Форум Академгородка, Новосибирск > Дети в бане со взрослыми
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети в бане со взрослыми
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2, 3
demiurg
Мы с друзьями уже несколько лет ходим в баню смешанной (мужская - женская) компанией. Это не какой-то узкий междусобойчик, а довольно обширная тусовка, куда каждый может привести друзей, друзья - своих друзей и так далее. Однако у Банного Клуба есть постоянный свой состав, при этом постоянно появляются и какие-то новые люди. У некоторых членов Клуба есть свои дети в возрасте до десяти лет. Однажды у нас зашёл разговор о том, можно ли водить с собой детей в баню. Были высказаны две крайние точки зрения на этот вопрос. Первая заключается в том, что это укрепляет отношения между детьми и родителями (де-мама с папой ничего не скрывают от детей из своей взрослой жизни) и создаёт особую атмосферу доверительности, кроме того, благодаря этому у детей вырабатывается адекватное отношение к виду человеческого тела, что помогает в будущем направить их психосексуальное развитие в правильное русло - плюс, конечно же, чисто оздоровительный аспект банного дела. Вторая, противоположная точка зрения, заключается в том, что это ни в коем случае недопустимо и что вообще дистанцию между жизнью детей и взрослых следует всячески подчёркивать. Интересно ознакомиться с мнениями посетителей данного раздела, насколько это приемлемо с педагогической, моральной и пр. точек зрения.
Stasya
О! Щас сирин сюда прийдет. И все нам популярно объяснит

По теме. Сама я придерживаюсь первой точки зрения теоретически. А практически получается почти по второму варианту. Такая я вот вся противоречивая. smile.gif
Ro\/er
Да тут и думать нечего.
Ясно что первый вариант правильней. А ясно потому, что я знаю несколько человек, с которыми родители в детстве также как во втором случае обращались... Теперь они забитые необщительные и порят всякую чушь типа "секс - это плохо и только после свадьбы"...
Короче у них по этой теме задвиг полный...
Harah
QUOTE (Ro\/er @ Jul 18 2007, 16:11)
Да тут и думать нечего.
Ясно что первый вариант правильней. А ясно потому, что я знаю несколько человек, с которыми родители в детстве также как во втором случае обращались... Теперь они забитые необщительные и порят всякую чушь типа "секс - это плохо и только после свадьбы"...
Короче у них по этой теме задвиг полный...

Это не задвиг, а религия smile.gif
Лично я за первый вариант. Детеныш в баню ходит со мной и мужем.
Stasya
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 16:13)
Лично я за первый вариант. Детеныш в баню ходит со мной и мужем.

Вот это правильно.
А мы в баню не ходим. sad.gif Вот построим свою, тогда будем. Все вместе.
Сейчас я от детей особо не прячусь, вполне могу и переодеться при них, и ванную они могут зайти, когда я моюсь. Но и не афиширую "взрослые" аспекты нашей жизни.
demiurg
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 10:20)
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 16:13)
Лично я за первый вариант. Детеныш в баню ходит со мной и мужем.

Вот это правильно.
А мы в баню не ходим. sad.gif Вот построим свою, тогда будем. Все вместе.
Сейчас я от детей особо не прячусь, вполне могу и переодеться при них, и ванную они могут зайти, когда я моюсь. Но и не афиширую "взрослые" аспекты нашей жизни.

Да тут беспокоиться не надо. Многие аспекты взрослой жизни им в силу возраста пока, что называется, "по барабану".
Stasya
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 17:15)
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 10:20)
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 16:13)
Лично я за первый вариант. Детеныш в баню ходит со мной и мужем.

Вот это правильно.
А мы в баню не ходим. sad.gif Вот построим свою, тогда будем. Все вместе.
Сейчас я от детей особо не прячусь, вполне могу и переодеться при них, и ванную они могут зайти, когда я моюсь. Но и не афиширую "взрослые" аспекты нашей жизни.

Да тут беспокоиться не надо. Многие аспекты взрослой жизни им в силу возраста пока, что называется, "по барабану".

