Форум Академгородка, Новосибирск > Те, кто говорят "тортЫ", "звОнит", "ложит"..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Те, кто говорят "тортЫ", "звОнит", "ложит"..
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
паяц
Скажите, Вы их поправляете? Как реагируют Ваши знакомые, родственники на подобные замечания? И вообще, зачем мы их поправляем? biggrin.gif
L^mer
не поправляю.
в разговоре мне важнее,чтоб до меня доходил смысл сказанного,а на правильное произношение как-то пофегу.
мич
не поправляю, их дело
sorbe
Я не поправляю.а вот мою маму это раздражает,особенно когда говорят:стоматологИя,крыЖечка laugh.gif
OlgaXxX
попровляю (: отвечают, типа какая разница
паяц
"не поправляю, их дело"

"не поправляю.
в разговоре мне важнее,чтоб до меня доходил смысл сказанного,а на правильное произношение как-то пофегу."

А когда Вас поправляют (корректно)? shy.gif
Gоgfa
Поправляю. Разражает подобное.
zetter
Обожаю, когда меня поправляют...
Просто зверею от счастья grin.gif
паяц
Задумывались ли Вы, ПОЧЕМУ раздражает, когда другие люди искажают слова? ohmy.gif
Malkin#71
поправляю
дашутик
а я сама так говорю laugh.gif
иногда поправляют..но я как-то не перестаю..говорить не правильно
паяц
QUOTE (zetter @ Jul 12 2007, 15:21)
Обожаю, когда меня поправляют...
Просто зверею от счастья  grin.gif


Хм! Вот повезло. Тогда может сгодиться в постели заместо непристойных возбуждающих словесов wink.gif
Holiday
Не поправляю, - это может быть очень обидно и унизительно. За такими вещами должны следить родители, учителя и так далее. Делать замечания постороннему человеку - это банальная невоспитанность. Если он захочет исправить свою речь, он всегда может обратиться к словарям и репетиторам, - и обойтись без моей помощи. Если он не хочет, это его право и не мое дело.
Мария Горынцева
У меня родственники и знакомые - люди исключительно грамотные, это они меня поправляют, и в спорных случаях мы вместе лезем в словари.

А незнакомых и малознакомых в живом общении не стоит поправлять, пособия по этикету призывают этого не делать. См. предыдущий пост.
Uliana)
Поправляю...

Чтобы не обиделись, говорю : "А как же культура речи?" и мило улыбаюсь... rolleyes.gif shy.gif
Pyosik
У меня подружка говорит ложит, звОнит, а когда ее поправишь, она говорит типа так все говорят.
Alex_fk
Из перечисленного не могу говорит тОрты, почему то хочется говорить тортЫ. Хотя вроде бы - культурный человек, ептить, 3 класса церковноприходской, а все туда же smile.gif
Я ^_^
QUOTE (Pyosik @ Jul 12 2007, 15:29)
У меня подружка говорит ложит, звОнит, а когда ее поправишь, она говорит типа так все говорят.

+1
MonomaH
меня жена постоянно поправляет dry.gif
rdw2k5
поправляю когда говорят акадЭмгородок smile.gif
паяц
QUOTE (Uliana) @ Jul 12 2007, 15:28)
Поправляю...

Чтобы не обиделись, говорю : "А как же культура речи?" и мило улыбась...  rolleyes.gif  shy.gif

supdup.gif И я. Конечно же, о малознакомых людях, которых по этикету не положено поправлять, речь здесь не идет. Мой главный страх - не обидеть, а показаться упёртым занудой.
JIacmo4ka
стараюсь не поправлять, чтобы люди не обижались - но не получается sad.gif

Хотя сама страдаю болезнью неправильных ударений.
АмнеZия
Не поправляю. Но жутко раздражает, когда говорят "ихний".
паяц
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 12 2007, 15:27)
У меня родственники и знакомые - люди исключительно грамотные, это они меня поправляют, и в спорных случаях мы вместе лезем в словари.

Да, консультации со словарём - это азартно и весело smile.gif
zetter
Что чувствует автор, когда поправляет? Чувство выполненного долга? Радость от появившейся возможности выявления соломинки в глазу собеседника?
Secret
не поправляю - зачем делать вид, что ты умнее. Правда было слово которое я не смогла долго слушать "ку'рсовый проект"
петрович
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 12 2007, 16:27)
У меня родственники и знакомые - люди исключительно грамотные, это они меня поправляют, и в спорных случаях мы вместе лезем в словари.

А незнакомых и малознакомых в живом общении не стоит поправлять, пособия по этикету призывают этого не делать. См. предыдущий пост.

А еще бывают подчиненные, вот хоть студенты.

