки и шиншиллы и хори... плюс на территории где были или собаки или кошки или и те и другие... когда идут первые выставки так часто бывает...

А самая первая выставка, которая проводилась без оценки называлась "Кролики и птицы Москвы" была в апреле 2001 и кролики-свинки-шиншиллы-хомячки-хори были вместе с петухами-курами-павлинами...
П_Олька
Девочки, ну как у вас все проходит? biggrin.gif

У меня была даже мысль соблазниться, но и жарко, и на работу я только из отпуска вышла, неловко как-то smile.gif
Татьяна и Машенька
"Вести с полей": звонила в Омск Тане-Омичке пару часов назад, у них там весело (шумно очень было) и всё шло хорошо... сейчас уже кроликов должны оценивать... через час выставка закроется (у нас сейчас около 16... +3... в Омске около 19 часов)... ждём новостей от хозяйств организаторов...
Marmarinna
Всем большой ПРИВЕТ!!!! ТОлько что "продрала" ясны очи (извиняюсь за выражение.... shy.gif ) и спешу поделиться тем, как прошла выставка.....Извините, пока без баллов, т.к. оставшиеся оценочники забрала Таня, а я, хоть и сама записывала все баллы и оценки, но в голове уже такая "кашка" - всё переменшалось, вы уж простите....
Думаю, результат (с баллами и фото ) выложит Танюша ( как сможет....)


Ну дык вот.... Первыми у наш шли хорёчки.... grin.gif
Наскребли по Омску уж целых 5 штуков.... laugh.gif !!! Хорьки были очень даже неплохие (один, кстати, с Новосиба..., остальные - Питер, Москва).
Вторыми оценивали мор.свинов, кои были представлены только коллекцией Плаховой Ларисы ( очаровательные мордашки свинюшек порадовали ), но в неплохом ассортименте, от шелти до мерино.
Дальше шли шиншиллки.
И, наконец, наши любимые, обожаемые КРОЛИКИ!!!! Ура!!! _421_.gif
Кролей набралась тьма тьмущая..... Работали (оценивали) в режиме конвейера (оценивая даже на дому, а что поделаешь), до самой последней минуты оценивали... Но зато справились со всем намеченным, как и планировалось!!!!
Ура нам - ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ профессиональным любителям проведения ПЕРВОЙ в Омске выставки!!! Гип гип........
Marmarinna
Накануне ночью никто не спал (почти) Пара часов и мы снова в строю...
Приехали на место проведения желанного события и заверте................
Выставки, я например, так и не увидела всей.... Ну ничего.... Зато опыта набралась колоссально...... Опомниться не успели, ан выставка-то уже и кончилась...Промелькнула, как прекрасный сон....
Приехала домой я поняла, как сильноя хочу пить, есть и Спааааааааать.....ой....
Впечатление и настроение от выставки - ЧУДЕСНЫЕ!!!!
Спасибо ВСЕМ, кто нам помогал... БОЛЬШОЕ спасибо!!!!!
_worthy_.gif
Татьяна и Машенька
QUOTE (Marmarinna @ Aug 4 2007, 02:59)
Ура нам - ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ профессиональным любителям проведения ПЕРВОЙ в Омске выставки!!! Гип гип........

Поздравляю Омск с первой выставкой!
Волновались за вас... хорошо всё, что хорошо кончается...

Особые поздравления по поводу произошедшего Тане-Омичке, которая несмотря ни на что, смогла провести выставку... не знаю смогла ли я сама решиться на такой отчаянный шаг...
plato55
Я участвовала на выставке,животных выставляла немного,11 голов,в основном свинок своего разведения(результаты меня вдохновили),хотя я в основном занимаюсь кроликами,свинки получают больше баллов.хвалиться кубками буду позже на свинячьем форуме.
На меня сильное впечатление произвела Наталья Николаевна Шумилина-интелегентнейшая,приятнейшая и очень работоспособная женщина.С ней приятно общаться,я получила много информации по поводу разведения и породистой работы.
В перспективе будем проводить такие выставки.
Спасибо клубу "Москва",Чернышовой Татьяне и Шумилиной Наталье Николаевне.
Омичка
QUOTE (dinkka @ Aug 2 2007, 12:03)
Ну реально, ни один серьезный клуб выставляться с кроликами и морсвинками не будет.
А в Питере осенью на выставке хори придушили хомячка sad.gif Гулял не там, в шаре - хотя павильоны были максимально отделены.

