Форум Академгородка, Новосибирск > Мотоциклы на дорогах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мотоциклы на дорогах
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Перекресток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Djamal
Сегодня третья среда июля, Ride To Work Day - международный день мотоциклиста. Всех байкеров с празником!

Вот захотелось узнать, а как вы относитесь к мотоциклистам? Считаете их самоубийцами, безбашенными людьми или же равноправными участниками движения? Пусть каждый выскажет свое мнение.

Модераторам: тему в Мото не переносить. Вопрос именно к автолюбителям.
Мясо
У самого есть и мотоцикл и автомобиль, считаю, что мотоциклисты - равноправные участники дорожного движения
Ondatra
равноправные участники ДВ
djonny
Положительно отношусь *не от слова положить.
Сам бывший гонщик и фанат двухколесых железных коней; исключительно позитивное отношение к байкерам, за исключением тех идиотов, которые выбивают из глушителей своих несчастных "200 кубиков" переборки и гоняют по ночам, не думая о том, что тысячам людей запоганили сон.
Scorp
Отношусь положительно-нейтрально, пока не мешают движению Разумеется, байкеры - совершенно равноправные участники движения, и даже с интересом иногда наблюдаю степенных товарищей на харлеях.
Но! - пока реально не мешают, ибо не всегда их действия предсказуемы, особенно в пробке.
Djamal
QUOTE (Мясо @ Jul 18 2007, 16:05)
У самого есть и мотоцикл и автомобиль, считаю, что мотоциклисты - равноправные участники дорожного движения

Просто к чему вопрос был. У меня самого и мотоцикл и автомобиль. И не раз приходилось слышать что-то типа "Вы мотоциклисты народ без головы, вас бояться/опасаться надо" smile.gif
Ответы форумчан порадовали. Не все так плохо.
amorales
Относительно состояния и нагрузки наших дорог - смертнички...
Жалею.

А вообще байк - это кайф
Nah
отрицательно...особенно когда едут между рядами
Morris
Приоритетные участники движения. Более динамичные, блин, менее предсказуемые и с неизмеримо бОльшей ценой ошибки.
Бояться надо, ага. Безбашенный он или нет - у него на горшке не написано.
Кстати, именно из-за цены ошибки, склонен думать, что полезно погонять на двухколесной пуле прежде, чем садиться в более-менее защищенную ванну. Отношение к собственным габаритам воспитывается более критично.
Djamal
QUOTE (Morris @ Jul 18 2007, 17:35)
Кстати, именно из-за цены ошибки, склонен думать, что полезно погонять на двухколесной пуле прежде, чем садиться в более-менее защищенную ванну. Отношение к собственным габаритам воспитывается более критично.

Ну и типа естественный отбор такой будет, кому не дано водить - до "ванны" не доживет. smile.gif

Простите за черный юмор, шутка такая.

Хотя в чем-то согласен. Сам ездил два года на мотоцикле, прежде чем на машину сесть.
DENNIS_Ford
Завидую (особенно когда стою в пробке в жару), но их жалко в дождь и слякоть. rolleyes.gif
ПалСемёныч
QUOTE (Morris @ Jul 18 2007, 18:35)
менее предсказуемые и с неизмеримо бОльшей ценой ошибки.
Бояться надо, ага. Безбашенный он или нет - у него на горшке не написано.

Да, причём эту цену плАтит не всегда оно.
(Я про "пятнашку", которую не так давно подрезал мотоциклист. Говорят, водитель сам уже починился и машину починил. Игорем его зовут)

Надо.
Боюсь.
Jozhik
к пацанве - отрицательно
к солидным людям - положительно
Djamal
QUOTE (Jozhik @ Jul 18 2007, 17:52)
к пацанве - отрицательно
к солидным людям - положительно

А как отделяете одних от других? По байку, по одежде (наличие/отсутствие экипировки) или по манере езды?
Jozhik
QUOTE (Djamal @ Jul 18 2007, 18:57)
А как отделяете одних от других?

естесственно по манере езды
Ziher
Нормально отношусь, если они фары включать не забывают wink.gif
DrDoubt
Нейтрально. Как к потенциальным донорам.
ночи крыла
С уважением
Пробывал научиться - не вышло - падаю много и опасно.
Zaetsz
QUOTE (Scorp @ Jul 18 2007, 17:19)
и даже с интересом иногда наблюдаю степенных товарищей на харлеях.

