Форум Академгородка, Новосибирск > Крипторхизм
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крипторхизм
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Страницы: 1, 2, 3
Сладкая
Есть подозрение что у щенка 7мес. крипторхизм (неопущение яичек)
Вернее не подозрение, а был проведён осмотр в ветклинике, где был вынесен вердикт.
Больно и горько... Сейчас ищем ещё какие нибудь пути... лечение или ещё что то.
Вопрос такой... Подняла на уши инет, и вычитала, что диагностика проводится, в несколько этапов, колится гормональный препарат, потом смотрится?!
В клиниках на такие мои вопросы, смотрят как на дуру... типа впервые слышим о таком.
Может есть тут спецы, которые могут ответить мне huh.gif
ZOSIA
Попробуйте на ветеринарных форумах позадавать этот вопрос. Есть много таких, где консультируют специалисты.
Skykin
Попробуйте обратится к другим ветам. Бывает яички еще не вышли и не все могут их найти.
Сладкая
Мы были уже в двух клиниках... при сельхоз.институте и на Фрунзе. По телефону разговаривала с Энималз.
Дайте ссылку на вет.форумы? Пожалуйста shy.gif
Yvette
Сладкая - если до 8 не опустится, то разумнее всего сделать операцию. В разведение такую собаку 100% пускать нельзя.
Можно опустить массажем, но 7 месяцев - не знаю...
Кстати собака какого размера и что за порода?
Skykin
QUOTE (Yvette @ Jul 3 2007, 15:43)
Сладкая - если до 8 не опустится, то разумнее всего сделать операцию. В разведение такую собаку 100% пускать нельзя.
Можно опустить массажем, но 7 месяцев - не знаю...
Кстати собака какого размера и что за порода?

Зависит от породы, конечно у мелких это не порядок, но у крупных - в целом бывает.
Сладкая
Про разведение, это понятно, что нельзя. Сейчас всё наше дерево закрыли из-за этого случая... Потому как, крипторхизм передаётся генетически, а никто раньше не сознавался, у кого то из родни видимо был.
Порода западно-сибирская лайка.
Сейчас проводим курс лечения, уколы, таблекти, в том числе гормональные и массаж с мазью
Леви
Сладкая!
Семенники вообще не находятся или блуждают?

Крипторхизм диагностируется очень просто, и если в двух клиниках уже этот диагноз ствили, то sad.gif Советую сделать УЗИ, посмотреть где семенники находятся, думаю, что ещё не поздно прооперировать, хотя как производитель такая собака не может использоваться! В таких случаях оперируют всё равно, потому как есть риск (и ооочень большой) перерождения семенников и образование семеномы.


ОФФ. Не так давно рассказали историю. Кобель очень модной редкой породы был куплен за немалые деньги. Владелица сама ветврач, когда покупала щена почему-то даже не обратила внимания на наличие\отсутсвие яиц. Буквально за неделю до первой выставки выясняется что кобель крипторх. Звонит заводчику, та мило отправила лесом, ничего не знаю, что хотите то и делайте. Владелец обратилась к хирургу коллеге из этой же клиники с просьбой поставить имплантант. Ответ был однозначен-никогда и ни за что. Как потом позже выяснилось, ни один хирург города ( вет и педиатры) не согласился на подобную махинацию.
Yvette
QUOTE (Skykin @ Jul 3 2007, 16:39)
QUOTE (Yvette @ Jul 3 2007, 15:43)
Сладкая - если  до  8 не опустится, то  разумнее всего сделать операцию. В  разведение такую собаку 100% пускать нельзя. 
Можно  опустить  массажем, но  7 месяцев - не  знаю... 
Кстати  собака какого  размера и что за порода?

Зависит от породы, конечно у мелких это не порядок, но у крупных - в целом бывает.

