Форум Академгородка, Новосибирск > Про мат
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про мат
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Zuko
Мат тлетворно влияет на организм
Неожиданное открытие сделал научный руководитель Центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин. По его словам, он узнал истинное происхождение нецензурной брани и опытным путем доказал ее тлетворное влияние на человеческий организм в быту. Как заявил на пресс-конференции господин Чеурин, мат - это святые слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы". "Употреблять эти слова можно было лишь 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом, - объяснил Геннадий Чеурин. - И когда в наше время мужчины без надобности произносят эти сакральные слова, то это неминуемо ведет к реальной импотенции. А если матерится женщина - она медленно превращается в мужчину". По словам автора гипотезы, его слова подтверждают недавние исследования группы российских ученых: исследователи испробовали влияние нецензурной брани на воде, которая, по заверению Геннадия Чеурина, обладает "памятью". Ученые обругали жидкость отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы. "В результате, из тех зерен, которые были политы водой с агрессивным матом, взошли только 48%, из тех, что бытовым - 53%, а семена, политые святой водой проросли на 93%. Страшно представить, что происходит с человеческим организмом", - заметил исследователь.

Помимо крайних случаев, когда необходимо вызвать "родовую силу", по словам Геннадия Чеурина, мат можно использовать на войне. "Мат полезен в экстремальных ситуациях. Его, как последний патрон, надо беречь, например, для военных действий. К тому же на войне при помощи мата значительно ускоряется передача информации", - уверен руководитель Центра экологического выживания и безопасности. По его словам, ни одна иностранная ругань не способна нанести такой вред человеческому организму, как "святые слова" из древнерусских ритуалов. Между тем психологи объясняют происхождение мата просто - у людей не хватает слов для выражения эмоций.



Ну как оно?
TepkuH!
QUOTE (Zuko @ Oct 25 2004, 05:51 PM)
"В результате, из тех зерен, которые были политы водой с агрессивным матом, взошли только 48%, из тех, что бытовым - 53%, а семена, политые святой водой проросли на 93%. Страшно представить, что происходит с человеческим организмом", - заметил исследователь.

По-моему этот псевдо исследователь - просто религиозный фанатик. И ещё он морально нездоров. smile.gif
Алеся
"Морально нездоров"!!!!!!
Я тащу-усь...
Пользователь №840
Мало ли что можно почерпнуть из бульварной прессы...

Надо, наверное, тему в юморе создать "Приколы и проколы бульварной прессы" и сделать её важной.
Dark Amur
mad2.gif cranky.gif aaah.gif
Меняйла
может переместить в юмор?=)
Freaked
Епть, н**** б***, су** ебу*** - кактус че-то не вянет*)
Бьянка
Я не думаю, что сами маты. Темп голоса. Или как выразиться... короче негатив.

Ведь классика и правда растениям жизнь продлевает. Правда-правда! Мелодичная музыка такая, красивая, не орущая хорошо вл... точнее наоборот. Орущая плохо влияет на растения. Всё в сравнении.

wink.gif Ну вы поняли.
Layout
Я целиком за запрет на мат, и в тоже время ничего не имею против мата. Такое простое правило и так просто его нарушать, что еще может быть лучше.
Tom
QUOTE (Бьянка @ Oct 25 2004, 09:48 PM)
Ведь классика и правда растениям жизнь продлевает. Правда-правда! Мелодичная музыка такая, красивая, не орущая хорошо вл... точнее наоборот. Орущая плохо влияет на растения. Всё в сравнении.

wink.gif Ну вы поняли.

Зато орущая музыка положительно влияет на потенцию. Доказано! Так что к хренам растения laugh.gif
Malcolm
QUOTE
Зато орущая музыка положительно влияет на потенцию. Доказано!
Гхм. Лично я и так не жалуюсь. smile.gif
Красная Шапочка
QUOTE (Malcolm @ Oct 25 2004, 11:32 PM)
QUOTE
Зато орущая музыка положительно влияет на потенцию. Доказано!
Гхм. Лично я и так не жалуюсь. smile.gif

да Вам цены нет! ohmy.gif
Malcolm
Торопитесь. smile.gif
По хорошему, надо было бы сперва спросить, не жалуются ли мои партнёрши - получить ответ "нет" - и только тогда выражать одобрение. smile.gif
Мария Горынцева
Интересно, откуда взялась цифра 16 дней в году? И как быть с тем, что матерная брань использовалась в обрядах аграрной продуцирующей магии?