Ну, это смотря какого возраста. Младшему по барабану, конечно (ему 4), а вот старшему (ему 11) не уверена. cbs_zz.gif Хотя явного интереса и у него вроде нет.
Harah
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 17:19)
Ну, это смотря какого возраста. Младшему по барабану, конечно (ему 4), а вот старшему (ему 11) не уверена. cbs_zz.gif Хотя явного интереса и у него вроде нет.

Мне кажется, что если явно не выпячивать аспекты взрослой жизни, то так и будет до пубертатного периода.
Stasya
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 17:22)
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 17:19)
Ну, это смотря какого возраста. Младшему по барабану, конечно (ему 4), а вот старшему (ему 11) не уверена. cbs_zz.gif  Хотя явного интереса и у него вроде нет.

Мне кажется, что если явно не выпячивать аспекты взрослой жизни, то так и будет до пубертатного периода.

Мне тоже кажется, что все вмеру должно быть. И не скрываться, и не выпячиваться, тогда и отношение у ребенка к этому будет спокойное, естественное.
kenzo77
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 18:25)
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 17:22)
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 17:19)
Ну, это смотря какого возраста. Младшему по барабану, конечно (ему 4), а вот старшему (ему 11) не уверена. cbs_zz.gif  Хотя явного интереса и у него вроде нет.

Мне кажется, что если явно не выпячивать аспекты взрослой жизни, то так и будет до пубертатного периода.

Мне тоже кажется, что все вмеру должно быть. И не скрываться, и не выпячиваться, тогда и отношение у ребенка к этому будет спокойное, естественное.

Совершено согласна со Stasya. wink.gif

Нашему сыну скоро 3 года. В баню ходить как-то не доводилось всем вместе, а дома в ванной можем и вместе помыться. Никто ничего не скрывает. Но и не афишируем специально.)) Но, наверное, уже в скором времени мне будет неловко ходить перед ребенком голой: где-то читала, что лет до 4-х можно... unsure.gif
demiurg
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 11:25)
QUOTE (Harah @ Jul 18 2007, 17:22)
QUOTE (Stasya @ Jul 18 2007, 17:19)
Ну, это смотря какого возраста. Младшему по барабану, конечно (ему 4), а вот старшему (ему 11) не уверена. cbs_zz.gif  Хотя явного интереса и у него вроде нет.

Мне кажется, что если явно не выпячивать аспекты взрослой жизни, то так и будет до пубертатного периода.

Мне тоже кажется, что все вмеру должно быть. И не скрываться, и не выпячиваться, тогда и отношение у ребенка к этому будет спокойное, естественное.

Да. Повышенная скрытность в этом вопросе вызовет, в лучшем случае, у детей нездоровый (?) интерес к предмету, либо, в худшем случае, воспитает в них, чувства стыдливости и гадливости, которых быть не должно.
demiurg
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 11:37)
Но, наверное, уже в скором времени мне будет неловко ходить перед ребенком голой: где-то читала, что лет до 4-х можно... unsure.gif

Нет. Весь фокус в том, чтобы воспитать ребёнка в спокойном отношении к голому телу, в таком случае возраст значения не имеет.
kenzo77
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 18:42)
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 11:37)
Но, наверное, уже в скором времени мне будет неловко ходить перед ребенком голой: где-то читала, что лет до 4-х можно... unsure.gif

Нет. Весь фокус в том, чтобы воспитать ребёнка в спокойном отношении к голому телу, в таком случае возраст значения не имеет.

Я тоже теоретически поддерживаю это. Но практически сложнее: в моей семье (когда я сама была ребенком) такой открытости никогда не было.
demiurg
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 12:14)
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 18:42)
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 11:37)
Но, наверное, уже в скором времени мне будет неловко ходить перед ребенком голой: где-то читала, что лет до 4-х можно... unsure.gif

Нет. Весь фокус в том, чтобы воспитать ребёнка в спокойном отношении к голому телу, в таком случае возраст значения не имеет.

Я тоже теоретически поддерживаю это. Но практически сложнее: в моей семье (когда я сама была ребенком) такой открытости никогда не было.