где б у нас посмотреть на настоящих харлеев? чопиры все сплошь японские smile.gif
Hawk
Отношусь положительно! И сам бы хотел приобрести байк, даж на права сдал для А, а вот предки мои совершенно против. Байк это движение без пробок!
Bigmen
Я очень положительно. Сам 3 года откатался на скутере(хоть не мото но издали похожеsmile.gif ). Щас в основном авто, но и молодость вспомнить не брезгаю(особено едя на Бумеганг в выходные)

QUOTE
Нейтрально. Как к потенциальным донорам.


А ими они становатся либо по своей дурости(скорость не ращитал или пьяный был ну и много чего ещё)либо из-за неуважения(невнимательности) автомобилистов.

QUOTE
менее предсказуемые и с неизмеримо бОльшей ценой ошибки.


Жаль что не все автомобилисты это понимают sad.gif
simoly
смертнички.
не понимаю этого риска при наших дорогах и общей культуре вождения.

стараюсь держаться подальше.
Мясо
QUOTE (simoly @ Jul 18 2007, 22:12)
смертнички.
не понимаю этого риска при наших дорогах и общей культуре вождения.

стараюсь держаться подальше.

сам ездил несколько раз на своем мотоцикле - проблематично (хотя на мотоцикле с 2000г), как-то раз ехал на ашине - стою в пробке, между рядами примерно пол полосы и чтобы млишком не прижиматься хотел немного податься в сторону, посмотрел в зеркало, затем в другое, и только хотел совершить маневр, мимо двери проноситься что-то красное и скрывается из виду гдето в переди среди машин, а за секунду до этого в зеркале его не было - хорошо, что не повернул....

я все это к тому, что действительно возможно не заметить мотоцикл. Необходимо не только автомобилистам быть вежливыми к мотоциклистам, но и мотоциклистам к автомобилистам. Сам езжу и на том и на другом, поэтому могу с уверенностью сказать, что и с той и с другой стороны есть опасные индивидуумы. Будте внимательны и взаимовежливы и тогда все будет нормально....
Zaetsz
QUOTE (Мясо @ Jul 18 2007, 23:32)
как-то раз ехал на ашине - стою в пробке, между рядами примерно пол полосы и чтобы млишком не прижиматься хотел немного податься в сторону, посмотрел в зеркало, затем в другое, и только хотел совершить маневр, мимо двери проноситься что-то красное и скрывается из виду гдето в переди среди машин, а за секунду до этого в зеркале его не было - хорошо, что не повернул....

некоторые мотоциклисты без автомобильного опыта просто не понимают, что их НЕ ЖДУТ между рядами. поэтому летают со всей дури...
я б наоборот советовала, прежде чем на моц садиться, год-другой на авто поездить, изучить дорожную обстановку и повадки автомобилистов, коих все же большинство на дорогах. лично мне автомобильный опыт офигенно помогает в оценке ситуации на дороге, когда я на мотоцикле еду.
Мясо
QUOTE (Zaetsz @ Jul 18 2007, 22:53)
QUOTE (Мясо @ Jul 18 2007, 23:32)
как-то раз ехал на ашине - стою в пробке, между рядами примерно пол полосы и чтобы млишком не прижиматься хотел немного податься в сторону, посмотрел в зеркало, затем в другое, и только хотел совершить маневр, мимо двери проноситься что-то красное и скрывается из виду гдето в переди среди машин, а за секунду до этого в зеркале его не было - хорошо, что не повернул....

некоторые мотоциклисты без автомобильного опыта просто не понимают, что их НЕ ЖДУТ между рядами. поэтому летают со всей дури...
я б наоборот советовала, прежде чем на моц садиться, год-другой на авто поездить, изучить дорожную обстановку и повадки автомобилистов, коих все же большинство на дорогах. лично мне автомобильный опыт офигенно помогает в оценке ситуации на дороге, когда я на мотоцикле еду.

согласен, вот только у меня все наоборот, сперва на моцике, а теперь на машине, хотя и иногда и на мотоцикле...
666999
катался тем летом на мото поэтому положительно
OSvetlov
сам болше на Урале в свое время ездил

вобщем удивительно, если на дороге встретишь мотоциклиста, который идет в рамках сложившегося темпа движения на дороге...

