Форум Академгородка, Новосибирск > Опознание породы кроликов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опознание породы кроликов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Породы и разновидности кроликов
Страницы: 1, 2, 3
Кролик Яша
huh.gif huh.gif huh.gif
ПакЮлия
Пока он маленький, ничего нельзя сказать, сколько ему возраста?
Предположительно обычный цветной карлик.
viKT0ria
Какой симпотяга! А глазки синие? Сколько лет они живут примерно?
Azazel
QUOTE (viKT0ria @ Aug 1 2006, 17:07)
Какой симпотяга! А глазки синие? Сколько лет они живут примерно?

пока ты их не разлюбишь.
viKT0ria
Неа! Я вычитала, что хоть люби хоть не люби - все равно лет через 5-10 сдохнет. Да и надо быть ответственным за того, кого приручил. blink.gif
Татьяна и Машенька
QUOTE (ПакЮлия @ Aug 1 2006, 16:54)
Предположительно обычный цветной карлик.

Если вырастет не более 1,500 и уши будут не длиннее 7 см, то цветной карлик... окрас - бракованный - чёрный с белыми пятнами... глаза могут быть голубые, если в роду были голубоглазые кролики... крольчата такого окраса часто бывают когда один из родителей гермелин голубоглазый...
Татьяна и Машенька
QUOTE (viKT0ria @ Aug 2 2006, 09:46)
Неа! Я вычитала, что хоть люби хоть не люби - все равно лет через 5-10 сдохнет. Да и надо быть ответственным за того, кого приручил. blink.gif

ну что же делать-то теперь раз живут они мало sad.gif
хорошо, если до 5-ти доживёт... очень большой процент кроликов не доживает даже до 5-ти лет... гибель чаще всего от несчастного случая или быстро протекащей болезни или неудачных родов у самок...
(у меня максимальный возраст рабочего самца - 7 лет и 2 месяца, рабочей самки - 6,5 лет...)
plato55
QUOTE (ПакЮлия @ Aug 1 2006, 16:54)
Пока он маленький, ничего нельзя сказать, сколько ему возраста?
Предположительно обычный цветной карлик.

Я присоеденяюсь к Юле,ваш кролик ближе к цветному карлику!
Люка
Здравствуйте девочки! Я новичек на вашем форуме и новичек в общении с кроликами. На ваш форум попала случайно и он мне очень понравился (хотя проживаю в Украине). Пару дней назад приобрела замечательное создание. Помогите пожалуйста определить кто мы? Мне сказали что это львиноголовая ангорка, окрас голубая шиншила. Это так?
Люка
А еще есть такое чудо, как Алька. Подскажите какая порода?
Татьяна и Машенька
QUOTE (Люка @ Jan 9 2007, 00:40)
Помогите пожалуйста определить кто мы? Мне сказали что это львиноголовая ангорка, окрас голубая шиншила. Это так?

на фото - чёрный кролик... шиншиллового окраса не вижу... не более голубого (видимо светлую шиншиллу так хотели назвать)...

насчёт породы - зависит от породы родителей... а так на фото кролик или просто львиноголовый или лисий львиноголовый или ангорский... пока маленький и всего 1 фото сказать сложно...

Алька - львиноголовый кролик, окрас сиамский с белыми отметинами (отметины считаются браком по окрасу)...
Омичка
Да, Люка, фоток маловато. На мой взгляд - черный ребенок - просто львиноголовый, хотя может, и плюшевый в детстве - лапки совсем не опушены. У лисичек и ангор - лапы сразу в детстве хорошо опушены.
По Альке - согласна с Татьяной.Хотя белый нос её (Альку biggrin.gif ) совсем не портит. Зато будет давать голландских.
Татьяна и Машенька
QUOTE (Омичка @ Jan 10 2007, 23:56)
У лисичек и ангор - лапы сразу в детстве хорошо опушены.

