Форум Академгородка, Новосибирск > Ананас, луизианский мох и прочие бромелии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ананас, луизианский мох и прочие бромелии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
lispnik
Кто-нибудь пробовал вырастить ананс из верхушки? Мы пробовали по такому рецепту: отрезать верхушку с листьями, посушить дней пять и положить на влажную землю. Но что-то у нас ничего не вышло...
Stervissimo
Вроде так и делают smile.gif. Может, ананас пестицидный был? smile.gif
lispnik
QUOTE (Stervissimo @ Oct 25 2004, 02:39 PM)
Вроде так и делают smile.gif. Может, ананас пестицидный был? smile.gif

Гм. Может быть.

Мы его, наверное, пересушили. Листья повяли.

А как лучше отрезать верхушку? Мы оставили совсем немного -- где-то пол-сантиметра от плода.
Stervissimo
Вот что Хессайон пишет
[QUOTE]выберите свежий плод с хорошо развитым пучком листьев и срежте от него вехушку толщиной примерно в 2,5 см. Обрежьте мякоть, оставляя только пучок листьев, сидящий на волокнистой цилиндрической сердцевине. Подсушите в течение 2 дней, затем посадите в горшок диаметром 10 см."
Земля для ананаса, как и всех бромелиевых, вроде как должна быть легкая, рыхлая - например, торф со сфагнумом и сосновой корой, кокосовым волокном. Но это надо у спецов по бромелиевым уточнить smile.gif
lispnik
QUOTE (Stervissimo @ Oct 25 2004, 02:47 PM)
Вот что Хессайон пишет

Спасибо!

А мы брали рецепт из книги какой-то итальянки, а в Италии климат более влажный, вот они и сушили пять дней smile.gif
D-Light
Чтобы ананас точно зацвел его ЕМНИП раствором ацетона поливать надо или чем-то окуривать. Читал когда-то в "Приусадебном Хозяйстве".
Stervissimo
QUOTE (D-Light @ Oct 25 2004, 04:33 PM)
Чтобы ананас точно зацвел его ЕМНИП раствором ацетона поливать надо или чем-то окуривать. Читал когда-то в "Приусадебном Хозяйстве".

Ага, поливать ацетоном, как чего придумают... Стимулировать цветение у бромелиевых можно , обработав их этиленом или ацетиленом. Обработать - не значит поливать! Один из способов - поставить в пакет, запихав туда же гниющее ялоко.
D-Light
QUOTE (Stervissimo @ Oct 25 2004, 03:56 PM)
Ага, поливать ацетоном, как чего придумают... Стимулировать цветение у бромелиевых можно , обработав их этиленом или ацетиленом. Обработать - не значит поливать! Один из способов - поставить в пакет, запихав туда же гниющее ялоко.

Это была не моя идея. Я вообще домашние плантации не люблю. smile.gif Просто вспомнилось, что у автора той статьи ничего не получалось с ананасом до тех пор пока он так не сделал. Про ацетон помню точно. Дозировка не уточнялась. Думаю, что если поискать ананас и ацетон в яндексе, то можно что-нибудь найти wink.gif
Stervissimo
Ага, особенно много советов на тему, как избавиться от лишней ботвы grin.gif
Nan
Здесь ключевое слово не ацетон был, а обработать или окуривать. biggrin.gif
Это я просто к тому, что внимательнее надо быть, давая такие советы.
Да, а яблоко - самый просто вариант. Но это действительно только для цветения. На корнеобразование это никак не влияет.
D-Light
QUOTE (Stervissimo @ Oct 25 2004, 04:18 PM)
Ага, особенно много советов на тему, как избавиться от лишней ботвы grin.gif

Как здорово. Обязательно запомню smile.gif
Lissa
Я в прошлом январе экспериментировала с ананасом. Сделала выводы: 5 дней подсушки - сильно много, в наших квартираъх, где влажность 15% он необратимо высох. Второй подсушивала около 1 дня, тот после сидения месяца 2 в земле какие-то попурышки типа корней выдал. Но рости так и не начал, даже за лето на балконе не выдал ни одного нового листика. На этом мне эксперименты надоели и я его выкинула. Так что похоже ананас еще тот фрукт, для домашнего разведения не очень подходящий sad.gif
Senhi
Подскажите пожалуйста как отделить детку от взрослого растения. Т.е. меня интересует отрезать или она уже отдельная? Ее придется укоренять и как, если да.
Stervissimo
QUOTE (Senhi @ Jan 29 2005, 08:01 PM)
Подскажите пожалуйста как отделить детку от взрослого растения. Т.е. меня интересует отрезать или она уже отдельная? Ее придется укоренять и как, если да.