Поэтому и надо начинать с самого раннего возраста. Перебейте эту инерцию.
gitana
В моей семье голыми не ходили, в совместной бане, если случалось - только в пляжном костюме, я той же политики придерживаюсь с нашими детьми. Стыдливость, все-таки, должна присутствовать. Без гадливости.
kenzo77
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 19:19)
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 12:14)
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 18:42)
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 11:37)
Но, наверное, уже в скором времени мне будет неловко ходить перед ребенком голой: где-то читала, что лет до 4-х можно... unsure.gif

Нет. Весь фокус в том, чтобы воспитать ребёнка в спокойном отношении к голому телу, в таком случае возраст значения не имеет.

Я тоже теоретически поддерживаю это. Но практически сложнее: в моей семье (когда я сама была ребенком) такой открытости никогда не было.

Поэтому и надо начинать с самого раннего возраста. Перебейте эту инерцию.

Так это смущение перед голым телом (особенно перед чужим, незнакомым) уже выработано из поколение в поколение.... А то все пляжи уже давно были бы нудистскими. biggrin.gif
demiurg
QUOTE (gitana @ Jul 18 2007, 12:22)
В моей семье голыми не ходили, в совместной бане, если случалось - только в пляжном костюме, я той же политики придерживаюсь с нашими детьми. Стыдливость, все-таки, должна присутствовать. Без гадливости.

Вот в этот пункт - "стыдливость" и упирается всякое объяснение второй позиции. Объясните, пожалуйста, что такое "стыдливость", каково её физиологическое значение и почему она "должна присутствовать"?

Кстати, это ощущение, случается, имеет побочные эффекты. У детей откладывается, что "быть голым" - неправильно, а это накладывает отпечаток на их дальнейшее сексуальное поведение, вплоть до сексуальных торможений. Антиэротизм, так сказать. Это уже признак нездоровья.
demiurg
QUOTE (kenzo77 @ Jul 18 2007, 12:22)
Так это смущение перед голым телом (особенно перед чужим, незнакомым) уже выработано из поколение в поколение.... А то все пляжи уже давно были бы нудистскими. biggrin.gif

Это не так. Это самое смущение обсуловлено воспитанием человека как таковым, а не воспитанием "в предыдущих поколениях". На вас психологически давит опыт тысячелетий, но реальное значение имеет лишь то, что вложили сами родители в своих детей. Эта эстафета прервётся, если её нарушить только в одном звене. Никакой генетической обусловленности смущения нет.

Пляжи - это немножко другое. Пляж - место массового скопления людей. А сделать так, чтобы все люди одновременно изменили поведение в одном звене, невозможно, как невозможно о чём-то договориться всем людям сразу. Но это можно сделать в случае с отдельно взятой семьёй. Если сама семья этого пожелает.
Славна
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 18:39)
Кстати, это ощущение, случается, имеет побочные эффекты. У детей откладывается, что "быть голым" - неправильно, а это накладывает отпечаток на их дальнейшее сексуальное поведение, вплоть до сексуальных торможений. Антиэротизм, так сказать. Это уже признак нездоровья.

"Антиэротизм" может развиться и в бане smile.gif Если ребенок не будет видеть гармоничных отношений мужчины женщины (лучше отца-матери), то и проявление либидо будет у него в будущем не свовсем гармоничным. Одежда или ее отсутствие на эротизм не повлияет. Посещение таких бань повлияет лишь на формирование у ребенка определенных социальных норм поведения - т.е. он будет считать нормальным общество, где могут ходить нагишом. Если у родителей именно такой круг друзей, то это даже хорошо. У друзей родителей есть еще дети, и эти дети будут чувствовать себя друг с другом комфортно. Да и общие социальные нормы сродителями тоже гуд. Так что это хорошо (или плохо) только на уровне социальных норм поведения родителей.
Ребенку, в общем, ни жарко, ни холодно (если только нет какого то эмоционального подтекста в бане- например (просто как примерsmile.gif ), сексуальные игрища, насилие, насмешки и т.п. )
ARGENTO
Те, кто за первый вариант - до какого возраста, по-вашему, детей можно водить с собой в баню? Когда ребёнку уже не стоит видеть голыми маму и папу и когда наоборот им не стоит видеть его/её?
И с какого возраста ребёнок должен понимать, что мама и папа вообще иногда трахаются?
demiurg
QUOTE (Славна @ Jul 18 2007, 12:48)
"Антиэротизм" может развиться и в бане smile.gif