может и просто львиноголовый... одет для лисы и ангоры плохо...
хотя в 3 недели может быть и такое опушение...
Люка
Здравствуйте. Спасибо за ваши ответы. Я конечно понимаю, что по одной фотографии трудно определить, кто он поэтому выложу еще несколько. Сейчас нашему Боне 1.5 месяца. И еще информация о нем: мама - сиамская, папа - львиноголовая ангора, окрас - шиншила. Может еще что новенькое скажете?
Люка
Наш Боня
Люка
И опять Бонифаций
Омичка
Люка, Бонечка славный мальчик, но сразу поправлю - это черный окрас, а не шиншилла. Может, Татьяна и Машенька выложит свою шиншилку для сравнения - тогда ты поймешь разницу в окрасах.
По папе - львиноголовых ангор не бывает - у ангор максимально должен быть уравнен волос по длине, особенное внимание - к опушению головы. Может, львиноголовый лисий? Мама - сиамская,а порода? сиам - это окрас. О его породе сказать сейчас что-либо трудно - пусть растет, формируется.
Но в любом случае, я думаю, он будет любимым ребенком!
Люка
Завели мы Боню когда ему был месяц. Купил меня тем, что когда взяла на руки сидел и не шевелился. А кода подходила к клетке с малышами, бежал, высовывал нос и лизал засунутые в клетку пальцы. Из помета был самый маленьки. Привык к нам очень быстро, с первого дня ничего абсолютно не боялся. Когда заходишь в комнату где он обитает, несется со всех лап к тебе...и зализывает "с ног до головы". Сначала смеялись, мол такой лизучий попался. Спрашивали у многих с чем связана такая его лизучесть никто не знает. Думали может ему соли не хватает, положили в клетку солевой камень (точно не знаю название), немного его облизывет. Но нас зализывать не перестает. С чем это связано? Это просто он ласковый такой или ...даже не знаю что еще придумать.

P.S. Разговаривала сейчас с хозяйкой нашей мамы (у нее питомник) подтвердила еще раз, что :папа - ангорская львиноголовая бежевая шиншила, мама - просто карликовая, окрас сиамский.
Омичка
QUOTE (Люка @ Jan 17 2007, 02:21)


P.S. Разговаривала сейчас с хозяйкой нашей мамы (у нее питомник) подтвердила еще раз, что :папа - ангорская львиноголовая бежевая шиншила, мама - просто карликовая, окрас сиамский.


Извини,Люка - я не вредина. Хозяйка мамы может просто не знать, и обозвать кролика как угодно - образовывайся пока сама. спорить не обязательно, но есть животные породные, с выставочными оценками - а "львиноголовая ангорская бежевая шиншилла" - это несовместимый винегрет из слов.
-Это карликовая ангора практически единствнного на настоящий момент ведущего заводчика карликовых ангор Фаворской Е. Львиноголовых не существует в природе., т.к. по стандарту требования хорошей опушенности по всему телу.(особое внимание к голове) Следовательно, неодетой головы быть просто не может... Львиноголовый - понятие в противовес к тем породам, где голова должна быть с короткой шерстью по экстерьеру.
Омичка
Это мой самый любимый кролик Лютик - взяла так же как и ты - просто очень понравился. Львиноголовый Лисий.-это не порода, а породная группа. В Европе не признается вообще, у нас в стране рассматривается как породная группа, но не на каждой выставке его согласятся осматривать в породном классе - Чаще в Пэтах(класс любимцев)... Так как львиноголовось - это признак помесей с ангорами... Тем не менее это не мешает быть ему Любимцем семьи, и безобразничать времяот времени biggrin.gif (кстати, тоже лизун ужасный) Но в племенном разведении я его не использую.
Кстати, бежевого окраса тоже не бывает - это или красный (как ангора выше)
Или желтый(светлый красный), или как недостаток у Лютика - красный с тюр. отметинами - затемнения на носу,ушках,лапках, и хвостике - от этого в плем. разведении стараются избавляться...
Отличие лисьих и ангор - в кач-ве шерсти: у лисичек шерсть по структуре как у обыкновенного кролика, шелковистая и эластичная, только длинная. А у ангор - практически один пух. И чем "плотнее" он набит, тем лучше...
Омичка
Ну и последний вопрос - шиншилла. Это не порода, это окрас, хотя и существует порода"Советская шиншилла"
ПакЮлия
Таня, супер разъяснения!
Кстати, а почему вы усомнились в словах вашей заводчицы? Зачем переспрашивать породу?
Омичка
Вот очень классный представитель Порода:Цветной карлик, окрас: шиншилла. Если не ошибаюсь, это Перла Татьяны Чернышевой. Если ошиблась в кличке - она поправит. Шиншилла не может быть бежевой. Иногда встречается голубая ш. (вместо черных кончиков -голубые) или шоколадная(шоколадные кончики) но на Российских выставках последний окрас,кажется, вообще не встречался...
Омичка
Надеюсь,Люка, ты не обидешься на поправки - просто хочется,если уж тебя это интересует, подробно ответить. Пусть твой Малыш растет крепким и здоровеньким! А когда подрастет - мы совместными усилиями его определим! wink.gif smile.gif
Пы.Сы.Я думаю, мама его уже сформировалась, т.ч. если есть желание - можно попробовать определить её породу более достоверно...
Омичка
QUOTE (ПакЮлия @ Jan 18 2007, 14:42)
Таня, супер разъяснения!
Кстати, а почему вы усомнились в словах вашей заводчицы? Зачем переспрашивать породу?

