Форум Академгородка, Новосибирск > Как вылечить зверька от паразитов?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вылечить зверька от паразитов?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны
starfish
Уважаемые крысоводы и крысолюбители, помогите советом!
Никогда не сталкивалась с крысиными эктопаразитами, все предыдущие крысы были здоровы, а вот в марте взяла мальчика, он всё чесался так малоактивно, а сейчас чешется очень и очень сильно, просмотрела шерстку, а там явные вши. На rat.ru прочитала, что помогает неостомозан, и там рекомендация - окуните зверька на 30 секунд в раствор, потом просушите. На упаковке лекартва написано, что надо губкой протирать шерсть от ушей к хвосту, и чтобы лекарство ни в коем случае не попало в глаза, уши и РОТ, а как же оно не попадёт в рот, если он тут же кинется умываться??? Тем более он ужасно вёрткий и невозможно его удержать в руках даже на минуту! Не присоветуете ли чего? Заранее очень благодарна!
Tanya
ohmy.gif Ох, чего только не насоветуют! Неостомазан - это вообще каменный век в некоторой степени. Он работает, но чтобы он сработал, надо поседеть, правильно его замешивая, нанося, смывая, следя, чтоб зверик его не слизал....

Сейчас есть два отличных препарата.

Первый - Advantage. Продаётся в ветаптеках. Покупаете один тюбик для кошек (не для собак!), в самой маленькой фасовке, и наносите всего одну каплю между лопаточек на кожу. Пару минут не даёте слизывать. Всё. На месяц крыска застрахована от всех паразитов. Одного тюбика хватит для обработки на несколько месяцев, или для обработки нескольких крыс (мне хватало на 15 крыс!). Препарат безопасен даже для беременных зверьков. Я уже который год обрабатываю всех своих многочисленных крыс им, и даже самые завшивленные подобрашки мгновенно избавлялись от паразитов благодаря этой штуке.

Второй препарат (он подороже, рублей 250) - Stronghold. Тоже ветеринарный препарат. Он основан на модифицированном яде кураре, полностью безвредном для млекопитающих - одной капли в месяц достаточно для уничтожения и профилактики не только всей насекомой и клещевой живности, но и круглых глистов.

В общем, волшебные средства. С их появлением проблема эктопаразитов просто исчезла. Очень рекомендую.
starfish
Таня, огромное спасибо, сняли камень с души!
Я вот тоже подумала - не вредно ли будет зверя целиком ополаскивать в какой-то дряни...
C Advantage всё ясно, а как применять StrongHold - тоже капать на кожу или как? Я ещё прочла (и это логично), что надо ещё обработать домик, но ведь домиком среда обитания моего Масика не ограничивается - он спит и в диване, и на диване, и по квартире у него укромных мест полно! Вы обработку домиков проводите или как?
И ещё вопрос - вы пишете, что одной обработки хватает на несколько месяцев, а потом паразиты снова появляются? Т.е., от них раз и навсегда избавиться нереально?
Usik
В инструкции написано, что стронгхолд не требует обработки помещения.
Да, его тоже капают на холку.
vili
Обычно обработку повторяют через пару недель - чтобы уничтожить тех паразитов, которые вывелись из отложенных до первой обработки яиц.
starfish
Спасибо всем, кто ответил!
Теперь снова вопрос - я вчера купила Advantage для кошек, то, что Таня посоветовала, капнула на холку, Масик всю ночь яростно чесался, но вроде сегодня я шерсть просмотрела - народу стало поменьшеsmile.gif В инструкции написано, что его не чаще, чем раз в месяц можно применять, а вы пишете - две недели. Или это про Стронхолд?
Usik
QUOTE (starfish @ Jul 19 2007, 11:04)
Спасибо всем, кто ответил!
Теперь снова вопрос - я вчера купила Advantage для кошек, то, что Таня посоветовала, капнула на холку, Масик всю ночь яростно чесался, но вроде сегодня я шерсть просмотрела - народу стало поменьшеsmile.gif В инструкции написано, что его не чаще, чем раз в месяц можно применять, а вы пишете - две недели. Или это про Стронхолд?

