Форум Академгородка, Новосибирск > Ирисы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ирисы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
Milka
К ирисам относилась "никак", свои на огороде скорее даже использовала как бордюр и для укрепления края грядки. Да и ирисы у меня самые обычные - голубые, посаженные лет 15 назад были еще. А вот моя знакомая "заболела" ирисами и имеет уже неплохую коллекцию. Названий я их не знаю... Но такую красоту грех не показать может и назавния потом определим и будет нам вроде каталога. Они все такие разные, но и похожи в то же время, если вдруг повторюсь сильно не ругайте.
Milka
2.
Milka
3.
Milka
4.
Milka
5.
Milka
6.
Milka
7.
Milka
8.
Milka
9. чисто желтый, еще не распустился
Milka
10.
Milka
11.
Milka
12. японский
Milka
13.
Milka
14.
Milka
...
Milka
15.
Milka
16.
Milka
17.
Катя и её пудель
Красивые
Cornelia
Красотища.. Скажите, а они поодиночке растут или группами. Меня вот часто останавливает разнообразие сортов именно потому, что теряется красота, когда все смешано, на фото можно индивидульность каждого цветка разглядеть или в срезке, а вот в плане дизайна ландшафтного, как бы громко это не звучало, интереснее смотрятся группами.
И раз уж затронули тему ирисов, не подскажите, почему могут не цвести, вернее не каждый год ирисы не бородатые, а которые кустом, кажется луковичные, в том году цвели, в этом вроде все нормально, листья мощные, зеленые, а не цветут. Они вообще как-то странно цветут, через раз-два и не понятно отчего. У меня синие такие и белые были. В том году синие цвели, а в этом пусто.
ТимыЧ
QUOTE (Cornelia @ Jul 4 2007, 13:46)
Красотища.. Скажите, а они поодиночке растут или группами. Меня вот часто останавливает разнообразие сортов именно потому, что теряется красота, когда все смешано, на фото можно индивидульность каждого цветка разглядеть или в срезке, а вот в плане дизайна ландшафтного, как бы громко это не звучало, интереснее смотрятся группами.
И раз уж затронули тему ирисов, не подскажите, почему могут не цвести, вернее не каждый год ирисы не бородатые, а которые кустом, кажется луковичные, в том году цвели, в этом вроде все нормально, листья мощные, зеленые, а не цветут. Они вообще как-то странно цветут, через раз-два и не понятно отчего. У меня синие такие и белые были. В том году синие цвели, а в этом пусто.

У нас тоже такое было. Оказывается ирисы нельзя глубоко садить, клубень должен быть чуть ли не на улице.
Cornelia
QUOTE (ТимыЧ @ Jul 4 2007, 15:00)

У нас тоже такое было. Оказывается ирисы нельзя глубоко садить, клубень должен быть чуть ли не на улице.

Год - хорошо им, а год - глубоко что ли. Тот же куст на том же месте то цветет, то- нет. Сначала высадила, где было место - зацвели, посреди газона, потом они там уже не цвели, да и мешались, пересадила в другое, первый год не цвели, я думала из-за пересадки, в том году синие отлично цвели. А нынче опять не кажут красоту.
Matylda
Народ, отдам ирисы - такие, как в этой теме на первой фотографии (название сорта, увы, не знаю). Кому?
Жаба
QUOTE (Matylda @ Jul 26 2007, 08:52)
Народ, отдам ирисы - такие, как в этой теме на первой фотографии (название сорта, увы, не знаю). Кому?

мне можно?
Matylda
См. ЛС
Oha
QUOTE (Matylda @ Jul 26 2007, 08:52)
Народ, отдам ирисы - такие, как в этой теме на первой фотографии (название сорта, увы, не знаю). Кому?