Поправляю, а они в ответ: язык развивается, давно все ложат и т.п.
JIacmo4ka
QUOTE (zetter @ Jul 12 2007, 15:46)
Что чувствует автор, когда поправляет? Чувство выполненного долга? Радость от появившейся возможности выявления соломинки в глазу собеседника?

лично я - просто не могу сдержаться. Так как когда говорят ложит или звОнит, у меня чувство - аналогичное тому, когда ногтями по стеклу и пенопласту. Очень коробит. А когда поправляю - легчает. Это никак не от желания показаться умнее.

Может оттого, что у меня отец педагог...
rdw2k5
Боян в тему:
-Чем отличается портфЕль от пОртфеля?
-В первом носят докумЕнты, а во втором докУменты biggrin.gif
паяц
QUOTE (zetter @ Jul 12 2007, 15:46)
Что чувствует автор, когда поправляет? Чувство выполненного долга? Радость от появившейся возможности выявления соломинки в глазу собеседника?

Да по-разному бывает. Преимущественно, мне хочется чтобы человек, который мне небезразличен, был человеком грамотным. Чтобы ему помогала его грамотность - на собеседовании, в деловой переписке, и т.п. Зачастую поправляю шутки ради, иногда - чтобы сменить тему (последнее к Zetter'у почти не относится smile.gif). Никогда (!) при этом не испытываю чувства некоего превосходства. Иногда, кстати, жалею, что поправляю. Ну, слетает с губ не к месту.. Есть такой грешок.
Ирина Ш.
Я сама не всегда правильно говорю... smile.gif Меня поправляли только один раз - Мария Горынцева (на форуме)... shy.gif

Сама не поправляю, а если и делаю это, то не при всех, а наедине, чтобы человеку не было неудобно. smile.gif
паяц
QUOTE (петрович @ Jul 12 2007, 15:48)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 12 2007, 16:27)
У меня родственники и знакомые - люди исключительно грамотные, это они меня поправляют, и в спорных случаях мы вместе лезем в словари.

А незнакомых и малознакомых в живом общении не стоит поправлять, пособия по этикету призывают этого не делать. См. предыдущий пост.

А еще бывают подчиненные, вот хоть студенты.

Поправляю, а они в ответ: язык развивается, давно все ложат и т.п.

Мракобесы какие-то laugh.gif
петрович
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 16:54)
Я сама не всегда правильно говорю... smile.gif Меня поправляли только один раз - Мария Горынцева (на форуме)... shy.gif
Ирина Ш.
QUOTE (петрович @ Jul 12 2007, 15:58)
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 16:54)
Я сама не всегда правильно говорю... smile.gif  Меня поправляли только один раз - Мария Горынцева (на форуме)... shy.gif

Это грамматическая ошибка, а тут говорят про ошибки в произношении...

P.S. Все равно исправила. Спасибо... smile.gif
zetter
QUOTE (паяц @ Jul 12 2007, 15:54)
Да по-разному бывает. Преимущественно, мне хочется чтобы человек, который мне небезразличен, был человеком грамотным. Чтобы ему помогала его грамотность - на собеседовании, в деловой переписке, и т.п.

То есть, желание собеседника и степень его нужды в Вашей помощи касательно грамотности Вы не рассматриваете?
петрович
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 17:02)
Это грамматическая ошибка, а тут говорят про ошибки в произношении...

Именно что в произношении, буквы Е и Ё.
JIacmo4ka
Кстати, когда меня поправляют (а это частенько тоже бывает) - не обижаюсь, наоборот, стараюсь взять это на заметку и запомнить, как надо правильно. (если конечно уверена, что человек точно знает что правильно именно так)
Ирина Ш.
QUOTE (петрович @ Jul 12 2007, 16:06)
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 17:02)
Это грамматическая ошибка, а тут говорят про ошибки в произношении...

Именно что в произношении, буквы Е и Ё.

Я там вместо Е написала И, по-моему в этом и ошибка. Или нет? huh.gif
ada13
Иногда дико хочется заорать, то КЛАСТЬ употребляется всегда без приставки, а ПОЛОЖИТЬ - только с ней и с ударением на последний слог, и что звОнит только колокол, и что... но это остальным как слону дробина. Хотя запоправляйся! Коробит, конечно, когда воспитательница в детском саду говорит, что курточку она "в кабинку повешала, а плавочки на кабинку полОжила". Потом дочь поправлять приходится. Особенно "приятно", когда какой-нибудь манагер с важным видом говорит, что "по поводу катАлога ВАм перезвОнят... Жаль, что правильно говорить нас толком нигде так и не учат. sad.gif
Mrrrrr...
обычно поправляю когда подобное слышу...
кто-то тут говорил о смысле,который человек пытается донести до других...я считаю что человек должен говорить правильно и чтобы его собеседник не останавливался на неправильном произнесенном слове или фразе,тогда внимание слушателя будет глубже и понимание станет более доступным и быстрым!
паяц
QUOTE (паяц @ Jul 12 2007, 15:54)
QUOTE (zetter @ Jul 12 2007, 15:46)
Что чувствует автор, когда поправляет? Чувство выполненного долга? Радость от появившейся возможности выявления соломинки в глазу собеседника?