О мате лучше читать Б.А.Успенского, а не всякий бред.
4everlasting
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 25 2004, 10:46 PM)
Интересно, откуда взялась цифра 16 дней в году? И как быть с тем, что матерная брань использовалась в обрядах аграрной продуцирующей магии?

О мате лучше читать Б.А.Успенского, а не всякий бред.

Только относительно войны он прав. Слышал как ветеран говорил о том, что матерились тогда редко, а матерные крики - вместо "ураа" было удобнее кричать "бл......." - очень хорошо помогали в быстрых атаках ) в психологическом плане, конечно.
Slava
А что так мат разве плохо? У вас не бывало так, когда нет слов одни эмоции или маты.Это стало приемлимо, как бы не прискорбно это звучало. Матерятся обсалютно все, даже те кто говорит что нет, ибо мат это эмоциональная (а для кого-то словарный запас и всё) разрядка и не только.
Malcolm
QUOTE
Матерятся обсалютно все,

"Пить можно всем.
Необходимо только
Знать где, и с кем,
За что, когда, и сколько." © Роберт Бёрнс.
Morris
QUOTE (4everlasting @ Oct 26 2004, 12:00 AM)
Только относительно войны он прав.

В армии матом не ругаются.
В армии матом разговаривают...
Versus
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Slava
QUOTE (Malcolm @ Oct 25 2004, 11:07 PM)
QUOTE
Матерятся обсалютно все,

"Пить можно всем.
Необходимо только
Знать где, и с кем,
За что, когда, и сколько." © Роберт Бёрнс.

А я и не говорю, что материться надо везде и по любому поводу. huh.gif Надо знать рамки и иметь хоть малейшее воспитание, чтоба не крыть вех и вся на прополую. А в своей компании, если нет ярых "противников-активистов", можно и ляпннуть пару нехороших словечек . biggrin.gif
Malcolm
QUOTE
. А в своей компании, если нет ярых "противников-активистов", можно и ляпннуть пару нехороших словечек .
Ага. Есть в нашей компании парень примерно тех же убеждений. Славящийся среди друзей (и их жён) своими пристрастиями в это области.
Недавно к компании присоединилась девушка, которая тоже за словом в карман не лезет.
Как он был шокирован!!
У Сун
QUOTE (Slava @ Oct 26 2004, 12:05 AM)
А что так мат разве плохо? У вас не бывало так, когда нет слов одни эмоции или маты.Это стало приемлимо, как бы не прискорбно это звучало. Матерятся обсалютно все, даже те кто говорит что нет, ибо мат это эмоциональная (а для кого-то словарный запас и всё) разрядка и не только.

"Отучаемся говорить за всех"(С)популярная в FIDONET фраза.

Лично я, к примеру, не матерился, не матерюсь и материться не намерен. И мириться с бескультурьем окружающих не намерен тоже.
Malcolm
QUOTE
Знаю людей которые никогда не матерятся.
Подавляющее большинство моих знакомых думают, что я никогда не матерюсь. smile.gif И исполать им... smile.gif
Slava
QUOTE (У Сун @ Oct 25 2004, 11:35 PM)
QUOTE (Slava @ Oct 26 2004, 12:05 AM)
А что так мат разве плохо? У вас не бывало так, когда нет слов одни эмоции или маты.Это стало приемлимо, как бы не прискорбно это звучало. Матерятся обсалютно все, даже те кто говорит что нет, ибо мат это эмоциональная (а для кого-то словарный запас и всё) разрядка и не только.

"Отучаемся говорить за всех"(С)популярная в FIDONET фраза.