Я бы делала по инструкции.
starfish
Я тоже так думаю...так и сделаюsmile.gif
vili
Я лично пользовалась другим средством - простеньким и дешевеньким, "Дана-2" называется, для кошек. У него спосооб такой же - капнуть на холку и подержать, пока не высохнет. У него по инструкции - повтор процедуры через 2 недели. Так что у каждого препарата - свои нюансы, лучше всего поступать по инструкции wink.gif
elka1
Фронтлайн рулит ,мне какие только препараты в аптеке не советовали ,только вот толку он них не было ,а Фронтлайн помог со свторого раза у меня Кузьма то ж начёсывался после зоомага бедный и шёрстка сыпалась .Послен двух раз обработки промежуток 10 дней ,зажило всё ,шкурка распушилась и перестала сыпаться .Если есть желание приезжайте попшикаем и вашего совершенно бесплатно ,пузырь у нас большой на всех хватит . smile.gif
elka1
Да вот мой контактный телефон 89059539790 если что звоните по времени договоримся .
Roke
Подскажите, пожалуйста, можно ли совсем вылечить крысиную чесотку?
Tanya
QUOTE (Roke @ Jul 25 2007, 23:56)
Подскажите, пожалуйста, можно ли совсем вылечить крысиную чесотку?

Что именно подразумевается под "чесоткой"?
Roke
Инфекционная болезнь, вызываемая чесоточным клещём. Кожа становится жёлтой, желтеет шерсть, животное начинает чесатся и резко худеет.
Tanya
Во-первых, необходим соскоб в ветклинике, чтобы подтвердить демодекоз. Это в случае, если видимых глазом паразитов нет - искать надо над хвостом, по краю ушей, на внутренней стороне бедра.

Если у Вас самец, пожелтение шерсти и кожи, особенно на спине - нормальное гормонально-обусловленное явление (себорея), особенно характерное для доминантных самцов, а похудение может не иметь отношения к собственно расчёсам, особенно если крыса старше полутора лет. Я за ~15 лет общения со многими десятками крыс ни разу не сталкивалась с настоящим "страшным" демодекозом - всё в итоге оказывалось вшами или власоедами, а не менее часто - и вообще аллергией. Например, самый страшный случай расчёсов, который я видела, был у пожилой крысы, когда всё тело было покрыто сочащимися корками, в суставах пошёл артроз, и крыса не могла даже двигаться из-за сильнейшей боли - и оказалось всё это аллергической реакцией (хотя предполагали и клещей, и бактериальную инфекцию, и микоз) - сейчас крыска регулярно получает дексаметазон и чувствует себя хорошо.

В любом случае упомянутые advantage и stronghold без проблем уничтожат любую живность, включая клещей, максимум за месяц. Frontline я тоже пробовала, неплохой препарат, но он менее эффективен при групповом содержании животных, т.е. в клетках с несколькими животными вошки рецидивировали где-то через месяц.

Roke
Я носила крысу в ветклинику, там сказали что чесотка не лечится, удалось снять острые симптомы зоо-шампунем, называется "Доктор", но вылечить не удаётся, относительно нормальное состояние поддерживаю уколами и кошачьими витаминами.
Tanya
Что за клиника, если не секрет, и делались ли соскобы? Откуда взялся диагноз "чесотка"? Если соскобов и анализов не делалось, это наименее вероятный диагноз, чисто статистически.


У нас в городе очень мало (действительно очень мало) ветврачей, минимально разбирающихся и вообще как-либо заинтересованных в крысах - например, факты вроде нормальности жёлтой засаленной шерсти и того, красная жидкость, выделяющаяся из носа - не кровь, становятся для многих из них откровениями. Не говоря уж о тонкостях типа токсичности пенициллинов и отсутствия рвотного рефлекса. Чаще крысу объявляют неизлечимой и предлагают усыпить при малейшем недомогании - даже в Энималз.

