Форум Академгородка, Новосибирск > Свадебные приметы и традиции
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свадебные приметы и традиции
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
Страницы: 1, 2
Ирина Ш.
В теме "Ваша свадьба" неоднократно поднимался вопрос о той, или иной примете, о различных традиционных обрядах. Теперь будем обсуждать их отдельной темой smile.gif
Ирина Ш.
Самые интересные свадебные традиции в мире:

Брак по-балийски
Одна из самых странных свадеб. Во время торжеств молодым отпиливают часть зубов без всякого наркоза, символизируя то, что люди не принадлежат миру злых духов, носящих клыки. За свадебным столом сидят только женщины, т.к. мужчины, готовившие блюда для пира всю ночь, в это время отдыхают.

Брак по-венгерски
В Венгрии в свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождая ее в дом жениха или в церковь. Жених дарит невесте сумку с монетами, а невеста жениху - три или семь (оба числа считаются счастливыми) носовых платков. У венгров существует так называемый танец денег: невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должны положить в туфельки несколько монеток.

Брак по-корейски
На свадебной церемонии всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь. В старые времена вместо уток брали гусей.


Брак по-хорватски
Замужние родственницы невесты после церемонии снимают с невесты фату и надевают на нее косынку и фартук в знак ее теперешнего замужнего положения. Потом все собравшиеся три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и кидают в него яблоки (символизирует богатство).
Ах, Таня, Таня, Танечка
Я на своей свадьбе придерживалась только одной древней традиции (и то благодаря бабуле). Когда выходили из ЗАГСа перед порогом положили замок, когда его переступили - закрыли на ключ, который потом выбросили в Обь.

Ну и конечно, бросание букета, подвязки...
ТЭССА
Невеста в день свадьбы, должна надеть что-то новое (свадебное платье), что-то старое (можно в свадебных туфлях по дому походить), что-то одолженное у подруги (шпильки, невидимки) и что-то голубое (с этим всегда сложнее, но обычно подвязка)

Alyona
QUOTE (ТЭССА @ Jul 7 2007, 01:38)
Невеста в день свадьбы, должна надеть что-то новое (свадебное платье), что-то старое (можно в свадебных туфлях по дому походить), что-то одолженное у подруги (шпильки, невидимки) и что-то голубое (с этим всегда сложнее, но обычно подвязка)

это откуда и что означает? smile.gif
видела такое в "Друзьях" smile.gif
Sneg
Невесту в полном облачении жених не должен видеть до свадьбы.
Подол невеста себе сама не должна подшивать - счастье зашьет.
По старым поверьям, невесту наряжать нужно в доме, где не было похорон и живут дружно.
Нельзя давать подружкам снимать с пальца и мерить обручальное кольцо - муж изменять будет.
Вносить невесту на руках в дом повелось с поверья, что молодой жене нельзя переступать через порог мужниного дома. Дескать, переступила - гостья, пришлая, а внесли ее - будто тут и была, член семьи.
Еще примета: когда молодые бросают рюмки (бокалы) через левое (!) плечо и они обе разбиваются или обе остаются целыми - жить им долго и счастливо.
Мария Горынцева
QUOTE (Sneg @ Jul 7 2007, 11:34)
По старым поверьям, невесту наряжать нужно в доме, где не было похорон и живут дружно.

Типичная "традиция"-новодел, порождённая атеистическим сознанием людей, до судорог боящихся даже упоминания о смерти. В традиционных культурах (практически во всех) свадьба есть своеобразный аналог смерти, особенно для невесты. И, если раскинуть мозгами, где в деревне и, тем более, в городе, найти дом, где не было похорон (на сей счёт даже буддийская притча есть)? Когда люди поколениями жили на одном и том же месте и, чаще всего, большими, неразделёнными семьями? Эдак в деревнях в дореформенной России, когда семьи не делились, все бы девки так в девках и остались бы!
QUOTE
Вносить невесту на руках в дом повелось с поверья, что молодой жене нельзя переступать через порог мужниного дома. Дескать, переступила - гостья, пришлая, а внесли ее - будто тут и была, член семьи.

Не поэтому. Переступать порог - всегда опасно, там "стражи порога". А невеста человек чужой, ей тем более опасно.
QUOTE
Потом все собравшиеся три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и кидают в него яблоки (символизирует богатство).

