Форум Академгородка, Новосибирск > Гром и молнии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гром и молнии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Страницы: 1, 2
Jozhik
поискал тему про фотографии молний - не нашел.
поэтому начинаю эту тему

-1-
Jozhik
-2-
Jozhik
-3-
Jozhik
-4-
Jozhik
-5-
Che Gevara
-3- Выглядит, будто в ФШ обработали. Неужели такое фиолетовое небо было?
Я такой окраски вчера не видел. blink.gif
Jozhik
QUOTE (Che Gevara @ Jul 21 2007, 15:50)
Выглядит, будто в ФШ обработали.

laugh.gif cool.gif
Che Gevara
Смейтесь, но небо светлее было grin.gif
Jozhik
QUOTE (Che Gevara @ Jul 21 2007, 16:03)
Смейтесь, но небо светлее было grin.gif

не помню чьи слова (за дословность тоже не ручаюсь):
"меня спашивают:
- Это было на самом деле?
и я отвечаю утвердительно, но если спросят было ли всё так как на фотографии, и я отвечу отрицательно"

wink.gif
flake
А можно параметры указать? и вообще как снималось...
Jozhik
QUOTE (flake @ Jul 21 2007, 16:16)
А можно параметры указать? и вообще как снималось...

параметры просты:
выдержку на максимум, дырку и ИСО на минимум, ручная фокусировка на бесконечность
обязателен штатив или что-то подобное (в моём случае - табуретка на стиральной машине biggrin.gif )

конкретно по этим снимкам:
ISO 50, 15 сек, f/8.0

так же желателен либо серийный спуск (я поставил на 99 кадров с интервалом в 1 минуту - максимальное количество и минимальная задержка) либо сидеть с пультом рядом с камерой.
Jozhik
QUOTE (LeN0k$ @ Jul 21 2007, 16:24)
Позволите?..
снимала в авто режиме
фокус 2,8 выдержка 1/80

основная ошибка - съёмка с рук!
Jozhik
QUOTE (LeN0k$ @ Jul 21 2007, 16:26)
Не с чего снимать больше было.

даже стиральной машины и табуретки???
flake
Jozhik, спасибо smile.gif
Jozhik
QUOTE (flake @ Jul 21 2007, 16:52)
Jozhik, спасибо smile.gif

абсолютно не за что. снимать грозу - дело неблагодарное.
у меня из 300 кадров только на 5-ти есть молнии
Bill
QUOTE (LeN0k$ @ Jul 21 2007, 15:24)
Позволите?..
снимала в авто режиме
фокус 2,8 выдержка 1/80


чтобы при выдержке 1/80 получить такой смаз - нужно сильно фотиком размахивать smile.gif
Jozhik
а может дом убрать? слишком чужеродно выглядит...
Jozhik
QUOTE (Wik @ Jul 21 2007, 18:57)
На счет чужеродности Вы абсолютно правы. Но тут хоть так, хоть как...

кадрирование и "штамп" решают подобные проблемы
zuban
QUOTE (LeN0k$ @ Jul 21 2007, 15:24)
фокус 2,8

Это диафрагма.
zuban
Йожег... молодец! ЗачОтные молнии.
Юлия_
Хочу вам показать свою молнию, ловила на день города у глобуса, небо там большое, а сверкало в разных местах, поэтому немного удалось поймать smile.gif
Юлия_
QUOTE (SergeiR @ Jul 25 2007, 09:31)
Убедительная просьба пользоваться подразделом по назначению. Обсуждение технических сторон - это нормально и хорошо. Но выкладывание работ откровенно черновых (последние две к таковым вполне очевидно относятся) - стоит производить либо в фотоотчетах, либо создать тему в фотомастерской и там доводить это дело до ума, чтобы потом получить работу хорошую, кою не стыдно бы было выложить в тематические фотографии.[/b]

