Форум Академгородка, Новосибирск > вопрос про ГРИП
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос про ГРИП
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
vova1968
вопрос чисто дилетанского плана...
снимал кэнон 400д, объектив кэнон 50 мм,усм, портретник- на кропе...
делал на даче фото кошки...
снимал где- то с полуметра от кошки...
выд 1\80, диафрагма 4.0, исо- 200
диафрагма не сказать бы и что большая- можно и на 1.4 снимать...но и не сказать что маленькая- не 11 и более...
разница в расстояние между носом кошки и ее глазами- ну максимум сантиметра 3-4 (это разница в расстоянии до объектива)
наводил в режиме точечной фокусировки центральную точку (она же единственная в данном режиме точка фокусировки) на глаза кошки, потом несколько смещал композицию- чтобы нос был по центру- и дожимал кнопку...таким образом точка фокуса- были именно глаза, а не на носе животного,
по моему замыслу ГРИП при такой диафрагме должен был позволить быть в одновременной резкосте как глазам так и носу кошке (разница то 2-3- ну от силы 4 см-как писал выше)
каково же было удивление- когда увидел... что нос не в резкости
делал несколько снимков- и так везде... (как же тогда собак снимать в режиме "в фас" ???- там морды совсем вытянутые..)
поясните- неужели при расстоянии до объекта съемки в районе 0.5 метра- такой маленький ГРИП ???
как снимать.. чтобы и нос и глаза одновременно были в резкости...
или диафрагма 4.0- слишком малый грип дает на таком расстоянии????
кстати может не очень видно... на прикрепленной фото
делал ресайз... потом смарт- обострение
packman
при указанных вами параметрах, грип составляет 2см.
flake
Интересно, можно где-нибудь найти табличку зависимости ГРИП от ФР, диафрагмы и расстояния до объекта? Было бы очень полезно...
SergeiR
QUOTE (flake @ Jul 23 2007, 08:38)
Интересно, можно где-нибудь найти табличку зависимости ГРИП от ФР, диафрагмы и расстояния до объекта? Было бы очень полезно...

если поискать - выкладывались калькуляторы вроде уже тут.
По-моему у Max Payn-а было на сайте даже что то такое (хотя тут могу глючить)
vova1968
QUOTE (packman @ Jul 23 2007, 21:03)
при указанных вами параметрах, грип составляет 2см.

приятная новость... _p_.gif
а, действительно, нет ли таблички- калькулятора, как пишет Флэйк,
где явно указано следующее:
(есстественно- кроп фактор, так как от него пляшем): кроп- фактор, расстояние до объекта съемки, размер диафрагмы, фокусное расстояние , выставленное на данные момент в объективе (точное или приведенное с учетом кроп- фактора) и соответствующая им глубина резкости (до объекта- половина ГРИПА, как мне известно, сзади- ровно ГРИП) и гиперфокальное расстояние для данных параметров, указанных выше, поскольку при расстоянии до объекта съемки, большего чем половина гиперфокального (или все- без половинки)- все автоматически в резкости, что находится за объектом съемки
packman
наберите в гугле 'dof calculator'
и выбирайте, какой вам больше понравится
flake
QUOTE (SergeiR @ Jul 23 2007, 22:09)
если поискать - выкладывались калькуляторы вроде уже тут.
По-моему у Max Payn-а было на сайте даже что то такое (хотя тут могу глючить)

Спасибо, нашёл
vova1968
Флейк, и как скачивать...
иду по вашей ссылке...
попадаю на файл хтмл..
нажимаю скачать- выскакивает уже сама программа...
а как ее к себе скачать???
извинете лоха...за сей вопрос...
MoleX
QUOTE (vova1968 @ Jul 24 2007, 01:42)
а как ее к себе скачать???
извинете лоха...за сей вопрос...

кликнуть правой кнопкой мыши на ссылку и выбрать - "Сохранить как"
Otouto
Возник вопрос - в том html один из параметров "круг нерезкости", как его определить для конкретного объектива?
Eol
QUOTE (Otouto @ Jul 24 2007, 14:56)
Возник вопрос - в том html один из параметров "круг нерезкости", как его определить для конкретного объектива?

Насколько я помню, он не для объектива, а для плёнки/матрицы.

Вот тут есть довольно старая табличка, по которой можно примерно прикинуть круг нерезкости для своей камеры. Может где-то есть и новые, но это уже надо искать.
Otouto
QUOTE (Eol @ Jul 24 2007, 14:00)
QUOTE (Otouto @ Jul 24 2007, 14:56)
Возник вопрос - в том html один из параметров "круг нерезкости", как его определить для конкретного объектива?

Насколько я помню, он не для объектива, а для плёнки/матрицы.

Вот тут есть довольно старая табличка, по которой можно примерно прикинуть круг нерезкости для своей камеры. Может где-то есть и новые, но это уже надо искать.

был я уже по той ссылке.

вроде это таки свойство объектива "точно" отображать физическую точку видимого изображения на сенсор/пленку.