Колодец не Св. Троицу символизирует, гы-гы... А яблоки - символ не столько богатства, сколько плодородия и всяких таких женских штучек. Символика, думаю, понятна?

Ирина Ш.
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 7 2007, 11:58)
если раскинуть мозгами, где в деревне и, тем более, в городе, найти дом, где не было похорон (на сей счёт даже буддийская притча есть)?

В доме моих родителей не было ни одних похорон. dry.gif

Так что я волей-неволей соблюдаю эту традицию. (Хотя и первый раз о ней слышу)
Ирина Ш.
QUOTE (Sneg @ Jul 7 2007, 11:34)
Еще примета: когда молодые бросают рюмки (бокалы) через левое (!) плечо и они обе разбиваются или обе остаются целыми - жить им долго и счастливо.

А еще по осколкам пол первенца определяют: крупные - к мальчику, мелкие - к девочке.
И, вообще, посуду на счастье бьют.
katena`
Вроде еще замуж в босоножках выходить нельзя, только в туфлях \ сапогах , от сезона зависит.. но Я не уверена что такое есть.. пожтвердите или опровергните ктонить
SunGirl online
да я тоже про босоножки слышала - типо счастье утекет...
Мария Горынцева
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 9 2007, 09:44)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 7 2007, 11:58)
если раскинуть мозгами, где в деревне и, тем более, в городе, найти дом, где не было похорон (на сей счёт даже буддийская притча есть)?

В доме моих родителей не было ни одних похорон. dry.gif

Ваши родители живут в современной квартире, нуклеарной семьёй. Поди-ка ещё переезжали не раз.

А в позапрошлом веке народ был более оседл, поэтому ну никак не мог придумать такой лабуды, особенно в деревнях.

Поэтому я и говорю, что "традиция" - типичный глупый новодел.

И насчёт босоножек - это всего лишь совет стилистов, а не примета или традиция.

Воистину, свято место пусто не бывает - когда нет веры и понимания, что означает тот или иной обычай, в головы лезут всякие дурацкие суеверия.
Мария Горынцева
Экскурс о босоножках и об обуви в связи с эротикой и свадьбой.

В восточнославянских и, в частности, в русских традиционных представлениях обувь - это аналог... Ну, в неё нога таким штырьком вставляется. Отсюда неодобрительное отношение старообрядцев к качанию ногой (сидит кто-то, нога на ногу закинув, ногой покачивает, да ещё тапочек на ноге похлопывает). Это называется "беса качать". Джулия Грайс пишет, что покачивание ногой, особенно у женщин и особенно с болтанием туфельки действительно является прикровенным эротическим сигналом. Как бы намёк на соитие, иллюстрация с помощью ноги и обуви.

Хорошо известны многие магические обряды и манипуляции с валенком, связанные именно с магией плодородия и свадебными гаданиями (самое известное - бросание девушкой валенка через плечо, чтобы определить, в какой стороне жених живёт). Обувь, да ещё и мохнатая, шерстяная... Всё с этим понятно.

Отсюда становится ясно, что питьё женихом вина из туфельки невесты - не просто негигиеничный обычай, но чрезвычайно эротическое публичное действо (в зависимости от испорченности скажите себе сами, какое именно).

В деревнях, а также в городах люди с традиционной картиной мира крайне неодобрительно относились и относятся ко всякому публичному обнажению (к декольте, топам, шортам, майкам...). Босоножки относятся к тому же ряду. Обратите внимание: деревнские старухи НИКОГДА не носят босоножек с открытым передом. И даже с открытой пяткой. Кроме того, если рассматривать обувь как аналог э-э... , то получается, что у невесты не обувь дырявая, а... А в дырявой э-э... семя мужнее не задержится, детей не будет.

Вот вам реконструкция структуры этого суеверия.

Поэтому плюньте, и если наряд позволяет, более того, требует - надевайте бососножки. Беспокоиться на предмет бесплодия стоит только тогда, когда есть основания - были заболевания, врачи пригрозили. Но если основания есть, никакие цельные туфли не помогут.
mart
я ЗА босоножки! В некоторых магазинах видела такие - закачаешся! rolleyes.gif. не надо быть такими суеверными! Если босоножки в стиль к платью - вперёд и с песнями!
katena`
QUOTE (mart @ Jul 9 2007, 16:45)
я ЗА босоножки! В некоторых магазинах видела такие - закачаешся! rolleyes.gif. не надо быть такими суеверными! Если босоножки в стиль к платью - вперёд и с песнями!