Лично я, к примеру, не матерился, не матерюсь и материться не намерен. И мириться с бескультурьем окружающих не намерен тоже.

Верится но с трудом. Радуется сердце, что остались те кто не осквернял свои уста теми словами, что режут слух и под корень вырубает "бурлящий" своей пестротой великий литературный ! ye.gif
Мария Горынцева
QUOTE (У Сун @ Oct 25 2004, 11:35 PM)
QUOTE (Slava @ Oct 26 2004, 12:05 AM)
А что так мат разве плохо? У вас не бывало так, когда нет слов одни эмоции или маты.Это стало приемлимо, как бы не прискорбно это звучало. Матерятся обсалютно все, даже те кто говорит что нет, ибо мат это эмоциональная (а для кого-то словарный запас и всё) разрядка и не только.

"Отучаемся говорить за всех"(С)популярная в FIDONET фраза.

Лично я, к примеру, не матерился, не матерюсь и материться не намерен. И мириться с бескультурьем окружающих не намерен тоже.

Ста-асик! Вы же знаете, как я Вас люблю! remybussi.gif С каждым таким постом - всё больше и больше! И не пьёт-то, и не курит наш красавец, наш капрал Варибобу, и не матюгается! Так бы и задушила - в объятиях! malelovies.gif
Простите, сограждане, но страсть моя такова, что я сейчас начну объясняться во вкусе одного знакомого, который, будучи в командировке и крепко накатив там где-то, написал своей возлюбленной: "Ты даже представить себе не можешь, бля, как я тебя люблю, на х...!" (Слово там было написано полностью). Она дама с юмором - ответила ему: "Да уж, бля, мудрено представить!" serenada.gif
Slava
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 26 2004, 12:01 AM)
Ты даже представить себе не можешь, бля, как я тебя люблю, на х...!" (Слово там было написано полностью). Она дама с юмором - ответила ему: "Да уж, бля, мудрено представить!" serenada.gif

Сильно сказано biggrin.gif !
Мария Горынцева
Действительно - это тот случай, когда экспрессия явно превышает лексический запас человека!
Zuko
Да-а-а-а...не все здесь такие белые и пушистые,как прикидываются wink.gif
У Сун
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 26 2004, 01:01 AM)
Ста-асик! Вы же знаете, как я Вас люблю! remybussi.gif С каждым таким постом - всё больше и больше! И не пьёт-то, и не курит наш красавец, наш капрал Варибобу, и не матюгается! Так бы и задушила - в объятиях! malelovies.gif

Мария, успокойтесь! А то при личной встрече вполне может оказаться, что реальность не соответствует воображаемому идеалу, и вы умрёте от разочарования smile.gif
Slava
QUOTE (Zuko @ Oct 26 2004, 12:10 AM)
Да-а-а-а...не все здесь такие белые и пушистые,как прикидываются wink.gif

А что ты тут хотел увидить кружок любителей сказок на ночь laugh.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Zuko @ Oct 26 2004, 12:10 AM)
Да-а-а-а...не все здесь такие белые и пушистые,как прикидываются wink.gif

А кого Вы конкретно имеете в виду?
Вот тов. У даже не прикидывается - он такой и есть. Тов. Малькольм тоже не прикидывается - он умело шифруется. Я вот иногда не только вино пью (трепещите, Стас!) - я считаю, что употребление мата оправдано тогда, когда оно функционально (на войне, в случае молотка по пальцу) или художественно оправдано. С последним сложнее. Но я заметила, что артистически матерятся именно те люди, которые хорошо владеют или литературным языком, или своим диалектом, или и тем и другим. Мат в повседневном узусе, думаю я, должен быть уподоблен пряной приправе в кушанье. Его должно быть немного и употребление его должно быть обосновано. Мы же не варим суп из одного лаврового листа - будет гадость. А какая же уха без этого самого листа? Не будет ухи!
Мария Горынцева
QUOTE (У Сун @ Oct 26 2004, 12:13 AM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 26 2004, 01:01 AM)
Ста-асик! Вы же знаете, как я Вас люблю! remybussi.gif С каждым таким постом - всё больше и больше! И не пьёт-то, и не курит наш красавец, наш капрал Варибобу, и не матюгается! Так бы и задушила - в объятиях!  malelovies.gif

