Форум Академгородка, Новосибирск > Можно ли на парусном судне
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли на парусном судне
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
shme
Вообщем допустим есть ветер, и нужно плыть на север, а дует северный ветер. Возможно ли в этом случае плыть против ветра. Или допустим не прямо на север на на СевероВосток или СевероЗапад.

Просто если такое возможно, то я не понимаю как это делается. И что вообще в таких случаях делают парусные суда?
Джохан Лабомба
Да, возможно.

QUOTE
И что вообще в таких случаях делают парусные суда?


Лавируют.
Победитель
Я попытался нарисовать схему разложения сил при движении в бейдевинд.
На парус действует составляющая ветра, перпендикулярная поверхности паруса. Для простоты парус считаем в первом приближении плоским.
Победитель
Давление ветра на парус разлагается на составляющие вдоль корпуса судна (тангенциальная) и поперек (нормальная). Тангенциальная составляющая движет судно, а нормальная гасится сопротивлением воды, которое в этом направлении намного больше, особенно за счет киля.

Жаль, у меня Corel не стоит, там было бы проще схемы рисовать.
Skywalker
галсами в таком случае плывут если я не перепутал, то есть поворачивают поперемено, как бы лесенкой.
shme
Спасибо. Теперь понял. smile.gif
Про киль и сопротивление воды даже в голову не пришло.

Тогда еще вопрос: есть что-либо подобное в парапланеризме? Там ведь киля нет?
KAISER
QUOTE (shme @ Jul 2 2007, 22:06)
Спасибо. Теперь понял. smile.gif
Про киль и сопротивление воды даже в голову не пришло.

Тогда еще вопрос: есть что-либо подобное в парапланеризме? Там ведь киля нет?

ну можно наверное лететь быстрее чем ветер дует, но только за счёт потери высоты, а набирать высоту только за счёт восходящих потоков можно, но тут я не спец, это мне так кажется.
shme
QUOTE (KAISER @ Jul 2 2007, 22:11)
QUOTE (shme @ Jul 2 2007, 22:06)
Спасибо. Теперь понял. smile.gif
Про киль и сопротивление воды даже в голову не пришло.

Тогда еще вопрос: есть что-либо подобное в парапланеризме? Там ведь киля нет?

ну можно наверное лететь быстрее чем ветер дует, но только за счёт потери высоты, а набирать высоту только за счёт восходящих потоков можно, но тут я не спец, это мне так кажется.

Тоже об этом подумал. Набрать высоту за счет ветра. А потом "скользить" против. Но я не спец и интересно услышать мнения профи. Больше всего интересует кайтинг против ветра. smile.gif
A.T.
Хорошо поможет разобраться почему и как яхта плывет против ветра - стаксель и принцип его работы.
KAISER
QUOTE (shme @ Jul 2 2007, 22:24)
Больше всего интересует кайтинг против ветра. smile.gif

Тоже самое что и с парусником cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.