Прочитала ваши правила, наверное ошиблась разделом, однако я не увидела тут шедевров, поэтому и выложила фото сюда.
Тут можно убрать свое сообщение с фото? Больше не возникает желания выставлять свою работу здесь после вашего комментария. Может она и не шедевр, но для меня поймать молнию, так вот случайно - это удача.
Юлия
Wizard
Про последнюю фотографию - момент пойман хорошо и интересно, конечно стоит ее доработать, но все же вполне можно оставить в этой теме.
Rybak
QUOTE (Юлия_ @ Jul 25 2007, 13:49)
QUOTE (SergeiR @ Jul 25 2007, 09:31)
Убедительная просьба пользоваться подразделом по назначению. Обсуждение технических сторон - это нормально и хорошо. Но выкладывание работ откровенно черновых (последние две к таковым вполне очевидно относятся) - стоит производить либо в фотоотчетах, либо создать тему в фотомастерской и там доводить это дело до ума, чтобы потом получить работу хорошую, кою не стыдно бы было выложить в тематические фотографии.[/b]

Прочитала ваши правила, наверное ошиблась разделом, однако я не увидела тут шедевров, поэтому и выложила фото сюда.
Тут можно убрать свое сообщение с фото? Больше не возникает желания выставлять свою работу здесь после вашего комментария. Может она и не шедевр, но для меня поймать молнию, так вот случайно - это удача.
Юлия

[censored]... Я в восторге от вашей работы!!!!! smile.gif

*FSA: нехорошо оскорблять пользователей форума, даже если они фотографы. отдохните пожалуйста - запрет постинга на 3 дня.
Jozhik
QUOTE (Rybak @ Jul 25 2007, 15:09)
Так вы новенькая! Привыкайте! В академовском фотофоруме собрались снобы и хамы! Если вы не из их тусовки, ваши работы всегда будут "плохими", "недоработанными" и "черновыми". Я в восторге от вашей работы!!!!! smile.gif

зря Вы так... фотография действительно сыровата. это вижу даже я... wink.gif
FlashSighter
QUOTE (Jozhik @ Jul 25 2007, 15:26)
QUOTE (Rybak @ Jul 25 2007, 15:09)
Так вы новенькая! Привыкайте! В академовском фотофоруме собрались снобы и хамы! Если вы не из их тусовки, ваши работы всегда будут "плохими", "недоработанными" и "черновыми".  Я в восторге от вашей работы!!!!! smile.gif

зря Вы так... фотография действительно сыровата. это вижу даже я... wink.gif

А не могли бы вы указать в каком именно месте она сыровата? На мой взгляд вполне так достойное фото.

Jozhik
QUOTE (FlashSighter @ Jul 25 2007, 16:32)
А не могли бы вы указать в каком именно месте она сыровата? На мой взгляд вполне так достойное фото.

скорее достойный момент.
первым делом мне мешают строительные краны. их я бы стёр в первую очередь.
во вторую начал бы играться с имитацией HDR, может быть можно было бы сделать с контрастом в нижней части кадра...

затемнил бы небо, для большего контраста самой молнии.
чуть-чуть пригасил её центральный "ствол", а то сильно уж яркий...

всё это я, собственно проделал со своей фотографией заправки (пятая, кажется)
chusik
QUOTE (FlashSighter @ Jul 25 2007, 16:32)
А не могли бы вы указать в каком именно месте она сыровата? На мой взгляд вполне так достойное фото.

навскидку, ИМХО ессесно!

имеется, по крайней мере, два сюжета: большая и длинная дорога, которая привлекает внимание прежде всего, и сама молния. не очень большая, хотя заявлена ее фотография.

светлое пятно рекламного щита на левой стороне
Юлия_
Всем спасибо за хорошие слова!

Насчет параметров - не точно, тут не понятно, вроде ч-ть - 320, 1/200, f/3.5, я уже потом интересовалась как снимать молнии.
Насчет снобов и хамов - меня предупреждали. smile.gif
Краны, конечно же можно было бы убрать, но это уже будет рисование, тут не будет больше художественности, да и не надо это тут.
У меня свечение нормальное, наверное яркость и резкость монитора поменьше.


