Форум Академгородка, Новосибирск > Лимон
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лимон
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Lissa
Муж поклялся сделать подсветку в единственной не жаркой комнате, если я притащу ему черенок плодоносящего лимона. Под эту подсветку я поставлю кучу други цветуечков, которым в остальных комнатах жарко, а в этой единственной прохладной - темно. Но пока все мои попытки укоренить черенок от привитого лимона закончились неудачей. Может у кого нибудь найдется масенький укорененный череночек?
Nan
Черенок бессмысленно укоренять. То бишь даже если и укоренится, то привику все равно придется делать. Поэтому проще купить уже привитый лимончик, они довольно часто бывают в продаже. Может и в ботсаду есть.
Tina
Лимон часто продают в киоске на 1 этаже ТЦ, называется вроде "Павловский".Стоит в зависимости от размера 100-300р
Укоренять бессмысленно надо прививать.
Lissa
Ааа, вот так вот? А я думала, что прививать надо выращенный из семечки, а черенок от привитого можно и укоренить.
Ну придется покупать, правда очень даже вероятно, что поход за лимоном закончиться покупкой чего-нибудь для души более симпатичного. Ну надеюсь что мысль о подстветке не даст это сделать.
kitten
QUOTE (Тимми @ Aug 26 2004, 01:03 PM)
Вот уже пять лет я выращиваю у себя дома Citrus Limon Ponderosa - крупноплодный сорт лимона с плодами, каждый из которых на вес достигает 600-800 граммов! За пять лет снял 10 лимонов - все вызревали до полной желтизны и по вкусу были нечто среднее между лимоном и грейпфрутом. Есть конечно же и фотографии, но оные не выкладываю - т.к. неохота идти в ТЦ сканировать. Но как-нибудь отсканирую. Просто сообщаю всем: лимоны в Сибири растут и вызревают, достигая размеров с небольшую дыню.

А как за ним ухаживать? Сколько ему света надо, чем его кормить, как поливать? Мы видели недавно небольшое деревце с плодами в магазине, но купить не решились, хотя очень хотелось, потому что мало про него знаем, вдруг погибнет, жалко.
Хотелось бы узнать про него побольше, потому что очень хочу такого завести.
big
QUOTE (kitten @ Oct 24 2004, 02:01 PM)
QUOTE (Тимми @ Aug 26 2004, 01:03 PM)
Вот уже пять лет я выращиваю у себя дома Citrus Limon Ponderosa - крупноплодный сорт лимона с плодами, каждый из которых на вес достигает 600-800 граммов! За пять лет снял 10 лимонов - все вызревали до полной желтизны и по вкусу были нечто среднее между лимоном и грейпфрутом. Есть конечно же и фотографии, но оные не выкладываю - т.к. неохота идти в ТЦ сканировать. Но как-нибудь отсканирую. Просто сообщаю всем: лимоны в Сибири растут и вызревают, достигая размеров с небольшую дыню.

А как за ним ухаживать? Сколько ему света надо, чем его кормить, как поливать? Мы видели недавно небольшое деревце с плодами в магазине, но купить не решились, хотя очень хотелось, потому что мало про него знаем, вдруг погибнет, жалко.
Хотелось бы узнать про него побольше, потому что очень хочу такого завести.

Солнечный подоконник, закрытая батарея, прыскать чаще (хотя бы раза три в день), хорошая земля и много дренажа и самое главное - НЕводопроводная вода!
Летом собирал дождевую, зимой топил снег. В среднем на один лимон дереву надо 15-20 листиков. Лишние он отбрасывает после цветения. По весне и лету формировать куст, выламывая побеги внутрь куста и половину вверх. Плоды завязываются на ветвях 3-4 порядка. Цветок опыляю сам. Боится сквозняков и холодной неотстоенной воды. До этого года больше трех лимонов одновременно не вызревало. Нанче висят 4 уже с кулак, но еще зеленые. А последний провисел на ветке почти полтора года! Все вкусные и очень ароматные. Правда, корка толстая.
Да! Воду, хотя бы раз в месяц, кислил долькой лимона на стакан воды. От водопроводной первые лимоны погибали, особенно зимой в батарейную сушь.
Элька
Пожалуйста, по поводу ухода за тем или иным видом растений создавайте новые соответствующие топики, не мусорьте в "Хвастовстве"!
big
QUOTE (Элька @ Oct 24 2004, 02:30 PM)
Пожалуйста, по поводу ухода за тем или иным видом растений создавайте новые соответствующие топики, не мусорьте в "Хвастовстве"!