shy.gif Просто я, однако, становлюсь правдолюбом...Надеюсь, мои разьяснения будут приняты как акт помощи...А то я, в свое время, на всю критику ТАК blink.gif реагировала.., а сейчас смотрю, столько названий по рынкам и магазинам гуляет или по незнанию, или поэкзотичней, чтоб лучше продавалось...
Marmarinna
Люка, а подскажите пожалуйста, как зовут заводчика (у которого брали)?
Люка
Здравствуйте девочки. Спасибо, особенно Вам Омичка, за замечательные подробные ответы. Как уже писала ранее, я новичок, и поэтому все интересно. В ваших словах нисколько не усомнилась просто написала, что мне сказали. Я думаю имя заводчицы вам ни о чем не скажет, т. к я проживаю на Украине, а вы как я поняла все из России (Сибири).
А побольшому счету Омичка права, я кролика брала не для разведения, а для себя, так сказать для души. Сама по себе больше кошатница, но не ожидала, что кролик окажется намного лучше. И он действительно стал любимцем семьи. Даже муж, который по началу отреагировал не очень положительно, буквально через пару часов проникся к нему самыми положительными чувствами. И обожает его не меньше меня. Да и ребенок счастлив. Одни положительные стороны.
Была бы вам всем еще очень благодарна, если бы ответили еще на один вопросик. Он у нас бегает по комнате практически всега, в клетку забегает только поесть. Но есть проблема в виде маленьких шариков и лужиц. Как приучить его ходить в туалет в клетку (в лоток). Слышала, что это возможно, но как осуществить не представляю.
Татьяна и Машенька
QUOTE (Люка @ Jan 19 2007, 01:08)
Я думаю имя заводчицы вам ни о чем не скажет, т. к я проживаю на Украине, а вы как я поняла все из России (Сибири).

скажет-скажет... тут на форуме не только Новосибирск и Омск... тут есть и Москвы и Санкт-Петербург... и украинских заводчиков мы знаем некоторых...
Marmarinna
А ещё по - моему существует ЧЁРНЫЙ список заводчиков. Да Татьяна?.... ph34r.gif
Татьяна и Машенька
QUOTE (Люка @ Jan 17 2007, 02:21)
P.S. Разговаривала сейчас с хозяйкой нашей мамы (у нее питомник) подтвердила еще раз, что :папа - ангорская львиноголовая бежевая шиншила, мама - просто карликовая, окрас сиамский.

Сейчас питомники у всех кто даже элементарно не знает окрасов и пород... поэтому у меня, например, нет абсолютно никакого желания называться питомником...

нет такого сочетания - ангорская львиноголовая бежевая шиншилла... ангорская и львиноголовая - два взаимоисключающих слова... бежевой шиншиллы - в природе нет...

"просто карликовая - это не порода"... это вообще НИЧТО...

имхо владелец ПИТОМНИКА не может так выражаться... надо хоть что-то знать о карликовых кроликах...

почитайте и посмотрите породы и окрасы кроликов http://www.karlik-krolik.ru/poroda.htm


Татьяна и Машенька
QUOTE (Marmarinna @ Jan 19 2007, 21:16)
А ещё по - моему существует ЧЁРНЫЙ список заводчиков. Да Татьяна?.... ph34r.gif

существует... но он больше по Москве...