во во, я так же cbs_madlaugh.gif)))) Иногда такие прямо " вааааах!!" а говорят что нельзя замуж в них. просто я врядли буду классические туфли носить.. вообще туфли не ношу а чтобы стояли просто в шкафу это не для меня
Mashara
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 9 2007, 09:48)
И, вообще, посуду на счастье бьют.

Обычно "на счастье" говорят, чтоб не расстраиваться из-за битой посуды и т.п. smile.gif
Дусьен Пидалькина
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 9 2007, 16:36)
Отсюда становится ясно, что питьё женихом вина из туфельки невесты - не просто негигиеничный обычай, но чрезвычайно эротическое публичное действо (в зависимости от испорченности скажите себе сами, какое именно).


насчёт того, что негигиенично это ясно, а вот насчёт эротического действа - туплю. может мне кто ипорченный подскажет, а то прям заинтриговали laugh.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Дусьен Пидалькина @ Jul 10 2007, 17:28)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 9 2007, 16:36)
Отсюда становится ясно, что питьё женихом вина из туфельки невесты - не просто негигиеничный обычай, но чрезвычайно эротическое публичное действо (в зависимости от испорченности скажите себе сами, какое именно).


насчёт того, что негигиенично это ясно, а вот насчёт эротического действа - туплю. может мне кто ипорченный подскажет, а то прям заинтриговали laugh.gif

Обувь - аналог жеского детородного органа. Вставляемая в него нога - аналог... Дальше объяснять?
katena`
что там негеенично то?) ставишь рюмку в туфель и пьешь)
blink.gif
Мария Горынцева
QUOTE (katena` @ Jul 10 2007, 17:47)
что там негеенично то?) ставишь рюмку в туфель и пьешь)
blink.gif

Вообще-то изначально полагалось без всяких рюмок...
Yadviga
А откуда традиция молодых караваем встречать?
Читала, что печь его должна женщина, живущая в любви со своим мужем и имеющая много здоровых детей.
Мария Горынцева
QUOTE (Yadviga @ Jul 10 2007, 18:11)
А откуда традиция молодых караваем встречать?
Читала, что печь его должна женщина, живущая в любви со своим мужем и имеющая много здоровых детей.

Издревле. Всё-таки каравай (коровай) - это модель мира. Семья есть новый мир. Но так как он совсем новый, то тут вступает в дело и защитная функция хлеба. С одной стороны, надо и млолодых защитить (а то много охотников сглазить, особенно жениха laugh.gif ), а с другой - они сами, как всё новое, несут опасность дому, в который входят.

Отсюда и посыпание зерном как универсальным очистителем (в смысле сакральном). Лепески цветов тоже годятся.

Насколько помню, встреча с караваем была не повсеместна.
Yadviga
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 15 2007, 00:27)
Издревле. Всё-таки каравай (коровай) - это модель мира. Семья есть новый мир. Но так как он совсем новый, то тут вступает в дело и защитная функция хлеба. С одной стороны, надо и млолодых защитить (а то много охотников сглазить, особенно жениха laugh.gif ), а с другой - они сами, как всё новое, несут опасность дому, в который входят.

гугл оказывается знает не все blink.gif
не встречала такого толкования, только про то что писала выше. Даже успела устроить истерику, что каравая у нас не будет, потому как не понятно кто его там, на хлебозаводе, готовит laugh.gif (почему то мое воображение рисует исключительно страшные картины...)
Мария Горынцева
QUOTE (Yadviga @ Jul 15 2007, 00:31)
гугл оказывается знает не все blink.gif

Разумеется, не всё. Кроме того, человек не всегда знает, как правильно задать поиск. И на каких сайтах именно "ту" информацию искать.

Зерно, с его жизненной силой - универсальной чистоты субстанция.

Поэтому во многих областях России, вынося из дому покойника, не только сразу замывали полы, но ещё и посыпали след процессии зерном - чтоб усопший домой дороги не нашёл. Память усопших чтили, но вот несанкционированные визиты были не нужны.
Yadviga
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 15 2007, 00:36)
Зерно, с его жизненной силой - универсальной чистоты субстанция.

Спасибо за пояснения smile.gif

Когда молодых встречают, то посыпаю дорогу перед ними зерном (теперь понятно зачем), монетками (ну тоже вроде ясно) и лепестками роз. Последнее - это для красоты? Или тоже тайный смысл есть?