Мария, успокойтесь! А то при личной встрече вполне может оказаться, что реальность не соответствует воображаемому идеалу, и вы умрёте от разочарования smile.gif

Тогда пообещайте мне - в случае моей кончины от разочарования - выпить чашу вина на моей могиле и семиэтажно выматериться! А, Стас? Это будет лучшая отходная мне - а народ с форума соберётся послушать...
Zuko
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 26 2004, 01:16 AM)
QUOTE (Zuko @ Oct 26 2004, 12:10 AM)
Да-а-а-а...не все здесь такие белые и пушистые,как прикидываются wink.gif

А кого Вы конкретно имеете в виду?
Вот тов. У даже не прикидывается - он такой и есть. Тов. Малькольм тоже не прикидывается - он умело шифруется. Я вот иногда не только вино пью (трепещите, Стас!) - я считаю, что употребление мата оправдано тогда, когда оно функционально (на войне, в случае молотка по пальцу) или художественно оправдано. С последним сложнее. Но я заметила, что артистически матерятся именно те люди, которые хорошо владеют или литературным языком, или своим диалектом, или и тем и другим. Мат в повседневном узусе, думаю я, должен быть уподоблен пряной приправе в кушанье. Его должно быть немного и употребление его должно быть обосновано. Мы же не варим суп из одного лаврового листа - будет гадость. А какая же уха без этого самого листа? Не будет ухи!

Мне нравится ваша мысль и я её полностью поддерживаю!
Про себя скажу,что матерюсь,но по необходимости,для выражения чувств.
Мария Горынцева
Мне нравится ваша мысль и я её полностью поддерживаю!
Про себя скажу,что матерюсь,но по необходимости,для выражения чувств.
**************
Ну вот и славненько - пришли к консенсусу. Мы же это делаем не при ушах честной публики, так что тов. У плюс суровые модераторы не смогут обвинить нас в бескультурье!
APDistinct
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 26 2004, 12:18 AM)
Тогда пообещайте мне - в случае моей кончины от разочарования - выпить чашу вина на моей могиле и семиэтажно выматериться! А, Стас? Это будет лучшая отходная мне - а народ с форума соберётся послушать...

Думаю, что даже столь выдающееся событие(не берусь судить - со знаком плюс или минус для данного форума и не только для него) не должно привести к нарушению моральных принципов и устоев...
Красная Шапочка
QUOTE (Malcolm @ Oct 26 2004, 12:34 AM)
Есть в нашей компании парень примерно тех же убеждений. Славящийся среди друзей (и их жён) своими пристрастиями в это области.
Недавно к компании присоединилась девушка, которая тоже за словом в карман не лезет.
Как он был шокирован!!

Ой! а это он не со мной познакомился? ohmy.gif
а то я иногда могу сказануть - аж пиджак заворачивается huh.gif
Layout
QUOTE (Красная Шапочка @ Oct 26 2004, 09:18 AM)
QUOTE (Malcolm @ Oct 26 2004, 12:34 AM)
Есть в нашей компании парень примерно тех же убеждений. Славящийся среди друзей (и их жён) своими пристрастиями в это области.
Недавно к компании присоединилась девушка, которая тоже за словом в карман не лезет.
Как он был шокирован!!

Ой! а это он не со мной познакомился? ohmy.gif
а то я иногда могу сказануть - аж пиджак заворачивается huh.gif

Я знал одну такую, она этим есно не хвасталась, но слушать ее было эстетически-филололо(ло)гическим наслаждением.
Она говорит как поет, все остальные (вкл. меня) крутят заевшую пластинку, а она в творении.

ЗЫ1. Она мужу запрещает при ней ругаться.

