Форум Академгородка, Новосибирск > Какую функцию выполняют русалки?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какую функцию выполняют русалки?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
ANW
Что обычно в сказках делают русалки? Ну, например, кикиморы и лешие в сказках людей пугают, Кикиморы живут на болотах и питаются леягушками, а лешие- в лесах и птаются то ли ягодами, то ли грбами. Иногда и те и другие превращаются в хороших героев. А вот о русалках точные сведения у меня отсутствуют. sad.gif какую социальную функцию они выполняют? Чем питаются и чем вообще живут? Имеют ли они бойфрендов своего биологического вида?
kot uchenyi
Сидят на самых различных ветках. Давно. smile.gif
Minoru
QUOTE (Wounder @ Jul 22 2007, 20:23)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русалка

Чорт, опередили sad.gif rolleyes.gif
Shati
Они призваны развращать моряков? smile.gif
Jozhik
QUOTE (Shati @ Jul 22 2007, 22:17)
Они призваны развращать моряков? smile.gif

не путаем европейских и русских русалок.
наши русалки воду не уважают
Jozhik
QUOTE (Wounder @ Jul 22 2007, 21:23)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русалка

статья не совсем соответствует традиционной точки зрения славян на русалок
русалка, у славян, - птица с головой и грудью женщины, при чём рук у неё нет, а вместо них - крылья. именно из-за птичьей природы эта самая русалка сидела на ветвях в Лукоморье у Пушкина
Rebekka
QUOTE (Jozhik @ Jul 22 2007, 22:32)
QUOTE (Wounder @ Jul 22 2007, 21:23)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русалка

статья не совсем соответствует традиционной точки зрения славян на русалок
русалка, у славян, - птица с головой и грудью женщины, при чём рук у неё нет, а вместо них - крылья. именно из-за птичьей природы эта самая русалка сидела на ветвях в Лукоморье у Пушкина

Чё, правда? blink.gif
Galchonok
QUOTE (Jozhik @ Jul 22 2007, 21:32)
русалка, у славян, - птица с головой и грудью женщины, при чём рук у неё нет, а вместо них - крылья. именно из-за птичьей природы эта самая русалка сидела на ветвях в Лукоморье у Пушкина

Спасибо за информацию. Сама до этого не знала. smile.gif
Jozhik
QUOTE (Rebekka @ Jul 23 2007, 00:03)
QUOTE (Jozhik @ Jul 22 2007, 22:32)
QUOTE (Wounder @ Jul 22 2007, 21:23)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русалка

статья не совсем соответствует традиционной точки зрения славян на русалок
русалка, у славян, - птица с головой и грудью женщины, при чём рук у неё нет, а вместо них - крылья. именно из-за птичьей природы эта самая русалка сидела на ветвях в Лукоморье у Пушкина

Чё, правда? blink.gif

истинная правда.
я думал, что все видели лубочные изображения русалок в виде птицы с женской головой и грудью четвёртого размера
Rebekka
QUOTE (Jozhik @ Jul 23 2007, 00:05)
истинная правда.
я думал, что все видели лубочные изображения русалок в виде птицы с женской головой и грудью четвёртого размера

Я такие видела, но не знала, что это русалки - думала просто мифические эротические птички biggrin.gif
Diman4eg
Такие птицы по-моему называются сирены или гарпии, или я ошибаюсь? unsure.gif
Jozhik
QUOTE (Diman4eg @ Jul 23 2007, 00:07)
Такие птицы по-моему называются сирены или гарпии, или я ошибаюсь? unsure.gif

это у греков разных - гарпии, а у нас - русалки.
я правда совершенно не помню накой они там сидели...
Answers
по-моему русалки делают минет... а что они еще мрнут делать? О_о
Answers
QUOTE (Jozhik @ Jul 22 2007, 21:27)
QUOTE (Shati @ Jul 22 2007, 22:17)
Они призваны развращать моряков? smile.gif

не путаем европейских и русских русалок.
наши русалки воду не уважают

сухопутчиков supdup.gif
Jozhik
QUOTE (Answers @ Jul 23 2007, 00:11)
по-моему русалки делают минет... а что они еще мрнут делать? О_о

вот и хобеты подтянулись dry.gif
Stervissimo
Русалки - низшие духи природы. Пошли от берегинь, всяких там навок-мавок. По одноу из вариантов это души девушек, умерших до брака или на русальной неделе, некрещеные младенцы.
Внешний вид - в основном девицы в венках, с распущеным волосами, (как похоронили - и в той же одежке). Еще вариант - нечесаны страшная нечисть. В виде птицы с человеческой головой - тоже встречалось. Кажется, у южных славян что-то в этом духе. так сразу не вспомнить.
Развлекаются плещась в воде, расчесыая волосы у той же воды, качаясь на ветвях. Днем барагозили в полях - плели венки, водили хороводы и т.д.
По воздействию на живых - тоже разные версии. Могут напугать или подшутить. Но в основном - преследуют, заманивают в воду, защекачивают (или защекочивают?) до смерти, топят. В основном мужиков grin.gif . Могут упереть младенца, сотавленного где-нибудь на меже.
И так далее... если кратенько и без углулблений...
Answers
QUOTE (Jozhik @ Jul 22 2007, 23:13)
QUOTE (Answers @ Jul 23 2007, 00:11)
по-моему русалки делают минет... а что они еще мрнут делать? О_о

вот и хобеты подтянулись dry.gif

ну уж ога.. хобеты ну.
какова тема такова и ответа. а особенно в бесполезных вопросах что вас смусчает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.