Нет! Говоря "антиэротизм" я разумел эротизм наизнанку, то есть отрицательные нервные реакции и торможения сексуального характера. Нечто с отрицательным знаком. То, что вырабатывается в бане - это просто состояние равновесия. Ноль. Отсутствие сексуальных позывов при отсутствии прямых стимулов к сексу. То есть самое адекватное отношение к голому телу. И в дальнейшем этот визуальный раздражитель будет иметь значение только в комплексе с прочими раздражителями эротического ряда и только в адекватной ситуации.
demiurg
QUOTE (Славна @ Jul 18 2007, 12:48)
Посещение таких бань повлияет лишь на формирование у ребенка определенных социальных норм поведения - т.е. он будет считать нормальным общество, где могут ходить нагишом.

Тоже нет. Ребёнок моментально научиться различать ситуации "в бане" и "вне бани", тем более что он с самого начала приучен, что в норме в большинстве ситуаций люди ходят одетыми. Хождение в бане голым обусловлено функционально, по этой причине будет воспринято ребёнком нормально. Нет, отклонений от общественных норм поведения это вызвать не должно.
demiurg
QUOTE (Славна @ Jul 18 2007, 12:48)
(если только нет какого то эмоционального подтекста в бане- например (просто как примерsmile.gif ), сексуальные игрища, насилие, насмешки и т.п. )

Исключено.
demiurg
QUOTE (ARGENTO @ Jul 18 2007, 12:52)
Те, кто за первый вариант - до какого возраста, по-вашему, детей можно водить с собой в баню? Когда ребёнку уже не стоит видеть голыми маму и папу и когда наоборот им не стоит видеть его/её?

Нет оснований считать, что в какой-то момент вдруг ребёнку надо сказать "хватит". Этот пункт уже сам по себе нездоровый.
QUOTE

И с какого возраста ребёнок должен понимать, что мама и папа вообще иногда трахаются?

А это вообще вне темы.
ARGENTO
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 18:57)
QUOTE (ARGENTO @ Jul 18 2007, 12:52)
Те, кто за первый вариант - до какого возраста, по-вашему, детей можно водить с собой в баню? Когда ребёнку уже не стоит видеть голыми маму и папу и когда наоборот им не стоит видеть его/её?

Нет оснований считать, что в какой-то момент вдруг ребёнку надо сказать "хватит". Этот пункт уже сам по себе нездоровый.

Тогда до какого возраста ребёнок будет ребёнком? Допустим 16 лет ребёнку. В баню с собой и женой возьмёте?

QUOTE
QUOTE

И с какого возраста ребёнок должен понимать, что мама и папа вообще иногда трахаются?

А это вообще вне темы.


Но очень-очень близко. А всё-таки?
demiurg
QUOTE (ARGENTO @ Jul 18 2007, 13:01)
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 18:57)
QUOTE (ARGENTO @ Jul 18 2007, 12:52)
Те, кто за первый вариант - до какого возраста, по-вашему, детей можно водить с собой в баню? Когда ребёнку уже не стоит видеть голыми маму и папу и когда наоборот им не стоит видеть его/её?

Нет оснований считать, что в какой-то момент вдруг ребёнку надо сказать "хватит". Этот пункт уже сам по себе нездоровый.

Тогда до какого возраста ребёнок будет ребёнком? Допустим 16 лет ребёнку. В баню с собой и женой возьмёте?

Если есть такая традиция, то абсолютно всё равно, поймите. Вы рассуждаете как человек, у которого такой традиции нет. Неудивительно, что вам кажется странным внезапно начать. Наоборот, дико в какой-то момент сказать: "Всё, с этого момента нельзя". Почему вдруг нельзя? Почему именно с этого момента?

QUOTE

QUOTE
QUOTE

И с какого возраста ребёнок должен понимать, что мама и папа вообще иногда трахаются?

А это вообще вне темы.


Но очень-очень близко. А всё-таки?