PS на одной из свадеб были не розы, а лепестки пиона, т.к. розы достать не успели laugh.gif выглядело все так же, но запах от них был обалденный! Тайна раскрылась только потому что все спрашивали где такие розы душистые достали smile.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Yadviga @ Jul 15 2007, 00:43)
Когда молодых встречают, то посыпаю дорогу перед ними зерном (теперь понятно зачем), монетками (ну тоже вроде ясно) и лепестками роз. Последнее - это для красоты? Или тоже тайный смысл есть?

Да всё тот же смысл - очистительно-защитный, только лепестки цветов - это из европейских традиций.

Цветы на гробик - это и жертва покойнику, и одновременно защита от него.
Свадьба, как я уже упоминала, во многом аналог смерти и похорон, с последующим воскресением в новом качестве.

Лепестки цветов (точнее, их следы, сами лепестки, конечно, не сохранились) археологи находили даже в захоронениях неандертальцев (тупиковая ветвь человечества), и ясно было, что цветы клали в могилу специально.

У цветов ведь тоже жизненная сила. У древних греков цветы - это знак выхода богини Персефоны из подземного мира, в гости к маме Деметре. Т.е. знак воскресения.

На Руси этот смысл цветам тоже придавали (девичьи венки хоть взять), но что-то я не припомню, чтобы для традиционной свадьбы (не поздней городской) для осыпания молодых брали лепестки цветов.
Вики
Сейчас в Багдаде каждый день гуляют полсотни свадеб, а при Садаме их было от силы десять!
Вики
Снаружи - танки, пыль и руины. внутри - песни, танци, шутки и листопад из купюр. Молодожены обёрнуты лентами из иракских динаров: по примете, это должно принести им много амереканских долларов.
Вики
Никто не знает откуда пошла традиция осыпать молодоженов хлопьями искусственного снега.
Мария Горынцева
QUOTE (Вики @ Jul 17 2007, 14:28)
Никто не знает откуда пошла традиция осыпать молодоженов хлопьями искусственного снега.

От осыпания зёрнами риса. См. выше.
Вики
"Мы просто обязанны играть свадьбы, если хотим, чтобы наши дети родились и выросли свободными! "
Вики
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 17 2007, 14:30)
QUOTE (Вики @ Jul 17 2007, 14:28)
Никто не знает откуда пошла традиция осыпать молодоженов хлопьями искусственного снега.

От осыпания зёрнами риса. См. выше.
Вики, какое отношение ваш фотофлуд о свадьбах в Ираке имеет к теме?

См выше . вопервых это тема о свадьбах. вовторых о традицыях в том числе и в Багдаде, а вас чтото смущает?
Ragazza
Меня смущает, что у нас речь ан-масс о русских (российских) свадебных обрядах.
Багдад в территорию РФ и стран бывшего оветсткого союза вроде как не входит. Посему количество данных фото выглядит несколько сомнительным.

a_e
да? а мне интересно посмотреть )
Вики
QUOTE (Ragazza @ Jul 17 2007, 15:52)
Меня смущает, что у нас речь ан-масс о русских (российских) свадебных обрядах.
Багдад в территорию РФ и стран бывшего оветсткого союза вроде как не входит. Посему количество данных фото выглядит несколько сомнительным.

перечитала всю тему Свадебные приметы и традиции и нигде не видела что здесь можно говорить только о русских (российских) свадебных обрядах unsure.gif давайте не будем россистами и будем расширять свой круг мировазрения, ведь традиции разных народов это тоже традиции, тем более людям это интересно. supdup.gif
Ragazza
Расизм тут не причем.
Просто если уж вы выкладываете фотографии (сомнительного, кстати, качества), то возьмите уж на себя обязательство подробно описать сам обряд. А иначе какой-то непонятный фото-флуд получается....
Yadviga
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 15 2007, 00:52)
Цветы на гробик - это и жертва покойнику, и одновременно защита от него.
Свадьба, как я уже упоминала, во многом аналог смерти и похорон, с последующим воскресением в новом качестве.