Судя по виду, и расположению у основания корня, у эхмейных деток должна быть развита своя корневая система. Если действовать по аналогии с, хотя бы, сансиеверией, то надо выкопать розетку, детку или осторжно отломить, или отрезать бритвой, стараясь не повредить ее собственные корни. Срез присыпать толченым углем и посадить малявку в отдельный горшок.
Анечка
Беда в том, что часто ананасы, продающиеся у нас повреждены при перевозке. Особенно зимой. Подмерзают и потом не хотят расти.
Ну и то, что от момента среза до покупки проходит не один десяток дней тоже дает знать...
У меня ананасы обычно загнивали, ни один не укоренился, ни в песке, ни в земле
Mashkin
А у меня 2 растут. Один не очень хорошо, а второй - прет просто. Попробую помучать яблоком.
H@RIZM@}-8-
я тоже после НГ того еще этим баловалась smile.gif . у меня ананас был козырный! привезенные с островов, спелый, ароматный supdup.gif . тоже подсушила, закопала, ждала, ждала, ждала....а он вроде и не сгнил, но листья совмем засохли _duma_.gif . в общем мне это надоело и я его выбросила. может зря?
Luhta
я знаю! идешь в магазин и покупаешь куст ананаса! и растишь его на подоконнике! поливаешь и т.п)) shy.gif
H@RIZM@}-8-
а я вот вчера не удержалась и выпросила у мужа вот это!!! cbs_madlaugh.gif их зовут тилландсии. верхняя, по-моему, фиалкоцветковая, а нижнюю пока не определила rolleyes.gif может кто знает smile.gif
Lissa
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jan 10 2006, 20:40)
их зовут тилландсии. верхняя, по-моему, фиалкоцветковая, а нижнюю пока не определила rolleyes.gif может кто знает smile.gif

Тиландиссию, да еще и нецветущую, определить по фото, по-мойму, не легче чем цветущую фиалку sad.gif У меня тоже парочка имеется, одна известная - cyanea Anita, а другая - cbs_zz.gif
Вот здесь много тиландиссий с картинками: http://fcbs.org/pictures.htm
H@RIZM@}-8-
Lissa, спасибо, попробую определить smile.gif
и еще предлагаю меняться детками, если таковые у нас когда-нибудь нарастут rolleyes.gif а они у вас уже цвели?
Lissa
Cyanea мне подарили цветущую, сейчас у нее уже есть одна детка. Правда я не знаю когда и как ее отделять и что потом с мамой будет. А вторая еще сама детка, осенью посажена.
А вы их так на коряге и будете выращивать? Поделитесь потом, как они себя чувствовать будут в наших сухих квартирах? А то мне тоже очень хочется на какой-нибудь коряге композицию сделать, но боюсь - как они в сушь будут себя вести? Я свои в кору посадила, раз в неделю - две окунаю их в воду на несколько минут, ну и изредка опрыскиваю. Пока вроде ничего
H@RIZM@}-8-
мне велели их каждый день опрыскивать, там еще в горшке камни - я их прямо поливаю и с них вода испаряется. а сухости я тоже боюсь... вот, присматриваю для этой парочки что-нибудь вроде террариума (глаза шарят по полкам в нашей биохимической лаборатории cbs_madlaugh.gif ) shy.gif