У мелких в некоторых порода, некоторые заводчики считают нормой делать массаж... А это непорядок, если семенник сам не может выйти - это вообще говоря, ведет к накоплению компонентов полигена и сл-но к увеличению вероятности появление крипторхов. Как-то на к-9 грызня была у левреточников - я там много интересного узнала.
У крупных строгое отслеживание и выведение из разведения, связано с одной забавной ошибкой. Если бы крипторхизм случаным образом не оказался так же распространен, как трусливое поведение в некой популяции неких служебных собак, то думаю сейчас бы крипторхов в этой породе было бы огромное количество (больше, чем сейчас)... И до сих пор некоторые кинологи считают, что они сцеплены генетически (трусливое поведение, крипторхизм и еще мягкие хрящи), хотя это не так.. Кстати, перл в описании их тех времен "Уши с признаками крипторхизма" biggrin.gif
А про крупные-мелкие я спросила из-за массажа - все не полостная операция...
Сладкая
QUOTE (Леви @ Jul 3 2007, 16:59)
Семенники вообще не находятся или блуждают?



Не понимаю о чём Вы спрашиваете... shy.gif Отвечу как понимаю
Яички у пёсы в животе... Друг по вечерам делает ему массаж с мазью, говорит почти "догоняет" яичко до мошонки, но пёс уже начинает кричать, больно ему
Yvette
Блуждают - это иногда оба на месте, иногда - нет (при стрессе уходят). Думаю, что все же вам операцию придется делать - иначе они очень часто перерожадются и собака погибает от рака.
Леви
QUOTE (Сладкая @ Jul 3 2007, 17:11)
QUOTE (Леви @ Jul 3 2007, 16:59)
Семенники вообще не находятся или блуждают?



Не понимаю о чём Вы спрашиваете... shy.gif Отвечу как понимаю
Яички у пёсы в животе... Друг по вечерам делает ему массаж с мазью, говорит почти "догоняет" яичко до мошонки, но пёс уже начинает кричать, больно ему

Ясно.
Однозначно нужна консультация хирурга, если Вы хотите иметь кобеля с семенниками в мошонке (чисто их эстетических соображений) необходима операция. Но если они вообще никогда и никак не опускались в мошонку, то вряд ли возможно будет в ходе операции их вывести. Блуждающие-это когда периодически прощупываются, периодически-нет, в зависимоти от настроения собаки и пр.
Не мучайте пса массажами, тем более ему больно, маловероятно, что это поможет.

aleka
У нас была такая же ситуация, щенок в 8 месяцев брюшной крипторх. Мы с щенком все клиники объездили и обзвонили, в результате все в один голос твердили - делать операцию. У брюшного крипторха удаляют оба семенника и поэтому мы его кастрировали полностью. Недавно узнала, что оказывается, что все таки его можно было вывести в мошонку, но в принципе мы не жалеем о принятом решении.
lalushka
В семь месяцев сделать уже что-либо сложно и практически невозможно. У вас крипторхизм односторонний или оба яичка отсутствуют? Если оба, то это очень редкий случай, прям казуистика. Обычно встречается правосторонний крипторхизм, левосторонний крайне редко, это связано с очередностью опускания яичек в младенчестве. Оба яичка должны быть опущены у кобелят уже к 2-м месяцам. Далее паховое коьцо сужается, и протиснуться и сквозь него становится крайне трудно!
Собаку гормонами и массажами можно не мучить, даже если яичко выпадет в мошенку, оно уже будет недееспособно, так сказать, потому что очень долго находилось в области слишком высокой температуры для нормального развития и функционирования ткани яичка!
Мы сами сталкивались с таким, с единственным исключением, яичко заскочило в паховый канал в результате травмы (что тоже часто бывает), вовремя не сделали операцию по опусканию его в мошенку (когда оно было еще нормального размера), пытались вызволить гормонами, итог - через несколько месяцев вырезали его размером уже с фасолинуsad.gif

Так что, совет один: расслабтесь и получайте удовольствие от общения с собакой, не обремененные выставками и племенной работой supdup.gif Характер у "однояйцевой " собаки ничем не отличается от "двуяйцевых" собратьев biggrin.gif

Кстати, нам в большинстве клиник тоже делали круглые глаза и разводили руками, мол сделать ничего не могут, как лечить не знают. И только в "Друге" смогли дать совет . (Это ни в коем случае не реклама, просто примите к сведению)
ПакЮлия
Я своего щенка взяла в 2,5 месяца, но и тогда у него яички были еле заметны, как же тогда у щена проверить наличие или отсутсвие яичек? Сразу делать узи, рентгены, анализы?
Yvette
QUOTE (ПакЮлия @ Jul 4 2007, 12:07)
Я своего щенка взяла в 2,5 месяца, но и тогда у него яички были еле заметны, как же тогда у щена проверить наличие или отсутсвие яичек? Сразу делать узи, рентгены, анализы?