Нет проблем! Где прикажете...
I-rina
а в ботсаду еще сказали что ему для завязывания плодов обязательно зимой t нужна не более 10-12 градусов, я вот тоже обзавелась, но не знаю что получится rolleyes.gif
"От водопроводной первые лимоны погибали, особенно зимой в батарейную сушь. "
сами растения или плоды?
Жаба
у родителей весит 9 лимонов, не помню за все те десять лет пока он растет чтоб мы его прыскали, поливать да надо хотя бы отстояной водойи желательно снизу, из поддона. температура обычная, домашная, цветут почти круглогодично, самоопыляемы, цветы срываем чтоб не вытягивали на себя, оставляем штук пять всего.
недели через три могу поместить фотографию
big
QUOTE (I-rina @ Oct 24 2004, 03:25 PM)
а в ботсаду еще сказали что ему для завязывания плодов обязательно зимой t нужна не более 10-12 градусов, я вот тоже обзавелась, но не знаю что получится rolleyes.gif
"От водопроводной первые лимоны погибали, особенно зимой в батарейную сушь. "
сами растения или плоды?

В квартире сложно найти такую температуру. У меня стоит на пластиковом очень глубоком (60 см) окне с выключенной батареей. И зимой там весьма прохладно. Но, никак не 10-12. Лишние цветы и плоды, которые не потянет - он сам сбросит. А с ботвой получается следующее: воздух сухой, листья начинает скручивать, начинаешь больше поливать, через подсушенные листья он не успевает испарять всю воду, листья еще больше скручиваются и начинают опадать, начинаешь поливать еще больше... и т.д. У меня поначалу было так.
big
QUOTE (Жаба @ Oct 24 2004, 03:53 PM)
у родителей весит 9 лимонов, не помню за все те десять лет пока он растет чтоб мы его прыскали, поливать да надо хотя бы отстояной водойи желательно снизу, из поддона. температура обычная, домашная, цветут почти круглогодично, самоопыляемы, цветы срываем чтоб не вытягивали на себя, оставляем штук пять всего.
недели через три могу поместить фотографию

Много факторов: сорт лимона, хвори, влажность в квартире, какие стены и т.д. Не последний фактор - "лёгкая" рука!
Цветочки можно и срывать, но уж больно красивые и пахучие! Жалко.
А лимоны пока продают в лавках.
7onoff
пересаживать - одназначно!для лимона таких размеров тот малюсенький горшочек в котором он есть ето катастрофа! wink.gif место жительства лучше не менять но так как он совсем плоский можно переставить куданить где солнышко есть и место чтоб вертеть его потихоньку!верхнюю пару листиков на побегах лучше вего прищипывать (пышнее будет)!И опрыскивать постоянно!


Информация взята не от фанаря а из личного опыта :содержали оранжерею на юге 43 дерева в течении 10,5 лет!потом пришлось переехать сюда а оранжерею продать!Щас ростёт 3 деревца ,в прошлом году дали первые плоды! cool.gif
Mihas
Небольшой офф-топик.
Хотел бы узнать, как правильно привить лимон? Моему дереву уже лет 7 с момента высадки зернышка, естественно, не цветет.
7onoff
QUOTE (Mihas @ Jun 21 2005, 11:45 PM)
Небольшой офф-топик.
Хотел бы узнать, как правильно привить лимон? Моему дереву уже лет 7 с момента высадки зернышка, естественно, не цветет.