Нда, в традиции совеременной девушке лучше не углубляться dry.gif

Я как то не желаю хоронить себя на свадьбе или лишаться красивущих босоножек из-за подозрительных ассоциаций blink.gif

Из традиций оставили: каравай, но печь его будет бабушка smile.gif
Лепестки (потому что красиво и романтично ) rolleyes.gif

Бить бокалы не будем - какая то деструктивность, этого нам не надо
Остальные традиции уж совсем для нас ничего не значат, соответственно их и не будет.
Mashara
Про зерна.
Вспомнила, что читала в Анастасии: на свадьбу молодым дарили разные зерна и саженцы для посадок в их новом Родовом поместье - выбирали самые лучшие растения и т.п.. Со временем дарение семян и зерен переродилось в осыпанием зерном.
Мария Горынцева
QUOTE (Mashara @ Jul 23 2007, 16:57)
Про зерна.
Вспомнила, что читала в Анастасии: на свадьбу молодым дарили разные зерна и саженцы для посадок в их новом Родовом поместье - выбирали самые лучшие растения и т.п.. Со временем дарение семян и зерен переродилось в осыпанием зерном.

Анастасию повесьте в клозете рядышком с Пикулем - им там самое место. Оба суть рассадники идиотичного невежества.

...Чёрт, когда же сайт сделают?
komiks
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 23 2007, 17:23)
Анастасию повесьте в клозете рядышком с Пикулем - им там самое место. Оба суть рассадники идиотичного невежества.

Вы очень культурны. icon_smoke.gif
Мария Горынцева
QUOTE (komiks @ Jul 23 2007, 17:28)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 23 2007, 17:23)
Анастасию повесьте в клозете рядышком с Пикулем - им там самое место. Оба суть рассадники идиотичного невежества.

Вы очень культурны. icon_smoke.gif

А вы, вероятно, целевая аудитория подобной макулатуры?
Я просто специалист в своей области и смежных. И всех отговариваю читать антинаучный бред. Анастасия - из той самой области. Но невежественный обыватель хавает за милую душу, так что будет эта ментальная плесень расти всегда.
Katrin
http://fotowedding.ru/html/primeta.html
очень много здесь перечитала) Всех их все равно не углядишь)))

«Счастливые» приметы:
1. Если кто-либо из родственников или сами молодые чихнут с утра в день свадьбы, невеста будет счастлива в замужестве.
2. Не следует выходить замуж в зеленом платье. А вот старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Именно потому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в новой обуви, приготовленной к свадьбе.
3. Когда молодые из ЗАГСа приходят к праздничному столу, уважаемый или старший член любой из семьи, должен трижды обвести молодых вокруг стола. По славянским традициям это символизирует вечную связь мужа и жены.
4. Чтобы не ссориться в браке, молодые разбивают тарелку и вместе переступают через осколки.
5. Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую в новом доме всю жизнь будут "на руках носить". Примета не действует в том случае и не выполняется, если молодые уже живут вместе в доме, в который приходят после бракосочетания.
6. Молодым, едущим а ЗАГС или в церковь венчаться, нужно воткнуть в платье и в рубашку булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.
7. Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.
8. Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит, будет жить богато, а если правая - в доме всегда будет полно гостей и веселья.
9. Во время венчания: кто из новобрачных вперед ступит на коврик, который кладется под ноги, тот в семье будет главным.
10. Чтобы молодые не нуждались в хлебе и в деньгах, нужно:
а) в обувь положить по несколько зерен (крупинок) и по монетке;
б) осыпать молодых крупой риса, пшена, зернами пшеницы, когда они выходят из ЗАГСа или церкви.
Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро сам женишься (выйдешь замуж).
11. Если, возвращаясь из ЗАГСа, первой в дом заходит невеста - она будет руководить в семье, если жених - он будет хозяином.
12. Новобрачных за столом надо посадить на шубу, вывернутую вверх шерстью, чтобы жили богато.
13. Та девушка, которая поймает букет, брошенный невестой, следующая выйдет замуж.
14. Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить - молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.
15. Чтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.
16. Когда молодоженам готовят постель, подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек (где пришиты пуговицы) - чтобы жили дружно.
17. Добрым предзнаменованием в день свадьбы считается дождь. Для того, чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать.
18. Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое и что-нибудь голубое (эта традиции появилась совсем недавно и пришла к нам из западных культур). Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни. Невесты обязательно прикрепляли к своему свадебному костюму широкую голубую ленту, как знак будущей верности.
19. Более удачными считаются браки, заключенные после полудня.
20. В день свадьбы мать невесты передает дочери какую-либо семейную реликвию. Этот предмет невесте нужно держать при себе, чтобы обеспечить благополучие.
21. Перед отправлением на бракосочетание невеста, желающая, чтоб ее сестры быстрее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть, которой покрыт стол.
22. По пути к свадебному кортежу невесту и жениха осыпают "дождем" из:
* риса, пшена, гречки, чтобы в семье было много ребятишек как в колоске зерен;
* из конфет или драже, чтобы жизнь была сладкой;
* из мелких монеток, чтобы был достаток в семье;
* из цветочных лепестков или конфетти, чтобы жизнь молодых была красивой и романтичной.
23. Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих - жизнь будет сладкой.
24. Тот из будущих супругов дольше проживет, у кого во время венчания свеча останется длиннее.
25. После того, как жених надел обручальное кольцо невесте, ей нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Обычно ее берет подруга невесты, желающая скорее выйти замуж, так как существует поверье, что та девушка, которая возьмет коробочку из-под обручальных колец, выйдет замуж следующей.
26. После бракосочетания (венчания) молодым нужно посмотреться в одно зеркало - это должно принести удачу.
27. Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье.
28. Встречая молодых из ЗАГСа, свекровь со свекром подносят им хлеб-соль, каждый из молодоженов должен откусить кусок пирога, не дотрагиваясь до него руками. Кто откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.
29. Монеты, положенные во время свадьбы в рюмки жениху и невесте, нужно хранить дома под скатертью - будет всегда достаток.
30. По окончании свадебной церемонии невеста становиться спиной к гостям и бросает через голову свой свадебный букет. Той девушке, которая поймает букет, предстоит скорая свадьба.
31. После свадебной церемонии жених снимает с ноги своей молодой жены атласную подвязку и, не глядя, бросает в толпу холостых гостей, кто ее поймает, тому в скором времени достанется красавица-жена.
32. Дождь или снег в день свадьбы - к счастью.

