Форум Академгородка, Новосибирск > Шьем сами для детей.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шьем сами для детей.
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3
сирин
У меня вопрос нужно ли кому-нибудь, такое: я буду объяснять, показывать на фото как и что делать, ну и естественно отвечать на вопросы?!
LenuSSja
О, я только ЗА! Я бы с удовольствием поучилась шить.. Желание шить есть, но опыта нетsad.gif Точнее шить немного умею, а проблемма выкроить..
Мария Горынцева
QUOTE (сирин @ Jul 8 2007, 20:19)
У меня вопрос нужно ли кому-нибудь, такое: я буду объяснять, показывать на фото как и что делать, ну и естественно отвечать на вопросы?!

Давайте-давайте, есть ведь тьма людей, которые шить не умеют.
Да и умеющие с удовольствием, я думаю, проверят, всё ли они знают. А всегда есть, чему новому поучиться.

Будет полезно.
сирин
Ну тогда я с завтрешнего дня буду готовить материал и потьхоньку выкладывать... rolleyes.gif
LenuSSja
Замечательно! Буду ждать! biggrin.gif
axtышka
Это просто замечательно!
Ждем с нетерпением.
сирин
У меня возник к вам вопрос, Вы знаете такие понятия как высота горловины, высота мышечной впадины, линия плеч, линия талии, линия бедер и так далее и в томже духе. И самое главное Вы знаете как их замерять?
Марийка
Знаем.
Мария Горынцева
QUOTE (сирин @ Jul 9 2007, 15:22)
У меня возник к вам вопрос, Вы знаете такие понятия как высота горловины, высота мышечной впадины, линия плеч, линия талии, линия бедер и так далее и в томже духе. И самое главное Вы знаете как их замерять?

Знаете, кто-то знает, а кто-то нет. Пожалуй, принцип Ходжи Насреддина "и пусть те, кто знают, расскажут тем, кто не знает", здесь не годится.

Есть люди, которые вообще шить не умеют.

А ещё всегда может оказаться так, что человек знает какие-то более удобные, более прогрессивные способы, нежели те, что знаешь ты сам. Я бы посмотрела - меня ведь учили по книгам конца 50-х годов.

(О полезности иллюстрированного курса: моя дочь сейчас вдумчиво штудирует кулинарное наследие пана chusik'а, потому что всё с картинками, всё наглядно. Правда, ник его произнесла как "Чушик" и идентифицировала как женщину).
LenuSSja
А я к своему стыду и великому сожалению не знаюsad.gif
У нас бабушка немного умеет кроить...но делает все на глаз или по другим вещам.


LenuSSja
QUOTE (сирин @ Jul 8 2007, 23:13)
Ну тогда я с завтрешнего дня буду готовить материал и потьхоньку выкладывать... rolleyes.gif

Мы с нетерпением ждем ваши работы...
сирин
И так сначала я наглядно показываю некоторые основные термины для построение лекала (чертеж изделия). Если в будущем что-то еще нам понадобитсяь я добавлю, но пока что вроде не надо.
Точные названия некоторых измерений я уже не помню, но главное, что помню как их измерять и как переносить их на четреж.
Итак, начинаем:
1. БОЧОК (мое название) - начинается из под подмышечной впадины и заканчмвается на уровне талии. Подмышкой черным начерченна, так называемая складкой от которой берется начало измарение.
Боковая линия проходит посередине подмышечной впадины и по середине боковой части талии - это определятся на глаз и не требует точного измерения.
сирин
2. Точное название ГЛУБИНА ГОРЛОВИНЫ - это достаточно муторное, но легкое измерения. Отсюда нам надо два измерения. Рисунок правда получился не очень, но надеюсь, что достаточно понятно.
Линия А начинается от начала линии плеча.
Линия В проходит по косточки ключитцы. Точкой m я обозначила точку где ключится опускается для "соединения ребрами".
Угол F прямой 90 градусов.
Первое измерение это длинна от начала линии плеча до линии В. Буду называть ее ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ ГЛУБИНЫ ГОРЛОВИНЫ (Линия АF).
Линия С - это линия середины шеи, проходит между клучицами по косточке на шее.
Угол е также равен 90 градусов.
Второе измерение равно линии Fе - ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ГЛУБИНЫ ГОРЛОВИНЫ.
сирин
3. ОБХВАТ БЕДЕР - здесь все просто эта линия проходит по самой толстенькой части попы. biggrin.gif
сирин
4. ОБХВАТ ГРУДИ - тоже все посто, проходит по сисям (не знаю как по другому назвать), сзади приблизительно проходят по выступающей части лопаток.
сирин
5. ОБХВАТ КОЛЕНА - проходит выше места где происходит сгиб колена.
сирин
6. ОБХВАТ ТАЛИИ - проходит у детей ровно по пупку.
сирин
7. ЛИНИЯ ПЛЕЧА- достаточно легкое измерение.
Между линиями С и В проходит линия ската шеи - А, она в это измерение не входит. Измерение начинается там где скат заканчивается. Заканчивается измерение на линии D - начало ската плеча.
сирин
8. СПИНКА - начинаестя на расстоянии 1 сантимрта от основания шеи и заканчивается линией талии.
сирин
8. ДЛИНА БРЮК(вроде бы так называется) - на одину фотографию не поместилось.Нога должна быть разпрямлена, а носок вытянут. Начинается от линии талии...
сирин
... проходит по середине боковой части колени (Кстати эта длина тоже нужна - ДЛИНА ШОРТ)..
сирин
.. и заканчивается на выступающей косточки на ступне.
сирин
Это пока что все измерения. Недеюсь к вечеру выложить, первое изделие - ночнушка.
Rat_trap
сирин коммент мой не в тему, но... я в восторге от модели! biggrin.gif
Боевые царапины и укусы кровососов.Это вам не глянцевый гламур icon_smoke.gif
сирин
QUOTE (Rat_trap @ Jul 12 2007, 17:41)
сирин коммент мой не в тему, но... я в восторге от модели! biggrin.gif
Боевые царапины и укусы кровососов.Это вам не глянцевый гламур icon_smoke.gif