прививать лучше когда маленький!а щас берёшь веточку от привитого отрезаешь веточку от не привитого и туда откуда отрезал (расщепив крест на крест) вставляешь заточеную веточку привитого!Насколько я помню всё листики с привитой веточки нужно убрать а стык между привитой и не привитой обмотать бинтом(лейко пластырем,изолентой,.....)лучше всего прививать несколько веточек потому как прививаются не все! wink.gif
Жаба
А вот подаскажите, почему? Я пересадила лимон, в большой горшок вынесла на улицу, теперь он выпускает бутончики и листья с бордовым отливом, раньше за ним этого не замечалось, в общем и целом чувствует себя замечательно, растет во все стороны.
showall
QUOTE (Nan @ Sep 22 2004, 09:51 AM)
Черенок бессмысленно укоренять. То бишь даже если и укоренится, то привику все равно придется делать...




Ошибаетесь. smile.gif
Укоренённые черенки от плодоносящего лимонного дерева часто зацветают в том же году.Правда,эти бутоны лучше удалить,чтобы дать возможность развиться черенку.
showall
QUOTE (Жаба @ Jul 14 2005, 12:01 PM)
А вот подаскажите, почему? Я  пересадила лимон, в большой горшок вынесла на улицу, теперь он выпускает бутончики и листья с бордовым отливом, раньше за ним этого не замечалось, в общем и целом чувствует себя замечательно, растет во все стороны.




Видимо,воздействие ультрафиолета.
В любом случае-нормальное явление,ничего сташного.Не забывайте подкармливать"Кемира Люкс",например,а ещё лучше-коровяком.
avs183
Свет-рассеяный,прохлада-по возможности,полив-чтоб не пересыхал,опрыскивание обязательно.А еще в ботсаду посоветовали раз в месяц поливать слабым раствором марганцовки (розовым) и когда зацветает-влить ему 100 гр. водки.Результат пока внушает оптимизм.
Укорененный черенок плодоносящего дерева прививать не обязательно.Проверено на себе и уже собирали урожай.
Margosha
QUOTE (Mirth @ Aug 3 2005, 10:21)
Вокруг лимона стали летать какие-то мелкие мушки blink.gif Что самое интересное, другие растения их не интересуют. Осмотрела внимательно листья - паутины нет, вот только на самых молодых листиках с обратной стороны какие-то мелкие (под микроскопом разглядывать) белые пятнышки. На старых листьях нет.
Когда начинаю опрыскивать лимон, поднимается рой из 4-5 мушек и летает вокруг лимона. Просто подойти убрать их тоже не удается, если начинаю внимательно осматривать листья, вертеть их - мушки улетают.
Что это может быть? и как с ними боротья?

Белокрылка!!!! angry.gif Есть тема с таким названием, там все написано.
Sakura
А я вообще выростила лимон из семечки фрукта, который купила в магазине. Проростал правда он около двух недель. А потом все пошло как и у все растений. Вмеру поливать, опрыскивать - обязательно, пересаживать как только подрастает в длинно горшка... Не такой уж он и сложный в уходе.
Кончено без удобрений для плодовых не обойтись, если хотите собрать с него лимоны.
Airy
QUOTE (Nan @ Sep 22 2004, 08:51)
Черенок бессмысленно укоренять. То бишь даже если и укоренится, то привику все равно придется делать. Поэтому проще купить уже привитый лимончик, они довольно часто бывают в продаже. Может и в ботсаду есть.

Ничего подобного, у привитого лимона обрезается черенок (лучше по весне) и ставится в воду. После того как пустит корни высаживаем в землю и он прекрасно растет и плодоносит (уже не раз проверено)!
Airy
QUOTE (Sakura @ Aug 4 2005, 11:24)
А я вообще выростила лимон из семечки фрукта, который купила в магазине.

Вырастить лимон из семечки можно, но плодоносить он не будет
vedynia
QUOTE (Airy @ Oct 11 2005, 12:52)
QUOTE (Sakura @ Aug 4 2005, 11:24)
А я вообще выростила лимон из семечки фрукта, который купила в магазине.

Вырастить лимон из семечки можно, но плодоносить он не будет

почему? не сразу, но будет..
Airy
QUOTE (vedynia @ Oct 11 2005, 12:55)
QUOTE (Airy @ Oct 11 2005, 12:52)
QUOTE (Sakura @ Aug 4 2005, 11:24)
А я вообще выростила лимон из семечки фрукта, который купила в магазине.