на деле кролиководы в массе очень неграмотны... то ли от незнания, то ли от желания как можно быстрее всучить (сказать "продать" язык не поворачивается) изобретают умопомрачительные обороты... типа "ангорская львиноголовая бежевая шиншилла'... причём страдают этим и заводчики со стажем 6 лет, например...
(читала я тут одну родословную, написанную со слов такого заводчика... бред полный...)
Омичка
Да ладно,Вам,...Люка-то не причем... unsure.gif
Омичка
QUOTE (Люка @ Jan 19 2007, 01:08)
Была бы вам всем еще очень благодарна, если бы ответили еще на один вопросик. Он у нас бегает по комнате практически всега, в клетку забегает только поесть. Но есть проблема в виде маленьких шариков и лужиц. Как приучить его ходить в туалет в клетку (в лоток). Слышала, что это возможно, но как осуществить не представляю.

biggrin.gif Приучение к туалету процесс не быстрый!.... Вероятно, вы как и многие, сразу выпустили зайку в свободные прогулки по квартире, и этим малость приучение подпортили -Сначала уголок в клетке, потом на это место горшочек, Когда горшок освоен - можно выносить его за пределы клетки...
Но и у меня все по разному : кто-то мимоходом заглядывает в горшок, пока гуляет, кто-то игнорирует, и возвращается на пару минут в клетку, а кто-то( :twisted: поганец этакий!) разбрасывает горохи по всей квартире. (Но все-же это не кошкины вонючки...)Ворчу, обреченно беру веник, и начинаю уборку!.. _shock2_.gif laugh.gif
tonchitos
Я купила крольчонка - написано было "цветной карликовый кролик".. Но я посмотрела в интернете фотки цветных карликовых кроликов - не похож что-то... Мне в общем-то все равно, какой он породы - я его все равно люблю... Но любопытно все таки...
Просто я прочитала, что цветные кроли непушистые, а мой сильно пушистый - но не так, как ангорский... Нечто среднее...
Marmarinna
Очень смахивает на лисика...
В смысле порода такая КАРЛИКОВАЯ ЛИСА.
У кого брали, если не секрет???
tonchitos
Брала в магазине.. Магазин, мммм, рядом с краснопреснеской(в москве).. Но мне не дали никаких документов на кролю, ничего. Я и не спросила.. Но магазинчик такой небольшой... Не знаю, насколько там все законно и контролируемо...
Но меня заверили кто кролик здоровый, ему полтора месяца. Я в общем-то верю - магазин там давно. unsure.gif

Он совсем маленький, не весит ничего (точных весов нету пока, а обычные на него не реагируют вообще), ушки - где-то 5 см (точно мерить тяжело - головой вертит). Белый, на носу пятнышко.

Лиса? Не знаю - я в книжке посмотрела - у лисы мех лежит, хоть и длинный.. А у него мех стоит... Он похож на пушистый шарик...
Татьяна и Машенька
есть лисички, у которых мех до 4-х месяцев как "взрыв на макаронной фабрике"... потом гладенькие становятся...

у Вас лисичка... насколько соотвествует породе по фенотипу может сказать эксперт на выставке...
(если Вы из Мск, то у нас "кролячка" в конце сентября (как раз в р-не Краснопресненской (Новинский бульвар))... приходите...)

Зайчика вычёсывайте каждый день - тогда смена шерсти (у него сейчас до 4-х месяцев первая детская линька) пройдёт незаметно...
"криминальные" участки - грудка и "над хвостом"... там бОльшая вероятность образования колтунов...
tonchitos
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Jul 8 2007, 14:06)
(если Вы из Мск, то у нас "кролячка" в конце сентября (как раз в р-не Краснопресненской (Новинский бульвар))... приходите...)

Простите за невежество...А кролячка - это что? shy.gif
Я его пытаюсь вычесывать, но он пока не особо дается, поэтому я его пока по чуть-чуть, чтобы привык...
Думаете лиса? Ну точно не цветной, да? unsure.gif
Татьяна и Машенька
выставка кроликов...

лиса-лиса - абсолютно точно... у цветных шерсть короче...
tonchitos
Да я из москвы, так что обязательно приду ))
Кстати, мой крольчонок сможет учавствовать, если у меня нет на него документов? Ну в плане - при покупке мне на него ничего не дали...
И еще, может кто посоветует мне корм? Я кормлю его кормом "кроша" зоомир и колечками из люцерны "падован". Слышала, что падован не очень хороший корм, а про крошу вообще ничего не слышала... Может есть конкретный корм для крольчонка?
Татьяна и Машенька
Без документов участвовать можно...