Насколько я знаю при актировке в 45 дней яички должны быть на месте - на то у актировщика и кинологическое образование, что бы определить "наличие-отсутствие". Если собака крипторх (одностороний-двустронний) в 45 дне, то УЗИ и рентгены - это деньги на втер - лучше их скопить на операцию, а не маятся дурью.
Сложности возможны только с "гуляющими" семенниками - ну, тут не перестрахуешься.

ЗЫ Если заводчики будут выводить из разведения собак у которых семенники "гуляют", то концентрация полигена сможет снизится очень силно и крипторхов и "гуляющих" семенников станет намного меньше (конечно насовсем от этого не избавится - признак все-таки пороговый). Иногда надо сильно подумать - стоит ли разводить сибсов из помета где есть крипторх...
ПакЮлия
QUOTE (Yvette @ Jul 4 2007, 13:26)
ЗЫ Если заводчики будут выводить из разведения собак у которых семенники "гуляют", то концентрация полигена сможет снизится очень силно и крипторхов и "гуляющих" семенников станет намного меньше (конечно насовсем от этого не избавится - признак все-таки пороговый). Иногда надо сильно подумать - стоит ли разводить сибсов из помета где есть крипторх...

Уж лучше бы дисплазников выводили smile.gif
На что влияет однояйцовость, в плане здоровья?
Yvette
Про дисплазию полностью согласна... Я бы поголовные тесты для племенных собак ввела бы, будь моя воля.
А крипторхизм ведет к пониженой плодовитости, к увеличению в популяции количства двусторонних крипторхов. Ну и хозяину крипторха, вообще говоря, голову надо греть о том, что собе надо обязательно делать операцию - я цифр не скажу но там какой-то огромный процент перерождения ткани семенников в злокачественную.
Леви
Я уже писала о том, что семенники рано или поздно,е сли они остались в брюшной полости перерождаются. И это как правило, скорее исключение,если этого не происходит.
ПакЮлия
QUOTE (Леви @ Jul 4 2007, 15:16)
Я уже писала о том, что семенники рано или поздно,е сли они остались в брюшной полости перерождаются. И это как правило, скорее исключение,если этого не происходит.

Ну то есть собака к какому то году заболевает чем то плохим?
Леви
QUOTE (ПакЮлия @ Jul 4 2007, 14:48)
Ну то есть собака к какому то году заболевает чем то плохим?

Ну не так уж и чем-то, это называется семенома. Развиться это может не в определеном возрасте, а когда угодно.
lalushka
QUOTE (Леви @ Jul 4 2007, 15:03)
QUOTE (ПакЮлия @ Jul 4 2007, 14:48)
Ну то есть собака к какому то году заболевает чем то плохим?

Ну не так уж и чем-то, это называется семенома. Развиться это может не в определеном возрасте, а когда угодно.

а может и не развиться вообще, но шанс невелик, а хозяин будет сидеть на пороховой бочке и думать, перерождается ли семенник в опухоль или нет!
операция не очень то уж дорогая и не слишком сложная, лучше сделать и спать спокойно!
Nan
QUOTE (Yvette @ Jul 4 2007, 06:26)
QUOTE (ПакЮлия @ Jul 4 2007, 12:07)
Я своего щенка взяла в 2,5 месяца, но и тогда у него яички были еле заметны, как же тогда у щена проверить наличие или отсутсвие яичек? Сразу делать узи, рентгены, анализы?

Насколько я знаю при актировке в 45 дней яички должны быть на месте - на то у актировщика и кинологическое образование, что бы определить "наличие-отсутствие". Если собака крипторх (одностороний-двустронний) в 45 дне, то УЗИ и рентгены - это деньги на втер - лучше их скопить на операцию, а не маятся дурью.
Сложности возможны только с "гуляющими" семенниками - ну, тут не перестрахуешься.

ЗЫ Если заводчики будут выводить из разведения собак у которых семенники "гуляют", то концентрация полигена сможет снизится очень силно и крипторхов и "гуляющих" семенников станет намного меньше (конечно насовсем от этого не избавится - признак все-таки пороговый). Иногда надо сильно подумать - стоит ли разводить сибсов из помета где есть крипторх...