Да по-разному бывает. Преимущественно, мне хочется чтобы человек, который мне небезразличен, был человеком грамотным. Чтобы ему помогала его грамотность - на собеседовании, в деловой переписке, и т.п. Зачастую поправляю шутки ради, иногда - чтобы сменить тему (последнее к Zetter'у почти не относится smile.gif). Никогда (!) при этом не испытываю чувства некоего превосходства. Иногда, кстати, жалею, что поправляю. Ну, слетает с губ не к месту.. Есть такой грешок.

Ладно, скажу правду. Автор испытывает смешанные чувства, когда поправляет собеседника. Тут и щенячья радость от чудом выпавшей возможности обнаружения бесхозных гектаров леса в обоих бестыжих глазах собеседничишки, и глубокое чувство выполенного долга (по радости выполнения сравнимого разве что с супружеским). Да что там долга - автор чувствует себя Кидателем манны небесной в голодные рты безгамотного быдла, бредущего в потьмах по пустыне Невежества.. Это момент колебания для Автора. Он никак не может решить, наконец, кто он - Суровый Инквизитор, открывший охоту на еретика, или Добрый Дедушка Мазай, подобравший плавающего в собственных описках и ошибках зайчега и везуйщий его в Страну Учения, Света и морковки.

Все поправляющие согласятся сейчас со мной biggrin.gif
abrek
Вроде бы лет 5 назад должна была произойти какая-то реформа русского языка. Там проводилась такая фишка, что ударение теперь можно ставить разными способами в спорных словах. Меня еще тогда подруга дотошная поправляла постоянно - "не звОнит, а звонИт", а после этой реформы сказала - "а теперь и так, и так можно...".
Ну и в любом случае, русский язык, это тот язык, на котором русские говорят, а не ДОЛЖНЫ говорить. Так что пофиг на ударение. biggrin.gif
Dimitry
Слух режет. Сильно. Поправляю только хорошо знакомых.
петрович
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 17:08)
QUOTE (петрович @ Jul 12 2007, 16:06)
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 17:02)
Это грамматическая ошибка, а тут говорят про ошибки в произношении...

Именно что в произношении, буквы Е и Ё.

Я там вместо Е написала И, по-моему в этом и ошибка. Или нет? huh.gif

прИЁмник -- радиоаппарат
прЕЕмник -- следующий президент. Ударение на втором Е.

Причина путаницы -- в опускании точек над Ё. После этого легко вставить И вместо первого Е, раз на произношении не различается.
паяц
QUOTE (zetter @ Jul 12 2007, 16:04)
QUOTE (паяц @ Jul 12 2007, 15:54)
Да по-разному бывает. Преимущественно, мне хочется чтобы человек, который мне небезразличен, был человеком грамотным. Чтобы ему помогала его грамотность - на собеседовании, в деловой переписке, и т.п.

То есть, желание собеседника и степень его нужды в Вашей помощи касательно грамотности Вы не рассматриваете?

А то как же. с лупой рассматриваю. а то бы убили уже давно wink.gif
Korizza
Поправляю. В моем кругу какая-то эпидемия всех поправлять, и на самом деле, это реально помогает. Люди потом сами себя поправлять начинают, а со временем перестают ошибаться.
Ирина Ш.
QUOTE (петрович @ Jul 12 2007, 16:20)
прИЁмник -- радиоаппарат
прЕЕмник -- следующий президент. Ударение на втором Е.

Причина путаницы -- в опускании точек над Ё. После этого легко вставить И вместо первого Е, раз на произношении не различается.

Значит, у меня просто грамматическая ошибка. Потому что произношу я преемник (следующий президент) точно не с Ё. smile.gif
zetter
QUOTE (Mrrrrr... @ Jul 12 2007, 16:17)
обычно поправляю когда подобное слышу...
кто-то тут говорил о смысле,который человек пытается донести до других...я считаю что человек должен говорить правильно и чтобы его собеседник не останавливался на неправильном произнесенном слове или фразе,тогда внимание слушателя будет глубже и понимание станет более доступным и быстрым!

Автор поста считает, что остальные ДОЛЖНЫ поступать так, как сам пренебрегает? Хмм...
ночи крыла
QUOTE (Korizza @ Jul 12 2007, 16:22)
Поправляю. В моем кругу какая-то эпидемия всех поправлять, и на самом деле, это реально помогает. Люди потом сами себя поправлять начинают, а со временем перестают ошибаться.

И ф чем феча?
ночи крыла
PS Если люди поправляют друг друга - значит им не о чем больше говорить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.