Люцерновых колечек много давать нельзя...
Крошей никогда не кормила...
tonchitos
А чем вы мне посоветуете его кормить? Корм какой фирмы лучше? Чем бы вы стали кормить крольчонка?
Татьяна и Машенька
я всех кормлю кормом, который по своему рецепту выпускает фирма "Лабораторкорм"...
http://www.laboratorkorm.ru/cont.php
tonchitos
Спасибо shy.gif
ПакЮлия
Давайте сделаем единый реестр кроликов для опознания.

Не так уж много у нас пород, а на опознание идут вообще почти одни и те же.

Так что милости просим - распознавайте, но прежде смотрите вверх!
Жмур
Затюкала меня супруга просьбой купить ей морскую свинку плюсом к нашим двум попугаям. Я отказался это делать, но случилась у нас очередная годовщина свадьбы - вобщем надо делать сюрприз. Заехал вчера по пути в "Багиру" выбрать ей эту свинку, посмотрел на это пассивно лежащее в углу нечто, потом посмотрел рядом и увидел кроликов.
Вобщем через 5 минут я стал счастливым обладателем клетки, кормушки, поилки, сена, опилок, корма, когтерезки и т.п. В нагрузку мне дали кроля.
Помогите определить породу и окрас - в магазине как-то этими вопросами не озаботился - чай не для разведения брал.

Зверушка (пол пока не определяли) уже освоилась и начинает дико вырываться если её пытаться в клетку засадить. По комнате носится как наскипидареный, запрыгивает на диван без проблем, обнюхивает всё подряд и уже примеряется грызть провода (220 В). Порой делает кульбиты, в результате которых разворачивается в прыжке на 180 градусов. Пытаемся ужиться. Оставили на ночь в спальне - просыпались несколько раз от шебуршания в клетке и от того, что кроль пил воду. В этой поилке шарик в качестве ограничителя подачи воды - так этот шарик постоянно стучит как кроль пьёт воду.

Подскажите заодно чем можно его/её развлекать чтобы не сильно скучно было. Если попугаи влавствуют на всей кухне, то эту кроху боязно оставлять одного в комнате - ещё залезет куда.
Жмур
Неужели никто не может помочь определить породу нашего Сашки?

P.S. Есть вопрос по выгулу кроликов. Планируем брать его на дачу - где можно взять шлейку для кролика?
P.P.S. Как приручить кролика к рукам? Он по настроению даёт себя погладить, но вот как только пытаешься взять его в руки - в дело идут все четыре лапы. Насильно брать в руки не хочется - будет бояться.
Marmarinna
QUOTE (Жмур @ Aug 15 2007, 22:07)
Неужели никто не может помочь определить породу нашего Сашки?


Мало что можно сказать по одной фотографии...
Выложите, пожалуйста, ещё... Тем брлее, что крольчонок Ваш, уже и подрос, наверное???
экзотик
QUOTE (Жмур @ Aug 15 2007, 22:07)
Неужели никто не может помочь определить породу нашего Сашки?

P.S. Есть вопрос по выгулу кроликов. Планируем брать его на дачу - где можно взять шлейку для кролика?
P.P.S. Как приручить кролика к рукам? Он по настроению даёт себя погладить, но вот как только пытаешься взять его в руки - в дело идут все четыре лапы. Насильно брать в руки не хочется - будет бояться.

Кролик ваш беспородик, если хотите породу - надо было покупать у заводчиков.
Свинки очень активные, общительные, дружелюбные животные, очень умные - то же нужно было прежде посмотреть у заводчиков - в магазины попадают животные низкого качества и продают их по цене шоу животных. Кроме того у свинки в магазине был стресс, а возможно она отдыхала - но так"пассивно лежащее в углу нечто" отзываться о животных, на мой взгляд - не приемлемо.
ПакЮлия
QUOTE (экзотик @ Aug 16 2007, 03:07)
Кролик ваш беспородик, если хотите породу - надо было покупать у заводчиков.

Багира что то вообще барзеет в последнее время. Уж таких кроликов продавать... blink.gif

Вы за сколько вашего серенького кролика покупали, если не секрет?

У вашего кролика нет породы, это помесь, боюсь мясного с карликовым...
Может ангору намешали - шерстка по бокам выдает это.

Все вопросы задавать в личной теме или смотреть ответы в теме частозадаваемые вопросы (все ответы там есть)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.