А каков механизм наследования крипторхизма? То бишь, что кобель-крипторх в разведение не допускается - понятно. А есть ли риск в использовании его братьев-сестер, его родителей и т.п.?
Сладкая
QUOTE (Nan @ Jul 5 2007, 11:08)
А каков механизм наследования крипторхизма? То бишь, что кобель-крипторх в разведение не допускается - понятно. А есть ли риск в использовании его братьев-сестер, его родителей и т.п.?

У нас всё дерево закрыли, до выяснения, от кого это мы унаследовали. Дабы не плодить крипторхов.
Yvette
QUOTE (Nan @ Jul 5 2007, 11:08)
QUOTE (Yvette @ Jul 4 2007, 06:26)
QUOTE (ПакЮлия @ Jul 4 2007, 12:07)
Я своего щенка взяла в 2,5 месяца, но и тогда у него яички были еле заметны, как же тогда у щена проверить наличие или отсутсвие яичек? Сразу делать узи, рентгены, анализы?

Насколько я знаю при актировке в 45 дней яички должны быть на месте - на то у актировщика и кинологическое образование, что бы определить "наличие-отсутствие". Если собака крипторх (одностороний-двустронний) в 45 дне, то УЗИ и рентгены - это деньги на втер - лучше их скопить на операцию, а не маятся дурью.
Сложности возможны только с "гуляющими" семенниками - ну, тут не перестрахуешься.

ЗЫ Если заводчики будут выводить из разведения собак у которых семенники "гуляют", то концентрация полигена сможет снизится очень силно и крипторхов и "гуляющих" семенников станет намного меньше (конечно насовсем от этого не избавится - признак все-таки пороговый). Иногда надо сильно подумать - стоит ли разводить сибсов из помета где есть крипторх...

А каков механизм наследования крипторхизма? То бишь, что кобель-крипторх в разведение не допускается - понятно. А есть ли риск в использовании его братьев-сестер, его родителей и т.п.?

Точно не известно как наследуется этот признак, так как это полиген, т.е надо , что бы встретились несколько аллелей в одном организме. Но есть очень большая вероятность, что сестры такого кобеля генетически крипторхи, т.е несут весь комплекс, и таким образом, будут способствовать накоплению элементов полигена в популяции. А вот с кобелями некрипторхами чуть прощще - они не несут, половины необходимых элементов. В любом случае, однопометников такого кобеля в разведении я бы стала использовать с оглядкой и лишь при большой необходимости. Ну , и конечно никаких дублей у пары от которой был крипторх, мало того не вязать суку с другими кобелями от которых были крипторхи и наоборот. В общем, надо всячески "разбавлять" полиген в популяции.
top top
Добрый вечер!
Хотела бы спросить у вас совета.
У щенка 9 месяцев обнаружили крипторхизм. Обратились к заводчику с этой проблемой. Они сказали, что это мы неправильно вырастили щенка (что он у нас упал с дивана или получил травму). И из-за этого у него пропало одно яичко.
И они утверждают, что на момент покупки все было в порядке и на месте, хотя нам они этого не демонстрировали.
Несколько докторов поставили диагноз крипторхизм. Сказали, что одно яичко пошло вверх, второе- вниз. Одно рассосалось в брюшной полости, остался только семенник(в связи с чем не исключен риск развития опухолей и других проблем в будущем).
В 6 месяцев были в клубе. Они даже не обратили на это внимание, хотя врач сказал, что если бы в то время нам сказали про это, то можно было бы решить проблему!
Щенок покупался как выстовочный. Мама, папа - чемпионы России.
Деньги не являются главным. Просто хотелось бы услышать мнения как поступают обычно в таких ситуациях, так как клуб категорически отказался с нами общаться на эту тему. Каждый раз ссылаясь на то, что это мы в этом виноваты!!!

