Форум Академгородка, Новосибирск > Размножаться - это закон природы?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размножаться - это закон природы?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Prince
Неоднократно слышал утверждение, что
"надо иметь детей, потому что это закон природы".
Но что это за закон природы такой,
который можно выполнять, а можно не выполнять?

Почему утверждение, что это "закон", так распространилось?

И каковы аргументы в пользу этого утверждения?
_fAst_
Эм... затрудняюсь в ответе, я думаю что нет. Хотя я даже не знаю. Для приличия выбрал вариант №2.
maxIII
для кого БИБЛИЯ авторитет:
Бытие. Глава 1. Стих 28 [1.000]
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.


Бытие. Глава 9. Стих 1 [0.957]
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];


Бытие. Глава 9. Стих 7 [0.860]
вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней

вот Вам и закон "природы"..... laugh.gif

Gоgfa
Да, ибо без размножения вид обречен на вымирание.
Саламандра
Размножение - действительно закон природы, и все животные его выполняют неукоснительно. Но человек - это не только животное. У него есть свободная воля, и потому он может (в принципе) смирять своей волей свои же инстинкты. В том числе и инстинкт размножения.
MonomaH
QUOTE (Саламандра @ Jul 12 2007, 12:47)
Размножение - действительно закон природы, и все животные его выполняют неукоснительно. Но человек - это не только животное. У него есть свободная воля, и потому он может (в принципе) смирять своей волей свои же инстинкты. В том числе и инстинкт размножения.

тогда происходит демографический спад...
Jiraf
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 12:24)
Неоднократно слышал утверждение, что
"надо иметь детей, потому что это закон природы".
Но что это за закон природы такой,
который можно выполнять, а можно не выполнять?

Почему утверждение, что это "закон", так распространилось?

И каковы аргументы в пользу этого утверждения?

закон природы - трахаццо, а дети это побочный эффект, в наше время успешно решаемый laugh.gif
Prince
QUOTE (Jiraf @ Jul 12 2007, 15:32)
закон природы - трахаццо, а дети это побочный эффект, в наше время успешно решаемый laugh.gif

Это тоже не закон, его можно не выполнять.
Настоящий закон - это, например, закон гравитационного притяжения.
Там хоть что делай, а он на тебя будет действовать.
Alexis
Животные и растения приносят много больше потомства, чем это нужно для простого воспроизводства.

Некоторые примеры этого:
Плод мака содержит в среднем 4000 семян. Если бы все семена дали всходы, которые, в свою очередь, стали бы плодоносить, то через 5 лет было бы 256 000 000 000 000 маковых растений. Уже на шестом году подобного развития событий не хватило бы всей земной поверхности, чтобы поместить эту массу.
Одна единственная самка трески мечет от 3 до 4 миллионов икринок. Всего через несколько поколений все водоёмы планеты оказались бы переполнены одной лишь треской, если бы вырос каждый из мальков. Подобные примеры можно приводить до бесконечности.

Плодовитость обеспечивает дальнейшее существование.

Результаты громадной плодовитости, примеры которой неустанно демонстрирует нам природа, корректируются до необходимого количества путём естественного устранения значительной части индивидуумов. Шансы на выживание не одинаковы для всех. Без плодовитости нет дальнейшего развития. И наше с вами будущее также определяется динамикой рождаемости. Колыбелей должно быть больше, чем гробов. supdup.gif
Jiraf
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 14:38)
QUOTE (Jiraf @ Jul 12 2007, 15:32)
закон природы - трахаццо, а дети это побочный эффект, в наше время успешно решаемый laugh.gif

Не, это тоже не закон, его можно не выполнять.
Настоящий закон - это, например, закон гравитационного притячжения.
Там хоть что делай, а он на тебя будет действовать.

не, а если честно, то я считаю что размножение - это инстинкт, защитный механизм против вымирания вида.
но впринципе на него можно и забить, ведь разум то нам не зря дан, ну кроме всяких критических ситуаций, в которых инстинкты берут вверх.
Prince
QUOTE (Jiraf @ Jul 12 2007, 15:44)
не, а если честно, то я считаю что размножение - это инстинкт, защитный механизм против вымирания вида.
но впринципе на него можно и забить, ведь разум то нам не зря дан, ну кроме всяких критических ситуаций, в которых инстинкты берут вверх.

Чем больше человек подчиняется инстинктам, тем меньше в нем разума?
Kuzja
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 14:57)
Чем больше человек подчиняется инстинктам, тем меньше в нем разума?