соответственно - источник повышенной опасности
Scorp
QUOTE (Zaetsz @ Jul 18 2007, 19:39)
QUOTE (Scorp @ Jul 18 2007, 17:19)
и даже с интересом иногда наблюдаю степенных товарищей на харлеях.

где б у нас посмотреть на настоящих харлеев? чопиры все сплошь японские smile.gif

Несколько харлеев, реальных, наблюдал в районе Таймса (клубец на Ленина) в вечернее-летнее время, одним из владельцев был мой знакомый. Правда, дело было пару лет назад... У них там типа "сходка" фанатов была smile.gif
А вообще - да, харлей редкость... Но я так же с интересом смотрю на всяких товарищей, грузных и не очень, в банданах и бородах на двухколесных чудах с багажниками, у которых бывает и по рядной шестерке между колесами... В районе того же центра, напротив Патио они иногда тусуются.

А еще немало таких чуд, включая харлеи, видел прошлым летом на трассе Омск-Нск, видимо, на Алтай ехали на слет... Картинка как в кино - толпа человек в 30 ехала, с фарами, звук сооответствующий, в косухах и банданах...

Кстати, вот их обгонять тяжело - это насчет "участников движения", растянулись они тогда метров на 100 по трассе... И не втиснуться...
G!N
Как и к автомобилистам:
Уважаю: едут посередине ряда, предсказуемо и с приемлемой скоростью...
Не уважаю: устраивают слалом на высокой скорости в плотном потоке...
AgentO
QUOTE (Jozhik @ Jul 18 2007, 18:00)
QUOTE (Djamal @ Jul 18 2007, 18:57)
А как отделяете одних от других?

естесственно по манере езды

Подъехал на чоппере к светофору, солидно так встал, почесал пузо-
сразу видно- взрослый человек. biggrin.gif
Oppozitcheg
Scorp... это.... не надо колонну обгонять!!! как мотоциклист тебе говорю... не потому что не надо, а потому что для нас это просто опасно!!!!появится встречная - куда тебе деваться??? в колонну вклиниваться? народу подавишь... а не подавишь так напугаешь - а напугаешь так тбе могут и машину разбить, лучше остановись, подожди пол часика, дай им подальше отъехать. Я понимаю что это не удобно, но это ради нашей безопасности.
an-
я им сильно завидую.


ну и вообще отношусь очень положительно.
[54r]_KEnnY
Мотоциклисты рулез..... _dance_.gif
Scorp
QUOTE (Oppozitcheg @ Jul 20 2007, 10:57)
Scorp... это.... не надо колонну обгонять!!! как мотоциклист тебе говорю... не потому что не надо, а потому что для нас это просто опасно!!!!появится встречная - куда тебе деваться??? в колонну вклиниваться? народу подавишь... а не подавишь так напугаешь - а напугаешь так тбе могут и машину разбить, лучше остановись, подожди пол часика, дай им подальше отъехать. Я понимаю что это не удобно, но это ради нашей безопасности.

Я же и говорю - тяжело обгонять... Только если совершенно уверен в маневре, и точно обгонишь, и не придется вклиниваться. А постоять полчаса далеко не всегда есть возможность.

Насчет "машину разбить" - и с чего я тогда уважать должен мотоциклистов после таких заявлений?
Oppozitcheg
ты не понял, я тебе тут совсем не угрожаю, но если ты вклинишься в колонну, то кто нибудь может обидиться и пнуть тебя по зеркалу или еще чего... да вот наглядный пример - один комрад рассказал