«Несчастливые» приметы:
1. Нельзя жениху и невесте дорогу переходить, чтобы не лишить их удачи в жизни. Если существует опасность, что кто-то может перейти дорогу молодоженам нарочно или случайно, то свидетель и свидетельница должны идти чуть впереди (на полшага) молодых.
2. Утром в день свадьбы невеста не должна видеть жениха, иначе замужество не будет удачным. Невесте следует ночевать перед свадьбой либо в доме родителей, либо в другой комнате, если молодые уже живут вместе. Если до бракосочетания молодые живут раздельно, то невеста должна увидеть жениха уже полностью одетой к свадьбе.
3. Не следует выходить замуж в зеленом платье.
4. Если в день свадьбы ломается каблук, семейная жизнь "хромать" будет.
5. Плохая примета - уронить обручальное кольцо прежде, чем надеть его на палец. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.
6. Если жених в лужу наступил перед домом невесты - жить ей с пьяницей.
7. Невеста не должна позволять подруге становиться перед зеркалом впереди себя – могут увести жениха. Это же относится и к жениху - не стоит пускать вперед себя друга.
8. Дурное предзнаменование если невеста потеряла перчатку или разбила перед свадьбой зеркало.
9. Если у ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе, так утверждает молва.
10. Если по дороге в ЗАГС свадебной процессии встречаются похороны, надо поехать другой дорогой, не то накличешь беду.
11. Если невеста во время свадебного застолья прольет что-нибудь, значит, муж у нее будет пьяница.
12. Если во время свадьбы с невесты упало украшение - дурное предзнаменование (заработанные деньги муж будет тратить на починку украшений или приобретение новых).
13. Подруги не должны мыть посуду, а то быть ссоре с молодоженами.
14. Если невеста во время свадьбы уколола палец, значит, будет часто ссориться с мужем.
15. Неудача поджидает невесту, если до дня бракосочетания она увидит себя в зеркале в полном свадебном наряде. Чтобы этого избежать, можно примерить свадебный наряд, например, без одной перчатки.
16. Мужу и жене нельзя есть с одной ложки, чтобы не быть потом недовольными друг другом.
17. На свадьбу не дарят наборы ножей и вилок, чтобы не было ссор в семье.
18. Потеря обручального кольца - к разводу, расставанию.
19. Подарить фотографию перед свадьбой - к расставанию.
20. Дать померить обручальное кольцо - к несчастной судьбе.
21. Сметать со стола рукой - муж (жена) будет лысым(ой).
22. Мужу спать много перед свадьбой - наспать кривоглазую жену.
23. Сидеть на углу стола - семь лет не выйти замуж.
24. Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду - к измене и расставанию.
Невесте смотреться в зеркало в свадебном наряде - к мелким неприятностям.
Пересечь путь жениху и невесте - к неприятностям и размолвке между супругами.
Помыть порог в доме после отъезда невесты - к скорому возвращению невесты к родителям.
Ирина Ш.
QUOTE (Katrin @ Jul 25 2007, 00:49)
Помыть порог в доме после отъезда невесты - к скорому возвращению невесты к родителям.