Что за уколы, и что за витамины (т.е. какой от них толк в лечении предположительно паразитарного заболевания). Прописал ли их врач?
Сколько месяцев крысе? Пол? В чём именно заключаются расчёсы (корочки, мокнущие участки, облысения, язвы, акне), где они локализуются?
Как давно появилась проблема? Есть ли в доме другие животные? Чем питается крыса? Какой наполнитель используется в клетке?

Без такой информации что-либо советовать бессмысленно.

Разве что вне зависимости от точного диагноза имеет смысл немедленно обработать зверя стронгхолдом (как - описано выше в теме) либо кошачьим препаратом advantage, если stronghold недоступен из финансовых соображений. Риск здоровью стремится к нулю, результат в лечении любых эктопаразитов практически стопроцентный.

Повторюсь, возможно, это даже не паразиты.

Ни один из шампуней, тем более российского производства, по опыту крысолюбителей с rat.ru, насколько я помню, не даёт никакого ощутимого эффекта даже при лечении банальных вшей, поскольку действие шампуня очень кратковременно и поверхностно (затрагивается только шерсть, и лишь частично эпидермис, и через неделю паразиты восстанавливают численность), в то время как упомянутые препараты в каплях действуют в течение месяца с момента нанесения и поражают паразитов как в глубоких слоях кожи по всему телу (advantage) так и паразитов во всём организме (stronghold).

Пожалуйста, постарайтесь написать о проблеме подробнее.
starfish
QUOTE (elka1 @ Jul 25 2007, 11:38)
Если есть желание приезжайте попшикаем и вашего совершенно бесплатно ,пузырь у нас большой на всех хватит . smile.gif

Спасибо большое за предложение, мы уже неделю назад обработали зверя Advantage ,но что-то странное - я зрительно не вижу ни одной вши, но зверюга чешется по-прежнему! Мы осматриваем его каждый день, но никого не находим. Я уже не знаю, что и думать...Может, аллергия?
Roke
QUOTE (Tanya @ Jul 27 2007, 00:38)
Что за клиника, если не секрет, и делались ли соскобы? Откуда взялся диагноз "чесотка"? Если соскобов и анализов не делалось, это наименее вероятный диагноз, чисто статистически.

Что за уколы, и что за витамины (т.е. какой от них толк в лечении предположительно паразитарного заболевания). Прописал ли их врач?
Сколько месяцев крысе? Пол? В чём именно заключаются расчёсы (корочки, мокнущие участки, облысения, язвы, акне), где они локализуются?
Как давно появилась проблема? Есть ли в доме другие животные? Чем питается крыса? Какой наполнитель используется в клетке?

Никаких анализов врач не делала, сказала что называется "на глаз", предложила усыпить, я отказалась. Тогда крысёнку было полгода, расчёсывался всем вышеперечисленным, он был похож на доберманов из Обители Зла, у него попросту не было кожи. Знакомый вет-доктор предложила колоть витамины группы В помогло, хотя крыс иногда почёсывается (сейчас ему 1,5 года).
В доме есть кот, в клетке использую туалетную бумагу вместо наполнителя. Питается спец-кормом и со стола, но ничего такого что может вызвать алегрию (ест только куриное мясо).
Ещё у крысика случаются припадки по типу эпилептических, насколько это серьёзно?
Пы.Сы. Из носа выделения - что это?
Tanya
Roke,

очень знакомый сюжет получился с ветклиникой sad.gif. Повторюсь - чесотка сейчас излечима, даже в довольно тяжёлых случаях. Тем более, как Вы пишете, крысику стало лучше. Всё же склоняюсь к предположению, что похудение напрямую не связано с паразитами (даже если они есть), хотя ослабление организма во время острой стадии болезни могло спровоцировать развитие других болячек. Витамины тут действительно не будут лишними.

Я всё же очень советую обработать зверика одним из описанных выше препаратов - это практически исключит версию с паразитами, либо уничтожит их, если они есть.

А вот эпилептические припадки - возможный ключ.