\\Пожалуйста, перечитайте п. 15 правил форума. Его соблюдение в этом разделе обязательно.
MakkyMay
Насколько мне известно крипторхизм это наследственное изменение, и не даром же животных исключают из разведения с данным пороком. Это изменение генетической природы, и "упал с дивана" тут не прокатит, ИМХО.
Marvelous
QUOTE (MakkyMay @ Nov 27 2007, 21:47)
Это изменение генетической природы,

И есть теория, передачи по *материнской линии* sad.gif
ПакЮлия
Впринципе, если у вас есть свидетели передачи денег и речь шла о брид классе, можно попытаться вернуть деньги через суд. Не знаю, насколько это реально, но мне о случае возвращения денег за дисплазную овчарку рассказывал ветврач Черноморцев.
Не могу с полной уверенностью сказать, что это заболевание нельзя заработать травмой, поэтому погодим биологов.
VlafF
QUOTE (ПакЮлия @ Nov 27 2007, 22:02)
Не могу с полной уверенностью сказать, что это заболевание нельзя заработать травмой, поэтому погодим биологов.

Что-то я такое видела краем глаза среди статей о крипторхизме насчет возможных влияний инфекций и травм паховой области на механизм опускания яичек, но я не биолог, так что головой ручаться не буду - действительно, подождем специалистов.
top top
Свидетели передачи денег только мы с мужем.
Возвращать собаку мы не хотим.
Мы предложили им компромисс, вернуть часть стоимости собаки (хотя бы оправдать поездки по врачам, приемы и т.д.).
Они категорически отказались, сказав, что их вины нет, они нам отдали собаку с 2 яйцами, а то что возникли такие проблемы виноваты только мы и к ним никаких претензий быть не должно.
ПакЮлия
QUOTE (VlafF @ Nov 27 2007, 22:09)
QUOTE (ПакЮлия @ Nov 27 2007, 22:02)
Не могу с полной уверенностью сказать, что это заболевание нельзя заработать травмой, поэтому погодим биологов.

Что-то я такое видела краем глаза среди статей о крипторхизме насчет возможных влияний инфекций и травм паховой области на механизм опускания яичек, но я не биолог, так что головой ручаться не буду - действительно, подождем специалистов.

Но в любом случае, уж что скрывать. Крипторхов хватает. top top может вы знаете кого то в родне крипторха?
ПиЭс. У нас на выставку ходят суки голденши - их родной брат однопометник - крипторх. Конечно, о нем не упоминают.
ПакЮлия
QUOTE (top top @ Nov 27 2007, 22:13)
Свидетели передачи денег только мы с мужем.
Возвращать собаку мы не хотим.
Мы предложили им компромисс, вернуть часть стоимости собаки (хотя бы оправдать поездки по врачам, приемы и т.д.).
Они категорически отказались, сказав, что их вины нет, они нам отдали собаку с 2 яйцами, а то что возникли такие проблемы виноваты только мы и к ним никаких претензий быть не должно.

Возвращать собаку не придется, если взыскивать не всю сумму, а разницу между брид и пет классом.
Если не будите судиться, хотя бы напишите о заводчиках и клубе, что бы другие не попадались.
top top
Судиться не будем!


Дело тут уже идет не о деньгах, а о принципе и отношении заводчиков к членам клуба.
Просто я не ожидала, что при возникновении проблем, получится такое ....
angdoll
Здесь есть товарищ, doggy он покупал боксера крипторха, ему сразу сказали, что он крипторх по жизни и ничего уже с этим не сделать. Товарищ не сдался и путем каких-то массажей и чего-то еще вытянул яичко в мошонку smile.gif У заводчиков глаз выпал, когда им это показали.
XXL
top top, пункт 9 правил форума действует на территории данного раздела в полном объеме.