Сцуко!!! щас пьяного отморозка на Ленина щемили!!!
Короче едем мимо загса ( пр. Ленина), во втором ряду по два мотика - я и Леха на Serowе, за нами Ури на диверсии и Вовка на тыгдыме с пассажиром. Подрезает из первого ряда красная Тайка Старлет, я по сигналу- в ответ- пальцы из окон. Подьезжаю в междурядье, спрашиваю- "мол пальцы лишние?"- в ответ- спиртовый выхлоп и "иди на х...". Вова подтягивается- этот п@$#р трогается прямо на вовку, чуть не подмял его, и типа сваливает. -Вся толпа по газам- за ним, тот на гагарина уходит, светофоры- все по#$й. Мы хвостом за ним. Вылетает с Гагарина на кольцо "1000 мелочей", уходитт направо по Ленина ( чуть не ударив такси). Игнорит ВСЕ светофоры. На светофоре Розочкм м 905-го притормозил, Леха всаживает ему в задний бампер колесом, бампер треснул, шумахер валит по розочке до совпартшкольного. Догоняем, а там перекресток с Ленина и стоит во втором ряду 7-ка, он ее ходом бьет в правое заднее крыло, и (!!!) ходом под красный уходит направо по ленина. Я тормознул у 7-ки -номер водиле сказал- выехал на ленина - смотрю эта тойота сдает резко назад, мотики наших стоят, и сука эта сруливает. Как оказалось позже- пацаны таки о@#$дили и водилу, и тачку. Но смотаца он таки успел.

Типа как в кино сказали... ты бензином закончился, остановился... а нам падать приходится.
А вообще нужно быть взаимновежливыми на дорогах и мотоцикл не дает права лихачить и хамить окружающим ;)
Scorp
Да уж, история не из приятных... Конечно, хамство - подрезать, не обращать внимания на сигналы и т.д.

Но, та же гипотетическая ситуация - колонна на трассе, растянулась метров на 100 (а то и больше...), без просветов, идет неспеша - 60-80 км/ч. Получается, все, "затык" общему движению?
Если их начал кто-то обгонять - то шансов никаких, чтобы пустили вклиниться, при условии выворачивающего неизвестно откуда трактора на встречку? А начал вклиниваться - получил по зеркалам?

Я понимаю, что речь не про угрозу. Но знаю, что такое возможно. Наблюдал (в городе, да в общем и за дело...). Но устраивать затор на трассе - не дело. ИМХО либо уж ехать группами по 4-5 аппаратов, с расстоянием между группами 70-100 метров, либо "цепочкой" по одному с права... Но тут я не советчик - не ездил, не знаю.

Если говорить про мной конкретно встреченную колонну - мне можно сказать повезло, я за ними ехал около 10 км - не было возможности обгнать (ИМХО для этого надо видимость не меньше 4-5 км и чтоб никого не было навстречу), - потом они сами съехали на обочину и остановились у лесочка по своим целям. Только так их и "миновал"...

Те же байкеры по трассе на Алтай. Здесь так вообще... Не я их, а они меня обгоняют smile.gif хоть и крейсерская у меня обычно при хорошей дороге летом - 140-150. Вот тут остается двойственное чувство - с одной стороны - здорово, классно! Скорость, мощь, умение, уверенность... А сдругой... Навернуться ж так можно, что потом и костей не соберешь... Вот такие эмоции.

"А вообще нужно быть взаимновежливыми на дорогах и мотоцикл не дает права лихачить и хамить окружающим ;) "

Я бы даже немножко перефразировал "ничто не дает права лихачить и хамить окружающим". Все можно решить мирным путем, если вокруг адекватные люди.
femanov
ко всем отношусь как к равноправным участникам движения.
двухколесные (мотоциклисты, велосипедисты) не исключение.


считаю, что опыт вождения двухколесной техники и представления о ее возможностях и ограничениях полезны каждому водителю, чтоб лучше понимать что происходит на дороге.

впро взаимодействие с машинами - по ссылке ниже, товарищь по моему не плохо написал :-)
http://www.carbibles.com/bikes.html

кто-то выше писал, что колонну обгонять не надо... по моему зря. У нас на дорогах человек, которому понадобится обогнать колонну точно найдется, это только вопрос времени, и осуждать его за это не стоит. (т.к. для этого хорошо бы быть выше всех его возможных ошибок в его ситуации... хрестьяне вовсе это для богов оставили) Стоит самим позаботиться о своей безопасности - или попить колонну на куски или ли еще что сделать, чтоб обгонять было удобно и безопасно.
Скарлетт
Равноправные участники движения. Очень уважаю и люблю их. Я не отношу, однако, к ним тех, кто понтуется на пл. Ленина, ибо "байкерами" их не назовешь. Так, детский лепет. Еле в седле сидят.
Olantis
Вчера на БШ один такой лихач нам в задницу въехал. Хорошо хоть не покалечился...
BаrMen
С опаской! Вот никого не было, а вот он уже пролетел мимо. Дури много в мотоцикле, да и в головах ими рулюющими...
Jozhik
QUOTE (AgentO @ Jul 20 2007, 01:53)
Подъехал на чоппере к светофору, солидно так встал, почесал пузо-
сразу видно- взрослый человек. biggrin.gif

