Форум Академгородка, Новосибирск > Стану донором
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стану донором
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Пепел
Уже не в первый раз получаю на свой мобильник смс-ки, в которых автор с (московским номером), плачевно просит крови для своего... ребёнка, жены, мамы... и т.п.
Причём просят, в основном, 4-у положительную... а у меня именно она.

Последняя, такая вот смс, натолкнула меня на мысль пойти сдать своей кровушки, раз уж она у меня такая редкая. Может быть я смогу, таким образом, спасти чью нибудь жизнь...
Tanya
Эти смс в подавляющем большинстве - спам, поэтому ориентироваться на них не стоит. Зато можно позвонить в какой-нибудь из пунктов переливания крови, например, в Областную станцию переливания крови, и узнать, нужна ли им в данный момент кровь именно этой группы (если кровь идёт на плазму, то группа несущественна, если я не ошибаюсь). В принципе кровь можно сдать и в ЦКБ, емнип - ей и там найдётся применение.

Вообще-то вот тут время от времени появляются просьбы о помощи с конкретными координатами и телефонами:
http://forum.academ.org/index.php?showforum=259
LeN0k$
QUOTE (Пепел @ Jul 10 2007, 00:02)
Уже не в первый раз получаю на свой мобильник смс-ки, в которых автор с (московским номером), плачевно просит крови для своего... ребёнка, жены, мамы... и т.п.
Причём просят, в основном, 4-у положительную... а у меня именно она.

Последняя, такая вот смс, натолкнула меня на мысль пойти сдать своей кровушки, раз уж она у меня такая редкая. Может быть я смогу, таким образом, спасти чью нибудь жизнь...

Да это зачастую спам. Мне тоже часто приходит такое сообщение именно с 4-й положительной. Иногда ещё с 3-й отрицательной. Увы, у меня 1-ая положительная и помочь я ничем не могу. sad.gif
Пепел
QUOTE (Tanya @ Jul 10 2007, 00:14)
...В принципе кровь можно сдать и в ЦКБ, емнип - ей и там найдётся применение...

На гематоген пустят )))))))))))))


P.S. Про то что это спам(СМС), я не сомневался... ))
ману
Сдавайте, не пожалеете!

Сдавал во времена оны, дали: банку тушенки, банку сгущенки, шоколадки две штуки, еще ништяков и трое суток к отпуску! biggrin.gif

PS или две банки сгущенки?.. Склероз...
concolor
я уже неоднократно сдавал кровь на акциях в универе, хотя у меня распространенная группа: A(II)+

Вообще, по логике вещей, люди с редкой группой должны обязательно сдавать кровь, так, на всякий пожарный. А то всякое может случиться - и в интересах этой группы населения (с редкими группами крови), чтобы кровь редких групп постоянно была в запасах.
huh.gif
4333
QUOTE (LeN0k$ @ Jul 10 2007, 00:14)
QUOTE (Пепел @ Jul 10 2007, 00:02)
Уже не в первый раз получаю на свой мобильник смс-ки, в которых автор с (московским номером), плачевно просит крови для своего... ребёнка, жены, мамы... и т.п.
Причём просят, в основном, 4-у положительную... а у меня именно она.

Последняя, такая вот смс, натолкнула меня на мысль пойти сдать своей кровушки, раз уж она у меня такая редкая. Может быть я смогу, таким образом, спасти чью нибудь жизнь...

Да это зачастую спам. Мне тоже часто приходит такое сообщение именно с 4-й положительной. Иногда ещё с 3-й отрицательной. Увы, у меня 1-ая положительная и помочь я ничем не могу. sad.gif

наскока я в курсе можно переливать кровь1 группы во все остальные,лишь бы резус совпадал
Erin
QUOTE (LeN0k$ @ Jul 10 2007, 00:14)
Да это зачастую спам. Мне тоже часто приходит такое сообщение именно с 4-й положительной. Иногда ещё с 3-й отрицательной. Увы, у меня 1-ая положительная и помочь я ничем не могу.  sad.gif