Сам умозаключит.
Но тема не о сексе и даже не об эротике, а наоборот, о том, чтобы не наводить эротику там, где её не должно быть. Что же касается сексуальной жизни, то это дело сугубо интимное. В этом отношении следует воспитывать и детей.
gitana
QUOTE
Объясните, пожалуйста, что такое "стыдливость", каково её физиологическое значение и почему она "должна присутствовать"?

Если в вас не заложена стыдливость и вы не чувствуете в ней необходимости - думаю, этого вам и не объяснить. Кто-то не понимает, к чему хранить супружескую верность; кому-то и стыдливость кажется социальным излишеством - и судя по современным нарядам, таких большинство. К счастью, посещение совместных бань не является обязательным для всех.

Стыдливость в моем понимании - нежелание показывать свое нагое тело посторонним (я молчу о "друзьях", куда уж мне до "друзей чьих-то друзей") и видеть чужого человека обнаженным. Есть вещи интимные. Например, почему-то не принято у нас общественные туалеты на улице устраивать - все-таки, стеночки да кабиночки делают - хотя процесс естественный, у всех случается и происходит примерно одинаково, и физиологического обоснования в том, чтобы покакать именно наедине с собой, а не в дырку в палубе - нет никакого. Для меня лично обнаженное тело - вопрос тоже из сферы интимного. Как и бритье ног, подмышек, нанесение косметики, подстригание ногтей, мытье вообще...

Физиологическое значение стыдливости - ? Стыдливость - это одна из социальных норм (можно, конечно, оспорить понятие "нормы" - видимо, сейчас нормальным становится отсутствие стыдливости). Далеко не у всех социальных норм есть физиологическое обоснование. Но, все-таки, я вижу и физиологическое обоснование прикрытого тела - меньше возникает мыслей о "доступности" этого тела. Опять-таки, у кого-то даже монашеская ряса вожделение не остановит, но это не от большого ума.

Если посмотреть на общества, в которых стыдливость не принята - обезьянки там, дикие племена и все такое - хорошо живут, натурально так, конечно, но мне почему-то к ним не хочется.

Другое дело, если поход в сауну задуман, как некоторое эротическое удовольствие - ну тогда конечно, купальники ни к чему. И дети тоже.
gitana
С другой стороны, я абсолютно ничего страшного не вижу в том, что ребенок может _случайно_ увидеть обнаженного родителя/родственника.
Марийка
QUOTE (demiurg @ Jul 18 2007, 16:37)
Вторая, противоположная точка зрения, заключается в том, что это ни в коем случае недопустимо и что вообще дистанцию между жизнью детей и взрослых следует всячески подчёркивать.

Это, считаю, неправильно.
Смородина
Этта... а речь идет о дистанции между детской и взрослой жизнью именно в бане? Или сторонники второй точки зрения и против детей на взрослом дне рождения, пикниках-шашлыках и прочем? То есть дело _только_ в стыдливости, или "вторые" попросту считают, что дети мешают им отдыхать и расслабляться? (В _некоторых_ случаях это действительно так, _некоторые_ дети действительно вопят и не дают никому ни минуты покоя.)
gitana
Я вовсе не против участия детей даже в банном процессе, если участники хотя бы слегка одеты. Ну, полотенчики там на интимных местах и все такое. Но, правда, мне лично пока не удавалось отдохнуть в обществе детей. Все равно все внимание на себя перетягивают. Это, конечно, тоже интересно и увлекательно, но иногда правда хочется отдохнуть.
demiurg
QUOTE (gitana @ Jul 18 2007, 13:49)
QUOTE
Объясните, пожалуйста, что такое "стыдливость", каково её физиологическое значение и почему она "должна присутствовать"?

Если в вас не заложена стыдливость и вы не чувствуете в ней необходимости - думаю, этого вам и не объяснить.

Видите ли, в природе ничего лишнего нет. Всё целесообразно. Поэтому, если реакция стыда целесообразна, её вполне можно объяснить не на языке ощущений, которых может и не быть, а на языке причинно-следственных связей. К примеру, трудно объяснить человеку, который никогда не голодал, что такое голод. Но объективное объяснение вполне возможно: голод - хроническая потребность в пище для поддержания жизнедеятельности. Со стыдом та же самая ситуация. Чему служит стыд?

QUOTE

Кто-то не понимает, к чему хранить супружескую верность;

Совершенно другая история.