Попробуйте поподробнее описать припадки - их частоту, продолжительность. Мечется ли крыса или же ведёт себя спокойно? Не пытается ли залезть повыше во время приступа? Нарушена ли у крысы координация движений (вертячка, голова набок и т.п.)?

Выделения из носа и глаз - секрет, содержащий пигменты порфирины (крысоводы чаще называют его просто "порфирин"). Этот секрет выделяется из парной железы Гардера (Harderian gland), расположенной над глазами крысы. Само по себе выделение порфирина - не симптом болезни, например, порфирин может выступить от стресса (как у собак, у которых от волнения начинают "течь" глаза), но постоянное его наличие у глаз и на носу часто бывает из-за хронических респираторных заболеваний.
Крысы вообще очень подвержены респираторным инфекциям (наиболее частая - микоплазмоз, но есть и несколько других), и эти болезни очень часто протекают почти бессимптомно, за исключением небольшого почихивания, порфирина, и иногда (кстати!) потери веса и небольших расчёсов, похожих на аллергические. В явную стадию болезнь переходит, когда лёгкие уже сильно поражены. Крыска начинает терять вес, и начинаются приступы удушья, сначала редкие, потом всё более частые. Эффективного лечения нет, но поддерживающие курсы антибиотиков могут заметно продлить жизнь больной крыски. Очень характерный симптом поражённых легких - так называемая "талия" - т.е. грудная клетка у крыски становится расширенной, а бока впадают, как у борзой собаки. Это ненормальная форма тела для крысы - здоровая крыса равномерной ширины или даже грушевидной формы.


starfish,
думаю, паразиты всё-таки побеждены (меня ни разу не подводил этот препарат, даже с самыми завшивленными "беженцами", подобранными на улице), хотя через месяц лучше провести повторную "гарантийную" обработку. Расчёсы могут довольно плохо заживать, и действительно, аллергии и раздражения никто не отменял.
Следующим шагом можно попробовать исключить аллергию. Некоторые делают это с помощью тавегила или супрастина, но его сложно дозировать. Можно в принципе и колоть гормоны, но лучше делать это при уже подтверждённом диагнозе. В ветаптеках продаётся препарат Экзекан (тоже фирмы Bayer). По сути это кубик твёрдого сахара с добавлением маленькой дозы гормона дексаметазона. Кубик нужно растолочь и давать по 1/10-1/15 кубика в день, можно с едой (он сладенький, крыски его хорошо едят). В общем получается 10-15 дневный курс. Если улучшения заметны, то диагноз практически подтверждается. Кстати, именно Экзекан получает старая крыска-аллергик, о которой я писала выше (кстати, аллергия у неё на что-то совсем простое, судя по всему, вроде пшеницы).
starfish
QUOTE (Tanya @ Jul 27 2007, 12:50)
думаю, паразиты всё-таки побеждены (меня ни разу не подводил этот препарат, даже с самыми завшивленными "беженцами", подобранными на улице), хотя через месяц лучше провести повторную "гарантийную" обработку. Расчёсы могут довольно плохо заживать, и действительно, аллергии и раздражения никто не отменял.
Следующим шагом можно попробовать исключить аллергию. Некоторые делают это с помощью тавегила или супрастина, но его сложно дозировать. Можно в принципе и колоть гормоны, но лучше делать это при уже подтверждённом диагнозе. В ветаптеках продаётся препарат Экзекан (тоже фирмы Bayer). По сути это кубик твёрдого сахара с добавлением маленькой дозы гормона дексаметазона. Кубик нужно растолочь и давать по 1/10-1/15 кубика в день, можно с едой (он сладенький, крыски его хорошо едят). В общем получается 10-15 дневный курс. Если улучшения заметны, то диагноз практически подтверждается.

Спасибо,Таня, попробую! Вопрос - если окажется, что зверёк чешется от аллергии,то ему придётся давать гормон всю жизнь? Не вредно ли это? Гормональная терапия (по крайней мере, в случае людей) сильно давит иммунитет, а зверёк у меня совсем молодой ещё - полгода ему.