Ну да где-то в дао написано, что чем больше спермы "на ветер" тем меньше серого вещества в голове остается. Но я в это не верю.
Мяут
я против плождения
Ирина Ш.
Дети - это плоды любви!
MonomaH
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 15:57)
Дети - это плоды любви!

на крыльях любви можно залететь... _whistling_.gif
Ирина Ш.
QUOTE (MonomaH @ Jul 12 2007, 16:20)
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 15:57)
Дети - это плоды любви!

на крыльях любви можно залететь... _whistling_.gif

Не всегда... _p_.gif
Мяут
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 15:57)
Дети - это плоды любви!

как оптимистично ....
ночи крыла
QUOTE (MonomaH @ Jul 12 2007, 16:20)
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 12 2007, 15:57)
Дети - это плоды любви!

на крыльях любви можно залететь... _whistling_.gif

сделать бочку и сорваться в пике
Санитар Фрейд
QUOTE (Alexis @ Jul 12 2007, 14:39)
Плод мака содержит в среднем 4000 семян. Если бы все семена дали всходы, которые, в свою очередь, стали бы плодоносить, то через 5 лет было бы 256 000 000 000 000 маковых растений.

Это ж сколько в чистых опиатах-то получится? ohmy.gif
Jiraf
получается что можно накуривать население какой нибудь банановой республики, ежедневно, в течении 10ти лет biggrin.gif
_Ledy_
ну.если не закон, то некая закономерность - разножение необходимо для поддержания существования вида и все такое.. wink.gif
Ondatra
да, конечно. что будет если *вид* не будет множитцо ? просто вымрет. и так вид за видом.
Jiraf
QUOTE (Ondatra @ Jul 12 2007, 17:11)
да, конечно. что будет если *вид* не будет множитцо ? просто вымрет. и так вид за видом.

планета за планетой, солнечная система, за солнечной системой, галактика за галактикой... бугога, клёва ! biggrin.gif
Любляна
это предназначение, заложенное природой
Родайко_П.
QUOTE (maxIII @ Jul 12 2007, 12:41)
для кого БИБЛИЯ авторитет:
Бытие. Глава 1. Стих 28 [1.000]
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.


Бытие. Глава 9. Стих 1 [0.957]
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];


Бытие. Глава 9. Стих 7 [0.860]
вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней

вот Вам и закон "природы"..... laugh.gif

Ну, оно конешно, без библии-то куда христянину... Даже размножаться не получится, только м-м-м-м-м, ну в обшем пынятно...

А вот для мусульман-то, оно как, без библии-то, плодятся иноверсы праклятые...

Шото я своим старым умом не понимаю, объясните детачки... А?
djonny
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 12:24)
Но что это за закон природы такой,
который можно выполнять, а можно не выполнять?

Точно так же, как можно не выполнять любой другой субъективный закон.
Из законов, которые выполняются в обязательном порядке - только лишь законы объективные (законы физики, к примеру).
Safari
Конечно, ДА! никому, я думаю, не хочется, чтобы его вид перестал существовать савсем. sleep.gif
pushистая
если это не было бы законом природы, то мы бы все вымерли...но для многих это не только закон природы а просто желание завести детей и т.п. и т.д. unsure.gif
Prince
QUOTE (djonny @ Jul 12 2007, 20:03)
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 12:24)
Но что это за закон природы такой,
который можно выполнять, а можно не выполнять?

Точно так же, как можно не выполнять любой другой субъективный закон.
Из законов, которые выполняются в обязательном порядке - только лишь законы объективные (законы физики, к примеру).

А можно узнать определение субъективного закона? biggrin.gif
И где оно применяется?
djonny
Prince, это очень простое определение, на мой взгляд smile.gif

Субъективные законы - это набор условностей; рамки, ограничивающие мысли/поведение/действия/желания, ect, конкретной личности - в каком-либо социуме (стаде).
Вроде: ты должен делать это, это и это , имеешь право на получение того-сего-пятого-десятого, но при этом не сметь вот то, это, и так. При соблюдении этих условностей ты становишься полноправным членом стада, следующего по означеному рамками направлению развития/деградации.