первая тоже редкая...
человеку с первой группой можно переливать только одногруппную, а человеку с четвертой любую лишь бы резус был подходящий... хотя отрицательный тоже сойдет...
хуже всех тем у кого первая отрицательная... вот им кроме своей никакую нельзя... хотя доноры они ценные... их всех на учет ставят...
Мария Горынцева
QUOTE (4333 @ Jul 10 2007, 01:25)
наскока я в курсе можно переливать кровь1 группы во все остальные,лишь бы резус совпадал

Из школьного курса анатомии помню, что люди с первой группой крови - универсальные доноры (при совпадающем резусе), а люди с четвёртой - универсальные реципиенты. Сейчас не так?
Erin
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 10 2007, 01:29)
QUOTE (4333 @ Jul 10 2007, 01:25)
наскока я в курсе можно переливать кровь1 группы во все остальные,лишь бы резус совпадал

Из школьного курса анатомии помню, что люди с первой группой крови - универсальные доноры (при совпадающем резусе), а люди с четвёртой - универсальные реципиенты. Сейчас не так?

это всегда так!
Rebekka
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 10 2007, 02:29)
Из школьного курса анатомии помню, что люди с первой группой крови - универсальные доноры (при совпадающем резусе), а люди с четвёртой - универсальные реципиенты. Сейчас не так?

Сейчас всё-таки ищут именно "свою" группу крови. А вот во времена моего детства первая, действительно, считалась хорошим вариантом для переливания людям с любыми другими.
Rebekka
QUOTE (Erin @ Jul 10 2007, 02:27)
первая тоже редкая...

Первая - самая распространённая группа крови.
Jiraf
QUOTE (Rebekka @ Jul 10 2007, 01:38)
QUOTE (Erin @ Jul 10 2007, 02:27)
первая тоже редкая...

Первая - самая распространённая группа крови.

1+ респространенная, а вот 1- редкая... или наоборот biggrin.gif
LeN0k$
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 10 2007, 01:29)
QUOTE (4333 @ Jul 10 2007, 01:25)
наскока я в курсе можно переливать кровь1 группы во все остальные,лишь бы резус совпадал

Из школьного курса анатомии помню, что люди с первой группой крови - универсальные доноры (при совпадающем резусе), а люди с четвёртой - универсальные реципиенты. Сейчас не так?

И сейчас так, но всё равно стараются влить ту, которая у человека, исключение иногда составляют люди с 4-й группой крови.
А 1 и 2 распространённые. Хотя вообще сейчас, я слышала, у детей 90-х годов преобладает 4-я положительная.
Ирина Ш.
А у меня самая редкая группа крови 4 отрицательная. Когда в ЦКБ валялась на операции, врачи боялись, потому что у них не было в запасе крови моей группы.
Может мне тоже донором стать? blink.gif
Rihard Zorge
Да, вариант "первая - для всех" и пр. - это на случай боевых действий и подобных ситуаций. Там существует порядок, где располагаться пунктам переливания крови, какой крови иметь запас. Вот с первой - ближе к передовой.
А в мирное время - используют соответствующую.
В отделении переливания крови в ЦКБ дают чай с булочкой, потом рублей сто очень просят получить, а то потом проблемы с отчетностью. Дают две справки на освобождение от работы или день к отпуску (таким образом - 2 дня к отпуску за каждую сдачу). Но ни разу этим не пользовался. Если и так дают отпуск, да еще оплачиваемый - и то хорошо.
А так все замечательно. После сдачи около 400 мл легкость необычайная smile.gif

P.s. Донором можно стать с 18 лет. И не иметь противопоказаний - прежде всего всяких инфекционных хронических болезней.
MonomaH
QUOTE (Rihard Zorge @ Jul 10 2007, 11:18)
А так все замечательно. После сдачи около 400 мл легкость необычайная  smile.gif

сдавал раза четыре (был в жизни период, когда все вокруг бились и ломались), а легкости не испытал, может у меня организм не правильный! smile.gif
katena`
исполнится 18 пойду сдам, мне не жалко smile.gif у меня правда слишком распрострененная - 3+
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.