а детки, насколько я поняла, так же как и у любых других бромелиевых можно отломить, главное чтобы детка была крепенькой wink.gif
Lissa
Во-во, и я тоже думаю в колбу или стакан химический их 2-3 литровый вместе с корягой запихать бы как-нибудь, типа садика в бутылке.
И еще вопросик, у вас на коряге они как закреплены? Примотаны чем-нибудь? А корни прямо оголенные, или их чем-нибудь типа сфагнума прикрыть нужно?
А насчет деток, про эхмеи я читала, что мама после рассаживания деток загибается. У моей тиллы детка одна, уже приличная по размерам, но если ее отсадить, что с мамой станет? Кто-нибудь знает?
H@RIZM@}-8-
колба отличный вариант! я вот тут бюкс нашла литра на 4, но он, увы, слишком замтная пропажа smile.gif а когда цветет стрелку высоко пускает? в колбу поместится?
крепятся мои тилландсии на какой-то клей или воск, а корней у них нету blink.gif между расщелиной ветки и верхним растением есть пустое место, туда можно мох затолкать smile.gif
счас что-нибудь в инете посмотрим про рассаживание.... cbs_zz.gif
H@RIZM@}-8-
при размножении тилландсий отпрысками, отпрыск отделяют весной, помещают в почву или прикрепляют (видимо как материнский) и создают условия повышенной влажности, ставят в притемненное место
Lissa
Ну ясно, значит в марте бум рассаживать. Колба наверное смотрелась бы симпатичней, но как туда всунуть корягу и сам цветочек? А стакан можно сверху пленкой накрыть прозрачной.
Uschi
А еще можно купить аквариум клееный уцененный (со сколом там или с трещинкой) в зоомагазине...
У меня некоторые орхи в аквариумах растут. Очень удобно и главное красиво, там ведь можно композиции всякие делать, керамзит на дно насыпать и водички немного налить.
ansta
Дамы, у меня дома на днях появилась цветущая гусмания.
Вопрос: как ее поливать? В книжке написано, что в воронку. Но оттуда же сейчас стебель цветущий торчит!, что, все равно в воронку лить?
В Гран-При мне сказали, что они всегда поливают только землю. Но что-то, по-моему, это не вполне должно подходить cbs_zz.gif
ansta
Кто-нить знает, когда у гусмании деток рассаживать надо? Она отцвела еще по весне, а сейчас я ее сфотала, у нее там по бокам три детки видны. Что-то мне пока боязно ее тормошить unsure.gif Проделывал ли кто-нибудь такую процедуру?
H@RIZM@}-8-
Настя, я так понимаю, что лучше оставить до весны....по-крайней мере, я бы трогать не стала.
а потом ты деток куда девать будешь? rolleyes.gif я ведь как всегда - хочу! laugh.gif
ansta
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Dec 24 2006, 16:25)
Настя, я так понимаю, что лучше оставить до весны....по-крайней мере, я бы трогать не стала.
а потом ты деток куда девать будешь? rolleyes.gif я ведь как всегда - хочу! laugh.gif

Даша, оно уже обещано... wink.gif

Мне тоже кажется, что лучше подождать хоть пару месяцев. Меня смущает то, что одна детка как-то не очень себя чувствует - у нее серединка подсыхает.
Loriki
Мне на этот Новый Год подарили и гусманию, и вриезию.
Пока выяснила, что в розетку поливают как раз вриезию, а не гусманию.Но не надо усердствовать, а то загниет.
Гусмания после цветения отмирает, деток рассаживают.
А вриезию надо ли пересадить, она в маленьком фиалковом горшочке сейчас?
Loriki
Вот они какие smile.gif
hfleuf
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Jan 10 2006, 21:40)
а я вот вчера не удержалась и выпросила у мужа вот это!!! cbs_madlaugh.gif их зовут тилландсии. верхняя, по-моему, фиалкоцветковая, а нижнюю пока не определила rolleyes.gif может кто знает smile.gif