Однако, соблюдение субъективных законов стада - не гарантирует тебе индульгенцию от действия законов объективных.
То бишь, если шагнешь с крыши девятиэтажки, то закон объективный (притяжения) - не избавит от травм, несовместимых с жизнью. И предыдущее соблюдение законов стада не зачтется при - несоблюдении законов объективных.
Вот и вся разница: есть то, что мы себе придумали; а есть то, что существует независимо от наших мыслей и желаний.
Первое субъективно, второе - объективно.
demiurg
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 08:57)
QUOTE (Jiraf @ Jul 12 2007, 15:44)
не, а если честно, то я считаю что размножение - это инстинкт, защитный механизм против вымирания вида.
но впринципе на него можно и забить, ведь разум то нам не зря дан, ну кроме всяких критических ситуаций, в которых инстинкты берут вверх.

Чем больше человек подчиняется инстинктам, тем меньше в нем разума?

Не так. Тут три ступени:

1) Человек полностью во власти своих инстинктов и, ничего не умея с ними поделать, подчиняется им. Это подавляющее большинство людей.

2) Человек, наоборот, во власти своих интеллекта, рефлексии и самообладания и ничего с этим поделать не может. По каждому поводу сомневается, тормозит действие своих инстинктов и вообще не потакает им, предпочитая вести бесцветно-ровное существование. Это так называемые "разумные" люди. Их меньшинство.

3) Человек, обладающий интеллектом, самообладанием и умением рефлексировать, а также полностью подчиняющий все эти вещи своей воле. Таким образом, он умеет притормозить действие "разума" там, где он помогает умертвить плоть и, таким образом, поощрить свои инстинкты (что вполне физиологично и правильно) - могут, между прочим, и сдержать. Словом, человек, действительно управляющий собой. Среди разумных людей они составляют меньшинство.
djonny
demiurg, жаль, что нет голосования по вашим определениям; а то голосовал бы за "три".
Отличная формулировка, респект! supdup.gif
demiurg
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 18:11)
QUOTE (djonny @ Jul 12 2007, 20:03)
QUOTE (Prince @ Jul 12 2007, 12:24)
Но что это за закон природы такой,
который можно выполнять, а можно не выполнять?

Точно так же, как можно не выполнять любой другой субъективный закон.
Из законов, которые выполняются в обязательном порядке - только лишь законы объективные (законы физики, к примеру).

А можно узнать определение субъективного закона? biggrin.gif
И где оно применяется?

Продолжение потомства - закон, действующий на больших числах. Отдельно взятой особи он не писан. В массе же обязательно получается так, что процент населения, достаточный для воспроизведения потомства, ему подчиняется. В такой формулировке закон становится объективным.
djonny
QUOTE (demiurg @ Jul 13 2007, 03:54)
Продолжение потомства - закон, действующий на больших числах. Отдельно взятой  особи он не писан.

Что-то вроде "средней температуре больных" - по больнице smile.gif
Ввиду большого количества индивидумов - общий результат близок к норме (воспроизведению).
И здесь +1 к мнению.
Но, все-таки, это не объективность; скорее - субъективность момента (во временных масштабах действия законов Объективных).
Камень же падал вниз - ДО человека на земле; и будет падать вниз после, даже если человечество вымрет.
demiurg
QUOTE (djonny @ Jul 12 2007, 22:00)
Ввиду большого количества индивидумов - общий результат близок к норме (воспроизведению).

Даже чуть хуже. Вполне может быть так, что процент не подчиняющихся закону может быть значительным, сравнимым с процентом тех, кто ему подчиняется и даже хуже того - превосходить. Вопрос лишь в соотношении значений "позитивного" процента и средней плодовитости.
Prince
QUOTE (djonny @ Jul 13 2007, 04:29)
Prince, это очень простое определение, на мой взгляд smile.gif

Субъективные законы - это набор условностей; рамки, ограничивающие мысли/поведение/действия/желания, ect, конкретной личности - в каком-либо социуме (стаде).
Вроде: ты должен делать это, это и это , имеешь право на получение того-сего-пятого-десятого, но при этом не сметь вот то, это, и так. При соблюдении этих условностей ты становишься полноправным членом стада, следующего по означеному рамками направлению развития/деградации.

Однако, соблюдение субъективных законов стада - не гарантирует тебе индульгенцию от действия законов объективных.
То бишь, если шагнешь с крыши девятиэтажки, то закон объективный (притяжения) - не избавит от травм, несовместимых с жизнью. И предыдущее соблюдение законов стада не зачтется при - несоблюдении законов объективных.
Вот и вся разница: есть то, что мы себе придумали; а есть то, что существует независимо от наших мыслей и желаний.
Первое субъективно, второе - объективно.

Если честно, я не уверен, что все, ответившие "да" имели в виду такое умное определение.
Что они имели в виду - непонятно... biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.