ключевое слово - солидно.
солидно подъехал к светофору, солидно поехал, солидно всех обогнал.
с чуством, с толком, с расстановкой

а не так, что шахматит по всей дороге на своём пылесосе...
Rubberman
Осторожно отношусь, потому что сам немного мотоциклист. smile.gif
Когда еду на машине и вижу мотоциклиста подрываюсь помахать рукой в знак приветствия, как это обычно делают они между собой.
Чип
не люблю их, если честно.
Есть у двухколесных привычка обгонять там, где их никто не ждет, особенно вздрагиваю на плотине, едешь весь такой расслабленый, а он вжжжжжик слева по разделительной, и в ряд заскакивает, либо дальше аккурат по сплошной рулит.
А если передо мной едет - так тоже некомфортно, с нашими дорогами едешь и думаешь, Господи, только-бы успеть затормозить, когда это чудо грохнетсяsad.gif

Но в то-же время обязательно пропускаю, ибо ему до смерти - одна косухаsmile.gif) А то и просто майкаsmile.gif тут бычится прав он, не прав считаю неверным, лезет - пропущу.
Nevertheless
Не люблю. Успели достать за две недели с начала лета (как повылазили). grin.gif Особенно, когда один такой обгонял меня слева в момент, когда мне надо было налево поворачивать. Причем стояла с поворотками уже довольно долго - ждала разрыва во встречной колонне. Как раз дернулась, чтобы уже поехать, хорошо, краем глаза (а, может быть, и уха) заметила. (Еще и с поправкой на правый руль!).
Более маневренные, менее предсказуемые. Была бы голова на плечах...

Если есть возможность - держусь подальше.. И от велосипедистов - тоже!
Морж
QUOTE (Nevertheless @ Jul 23 2007, 19:01)
Если есть возможность - держусь подальше.. И от велосипедистов - тоже!

всегда бы так, а то поднадоели уже шумаХеры обгоняющие вплотную на хорошей скорости smile.gif
SibGhost
потеплело, дороги подсохли, весеннее обострение началось

сегодня катался пару раз в город. наболело - делюсь.

был сведетелем нарушений, совершенных разными мотоциклистами.
4 проезда на красный. 3 выезда на встречку.

на днях урод какой-то ехал по лаврентьева умудрившись занять оба ряда. акурат посередине.

половина ездит без номеров.

такое ощущение, что правила забыли за зиму напрочь.

и подобные отморозки создают представление о всех мотоциклистах. в общем моё хо - ничего кроме вреда и источника повышеной опасности на дороге мотоциклисты не создают. жаль мотоциклы нельзя запретить.

думаю в мае природа перевыполнит план по естественному отбору.
Sikkens
Выполнит то выполнит, но бывает так что унося с собой другие невинные жизни..
imiss
Цитата(SibGhost @ 03.05.2009, 2:22) *
...такое ощущение, что правила забыли за зиму напрочь....

Если бы забыли, то некоторые правила выполнили бы хотя бы случайно.
А так - демонстративно нарушают всё и вся, забывая, что сопромат не на их стороне.
MacMan
Всех под одну гребенку не чешите. Давайте маршрутчиков тоже отменим, ведь они нарушают постоянно, все спортивные и псевдоспортивные диваны тоже запретим ибо созданы для скорости и т.п.
Есть дураки, но они везде есть. А быстро ездить/ездить между рядов и т.п. - вас не зависть ли гложет?;-) Про красный свет соглашусь с первым оратором.
imiss
Цитата(MacMan @ 03.05.2009, 7:17) *
Всех под одну гребенку не чешите.

Где увидели?
Цитата
Давайте маршрутчиков тоже отменим, ведь они нарушают постоянно,
На 99,99999999% маршруток есть гос.№. Сколько % лихо, демонстративно нарушающих ПДД мотоциклистов имеют на своем ТС номера?
Цитата
А быстро ездить/ездить между рядов и т.п. - вас не зависть ли гложет?;-)

Нет. Только страх и неприязнь.
А пиписками меряться - ??? idontnow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.