вторая очень похожа на T. bulbosa
Деток я бы не стала отнимать от материнского растения и рассаживать. В природе Т. образуют такие большие скопления на весках деревьев, смотрится очень красиво, если оно просто подвешено к чему-либо.
Про колбы и аквариумы: есть виды, которым нужна большая влажность, а есть те, кто в аквариуме тихонько сгниет , им достаточно комнатной влажности. Если влажность слишком большая, то будет история, аналогичная орхидеям, что я читала на форуме: виден неполадок с листьями, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что корни все сгнили и основание растения накрылось sad.gif
Сама проходила через это со своими тилландсиями. Долгим, мучительным путем выяснила все-таки кому какой полив нужен (ценой 3 растений). Если вы все-таки поливаете (опрыскиваете) Т., то дайте им хорошо просохнуть между поливами.
H@RIZM@}-8-
сейчас моя тилландсия живет в закрытом сосуде, где я время от времени смачиваю водой песок. внутри всегда очень высокая влажность. выглядит это так:
H@RIZM@}-8-
и в увеличенном виде сама растюшка rolleyes.gif
sklad
подскажите, как заставить цвести эхмею, растет у меня 5 лет и ни разу не цвела...
Lissa
Читала что ее цветеноие провоцирует этилен или ацетилен, которые выделяется спелыми яблоками. Цветок нужно поместить вполиэт. пакет, положить туда спелые яблоки и оставить на 8-10 дней.
Я пробовала в этом году. Зацвести так и не зацвела, (толи яблоки были недостатточно спелые, или это просто сказки - не знаю), но начала давать деток. В этом году хочу просто баллон с ацетиленом притащить и напустить в герметичный пакет.
Stervissimo
QUOTE (Lissa @ Nov 13 2007, 08:34)
Читала что ее цветеноие провоцирует этилен или ацетилен, которые выделяется спелыми яблоками. Цветок нужно поместить вполиэт. пакет, положить туда спелые яблоки и оставить на 8-10 дней.
Я пробовала в этом году. Зацвести так и не зацвела, (толи яблоки были недостатточно спелые, или это просто сказки - не знаю), но начала давать деток. В этом году хочу просто баллон с ацетиленом притащить и напустить в герметичный пакет.

Не спелые, а гниющие grin.gif
Lissa
Ну оно так и получилось, пока спелые яблоки у меня в пакете лежали, они как раз и сгнили biggrin.gif . Только цветуечек все равно не завязался sad.gif
Katarina
QUOTE (Lissa @ Nov 13 2007, 09:34)
хочу просто баллон с ацетиленом притащить и напустить в герметичный пакет.

Сразу видно - мы живём в научном городке jok.gif
mosk
Здравствуйте!
Я смотрю здесь собрались специалисты по бромелиевым. Не могли бы вы мне помочь с размнажением Тилландсии синей. Недавно преобрёл и смотрю в основании образовались детки, уже 11 листочков пустил, а корешков никаких не вижу. Я где-то прочитал, что надо отделять при уже 6-ти. Ну я его отломил и вземлю воткнл, полил. Правильно я сделал? Нужно ли создать для пересаженной детки парник? А на следующий день стали появлятья 2 цветка, по обеим сторонам. И лезут прям на глазах.
Ещё я заметил появление паутинчатого клеща, чем посоветуете обработать?
Lissa
Я свою тиландсию отделяла когда она была уже доаольно большая, с треть-половину мамы.
После отделения она была без корешков, засунула ее в смесь коры-торфа-мха и немного земли, она у меня сидела там долго но в конце концов корешки дала, сейчас растет.
Kalendula
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЕсть у меня вот такой зверь-тилландсия синяя. Покупала я ее года три назад в уценке, отцветшую. Я ее реанимировала, растет двумя равноценными розетками. Но цвести не хочет. Интересно, у кого-нибудь цветет?
Lissa
А у вас эти 2 розетки - это мама и дочка? Или их изначально 2 было? Если будете их рассаживать, я бы с удовольствием 1 взяла.
А насчет цветения, моя бывшая тоже повторно не цвела. После отцветания она дала детку, я ее отсадила. Она долго-долго укоренялась, но потом все же укоренилась, но так и не дала стрелку года за 2.
Kalendula
Две розетки-это обе дочки. Мама после цветения помирает, я так поняла. Они такие хилые все были, что я сразу их не разделила. А теперь не знаю, что с ними сделать, чтоб зацвели. Где-то пишут, что надо по одной выращивать, что разница ночной-дневной температуры должна быть. Летом на застекленной лоджии стояли, температура ночью, естественно, ниже там. Что-то не помогло. Вот, думаю, может правда надо разделить?
Lissa
Смотрите, я где-то читала, что загущенные тилландсии больше подвержены всяким болезням. А зацветать они должны через пару лет. Я надеялась, что моя зацветет, но она не пережила мое длительное отсутствие, мне кажется ее просто засушили.
Puya Molina
Любители бромелиевых отзовитесь!!! beer.gif
sw_lana
Цитата(Puya Molina @ 15.08.2009, 0:09) *
Любители бромелиевых отзовитесь!!! beer.gif


На раздачу всегда отзовемся jok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.