ЗЫ2. Не красиво выглядит, когда девушка чегонибудь сказав, начинает хлопать себя по губам приговаривая: "ах мой язык, он у меня такой нехороший!", хотя видно, что ей сказать еще три этажа, как раз плюнуть.
Николя
«...Ученые обругали жидкость отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы...»
Я ухохатывался просто, представляя себе "ученых", неистово матюгающихся на водицу! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
У Сун
QUOTE (APDistinct @ Oct 26 2004, 10:06 AM)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 26 2004, 12:18 AM)
Тогда пообещайте мне - в случае моей кончины от разочарования - выпить чашу вина на моей могиле и семиэтажно выматериться! А, Стас? Это будет лучшая отходная мне - а народ с форума соберётся послушать...

Думаю, что даже столь выдающееся событие(не берусь судить - со знаком плюс или минус для данного форума и не только для него) не должно привести к нарушению моральных принципов и устоев...

Вот именно. Так что - "не дождётесь!"(С)Рабинович из анекдота
Scavenger
ааааааааа
мы все умрём!
fear.gif zombie.gif
Hommer
У автора точно башню сорвало. Вот что значит - отсутствие государственного контроля за наукой. ohmy.gif

Что в принципе по теме - сам сказануть могу без особых проблем, но либо сам с собой (типо в сердцах), либо в узком кругу. А на людях материться - это да, два с минусом. Помнится, в советское время ругань в общественном месте каралась административными штрафами - не против вернуть старое взад.
Layout
QUOTE (Hommer @ Oct 26 2004, 11:00 AM)
старое взад.

Вообще-то, это в "философию" но там сейчас слишком серьезная дискуссия.
Kuzja
Однажды, когда я шла через глухой лес басиком изрезала себе ступни, я по дороге такие комбинации заворачивала, что у кого угодна бы уши отсохли.
Но в обществе я нет, не матюкаюсь, так 1 раз для крепкого словца.
Kuzja
Вообще в мате ничего страшного не вижу. Ну какая скажем разница между словом ЙУХ, УЙХ и всем нам известной комбинации. А воде мне кажется вообще разници нет какими на неё словами кричать. А она не из-зи мата. а из-зи крика плохая, негодная стала.
У Сун
"Вах, дарагой, зачэм такие чёрные слова говоришь? Сколько лет по тюрьмам сижу, а ни разу такого слова не слышал - "сатрап"!"(С)из к/ф "Не бойся, я с тобой"
Slava
QUOTE (У Сун @ Oct 26 2004, 04:11 PM)
"Вах, дарагой, зачэм такие чёрные слова говоришь? Сколько лет по тюрьмам сижу, а ни разу такого слова не слышал - "сатрап"!"(С)из к/ф "Не бойся, я с тобой"

Цитаты это конечно хорошо, показывает насколько человек начитан и какой у него кругозор и увлечения. biggrin.gif Но всё же сформулируйте свое мнение о том что мат не приемлим, при этом объяснив свою позицию не бональными "это не прилично" или "это не красит ругающегося" smile.gif, а более оригинальным причинами!
JetFReeman
Интересно, каким же образом этот человек узнал "истинное происхождение" мата? При том, что вопрос о происхождении этих слов до сих пор является спорным? А вообще я свободно пользуюсь матом в кругу друзей, когда нет необходимости изысканно выражаться.
crystal
Господа и дамы!

Я - целиком и полностью за мат. Считаю что те правила, на которые вы ссылаетесь как на моральные принципы, на самом деле есть ни что иное, как ханжеские заморочки людей, которым больше нечем заняться в нашем обществе. Мне кажется, у нас очень много проблем, куда как более серьезных чем такой вот "моральный контроль".

Я считаю, что могу материться в тех объемах, которые считаю возможными, в той компании, в который считаю это допустимым.
У Сун
QUOTE (Slava @ Oct 26 2004, 07:57 PM)
Но всё же сформулируйте свое мнение о том что мат не приемлим, при этом объяснив свою позицию не бональными "это не прилично" или "это не красит ругающегося" smile.gif, а более оригинальным причинами!

А зачем оригинальничать? smile.gif
ПалСемёныч
fyi:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.