Форум Академгородка, Новосибирск > Помолвка и обручение
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помолвка и обручение
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
rapira
Почему-то в современной России "декларацией о намерении жениться" считается подача заявления в загс. Очень редко встречаются такие "свадебные" ритуалы как помолвка или обручение. Лично мне очень импонирует состояние "помолвлены/обручены" и сама планирую находиться в официальном положении невесты довольно долго, перед самим заключением брака - год и более.

Согласно информации из Интернета, помолвка (обручение) следуют за сватовстом. Притом в православной традиции обручение - особый религиозный обряд. Помолвка, в моем понимании, скорее гражданско-забугорный вариант обручения, когда родственникам и друзья объявялется, что пара планирует сочетаться браком, а в состоянии помолвки люди могут жить годами.

Как современные невесты Академгородка относятся к этим обычаям? Было ли особое обручальное кольцо, которое жених дарил в момент прошения руки и сердца? Долго ли Вы находились в состоянии "невеста"?
Ирина Ш.
Мне мое Солнышко предложил выйти за него замуж в день моего восемнадцатилетия. Я отказалась - сказала, что еще маленькая и не готова брать на себя ответственность за другого человека. Мы еще не жили вместе и встречались всего чуть больше полугода.
Следующее предложение поступило в день, когда мы праздновали 1 год наших отношений. Тогда же он познакомился с моей мамой. Он тоже получил отказ.
Предложения повторялись на Новый год и на другие праздники и не праздники, но я считала себя еще не готовой к тому, чтобы стать Женой.
Когда мы праздновали 2 года наших отношений, я переехала к нему (это было в прошлом году). А на этот Новый год я просто сказала ему: "Я согласна выйти за тебя замуж"...
Свадьбу мы назначили на 9 августа и решили забыть про все до подачи заявления. И забыли... Подали заявление на 10 августа и начали потихоньку готовиться к свадьбе. Вот и все. Скоро поженимся.

Никаких помолвок, никаких колец (я их не ношу). Подарочки были (кольешки там всякие...). Все друзья и родня в дружном шоке (узнали о свадьбе только тогда, когда приглашения получили). Никто и не думал, что мы поженимся - я не была раньше к этому готова, а он за 28 лет первый раз женится (все думали, что он никогда не образумиться)...
Yadviga
QUOTE (rapira @ Jul 20 2007, 11:56)
Было ли особое обручальное кольцо, которое жених дарил в момент прошения руки и сердца? Долго ли Вы находились в состоянии "невеста"?

Было shy.gif rolleyes.gif вернее есть smile.gif
С брилиантиками _p_.gif

Ощущения очень интересные и исключительно положительные - ты вроде бы еще сама по себе, но в то же время уже "за мужчиной". Длится уже почти пол года. Думаю пол года - год лучший срок, дальше затягивать не вижу смысла. А то и свадьбу можно испортить - все привыкнут и будут уже считать вас женатиками, свадьба просто потеряется как событие.

Имхо, это гораздо лучший вариант проверить ваши отношения чем просто пожить вместе перед вступлением в брак. Пока идет время, привыкаешь и находишь подтверждения, что действительно хочешь замуж за этого человека. Ну или наоборот... помолвку то проще разорвать чем развестись. К тому же это более конкретный общественный статус чем "девушка с которой он живет" (для тех кому это важно smile.gif )
2005
Мой жених дарил мне колечко еще 1.5 года назад. Но помолвленной с ним я себя не считала. Когда мы подавали заявления в ЗАГСе, нам сказали, что день подачи заявления считается помолвкой (а также днем обретения статуса "жених", "невеста"). Конечно, я понимаю, что все это профанация старых традиций, но все же приятно ощущать себя невестой!
Ирина Ш.
QUOTE (rapira @ Jul 20 2007, 11:56)
Почему-то в современной России "декларацией о намерении жениться" считается подача заявления в загс.

Да, нам в ЗАГСе так и сказали: "Теперь Вы официально помолвлены!" shy.gif
Wild
Аня, ситуации разные бывают.
У меня помолвка началась с предложения выйти замуж. Было и кольцо с жемчужинкой, и луна, и берег Черного моря.
Потом ходила хвасталась подружкам _p_.gif Только длилось это не долго: помолвились в январе, поженились в феврале.
Rebekka
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 20 2007, 13:34)
Свадьбу мы назначили на 9 августа и решили забыть про все до подачи заявления. И забыли... Подали заявление на 10 августа и начали потихоньку готовиться к свадьбе.