Вырастить лимон из семечки можно, но плодоносить он не будет

почему? не сразу, но будет..

Ни разу не встречала unsure.gif
vedynia
QUOTE (Airy @ Oct 11 2005, 20:21)
QUOTE (vedynia @ Oct 11 2005, 12:55)
QUOTE (Airy @ Oct 11 2005, 12:52)
QUOTE (Sakura @ Aug 4 2005, 11:24)
А я вообще выростила лимон из семечки фрукта, который купила в магазине.

Вырастить лимон из семечки можно, но плодоносить он не будет

почему? не сразу, но будет..

Ни разу не встречала unsure.gif

просто ждать долго... а так все плодоносит smile.gif
Natik
У меня на подоконнике года 3 назад поселился лимон. Подруга подарила на ДР худенькую высокую веточку с 4 листиками, бедненький... У меня ему было плохо, хотя ухаживала и пыталась что-то со звериком поделать, сбросил все листики...
Решила эксперименты с его участием прекратить. Теперь растет дома у сестры красивенький и зелененький, крепенький такой, но цвести пока не хочет.
Rebekka
Моему лимону 3 года. Первые плоды (2 шт.) собрала в марте (как только начали желтеть), в это время он уже зацвёл. Сейчас опять только 2 шт. осталось - уже большие ( несколько маленьких опали ранее). Я его ни разу не подрезала, и он высокий и худенький получился. Когда его подрезать? Пока плоды висят - ведь нельзя? Когда цветёт тоже вроде нельзя.
big
Щас и подрезать. Зимой он отдыхает. Скинет цветы - значит скинет. А так, как картофан в подвале - вытянется и толку будет мало. Куст (или деревце) надо постоянно формировать. Эти скинет - новые вырастут. Не переживайте.
master610
У меня растёт лимон своей жизньЮ. в высоту сантиметров 45-50 , худенький жуть.... я его только поливаю и всё, периодически вертел раньше, с листьями ничего не случалось.

когда мне его лучше прищепнуть и привить, а главное где привить???
big
QUOTE (master610 @ Oct 3 2006, 17:55)
когда мне его лучше прищепнуть и привить, а главное где привить???

Я бы весной это делал. Когда соки попрут. А лучше книжки умные почитать.
Прививать надо в лысых местах. И лучше свою же, пока не отрезанную, ветку. А когда приживется, тогда и отрезать. У меня на лимоне очень плохо черенки приживались. Примерно из 10 1-2 и то с трудом.
Rebekka
QUOTE (big @ Oct 2 2006, 19:43)
Щас и подрезать. Зимой он отдыхает. Скинет цветы - значит скинет.

big, спасибо за ответ! Прямо сейчас подрезать или после снятия плодов лучше? Плоды жалко, если скинет unsure.gif
Rebekka
QUOTE (Rebekka @ Oct 8 2006, 13:28)
QUOTE (big @ Oct 2 2006, 19:43)
Щас и подрезать. Зимой он отдыхает. Скинет цветы - значит скинет.

big, спасибо за ответ! Прямо сейчас подрезать или после снятия плодов лучше? Плоды жалко, если скинет unsure.gif

Подскажите, добрые знатоки лимонов!
big
QUOTE (Rebekka @ Oct 8 2006, 12:28)
QUOTE (big @ Oct 2 2006, 19:43)
Щас и подрезать. Зимой он отдыхает. Скинет цветы - значит скинет.

big, спасибо за ответ! Прямо сейчас подрезать или после снятия плодов лучше? Плоды жалко, если скинет unsure.gif