А мы и не претендуем на "серьезный клуб"...
Мы просто любительское хоз-во, которое очень хочет учиться у профессионалов, получить максимум знаний для своего разведения, дать все возможное просто одиночным владельцам... Чтоб их любили, ценили и пореже бросали от незнания информации.
А вы как организатор выставки попробуйте пригласить эксперта для пяти хорьков... ну как их обделить, если есть возможнось оцениться у профессионалов?Да и были они в соседнем зале, владельцы наконец познакомились друг с другом, напротив было открытое окно, т.ч. запаха от них небыло, а с рук их не спускали, поэтому никто никого не съел. (я вообще считаю, что случай в Питере - вина владельцев, а не проведение совместной выс-ки...)...
Омичка
Это я проснулась...
Да... Шумилина Наталья Николаевна - Человек недюженной работоспособности!!! Всю ночь перед выставкой мы оценивали плем осмотром наше хозяйство, потом отработали выставку, потом вторые пол-ночи дооценивали мои остатки, уже я валилась с ног, а человек все работал и работал!!...
СПАСИБО ей огромное! Оценивали очень строго. но так дотошно, что я начала различать многие нюансы, которые просто теоретически в книгах не подчерпнешь...
Омичка
Но к своему стыду - мы не фотографировали....не до этого было....МАрина секретарила , я бегала сначала с регистрацией, потом с дипломами и награждениями...
Кролиководы фотографий на конкурс не выставили, только хорьколюбы biggrin.gif ...
Жаль...Призы были хорошие.
Завтра выложу несколько случайных, и рез-ты... А то очень спать хочется... shy.gif smile.gif
Омичка
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Aug 4 2007, 13:00)
Особые поздравления по поводу произошедшего Тане-Омичке, которая несмотря ни на что, смогла провести выставку... не знаю смогла ли я сама решиться на такой отчаянный шаг...

Татьян, это вам всем СПАСИБО! И за помощь в оформлении, и за кубки с розетками( Девочки, ТАКИЕ РОЗЕТКИ были!!! - кошатники обзавидовались!!! shy.gif )
И за моральную поддержку - было очень приятно услышать голос Татьяны Чернышевой - с волнением - как у нас дела!....
Татьяна и Машенька
QUOTE (Омичка @ Aug 5 2007, 01:16)
Шумилина Наталья Николаевна - Человек недюженной работоспособности!!! Всю ночь перед выставкой мы оценивали плем осмотром наше хозяйство, потом отработали выставку, потом вторые пол-ночи дооценивали мои остатки, уже я валилась с ног, а человек все работал и работал!!...
СПАСИБО ей огромное! Оценивали очень строго. но так дотошно, что я начала различать многие нюансы, которые просто теоретически в книгах не подчерпнешь...

о работоспособности Шумилиной я знаю не по наслышке... она почти всегда остаётся после оценки 40-60 животных нам помогать зал убирать... начинаем выставку в 9 - она уже с нами... заканчиваем в 22-23 - и она тут...

что касается её знаний, то я сколько общаюсь с человеком (а это с 2000 года), то каждый раз поражаюсь ГЛУБИНЕ этих знаний... невольно сравниваешь её в айсбергом, у которого бОльшая часть под водой, а себя с маленькой льдинкой...

=====

Танюш, мы всегда рады помочь... и словом и делом... ни один организатор выставки, что в наш клуб обратился не ушёл без поддержки... жаль времени мало... и сил sad.gif
dinkka
Интересно... а у меня по питерской выставке совсем не такое о ней сложилось впечатление, а прямо противоположное. Выставляла там двух хорей, с обоими были "странности" у нее и все олично у другого эксперта.
Ну например как может эксперт перепутать самца и самку??? Причем у хорьков так половой диморфизм выражен, что дальше некуда.

Я думаю речь об одном и том же человеке...
Татьяна и Машенька
Не знаю что там под хвостом у хорьков, а вот кролей по фенотипу (без заглядываний под хвост) перепутать можно... особенно простоватых по типу самцов с самками...

У нас на выставках идёт такая гонка (быстрее-быстрее) и бывает такое количество животных, что пол иногда не переверяется... всё идёт по заполненным шапкам оценочников - там пол указан... у нас это функция секретаря - огласить эксперту какое животное заявлено на оценку...

Подобные случая я могу отнести только на счёт плохой организации самой выставки... когда эксперт задёрган или ситуациями или участниками...