blink.gif А я думала моют полы, чтобы невеста наоборот не возвращалась? Не по этой ли причине нельзя мыть полы, если кто-то уехал - а то не вернется.
Арма
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 25 2007, 09:41)
QUOTE (Katrin @ Jul 25 2007, 00:49)
Помыть порог в доме после отъезда невесты - к скорому возвращению невесты к родителям.

blink.gif А я думала моют полы, чтобы невеста наоборот не возвращалась? Не по этой ли причине нельзя мыть полы, если кто-то уехал - а то не вернется.

По этой, по этой.
А что до замывания полов за невестой, тут мне надо освежить мои познания в этнографии. Не помню я такого. Но теоретически возможно: невеста ведь для дома своих родителей "умерла", у неё даже душа будет новая. Поэтому незачем ей возвращаться.
Ирина Ш.
Считалось, что возвращение невесты в дом к родителям (развод) - это позор для всей семьи. Считалось, что муж становиться роднее родителей, т. к. муж и жена это единое целое. Были даже случаи, когда родители отказывались от дочери, если та уходила от мужа. Кстати, в Киргизии, например, это до сих пор так. У меня подруга вышла там замуж (точнее ее украли), а когда ушла от мужа - родители ее не приняли. Она уехала в Россию, но детей (у нее 2 дочери) ей ее родители не отдали. И там все считают, что она опозорила всю семью тем, что ушла от мужа.
Ах, Таня, Таня, Танечка
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 26 2007, 10:23)
У меня подруга вышла там замуж (точнее ее украли)

Средний век какой-то. Неуважение. Подсудное дело. angry.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Ирина Ш. @ Jul 26 2007, 10:23)
Считалось, что возвращение невесты в дом к родителям (развод) - это позор для всей семьи. Считалось, что муж становиться роднее родителей, т. к. муж и жена это единое целое.

У древних славян это было, прежде всего, очень опасно (помимо позора, позор - вторичное толкование). Она ведь теряла родовую душу своей семьи (передача крАсоты младшей сестре) и приобретала родовую душу семьи мужа или даже индивидуальную душу супруга, часть её. Ну, и куда она со своим суконным рылом в калашный ряд, с чужою-то душой?

Индивидуальной души у женщин не было в очень многих культурах. Отсюда понятен обычай убивать жён в случае смерти мужа (будет гулять по земле кусок его души, непорядок).
Трясогузка
Насчет средних веков. Моя одногруппница стравила как-то байку про своего асечного знакомца, кажется, непальца.

Этот знакомый живет в более-менее европеизированной столице и в ус не дует. А вот его родители, живущие на окраине, очень переживают - парню пришла пора жениться. Они присмотрели ему жену из соседней деревушки, жених ее впервые увидит на свадьбе. После замужества девушка будет жить с ними (с родителями мужа то есть), его задача - жениться и сделать ребенка. "Развращенный" парень не рвется вступать в брак на таких условиях, но деваться ему некуда.
На дворе шел XXI век...
Арма
Зачем ходить в Непал, когда у цыган по всему свету такие браки встречаются рядом и сплошь?
XXL
QUOTE (Арма @ Jul 28 2007, 18:42)
Зачем ходить в Непал, когда у цыган по всему свету такие браки встречаются рядом и сплошь?

Да и не только в Непале, и не только у цыган smile.gif . Наш непосредственный коллега, супер-пупер программист и проджект-менеджер, индус, лет 15 безвылазно сидел в Штатах, потому что происходил из какой-то высокой касты, и дома его ждала немедленная и неминуемая женитьба на заранее указанной невесте. Что, в результате, и произошло. Теперь он живет пожененный в Индии и руководит индийским отделением компании ohmy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.