QUOTE
9. Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому). Исключениями могут быть только цитаты из открытых источников, размещенных в Интернете, при этом ссылка на URL источника обязательна. Недопустимо вырывать такие цитаты из контекста с искажением первоначального смысла.
Не разрешается публиковать личные данные о частных лицах без их согласия. К личным данным относятся фотографии, а также информация о принадлежности нескольких разных ников одному и тому же лицу
Юляшка
Странные вот есть покупатели... Вы если купите штаны в магазине, будите их носить полгода а потом вдруг обнаружите что оказывается пуговиц нет. Вы что понесете штаны в магазин?
Если вы покупали шоу собаку (хаха, но об этом ниже), то должны были хотя бы открыть стандарт породы и прочесть его внимательно. И там бы вы увидели что оказывается собака должна иметь два яйца. И при покупке шоу собаки вы должны были удостовериться в их наличии. И договор подписать. Если вы щенка забрали, а деньги отдали, то вы тем самым подтвердили что не имеете претензий. Почему вы думаете что на тот момент яиц не было? Запросто могли быть. А потом могло произойти все что угодно, тоже падение или еще что-то. Рассосаться яйцо не могло, что за бред. Могло остановиться в развитии, но не исчезнуть. Делайте УЗИ и смотрите что там.
Теперь о шоу. Не покупают шоу собак раньше чем в 7-8 месяцев. Ни один заводчик не даст гарантию что собака шоу когда собаке полтора-два месяца. В этом возрасте производится актировка и только. И на актировке инструктор (человек не с улицы, а специально имеющий право обследовать пометы) обязан удостовериться в наличии яиц, что он и заверяет своей подписью и печатью. И вы подвергаете сомнению квалификацию и честность как этого человека так и заводчика, делая предположение что яйца на момент актировки не было. А за то что случилось далее заводчик не отвечает. Механизм наследования крипторхизма очень сложный и до конца не известный. Так что не нужно ставить клеймо ни на питомник, ни на производителей. Тем более что в вашем случае крипторхизм может быть приобретенный. Не боитесь что заводчик вас обвинит в травмировании и порче щенка?
ПакЮлия
QUOTE (Юляшка @ Nov 27 2007, 23:32)
Если вы щенка забрали, а деньги отдали, то вы тем самым подтвердили что не имеете претензий.

Вообще нужно читать ГК РФ что бы не писать "это".
Мед подтверждение кажется есть - 3 врача смотрели.

Если яичко рассосалось в процессе неправильного выращивания, почему бы это внятно и понятно не объяснить?

Видно сразу, как работают "гарантии" некоторых заводчиков.
DistempeR [Charm]
Я вот тоже с Юляшкой согласна, ведь когда собака покупалась, то все было в порядке. Актировка помета была, печати, подписи поставлены. Какие притензии могут быть к заводчику? Заводчик выполнил все неоходимое - получил качественный помет, обеспечил уход до момента, так сказать, купли-продажи ... Покупаете кобеля - значит должны знать, что яйца должно быть два, и значит это нужно проверять!
ЗЫ: может все же лучше не ругаться с заводчиком, а попробывать как-то вместе сообща решать проблему. Может действительно можно все исправить массажем...
Regina
За 26 лет работы с собаками ни разу не видела ни одного случая приобретенного крипторхизма... unsure.gif Но сейчас наблюдаю такое, что многие заводчики, особенно дорогих и модных пород, берутся утверждать, что, мол, яички спустятся позднее, потом, а после прохождения какого то времени говорят, что виноваты, якобы, владельцы - обращались непправильно! blink.gif
Так вот, яички у щенка кобеля должны быть на месте уже в возрасте 2 месяцев и 2 недель. Все, что опускается позднее уже представляет собой проблему! grin.gif
А на будущее, при покупке щенка с шоу перспективой, лучше заключать договор о покупке и прописывать, как то: крипторхизм, дисплазию бедер и локтей, неправильный прикус, отсутствие зубов. За это все, как бы кому то и не хотелось, должен нести ответственность ЧЕСТНЫЙ заводчик... grin.gif
VIKA87
Статья с сайта "ВетДоктор".
Крипторхизм у собак и кошек.
Автор: 01.07.2001 M. Memon, A. Tibary (пер. с англ. Кузнецов В.С.)

Термин «крипторхизм» означает «скрытый семенник». Односторонний крипторхизм встречается значительно чаще, чем двусторонний.

В норме у собак семенники опускаются в мошонку примерно через 10 дней после рождения. Некоторые владельцы крипторхов могут сообщать об «исчезновении» семенников из мошонки. У новорожденных котят и щенят семенники очень маленькие, мягкие, они могут свободно перемещаться из мошонки в паховый канал и обратно, особенно когда щенок/котенок находится в стрессовой ситуации. Рекомендуется ожидать до 6-месячного возраста кота или кобеля, прежде чем окончательно подтвердить крипторхизм. Смысл ожидания в том, что у большинства собак к 6-месячному возрасту закрываются паховые кольца, перекрывая путь для движения семенников из брюшной полости в паховый канал.