И мне если можно, а вы в городке?
Matylda
Народ, у меня уже в ЛС очередь образовалась. Я по очередности поступления заявок буду действовать. Очень надеюсь, что всем хватит. Каждому отпишусь в ЛС, когда привезу. Живу в Щ (точнее, в Д).
Matylda
Люди, убедительная просьба ко всем, кому я писала в ЛС: забрать растения как можно скорее, желательно сегодня, самое позднее завтра. Сегодня я дома после 18-19, завтра после 20.
Привезла на шестерых, а забрал пока только один человек! Часть растений ждет хозяев уже с субботы... Если кто-то отказывается - сообщите, отдам другим.
Matylda
Все, кто хотел и вовремя объявился - свои цветочки забрали. Кто, как говорится, не успел - увы... Больше пока не будет. До следующего года.
Катя и её пудель
Уже давно посадила ирисы, в середине лета, теперь кажется, что сильно их заглубила. Длинный горизонтальный корень закопала где-то на 3-4 см в почву, а сегодня прочла статью, что этот корень нужно было располагать на поверхности почвы, чтобы его было видно. Как же правильно? И что будет с растениями при заглублённой посадке? В других источниках написано, что обнажённое корневище нужно присыпать землёй.
Milka
Недавно читала, ирисов бывает несколько видов и соответственно у них разные параметры и условия посадки. Даже в Хасайоне есть такая информация, поскольку Вы вплотную занялись цветоводством есть смысл приобрести подобную книжечку, в трудную минуту будет под рукой, в первое время все в голове не удержишь. Один вид, действительно, садят на поверхности, а другой поглубже, а вот тонкостей уже не помню.
fomka
Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста что за болезнь у моих ирисов, в прошлом году не замечала ничего подобного, или это вредители? И как с этим справиться?
ЗИНА из РЕЗИНЫ
Цитата(fomka @ 10.07.2008, 0:33) *
Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста что за болезнь у моих ирисов, в прошлом году не замечала ничего подобного, или это вредители? И как с этим справиться?

это вирусное заболевание- некоторые садоводы советуют обработать бордосской жидкостью
обычно этим вирусом поражаются именно бородатые ирисы
fomka
Спасибо. Попробую обработать. А на другие растения эта зараза не перекинется? Или на всякий случай соседние растения тоже опрыскать?
yandoc
Не перекинется. Бывает такая беда именно после дождей, я обрезаю заболевшие листья. Потом обрабатываю Бородосской смесью.
yandoc
Кстати, рассаживаю ирисы - такие как № 4, 6,11. Кому?
П.С. Они так разраслись, что могу перепутать, поэтому буду давать больше, чтобы точно.
nadezhda
Цитата(yandoc @ 22.07.2008, 22:09) *
Кстати, рассаживаю ирисы - такие как № 4, 6,11. Кому?
П.С. Они так разраслись, что могу перепутать, поэтому буду давать больше, чтобы точно.

Можно мне 4 и 11?
fomka
я бы тоже взяла если Вы в Академе.
Ольга Новосибирск
Я тоже хочу ирисы за номерами 4 и 11. Можно мне маленький кусочек?
fomka
Ирисы еще не раздали? Могу в обмен на желтые.
fomka
разделила ирисы желтые, кому надо? Отдаю в хорошие руки.
Kleopatra
я возьму. Где и когда можно забрать?
fomka
Цитата(Kleopatra @ 12.08.2008, 1:29) *
я возьму. Где и когда можно забрать?

мой телефон в личке
fomka
Извините, сама не знаю что написала, но ирисы уже раздала.
Светик^_^
Немного наших ирисиков rolleyes.gif : Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - а вот это ораньжевое чудо когда расцвело, просто шокировало меня своей красотой!!!!!! (фото не передало цвет, на самом деле гораздо ярче!)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла- и еще одно чудо, бахромчатый ирис!
Среди всех фото синий ирис, с довйным цветком- луковичный, те не обычная розетка а луковица.
savanna
Обалдеть! obm.gif
Ольга Новосибирск
Ух ты, как красиво
fomka
всегда к ирисам относилась спокойно, но тут такое чудо! Светик, если будете раздавать или продавать - я первая на очереди!
Светик^_^
Раздавать- точно нет! Это семейный бизнес, он нас кормит! А вот если продавать- то дорого, и то вряд ли, зависит от самих цветов.. Вот в этом году часть ирисов было съедено, и тоже из купленых (у коллекционеров из Белорусии), очень обидно конечно... Да и очередь на них выстроилась, сами понимаете...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.