Плоды ждать - себе дороже. Они будут висеть 1-1,5 года Скинет - жалко. А не скинет?
Попробуй если толщина ветки позволяет, то что собираешься обрезать, загнуть петлёй, срезать острой бритвой треть диаметра на ветке и на стволе такое же пятнышко, и плотно примотать изолентой срезы один к другому. Около 50% что приживется. Через 4-5 месяцев обрежешь ненужное и подформируешь эту ветку. И веточку не потеряешь и куст будет попушистее. Не беда если она поначалу будет расти не туда. Потом толстой проволокой ее можно направить куда надо.
А так, резать! И желательно без пеньков. Место среза замазать садовым варом. Продают эти "карандашики" в магазах за копейки и хранятся они вечно. Хорошая штука.
Rebekka
big, спасибо! Так и сделаю.
big
Совсем забыл! Про самопрививку: надо, чтобы конец ветки торчал НЕ вниз!
Угол окончания ветки должен быть больше 0. Лучше градусей 45. Т.е. из ветки делаем кольцо, см за 5-10 до ее окончания срезаем пятачок, на стволе (или другой ветке) такой же по размеру. Прижимаем срезами плотно друг к другу и фиксируем изолентой. И забываем надолго. Потом сами увидим. Или привой загнется и не приживется, или будет нормально расти и даже более того.
Любопытных прошу не суетиться. Если раньше времени размотаете, чтобы посмотреть - всё будет коту под хвост! Т.ч., нехай себе стоит стоит и есть не просит.
А когда приживется, закудрявится и увидите приличную мозоль на месте соединения, тогда уже можно будет вырезать ненужную среднюю часть ветки.
Путанно рассказал. Легче показать. Но, это не логарифмы, что-нить поймёте. smile.gif
Kotanya
У нас два маленьких лимончика, выросли из косточек. Сейчас ютятся в одной пластиковой банке. Можно ли их сейчас пересадить?
big
QUOTE (Kotanya @ Nov 18 2006, 11:20)
У нас два маленьких лимончика, выросли из косточек. Сейчас ютятся в одной пластиковой банке. Можно ли их сейчас пересадить?

Легко!
Mashkin
А мне год назад задарили лимон Ереванский. Сказали вьющийся. Выпускает длиннющие плети. Лимончики длинные вытянутые как сосиски. Его как, подрезать или не стоит? Сейчас плети по метру и больше а на концах лимончики кучками завязались.
У кого еще такое чудо есть?
big
Не видел и даже не слышал!
Фото в студию.
MORE
а это что, цветение намечается у моего недельного лимона? ( т. е . я его купила неделю назад )
big
QUOTE (MORE @ Dec 24 2006, 00:34)
а это что, цветение намечается у моего недельного лимона? ( т. е . я его купила неделю назад )

Я бы завязи выщипал, чтобы ботва и корни лучше росли. Ну, или можно оставить один цветочек, самый большой. Лимона все равно не будет. Хотя бы посмотрите на цветок и понюхаете это чудо.
MORE
спасибо за добрый совет, а чего это он так посреди разгара зимы? или они все так?
big
QUOTE (MORE @ Dec 24 2006, 23:29)
спасибо за добрый совет, а чего это он так посреди разгара зимы? или они все так?

Точно не знаю, но думаю, что когда черенки стригли, этот попался концевой, с уже заложенными завязями.
А может быть и по другой причине...
MORE
когда покупала, кажется,этой стрелки еще не было, появилась в последнее время.
Milady12
Лимон у меня растет 6 лет. Растет себе, растет, но никак не цветет) зато его в обилии атакуют щитовки. Что мы только с ним не делали! И травили этих щитовок, и пеной мыльной... не помогает... может вы что посоветуете?
Margosha
Замечательное средство Актара, убивает щитовок на повал. laugh.gif
Ей не обрызгиваешь дерево, а поливаешь. Раньше, до того как узнала об этом замечательном средстве, тоже воевала с ними, но победить не могла. После того, как умные люди, обитающие на этом форуме, мне рассказали о нем, я забыла о этих зверях! grin.gif

А лимон вы сами вырастили, из косточки?
Azalija
Несколько лет назад умный человек посоветовал мне средство "фосбицит"(возможно есть орфографические ошибки, давно не пользовалась), так я им несколько раз опрыскала свои замученные щитовками деревца и с тех пор со щитовкой дома больше не встречалась.Это средство ядовито! Про "актару" я тогда не знала, может она не хуже.
Lampa
а зачем лимоны выращивать?! blink.gif не легче их купить?
MORE
ну это как с детьми - можно усыновить, а можно своего вырастить...и не для лимонов собственно, а ради самого процесса...рыбачить многие тоже не ради рыбы ходят grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.