QUOTE

Стыдливость в моем понимании - нежелание показывать свое нагое тело посторонним (я молчу о "друзьях", куда уж мне до "друзей чьих-то друзей") и видеть чужого человека обнаженным. Есть вещи интимные. Например, почему-то не принято у нас общественные туалеты на улице устраивать - все-таки, стеночки да кабиночки делают - хотя процесс естественный, у всех случается и происходит примерно одинаково, и физиологического обоснования в том, чтобы покакать именно наедине с собой, а не в дырку в палубе - нет никакого.

Аналогия неуместна. Различие вы сможете указать и сами: мочеиспускание и т.п. - это конкретный физиологический акт, который привлекает себе внимание. Здесь стремление уединиться естественно и безусловно. В случае с баней привлекает разве что самый процесс раздевания, в дальнейшем внимание притупляется. Человеческое сознание устроено так, что оно заостряется на чём-то лишь при условии резкой смены раздражителей. В случае, если оно наблюдает нечто в течение длительного времени, оно (сознание) попросту перестаёт это нечто замечать, тем более, если человек озабочен банной процедурой (изначальное условие). Наконец, для девственного детского сознания, не отягощённого всякими настройками, человеческое тело оголено равномерно, следовательно, ни один его участок не имеет приоритета над другим - именно в этом случае у ребёнка нет оснований зацикливаться на "запретности" известных частей тела, то есть ему попросту всё равно (заметим, если бы стыд имел безусловное значение, ему бы не было всё равно).

QUOTE

Физиологическое значение стыдливости - ? Стыдливость - это одна из социальных норм (можно, конечно, оспорить понятие "нормы" - видимо, сейчас нормальным становится отсутствие стыдливости). Далеко не у всех социальных норм есть физиологическое обоснование. Но, все-таки, я вижу и физиологическое обоснование прикрытого тела - меньше возникает мыслей о "доступности" этого тела. Опять-таки, у кого-то даже монашеская ряса вожделение не остановит, но это не от большого ума.

Речь идёт не о том, чтобы ниспровергать общественные нормы, это невозможно. Речь о том, чтобы у детей воспитать понимание условности этих норм, их атавистичности. И, соответственно, научиться корректировать своё поведение на основе чистого разума, не прибегая к помощи стыда, который есть ни что иное как форма страдания. И здесь компания в бане, как ограниченный кусок социума может сыграть положительную роль в воспитании детей, как своего рода полигон для преодоления стыдливости. Другими словами, ребёнка можно приучить, к тому, что, вообще говоря, ходить голым не принято постольку, поскольку очень многие дяди и тёти не любят наблюдать голые тела - но среди своих это вполне приемлемо. Это возможно, поскольку между небольшим количеством человек возможна договорённость в плане отношения к общественным нормам. В случае с массами людей в десятки и сотни миллионов эта договорённость невозможна, по этой причине невозможно отменить и игнорировать социальный нормы, даже при их очевидной атавистичности.

QUOTE

Другое дело, если поход в сауну задуман, как некоторое эротическое удовольствие - ну тогда конечно, купальники ни к чему.

Этот случай не рассматривается.
demiurg
QUOTE (Смородина @ Jul 18 2007, 14:50)
Этта... а речь идет о дистанции между детской и взрослой жизнью именно в бане? Или сторонники второй точки зрения и против детей на взрослом дне рождения, пикниках-шашлыках и прочем? То есть дело _только_ в стыдливости, или "вторые" попросту считают, что дети мешают им отдыхать и расслабляться? (В _некоторых_ случаях это действительно так, _некоторые_ дети действительно вопят и не дают никому ни минуты покоя.)

Нет, речь идёт именно о той ситуации, когда родители отстраняют детей от участия в чём-либо на том основании, что это "неправильно". Это плохо, ибо, во-первых, позволяет детям уличить родителей в неискренности (раз "неправильно" - почему они это делают), во-вторых, и это самое худшее, запутывает детские понятия о вещах.
demiurg
QUOTE (gitana @ Jul 18 2007, 15:23)
Я вовсе не против участия детей даже в банном процессе, если участники хотя бы слегка одеты. Ну, полотенчики там на интимных местах и все такое.