взято здесь

QUOTE
Круг нерезкости

Поскольку у всех объективов есть определенные аберрации и астигматизм, они не могут идеально сводить лучи от точки объекта, чтобы они образовывали истинную точку изображения (т.е. бесконечно малую точку с нулевой площадью). Другими словами, изображения образуются из комплекса точек, имеющих определенную площадь или размеры. Поскольку изображение становится менее резким по мере увеличения размеров этих точек, то эти точки называют "кругами нерезкости". Таким образом, один из факторов, определяющих качество объектива, это самая малая точка, которую он может образовать, или его "минимальный круг нерезкости". Максимально допустимый размер точки на изображении называется "допустимым кругом нерезкости".

Соотношение между идеальной фокальной точкой и допустимым кругом нерезкости и глубина резкости
vova1968
QUOTE (MoleX @ Jul 24 2007, 13:02)
QUOTE (vova1968 @ Jul 24 2007, 01:42)
а как ее к себе скачать???
извинете лоха...за сей вопрос...

кликнуть правой кнопкой мыши на ссылку и выбрать - "Сохранить как"

во как ...
для гуру- совсем необдуманный совет...
так я- конечно же пробовал...
но сохраняется не сама программа а лист браузера...
как только я подставляю новые значения и нажимаю считать- ничего само собой не происходит... увы...
bayan3.gif bayan3.gif bayan3.gif и все как скачать сию ПРОГРАММУЛИНКУ???
vova1968
QUOTE (Otouto @ Jul 24 2007, 13:56)
Возник вопрос - в том html один из параметров "круг нерезкости", как его определить для конкретного объектива?

вопрос про "пятно нерезкости"- как я понял, зависит не только от объектива, но и от того- какой формат(размер фотографии) вы хотите получить с данного- скажем так негатива- тоесть важен коэффициент масштабирования, есстественно, чем больше масштаб- тем более жесткие требования к " исходному пятну нерезкости"

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГРИП
(вставил оттуда- можете посмотреть по ссылке)

ГРИП — понятие не строго математическое, поскольку плоскость фокусировки всегда одна. Любая точка любой другой плоскости пространства будет отображаться пятном нерезкости. Чем больше диаметр такого пятна, тем нерезче объект. Считается, что если пятно нерезкости меньше 0,1 мм при рассматривании изображения с расстояния 25 см, человеческий глаз воспринимает его как резкое. Если при печати изображение увеличивалось, что обычно и бывает на практике, то при расчётах диаметр пятна нерезкости (0,1 мм) нужно уменьшить во столько раз, во сколько раз изображение увеличивается относительно негатива (или размера матрицы цифрового аппарата).

На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, фокусное расстояние объектива, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки).

При больших диер, глубина резкости будет меньше. При меньших значениях (например F/11 одинаковых значениях диафрагмы, глубина резкости будет больше у объектива с меньшим фокусным расстоянием (широкоугольный объектив). Меньший формат плёнки (меньший размер матрицы) даёт большую глубину резкости. И наконец, чем больше расстояние до объекта съёмки, тем больше глубина резкости.

далее надыбал интересную программку, у которой нет "пятна нерезкости"
а есть- коэффициент масштабирования: задается размер матрицы фотоаппарата, и задается размер оттиска...
vova1968
продолжение...
http://rwpbb.ixbt.com/test/rezkdl/rezkdownload.html
http://demeter.x1.ru/fotobook/articles/Foc...ator/index.html
два калькулятора...
первый- вообще великолепен...
при кликании на знак вопроса- выставляешь размер матрицы, размер оттиска, регулируешь пятно нерезкости... 10-15 и все- наглядно видно как меняется грип... в зависимомти от требований...
первый как раз учитываетэффект масштабирования- который вам потребуется и исходя из него подбирает круг нерезкости..
packman
зачем такие дебри?
больший формат просматривается с большего расстояния, и наоборот.
обычно при рассчёте грип используется значение кружка нерезкости, равное 1/1500 от диагонали формируемого изображения.
packman
QUOTE (Otouto @ Jul 24 2007, 15:11)

был я уже по той ссылке.

вроде это таки свойство объектива "точно" отображать физическую точку видимого изображения на сенсор/пленку.

взято здесь

QUOTE
Круг нерезкости
<...>

если мне не изменяет мой склероз, то что в вашей цитате названо кругом нерезкости, принято называть пятном эйри.
этот показатель ограничивает разрешающую способность объектива, и к грип имеет лишь косвенное отношение.
Otouto
QUOTE (packman @ Jul 24 2007, 16:50)
если мне не изменяет мой склероз, то что в вашей цитате названо кругом нерезкости, принято называть пятном эйри.
этот показатель ограничивает разрешающую способность объектива, и к грип имеет лишь косвенное отношение.

Возможно и так, но в калькуляторе границ РИП, на который выше flake давал ссылку, изменение этого параметра на результаты влияет существенно. По крайней мере расчитанные скриптом значения гиперфокального расстояния при разных диафрагменных числах (значение для круга нерезкости по умолчанию) у меня были далекими от тех, что определяются по шкале ГРИП на объективе (ef 28mm f2.8). Методом тыка выставив вместо 1/1500 значение 1/1250 получилось согласовать результаты калькулятора со шкалой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.