Крипторхизм – это наследуемая (аутосомальная рецессивная) аномалия у собак. Случаи крипторхизма у чистопородных инбридных собак наблюдают значительно чаще, чем у беспородных. Сообщалось о преобладании крипторхизма среди отдельных линий инбнридных кокер-спаниелей и цвергшнауцеров. У крипторхов часто регистрируются и другие врожденные аномалии, такие как пупочная и паховая грыжа, вывих надколенника, проблемы с пенисом и препуцием. Неопустившийся семенник имеет тенденцию к неопластическому перерождению (наиболее распространены сертолиомы и семиномы). Риск такого перерождения у крипторхов в 9-14 раз выше, чем у собак с нормальными семенниками.

Судя по другим сайтам, заболевание наследственное.
sad.gif
top top
Доброе утро!
Спасибо большое всем за ответы!

Дело все не в финансовой стороне вопроса. Дело в отношении заводчиков. Как только узнали, что щенок проблемный - сразу стали говорить, что они не виноваты, это их вина.
Они не предложили поддержки, вместе понаблюдать за щенком и т.д.
А самое главное, ситуацию можно было исправить. Врач сказал, что обратись мы на 2-3 месяца раньше - дело было бы поправимо, а сейчас поздно. Как раз 3 месяца назад мы были в клубе. Попросили посмотреть собаку, все ли нормально. Они посмотрели уши, прикус, сказали щенок хороший и все.
Вчера мы спросили у заводчицы, почему в клубе намс не осмотрели как нужно. Она сказала, что они посмотрели внешне, что щенок красивый, нормальный и этим ограничились.
Camel
Несколько не в тему.
В "Друге" как-то была статейка про крипторхизм. Описывался забавный случай, когда супер породистому кобелю вшили имплантант дабы скрыть проблему. Каково же было удивление эксперта, когда у того обнаружилось аж три яичка (со страху или как своё второе опустилось).
ПакЮлия
QUOTE (DistempeR [Charm)
,Nov 28 2007, 00:18] Актировка помета была, печати, подписи поставлены. Какие притензии могут быть к заводчику? Заводчик выполнил все неоходимое - получил качественный помет, обеспечил уход до момента, так сказать, купли-продажи ... Покупаете кобеля - значит должны знать, что яйца должно быть два, и значит это нужно проверять!

Самые обоснованые - заводчик обещал здорового щенка, продал его как здорового и как выставочного! - получился нездоровый, невыставочный. Разве не видно откуда претензия?
У щенков вообще все в порядке в таком возрасте.
Рекция заводчика и клуба говорит сама за себя - было дело сто процентов.

Ведь собака продается "на вырост". Не как шубу - купил один размер, один и остался. Да и то, если шуба полезет, можно предъявить претензии к продавцу.

Конкретно про эту фразу -
QUOTE
Я вот тоже с Юляшкой согласна, ведь когда собака покупалась, то все было в порядке.

А то, что некоторые щенки не актируются, а так, по тихому не отражаются в докумендах? Актировщик не всегда панацея от крипторхов, да и вообще, не панацея.
lalushka
QUOTE (Regina @ Nov 28 2007, 01:38)
За 26 лет работы с собаками ни разу не видела ни одного случая приобретенного крипторхизма... unsure.gif

А мы видели! В 5 мес у нашево песы все висело как надо, но случилось горе и он попал под машину, удар как праз пришелся в область таза. Яйцо и втянулось обратно. А пока залечивали переломы, оно в паховом канале и "перегорело", если можно так выразится. Пришлось его вырезать. Зато сразу отпала морока с выставками! А собака-то не осталась менее любимой!

Тор тор! А в 9 мес очень поздно лечить крипторхизм. В 2 мес еще можно потытаться гормонотерапию, но не в 9, когда паховое кольцо настолько сужено, что яйцу ну просто физически не удасться пройти сквозь него, даже если оно еще чудом сохранилось дееспособным. Семенникам веть прохлада нужна!

Падение с дивана не является причиной крипторхизма! Кстати у вас с какой стороны? Правосторонний крипторхизм встерчается очень часто, потому что правое яйцо опускается следом за левым, а вот левосторонний встречается ну очень редко!



Yvette
QUOTE (VIKA87 @ Nov 28 2007, 02:38)

Крипторхизм – это наследуемая (аутосомальная рецессивная) аномалия у собак.