SergeiR
Wik прав совершенно.

От себя добавлю - если бы я считал последнюю работу совсем плохой - я бы просто ее удалил. А так она получилась черновая - ее стоит обработать, разведя сюжетные линии (корректно указанные chusik-ом), доведя цвета и тп.

Из не-форточных фотографий - она действительно первая приличная тут (вопрос - куда вообще подевалась старая то тема про грозы и молнии? Ведь была же? Искал вчера - не нашел)

SergeiR
QUOTE (Wizard @ Jul 25 2007, 00:09)
Про последнюю фотографию - момент пойман хорошо и интересно, конечно стоит ее доработать, но все же вполне можно оставить в этой теме.

я и не предлагал убрать. Я предлагал впредь озадачиться доведением.
Toretto
QUOTE (Jozhik @ Jul 21 2007, 15:31)
-5-

опа.А это случаем не с дома на Молодости 44 сделано?
Юлия_
Спасибо за подробный комментарий. Люблю конструктивную критику. smile.gif
Вспомнила, что немного фотошопа конечно было, некоторые рекламные щиты были намного ярче. Как будет время - может и доведу фото до ума, если не случится новых, лучших работ. smile.gif
И еще.. Может подскажите сразу, куда лучше здесь разместить свои работы, в частности разных красивых девушек, которых я снимаю? В авторскую фотографию? Пока выложила в персональный альбом..
SergeiR
QUOTE (Юлия_ @ Jul 25 2007, 09:59)
Спасибо за подробный комментарий. Люблю конструктивную критику. smile.gif
Вспомнила, что немного фотошопа конечно было, некоторые рекламные щиты были намного ярче. Как будет время - может и доведу фото до ума, если не случится новых, лучших работ. smile.gif
И еще.. Может подскажите сразу, куда лучше здесь разместить свои работы, в частности разных красивых девушек, которых я снимаю? В авторскую фотографию? Пока выложила в персональный альбом..

все зависит от того для чего выкладывать.. Скажем если просто поделиться - либо Тематические/Портреты, либо просто в Фотоотчеты. Если хочется разбора некоего - то в Фотокритику. Если хочется поработать над идеей, посмотреть что другие могут и пообсуждать технику - то в Фотомастерскую.
ТимыЧ
Цитата(Jozhik @ 21.07.2007, 13:29) *
поискал тему про фотографии молний - не нашел.
поэтому начинаю эту тему

-1-


Здесь тема спряталась
CrazyAngel
Ночь над Акдемом. Жаль только гроза таки прошла мимо(



Юлия_
Цитата(CrazyAngel @ 28.07.2008, 5:10) *
Ночь над Акдемом. Жаль только гроза таки прошла мимо(

Здорово. А по звукам показалось, что она совсем не мимо прошла. smile.gif
CrazyAngel
Цитата(Юлия_ @ 28.07.2008, 8:05) *
Здорово. А по звукам показалось, что она совсем не мимо прошла. smile.gif

Не, ну дождиком нас помочило, но судя по интенсивности молний и зарниц нас задело только краем, т.е. если судить по второму снимку, то гроза уползла куда-то влево, да и мощщщного грома не было, что странно при таких крутых молниях smile.gif
Equilibrium
Гроза была что надо!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Бердск, 2:55)
smile.gif И по-моему ни одной молнии в землю так и не ударило. Все "простреливали" между тучами.
zloybubu
Цитата(Equilibrium @ 29.07.2008, 12:57) *
И по-моему ни одной молнии в землю так и не ударило. Все "простреливали" между тучами.