Не может человек с опытом более 30-ти лет не знать как определить пол животного... ведь все нынешние эксперты по хорькам её ученики... тогда бы и они не знали как надо...

(какие бывают неприятные ситуации при поездках на выставки я могу рассказать... например, организаторы не встретили эксперта с поезда и не доставили его до выставки (такое было в Питере не далече как прошлой зимой)... город чужой... любой человек будет волноваться как ему добраться...
или ещё... в вагоне всю ночь гуляли футбольные фанаты или детки-переростки - водка текла рекой и тд... были случаи судейства выставок в Питер после бессонной ночи... а билеты-купе не предусмотрены организаторами...)

Оценка - работа ответственная... эксперт должен быть спокоен, он должен ночью выспаться и ничто/никто не должно/должен его отвлекать... это закон любой выставки... имхо... иначе все огрехи работы организаторов отразятся на участниках выставки...

Извините за офф-топ...
dinkka
У хорей сильный половой диморфизм, я же писала. Парни элементарно больше девок в 2 раза, да и экспертную оценку они проходили не вперемешку. Нет, возможно... усталость, что угодно. Хотя никто там экспертов особо не дергал. Но у меня от этого эксперта остались очень неприятные воспоминания, именно прошлой зимой.
Элементарно. Есть нормативы по росту для взрослых животных (меньше 35 см считается плембрак). Отдельно указано, что у юниоров размер не играет большой роли (ну, маленькие они, не выросли еще). Оценивается щенок 4 мес, она измеряет, 34 см длина и тут же снимает половину баллов и предлагает дисквалифицировать. То что это юниоры, щенки - все пофигу. В итоге второй эксперт, Кайдалов еле убедил ее не снимать животное.
ПакЮлия
Поздравляю Омск с выставкой. Очень рада за вас и очень вас поздравляю.

Вся дальнейшая переписка про выставки в Питере, Москве, Урюпинске и т.д. будет наказываться.
Омичка
Ну вот, несколько фотографий shy.gif
Поскольку мы занимались организацией и приглашением эксперта, наши животные оценивализь вне конкурса, племосмотром, и на звания не претендовали.
Лучшим гермелином стала Шанель Сибиряк, вл. (простите, фамилия не записана. Ирина.)
Омичка
Она же по баллам поделила с голубой барашкой звание лучшей самки выставки.
Омичка
Цветных карликов на оценку было выставлено 19...
Лучшим самцом Цв. карликом стал черно-подпалый Каспер-Сибиряк.
Омичка
Лучшей самкой в породе и Лучшим Цветным Карликом стала Маринина Клепа из Кроши тюрингенского окраса.
Марин, где обещанное фото с розеткой?
Омичка
Барашков оценивалось тоже не мало - 14...
Был представлен Л.Плаховой очень интересный Лисий карл.барашек серебристого окраса.
Омичка
Карликовая Лиса и Карликовая ангора были представлены всего по одной, и обе наши.
Карликовых рексов - целых 4. Лучшим рексом стала Рексина - кастор, вл.Моисеева А.В.
Омичка
Очень смешно было смотреть, как красная Рокси жадничала, и ни за что не хотела отпускать яблоко. biggrin.gif Даже когда её взвешивали, она держала его в зубах и не отпускала. Ха-ха!
Омичка
Лучшим самцом выставки стал голубой Карликовый баран Бонни из Кроши, Лучшим Представителем Породы,Лучшей самкой выставки (напополам с гермелиночкой), Но все же Лучшим Кроликом стала голубая Барашка Монни из Кроши - пара живет у замечательных заботливых владельцев Гуревич Д.Б.и О.Г. Эксперт особенно отметила их выставочсное состояние, ухоженный вид и лоснящуюся шерсть!
Но их фото будет позже - нас уже выгоняли из зала, поздравления скомкались. sad.gif
Но хозяин обещал буквально на днях занести диск с фотками после выставки - обязательно скину.
Marmarinna
Ой, да выложу я фоты, выложу.... Сегодня отсыпалась после трёх дней напря жённой выставки (1день была грызунячья, 2 и 3 кошачья, выставляла свою кошку, да ещё и с зайками посидели - порекламировались...)
Завтра снимемся на наш старенький, плохонький SONI и выложим результаты борьбы человека, кролика и фотоаппарата.... хи.... box.gif
экзотик
Девочки, ну где же обещанные фото? Интересно так, какие были награды, баллы и все остальное. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.