Несколько устаревшая информация (и даже еще года два назад она не так однозначна была). По современным представлениям (сошлюсь на И.В.Шустрову и ее фелинологический семинар две недели назад, статей еще не нашла) считается, что есть три гена (т.е. по большому счет крипторхизм это полиген), мутации в которых являются критичными для проявляения признака. Два из них находятся в аутосомах, один в Х-хромосоме. т.е я бы не стала назвать жто признак ни аутосомным рециссивным, ни сцепленным с полом. Без сомнения один из генов может наследоваться по материнской линии (по тому же принципу, по которомй наслдеуется гемофилия превого (?) типа), два остальных признака наследуются в аутосомах несцепленно (насколько я поняла). Таким образом, появление щенка-крипторха у родителей не даваших до сих пор крипторхов вполне вероятно, причем вероятность сильно усиливается при кроссах (вязке животных не из одной линии и удаленнх линий).
Если при актировке семенника было два, то не факт, что один из них не уйдет - в ряде пород заводчики допускают т.н. "гуляющее яйц" (ИМХО животных с этим признаком так же как крипторхов необходимо выводить из разведения, а не делать массаж и выставлять и вязать). В общем, весьма вероятно, что именно этот случай и "имеет место быть". "Уход" семенника из-за удара это какой-то ненаучный бред. К сожалению, если нет договора, то вернуть деньги будет довольно сложно (хотя, по хорошем разницу между брид/шоу и пет заводчику стои вернуть).
Все что вы можете сделать - это рентен, и справку от уважаемого вет. врача и озвучить имя заводчика, вместе с предоставлением этих документов (увы, опыт подсказывает, что даже в этом случае ведро помоев в вашу сторону весьма вроятно sad.gif ).
Вообще, вам конечно предстоит теперь операция - нельзя семенник оставлять в брюшной полости из-за высокой вероятности перерождения.
ПесБарбос
QUOTE (DistempeR [Charm] @ Nov 27 2007, 23:18)
Я вот тоже с Юляшкой согласна, ведь когда собака покупалась, то все было в порядке. Актировка помета была, печати, подписи поставлены. Какие притензии могут быть к заводчику? Заводчик выполнил все неоходимое - получил качественный помет, обеспечил уход до момента, так сказать, купли-продажи ... Покупаете кобеля - значит должны знать, что яйца должно быть два, и значит это нужно проверять!
ЗЫ: может все же лучше не ругаться с заводчиком, а попробывать как-то вместе сообща решать проблему. Может действительно можно все исправить массажем...

не смешите народ. Если яйца есть и с ними все в порядке, то они никуда не денутся. А так как у нас актируют собак я думаю многим известно. Заводчик обязан вернуть часть денег, если конечно это не разведенец, а честный заводчик который дорожит своей репутацией.
Другое дело что покупая щенка шоу класса надо было смотреть наличие яиц, прикус и т.д.
GRIFFOSHA
QUOTE (ПесБарбос @ Nov 28 2007, 11:59)
не смешите народ. Если яйца есть и с ними все в порядке, то они никуда не денутся. А так как у нас актируют собак я думаю многим известно. Заводчик обязан вернуть часть денег, если конечно это не разведенец, а честный заводчик который дорожит своей репутацией.
Другое дело что покупая щенка шоу класса надо было смотреть наличие яиц, прикус и т.д.

+1
А еще незнающему человеку в 2 месяца могут предалагать собаку шоу-класса. ИМХО А это некорректно,т.к. в этом возрасте собака может быть или перспективной, или пэт.
ПакЮлия
QUOTE (GRIFFOSHA @ Nov 28 2007, 12:34)
А еще незнающему человеку в 2 месяца могут  предалагать собаку шоу-класса. ИМХО А это некорректно,т.к. в этом возрасте собака может быть или перспективной, или пэт.

И даже с такой формулировкой разница в цене есть.

QUOTE (lalushka @ Nov 28 2007, 11:15)
А мы видели! В 5 мес у нашево песы все висело как надо, но случилось горе и он попал под машину

Автор темы не упоминала о серьезных травмах. Можно ли назвать падение с дивана серьезной травмой для щенка? Я считаю что нет.
ПиЭс А клуб то почему отвернулся, с него же деньги не требуют?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.