А на 9-е не получилось подать заявление?
SunGirl online
Мой сделал мне предложение всего лишь на 3 месяц нашего знакомства, в этот день как раз было солнечное затмение.. Очень романтичноsmile.gif подарил кольцо, которое я до свадьбы не снимала. Еще через 3 месяца после помолвки мы стали жить вместе. А еще через год поженились... (могли и раньшеsmile.gif но денги копили...)
Ирина Ш.
QUOTE (Rebekka @ Jul 20 2007, 12:57)
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 20 2007, 13:34)
Свадьбу мы назначили на 9 августа и решили забыть про все до подачи заявления. И забыли... Подали заявление на 10 августа и начали потихоньку готовиться к свадьбе.

А на 9-е не получилось подать заявление?

Просто у меня сестра по командировкам мотается, и приезжает только 9 августа в 23.00. Пришлось перенести на 10 августа, чтобы она присутствовала на свадьбе. smile.gif
Дусьен Пидалькина
А куда девается потом колечко, переодевается на соседний палец? Или кладётся в старинную шкатулочку ?
Есть какой-то старинный ритуал помолвки: КАК всё должно происходить?
И как быть с приметой, что нельзя на безымянный палец правой руки одевать кольцо до свадьбы, что мол замуж потом не возьмут? Опять ерунда unsure.gif
mart
не знаю, какие уж там приметы, я в них не верю smile.gif
Я просто переодену "помолвочное" кольцо на другую руку smile.gif
Каштан`ка
я тоже щас в статусе "невесты". мы обручились 5 мая smile.gif
пока что меня устраивает и это. осенью покупаем квартиру и будем жить вместе. если никаких проблем не будет, думаю летом и свадьба будет wub.gif
13th
оффто:
Такая тема позитвная, все выходят замуж все в прекрасном настроение, радосто так как за всех (:

Всем удачной семейной жизни! smile.gif
Каштан`ка
благодарюsmile.gif
тема и впрямь позитивная.. так хотелось с кем то поделиться своим счастьем, и оказалось, что я не единственная)))
Надеюсь, что мы ВСЕ сделали правильный выбор и будем счастливы со своими вторыми поовинками smlove2.gif
AliceFW
решиласа-таки написать здесь о себе. сразу скажу, что кроме сестры и меня таких пар больше не знаю... но когда я была еще маленькой один наш знакомый священник рассказывал, как однажды служил в церкви обручение отдельно от венчания. То есть, поясню, церковый обряд венчание состоит на самом деле из двух частей - обручения и венчания, обручением считается часть до вступления жениха и невесты на плат - белое венчальное полотенце, которое стелится под ноги жениха и невесты (кто когда-либо бывал на венчании, поймет). Собственно названия обручение и венчания происходят из самих обрядов - во время обручения происходит обмен кольцами (причем действительно обмен - жених и невеста трижды меняются кольцами, или священник трижды меняет их на пальцах жениха и невесты, может служиться по-разному), а во время венчания жениху и невесте одевают на голову венцы.
Раньше венчание и обручение служились отдельно, то есть от обручения до венчания проходил какой-то срок, в течении которого молодые люди находятся в статусе жениха и невесты. И, кстати, не исключалось (не возбранялось) за это время передумать жениться.
Сегодня же венчание отдельно от обручения практически никогда не служится (во всяком случае я слышала об этом только раз).

В общем, к чему весь разговор. Нам с сестрой очень все это запомнилось, и мы решили, что хотели бы, чтобы у нас было именно так.
Ну вот, могу сказать, что обручались мы с сетрой в один день у того самого священникаsmile.gif Было это в ноябре, но очень все красиво получилосьsmile.gif А свадьба и венчание сестры были вчераsmile.gif (о чем обещаю выложить отчет в отдельной ветке). Я же собираюсь оставаться в статусе невесты еще год, пока не закончу учебуsmile.gif

Ах да, про кольца еще спрашивали. Ну вот сестра с теперь уже мужем сразу золотые покупали, мы - решили вначале носить серебрянные, которые покупали годом раньше в Воронеже и носили вначале на цепочке на шее.