А можно ещё вопрос (извините, если не строго по теме) - нормально, если крыска лежит себе тихо-мирно, стачивает зубки и время от времени у неё глаза пульсируют, т.е. из орбит немного вылазят? С чем это может быть связано?
Tanya
Нет, конечно, гормоном злоупотреблять не стоит. 1-2 недельный курс просто позволит уже существующим ранкам зажить, а потом можно посадить зверика на >< гипоаллергенную диету и пытаться исключить причину расчёсов - помимо еды, это может оказаться и наполнитель (например, у некоторых крыс идёт раздражение на опилки), и какие-то другие факторы.

QUOTE
А можно ещё вопрос (извините, если не строго по теме) - нормально, если крыска лежит себе тихо-мирно, стачивает зубки и время от времени у неё глаза пульсируют, т.е. из орбит немного вылазят? С чем это может быть связано?


...а это называется Прущаяся и Всем Довольная Крыса laugh.gif . Болтание глазами - признак того, что крысик расслаблен и чувствует себя спокойно и хорошо... и немножко медитативно. У некоторых крысок, особенно пучеглазых, это смотрится немножко пугающе, но это совершенно нормально.

Ну а скрежетание зубами само по себе, без болтания глазками, может передавать самые разные крысиные настроения, от боли до агрессии или скуки.
nothern LIGHTs
QUOTE (Roke @ Jul 27 2007, 13:17)
Питается спец-кормом и со стола, но ничего такого что может вызвать алегрию (ест только куриное мясо).

Кстати, на куриное мясо запросто может быть аллергия. Большая часть виденных мною аллергических реакций у крыс была связана именно с богатой белками пищей (мясное, молочное) - может и совпадение, но я теперь стараюсь своих угощать такой едой по минимуму. У меня сейчас целых два аллергика - и расчесываются как раз на белки, в т.ч. как раз на курочку.
Roke
QUOTE (Tanya @ Jul 27 2007, 12:50)


Я всё же очень советую обработать зверика одним из описанных выше препаратов - это практически исключит версию с паразитами, либо уничтожит их, если они есть.

А вот эпилептические припадки - возможный ключ.

Попробуйте поподробнее описать припадки - их частоту, продолжительность. Мечется ли крыса или же ведёт себя спокойно? Не пытается ли залезть повыше во время приступа? Нарушена ли у крысы координация движений (вертячка, голова набок и т.п.)?


Припадки раньше случались раз в полгода, сейчас участились (могут быть 2 подряд, а потом долго нет, либо раз в месяц). Продолжаются секунд 20-30, когда начинаются препадки крысик цепляется передними зубами за край клетки, обычно после этого препадки прекращаются. Во время припадка старается находится как можно ниже (если он находится на 2-м этаже клетки пытается спустится на 1-ый), не знаю нарушена ли у него координация движений, но всё тело идёт непрерывными волнами. Не знаю как описать, я иногда просто не могу на это смотреть, я не чем не могу ему помочь в это время sad.gif После припадков из носа всегда течёт. Помогите!
starfish
QUOTE (Tanya @ Jul 27 2007, 14:41)
1-2 недельный курс просто позволит уже существующим ранкам зажить, а потом можно посадить зверика на >< гипоаллергенную диету и пытаться исключить причину расчёсов - помимо еды, это может оказаться и наполнитель (например, у некоторых крыс идёт раздражение на опилки), и какие-то другие факторы.



...а это называется Прущаяся и Всем Довольная Крыса  laugh.gif . Болтание глазами - признак того, что крысик расслаблен и чувствует себя спокойно и хорошо... и немножко медитативно. У некоторых крысок, особенно пучеглазых, это смотрится немножко пугающе, но это совершенно нормально.


Дело в том, что ранок и расчёсов у него нету - просто чешется и всё. Но гормон попробуем давать, и если чесаться перестанет, то исключим из рациона кефир и курицу, которые он очень любит, беднягаsmile.gif Наполнителем мы не пользуемся - просто моем клетку каждый день.