Судя по снимкам CrazyAngel таки ударили (удобный у нее вид из окна, кстати, видно далеко). А молния у Вас справа как будто раздвоенная - это она реально такая была или шевеленка?
CrazyAngel
Цитата(zloybubu @ 29.07.2008, 13:40) *
Цитата(Equilibrium @ 29.07.2008, 12:57) *
И по-моему ни одной молнии в землю так и не ударило. Все "простреливали" между тучами.
Судя по снимкам CrazyAngel таки ударили (удобный у нее вид из окна, кстати, видно далеко).

Т.к. много было просто зарниц, то наверно это и были прострелы между тучами. Самая крутая фотография с ночи все же получилась у Виконт (молнии - это чистое везение, блин), там молния невероятным зигзагом прошла по всему пространству, что было видно из окна, вот она никуда вроде не ударила, токо красиво извернулась smile.gif
zloybubu
Цитата(CrazyAngel @ 29.07.2008, 16:07) *
Самая крутая фотография с ночи все же получилась у Виконт (молнии - это чистое везение, блин)


А где эту фотографию найти? Я что-то не сумел сходу.

По поводу везения у меня возникала мысль, что если будет неподалеку гроза и темень, то выехать на дамбу ГЭС (неподалеку, потому что в саму грозу на дамбе лучше не быть). Однако, природная лень и желание поспать пока побеждают.

В субтропиках/тропиках снимать грозы должно быть удобней, там молнии колбасят с огромной частотой... но это только с оказией.
CrazyAngel
Цитата(zloybubu @ 29.07.2008, 20:04) *
А где эту фотографию найти? Я что-то не сумел сходу.

Пока что она у него только на компе..
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 29.07.2008, 22:08) *
Цитата(zloybubu @ 29.07.2008, 20:04) *
А где эту фотографию найти? Я что-то не сумел сходу.

Пока что она у него только на компе..



а ты сфотографируй и выложи 8)
FlashSighter
Цитата(zloybubu @ 29.07.2008, 20:04) *
По поводу везения у меня возникала мысль, что если будет неподалеку гроза и темень, то выехать на дамбу ГЭС (неподалеку, потому что в саму грозу на дамбе лучше не быть). Однако, природная лень и желание поспать пока побеждают.

Почему лучше на дамбе не быть? Промокнешь что ли? Молния в тебя вряд ли попадет, по всей дамбе громоотводы стоят (ЛЭП), а если из машины снимать - то тем более...
ЖЫРАФА
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

хотела поймать молнию на всё небо, проторчала на балконе больше часа и осталась недовольна(в общем и целом) буду ещё пробовать.
zloybubu
Цитата(CrazyAngel @ 29.07.2008, 21:08) *
Пока что она у него только на компе..


Совету SergeiR следовать не надо, пожалуйста. smile.gif Или дождемся официального релиза, если будет, или не дождемся...

Цитата(FlashSighter)
Почему лучше на дамбе не быть? Промокнешь что ли? Молния в тебя вряд ли попадет, по всей дамбе громоотводы стоят


Промокнуть - фиг с ним. А вот про громоотводы бывшему флоридцу рассказывать не надо, от них толку - фиг да маленько, особенно на берегу, да рядом с ЛЭП. Я тебе как "доктор доктору" говорю. Шансы попасться малы, но значительно выше среднестатистических.

В любом случае, при проходе грозы стороной такой вариант можно попробовать.

Кстати, из машины снимать нельзя - выдержки длинные, а машина - объект весьма подвижный, даже когда не едет.

За сим оффтопик закончим, если модераторы сочтут нужным потереть, я не против.
Виконт
Вот самое длинное, что у меня поймалось:



А вот самое ветвистое:



smile.gif
zloybubu
Цитата(Виконт @ 29.07.2008, 23:43) *
Вот самое длинное, что у меня поймалось:


Шо-то у вас вид из окна с CrazyAngel какой-то очень похожий с точностью до ширины угла. blink.gif

"Ветвистая" приятное освещение дала. И машинко снизу приятно очертила дорогу. В общем, по мне очень хороший кадр (кстати, на мой вкус можно было бы отрезать стену дома справа).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.