прикрепляю сюда еще фотографию с обречения...качество конечно плохое, но другой к сожалению нет. зато атмосферу передаетsmile.gif
LeeLoo
У нас скоро помолвка:) Причем свадьбе практически не уступает - кольца, ресторан (правда, в клубе Бункер, но это мое родное место и я очень рада, что именно там), культурная программа, диджей и все такое.
Сначала серьезно планировали свадьбу в августе, потом решили, что помолвка - это так трогательно, зачем себя лишать радости?smile.gif И вообще, странное такое желание - свадьбу хочу зимой.
Ваниль
Цитата(LeeLoo @ 02.08.2008, 0:54) *
У нас скоро помолвка:) Причем свадьбе практически не уступает - кольца, ресторан (правда, в клубе Бункер, но это мое родное место и я очень рада, что именно там), культурная программа, диджей и все такое.


Это уже больше по желанию smile.gif В России толком еще традиция не оформилась поэтому можно творить все что душе угодно smile.gif
На мой вкус все должно быть более интимно smile.gif У нас был вечерний пикникк в бот саду, суши и мартини асти smile.gif Ну и потрясающее колечко для меня smile.gif После предложения поехали просить мой руки у родителей smile.gif
Теперь я счастливая невеста smile.gif
Janebest
Помолвка - это дополнительный этап перед свадьбой, время, чтобы осознать всю серьезность происходящего, понять, что ты теперь не просто девушка своего любимого, ты его невеста! rolleyes.gif Это прекрасное состояние, очень романтичный период. Всем советую не лишать себя такого удовольствия!
Мне муж красиво сделал предложение, подарил кольцо и попросил моей руки у папы, и после получения благословения, мы были помолвлены smile.gif
Скоро у нас первая годовщина свадьбы _p_.gif
LeeLoo
Цитата(Ваниль @ 03.08.2008, 21:41) *
Цитата(LeeLoo @ 02.08.2008, 0:54) *
У нас скоро помолвка:) Причем свадьбе практически не уступает - кольца, ресторан (правда, в клубе Бункер, но это мое родное место и я очень рада, что именно там), культурная программа, диджей и все такое.


Это уже больше по желанию smile.gif В России толком еще традиция не оформилась поэтому можно творить все что душе угодно smile.gif
На мой вкус все должно быть более интимно smile.gif У нас был вечерний пикникк в бот саду, суши и мартини асти smile.gif Ну и потрясающее колечко для меня smile.gif После предложения поехали просить мой руки у родителей smile.gif
Теперь я счастливая невеста smile.gif


Очень романтично, поздравляю! supdup.gif
Я официально невестой буду уже через 5 дней. Нервничаю, как перед свадьбой:)
Какое колечко не похвастаешься?
Sal"ma
Как здорово и романтично! rolleyes.gif
Я когда-то думала,что у меня будет помолвка,кольцо с брульянтом,платье с метровым шлейфом и звенеть колокола на выходе из церкви после венчания love.gif
А знаете, как вышло на самом деле? Предложение руки и сердца состоялось в университете возле "трех корочек",куда мы заскочили попить кофе в промежутке между делами,новообъявленная невеста чуть не померла от того,что поперхнулась булкой и пролила кофе wub.gif
Потом мы оплатили госпошлину и месяц не могли дойти до ЗАГСа (времени не было).А когда тетенька в ЗАГСе начала говорить загробным голосом,что "сегодня вы официально жених и невеста",я упала со стула от страха...
в общем,свадьба состоялась 20 июня сего года beer.gif
В 9 утра,никакой торжественной церемонии,гости ждали на крыльце,платье было что надо - скромненько и со вкусом (спасибо портнихе,которая сшила его за неделю до свадьбы:)
Весь этот длинный рассказ сводится к тому,что я абсолютно счастлива без помолвок,
пышных празднеств и т.д и т.п.
Правда,кольцо с брульянтом получила tsr.gif
LeeLoo
Рада, что отметили помолвку:) Откупили ресторан в Бункере, с диджеями, эмси, конкурсами, сюрпризами... Почти как свадьба, но более неформально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Fata Morgana
Красавчики какие =)
honig
Мы с мужем познакомились вечером 18го сентября, утром 19го он сказал, что я буду его женой - просто и безапеляционно. Через 2 или 3 недели он в Бу при всей толпе знакомцев позвал меня замуж...я не была ни морально, ни материально к такому повороту событий готова, т.к. то его заявление вообще расценила, как шутку:) в результате, свадьба была через 3 месяца после знакомства - 5 лет уже в браке:)

так что "невестой" я была толи 3 месяца, толи 2.5...не знаю:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.