Слава Богу, что с глазами всё хорошо и это не какая-нибудь патология!:) А то выглядит и вправду жутковато. А зубки Масик стачивает исключительно в моменты счастья и полного комфорта - когда его гладят и чешут за ушкамиsmile.gif Ещё вопрос - крысы икают? Очень часто, когда мы его гладим, он начинает ритмично вздрагивать и издавать звуки вроде писка, и мы не можем понять - то ли он так икает, то ли попискивает от удовольствияsmile.gif
Tanya
Про икоту - многие знакомые крысоводы уверены, что это икота, но это немного не сочетается с фактом, что у крыс нет рвотного рефлекса. Возможно, это всё-таки что-то вроде покашливания. На ratclub тоже считают, что это икота:

QUOTE ( ratclub.org FAQ)
-My rat occasionally jerks, like he has hiccups. What is it?

-It's actually exactly that. Hiccups! Just like you and me, rats occasionally hiccup.



Roke,
сочувствую sad.gif Действительно, на приступ удушья не совсем похоже. Я попробую выяснить, что это (если у кого-нибудь были похожие случаи), и можно ли снимать симптомы медикаментозно.
mousec
я может немного не в тему, но раз уж тут о болезнях крысиных:
у моей пасючинки периодически, раз в месяц где-то, опухает лапка, каждый раз разная - ступни, гдепальцы начинаются и чуть выше...
через день-два обычно проходит...
первый раз она прихрамывая из-за кресла вылезла - ну я и решила, что она на прогулке откуда-нить чебурахнулась...
но следующие разы причин вроде не было...
стоит волноваться, как считаете?
mousec
очень жаль, что никто не отвечает(((

а у меня еще вопросы созрели: каковы признаки наличия у крыси внутренних паразитов - и чем ИХ лечить???

если не сложно - напишите пожалуйста
vili
Опухание лапок - может быть следствием ушиба.
О диагностике паразитов ничего сказать не могу. Наверное, можно сделать анализ какашек в лаборатории?
Своим я в качестве профилактики просто регулярно даю тыквенные семечки. А Vika дважды в год дает какой-то препарат (профилактически), какой - пусть она сама скажет.
Medisson_
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что нужно делать, если у крыски тёмные выделения из глазок и носа? это признак простуды, или что-то другое?
Tanya
Порфирин - не обязательно, но может быть симптомом простуды или стресса. Понаблюдайте за крыской - почихивания, похрюкивания - уже более очевидные симптомы. По опыту - лучше не затягивать с лечением. Обычно это курс антибиотика, например, доксициклина.
Philareta
Не уверена, что это паразиты. Постараюсь описать.
Мышь сатиновая. Недели две назад, в области холки, обнаружила маленький участок, просто точечку, без шерсти.
Сейчас этот участок величиной с горошину. Кожа не изменена, цвет такой же, чешуек нет.
Почитала книгу- по описанию похоже на лишай. ohmy.gif
Как поставить диагноз и чем лечить?
Nedea
Диагноз только сдачей анализа в вет.клинике. Лампа Вуда обнаруживает только несколько штаммов (если не ошибаюсь, только микроспорию), а трихофитию не высвечивает. По описанию вполне может быть трихофития. В вет.клиниках лечат вакциной "Вакдерм", у нас на форуме мор. свинок советуют более мягкий способ - шампунь "Низорал", таблетки "Низорал" и др. средства. Есть средство для людей "Тридерм", можно его поробовать. В наших ветклиниках вряд ли мази будут советовать.
Если Вакдермом - то минимум два раза колоть с интервалом 10-14 дней. Доза 0,2 мл на кг веса.
Считается, что трихофития для человека не очень опасна, а вот микроспорией заразиться довольно легко. Так я запомнила.
Philareta

Nedea, спасибо! smile.gif
Philareta
Мышка моя здорова. ( ттт)
После наблюдения за мышами, возникло у меня подозрение, что мышка мышке шёрстку " стрижет" censor.gif
Так и оказалось. Рассадила мышек. И всё пришло в норму. Голый участок кожи, тут же зарос шерсткой. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.