Нет. Это-то как раз и лишнее, ибо вызывает у детей концентрацию внимания на данных участках тела.
Nezabudka7
Могу лишь поделиться своими детскими впечатлениями. Ходили всей семьей в баню к бабушке. Мне было лет 5 -6. Увидев обнаженных родителей и их детородные органы, испытала дискомфорт и неловкость. unsure.gif
djonny
idontnow.gif Не понимаю, в чем проблема: в бане "мальчики отдельно, девочки отдельно", независимо от возраста.
Сколько месяцев жили на даче в самых различных по возрастам и половой принадлежности компаниях друзей, родственников, знакомых - ни разу не возникло и тени вопроса, кто, с кем, и как идет в баню.
Влюбленные парочки - парочками; родители-дети - раздельными компаниями согласно половой принадлежности.
В чем вопрос-то темы?
demiurg
QUOTE (djonny @ Jul 18 2007, 19:31)
idontnow.gif Не понимаю, в чем проблема: в бане "мальчики отдельно, девочки отдельно", независимо от возраста.
Сколько месяцев жили на даче в самых различных по возрастам и половой принадлежности компаниях друзей, родственников, знакомых - ни разу не возникло и тени вопроса, кто, с кем, и как идет в баню.
Влюбленные парочки - парочками; родители-дети - компаниями согласно половой принадлежности.
В чем вопрос-то темы?

Вопрос задан в первом посте темы: кто как относится к половой сегрегации в бане и почему относится именно так. Да, вопрос взят в разрезе воспитания у детей соответствующих настроек сознания: нужно ли это и для чего нужно?

(Со взрослыми-то ладно: пусть делают что хотят.)
rocker
предлагаю вам завести 2 детей - мальчика и девочку. пусть мама и женщины идут с девочкой, а папа и мужчины идут с пацаном.

и иногда папа с мамой без детей идут отдельно в баню с кем им захочется.
rocker
QUOTE (demiurg @ Jul 19 2007, 02:16)
QUOTE (gitana @ Jul 18 2007, 15:23)
Я вовсе не против участия детей даже в банном процессе, если участники хотя бы слегка одеты. Ну, полотенчики там на интимных местах и все такое.

Нет. Это-то как раз и лишнее, ибо вызывает у детей концентрацию внимания на данных участках тела.

без полотенец концентрация больше.
Мария Горынцева
QUOTE (djonny @ Jul 19 2007, 01:31)
В чем вопрос-то темы?

1. Демиург вдохновенно занудствует;

2. Считает свою позицию едиснтвенно продвинутой;

3. А состоит она в том, что надо любой ценой (включая и психологический дискомфорт детей) избавляться от так называемых комплексов.

Худо, когда в жизни, включая и телесно-сексаульный её аспект, не остаётся никакой тайны. Эта тайна (не грязная, не постыдная, но та, что "велика есть") - это и есть стыдливость или целомудрие. С ханжеством или зажатостью ничего общего не имеет.

Detonator
Думаю взрослым нужно в первую очередь разобраться со своими "заморочками" по поводу сексуальности и по отношению к своему обнаженному телу - то есть выработать неискусственное - естественное - отношение.

Тогда и у детей они не проявятся, или проявятся в ограниченном виде. То есть своим отношением взрослые формируют детское. Многое идет на интуитивном уровне. Дети стремятся оправдать ожидаемое поведение родителей.
Соответственно, чем раньше сформировать у ребенка естественное (без крайности) отношение, (что "дурного", гадкого и неприличного ничего в человеческом теле нет), тем меньше искажений проявиться позднее.

*это в общих чертах* ;)
Смородина
Но если взрослые _сами_ чувствуют себя неловко в обнаженном виде перед детьми, зачем их заставлять?

А ситуацию обрисовать надо было более точно. Потому как сторонники разделения взрослых и детей не всегда исходят из "стыдливости".
Detonator
мысль о том, что дети копируют поведение родителей - не нова, но.
Если родители - целостные существа, не отягощенные осложнениями в воспитании со стороны своих предков (либо сами восстановившие эту целостность по отношению к своей сексуальности), их дети будут такими же - жизнерадостными, спонтанными, аутентичными.