laugh.gif А что вы хотели мы дома бываем только поздно вечером и рано утром.
Все остальное время мы на улице, или на пляже, или на даче, или еще где-нибудь, но только не дома. Особенно если на улице дождик.


Да кстати сосвем еще парочку измерений как ребенок уснет выложу.
LenuSSja
В принципе пока все понятно...ждем продолжения rolleyes.gif
сирин
9. ОБХВАТ ЗАПЯСТЬЯ - измеряется ниже косточки на запястье, перед началом кисти.
сирин
10. ДЛИННА РУКАВА - измеряется при согнутой в локте руке. Начинаем измерение с того места где закончили измерять линию плеча. Точка А это конец линии плеча.
сирин
... заканчивается на запястье. Угол А равен 90 градусам.
сирин
вот такая ночнушка...
сирин
Я её делала из флиса, дочке на зиму.
Взяла 50 см., еще осталась ткани приблизительно половина, ширина ткани была 150см, так что по ширине можно меньше брать. Ткань какая понравиться.
сирин
...
сирин
Берем бумагу ил кальку кому как удобнее.
Резмер бумаги:
Длина - длина спинки + длинна до колена (длина шорт, если хотите то можете увеличить или уменьшить эту величину, но помните на сколько см. вы это сделали) + 10см;
Ширина - 1/4 обхвата бедер + 10 см.


Отступаем 3 см. от правого края и рисуем прямую линию.
сирин
На этой линии откладываем такое число:
длина спинки + длина шорт - 2см.(это по желанию я делала так чтобы ночнушка была чуть выше колен, т.к. ребенок во сне у меня любит полазать, то к папе, то ко мне.)
сирин
из линии А и В проводим 2 паралельные линии по величине равные 1/4 обхвата беред + 0,5 см.
сирин
продолжу вечером сейчас уже не могу...
сирин
теперь соедоняем эти две линии линией КМ. Таким образом получается:
КА=ВМ, а АВ=КМ.
сирин
Теперь работаем с горловиной.
от А вниз к В откладываем точку Е равную по величине вертикальной глубине горловины.
сирин
Проводим из нее перпендикуляр.
сирин
Теперь на линии АК откладываем отрезок АС равный горизонтальной линии глубины горловины и также проводим из точки С перпендикуляр.
сирин
Теперь от точки С к точки Е четрим четверть круга - это минимальный разрез горловины, меньше делать нельзя иначе будет мешаться. Соединять прямой линией точки С и Е нельзя (на рисунке я показала ее зеленым цветом).
сирин
Теперь от точки М к точки К откладываем величину равную величене:
Бочок + длина шорт - 2см.(т.к. я ночнушку делала чуть выше колен). и ставим точку У.
Отрезок КУ нам будет нужен для построения рукава.
сирин
а теперь убираем линии линии, т.е. верызаем наш шаблон. Вот что получилось.
Я маштаб правда не соблюдала, но должно получиться что-то на подобие, только внизу по длиннее будет.
сирин
Это наш перед. укладываем на ткань так чтобы линия ЕВ оказалась на сгибе ткани, т.к. это середина переда.
Когда будете вырезать эту выкройку из ткани от шаблона надо отступить как минимум 1 см. (припуск на швы, если у вас швы шире чер 1 см., то припуск надо увеличивать).
Когда вы вырежите, то когда ткани развернете у вас получиться вот что:
сирин
Теперь берем бумагу токого же размера что и предыдущая и переносим нашу выкройко переда на нее.
Потом востанавливаем точку А.
сирин
Убираем точку Е и линию горловины.
сирин
На расстоянии одного см. от точки А ставим точку Р.
сирин
И соединям точку С с точкой Р. В основном спуск линии вниз должет быть возле точки С.
сирин
Убираем лишнии линии...
сирин
Эта у нас спинка.
Линия РВ так же должна находиться на сгибе ткани т.к. является серединной спинки. И так же надо при выкройки из ткани этого шаблона оставить на припуск.
После выкройки у вас должно получиться, что-то вроде такого:
Голубой линией обозначен верез на спине. Укаждого ребенка он своей величины, зависит от размеров головы. Сколько он см. он должен быть очень легко посчитать:
обхват головы с самом широком месте - размер горловины (замеряется по двум сшитым половинкам) = результат.
результат/2= результат 2
результат 2 + 0,1см.= величина разреза.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.