Думаю что баня - отличное средство, чтобы ребенок получил надлежащее представление о своей и противоположной телесности, не говоря уже о гигиенической и прочей пользе бани.
supdup.gif
djonny
demiurg, мерси за разъяснения, теперь понятно.
Я лично считаю, что совместный заход в парилку разнополых взрослых и детей не нужен; за исключением пары "родитель + маловозрастной ребенок", которого родитель моет.
В подростковом возрасте нормальный ребенок в состоянии сам помыться, без помощи родителей, не рискуя обжечься или травмироваться в парилке. Родителям достаточно на всякий случай быть при этом в предбаннике, не напрягая детку своим непосредственным присутствием.

Мария Горынцева
QUOTE
Эта тайна (не грязная, не постыдная, но та, что "велика есть") - это и есть стыдливость или целомудрие.

Как обычно, +1. В одной фразе расставить все по полочкам - велика мудрость сия есть smile.gif
Nezabudka7
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 19 2007, 01:37)
QUOTE (djonny @ Jul 19 2007, 01:31)
В чем вопрос-то темы?

1. Демиург вдохновенно занудствует;

2. Считает свою позицию едиснтвенно продвинутой;

3. А состоит она в том, что надо любой ценой (включая и психологический дискомфорт детей) избавляться от так называемых комплексов.

Худо, когда в жизни, включая и телесно-сексаульный её аспект, не остаётся никакой тайны. Эта тайна (не грязная, не постыдная, но та, что "велика есть") - это и есть стыдливость или целомудрие. С ханжеством или зажатостью ничего общего не имеет.

Мария , я падаю ниц. druzja.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Nezabudka7 @ Jul 19 2007, 02:04)
Мария , я падаю ниц. druzja.gif

Не надо, встаньте!
И вообще, пол грязный.
Который из досок, а не который женский-мужской.

Заметьте, что молодая, вполне современная женщина gitana (а что она молодая и современная я почти каждый день из окна вижу) тоже сказала, что
QUOTE
Есть вещи интимные.

Может, не стоит "заголяться и обнажаться" совсем уж?
La mela
Читаю и думаю: модное слово - комплексы, универсальная страшилка. Куда ни плюнь, везде о них рассуждают, просто ужасней зверя нет. Какой-то всеобщий "комплекс закомплексованности".
У сторонников совместного мытья хочется спросить: если вас заставить мыться с собственными родителями, мамой и папой, что почувствуете? Неловкость скорее всего. А ребенку за что такое счастье? Личное пространство какое-никакое должно быть.
Кому как, конечно, но для меня полное обнажение - либо с собой наедине, либо с любимым человеком. Если уж совсем не повезло, в отделении интенсивной терапии blink.gif Своим детям голую маму демонстрировать не буду. Равно как и голого папу.
djonny
La mela , строго говоря, нежелательность совместного пребывания в парилке относится, в основном, к так называемому возрасту teen, когда ребенок-подросток еще не в состоянии адекватно реагировать на зрительные раздражители.
Абсолютно нормально, если мать моет своего сына д/с возраста в бане; столь же спокойно взрослые дети хлещутся березовым веником вместе со своими родителями.
Мария Горынцева
QUOTE
столь же спокойно взрослые дети хлещутся березовым веником вместе со своими родителями.

Э-э... Кто как.
Если есть душевный дискомфорт в каком угодно возрасте, зачем все эти "комплексы закомплексованности"?
La mela
QUOTE (djonny @ Jul 19 2007, 02:29)
La mela , строго говоря, нежелательность совместного пребывания в парилке относится, в основном, к так называемому возрасту teen, когда ребенок-подросток еще не в состоянии адекватно реагировать на зрительные раздражители.
Абсолютно нормально, если мать моет своего сына д/с возраста в бане; столь же спокойно взрослые дети, хлещутся березовым веником вместе со своими родителями.

Видимо, дело личных предпочтений. Я ребенок взрослый, но со своим папой в баню веником хлестаться не пойду. Впрочем, с мамой тоже.
И в детстве не ходила, исключая, конечно, совсем соплячий возраст.
Просто - зачем? Интимный процесс все-таки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.