Форум Академгородка, Новосибирск > Если бы вы стали свидетелями кражи, то...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если бы вы стали свидетелями кражи, то...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Newbie
Меня просто поражает то безразличие которое проявляют люди... huh.gif

Всем пофиг или просто Духу не хватает??? angry.gif
Dianora
на самом деле врезала бы вору.
Ice G.
если есть реальный пример, то приведи, может не все так плохо
Malcolm
Не знаю. Никогда не был свидетелем кражи.
Пострадавшим бывал - но свидетелем...
Newbie
все дружно кинулись ловить воров... grin.gif
А в жизни когда люди видят 2 хачей с деревянными мордами смелость
куда-то и пропадает.. dry.gif
Newbie
Пример есть:
22.10.04 ВСЯ остановка(ост. "Гостиница Обь") видела(чел 14-16)
ВСЕ видели и даже описали воров... НО в момент кражи все МОЛЧАЛИ!!!
Dianora
реальный пример? было дело в автобусе(давно правда)... девушка полезла в рукзак к другой девушке, туда, откуда та достовала кошелек(было сразу видно, что девушки не знакомы, да и проехав с ними от "огонька" до ВЦ заметила бы...) ну и пнула я этой девушке по ноге... автобус остановился и она выскочила.
Ice G.
QUOTE (Newbie @ Oct 24 2004, 12:14 AM)
Пример есть:
22.10.04 ВСЯ остановка(ост. "Гостиница Обь") видела(чел 14-16)
ВСЕ видели и даже описали воров... НО в момент кражи все МОЛЧАЛИ!!!

но таких меньшинство, может там одни бабушки и дедушки стояли, не кинутся же они воров ловить
Newbie
QUOTE (Dianora @ Oct 23 2004, 10:16 PM)
ну и пнула я этой девушке по ноге... автобус остановился и она выскочила.

А как же кошель? wink.gif тоже выскочил наверно dry.gif ...
Вы молодец тем не менее...
Malcolm
QUOTE
ВСЕ видели и даже описали воров...
Гм. Мне всегда казалось, что искусство воровства предполагает немалую долю скрытности.

Цены растут, нравы падают...
Newbie
QUOTE (Ice G. @ Oct 23 2004, 10:18 PM)
но таких меньшинство, может там одни бабушки и дедушки стояли, не кинутся же они воров ловить

эх если бы... 3 здоровых мужика и парень такой спортивный ( свиду)...
когда я на остановке шум поднял - помялись, как будто несообразили что кража была ... sad.gif
Ice G.
QUOTE (Newbie @ Oct 24 2004, 12:22 AM)
QUOTE (Ice G. @ Oct 23 2004, 10:18 PM)
но таких меньшинство, может там одни бабушки и дедушки стояли, не кинутся же они воров ловить

эх если бы... 3 здоровых мужика и парень такой спортивный ( свиду)...
когда я на остановке шум поднял - помялись, как будто несообразили что кража была ... sad.gif

ну идиоты значит, просто я не понимаю, че их боятся, поднять шум хотя бы можно, привлечь внимание, ворам уже труднее убижать будет smile.gif
Newbie
QUOTE (Ice G. @ Oct 23 2004, 10:26 PM)
ну идиоты значит, просто я не понимаю, че их боятся, поднять шум хотя бы можно, привлечь внимание, ворам уже труднее убижать будет smile.gif

Во ! И я к тому же,что бояться незачем... Вор скорее попытается смытся
нежели затевать драку... тем более что за убийство(или тяжкие
телесные повр.) срок дают несколько иной...
Optimistique
QUOTE (Newbie @ Oct 23 2004, 11:08 PM)
Всем пофиг или просто  Духу не хватает??? angry.gif

Я знаю людей, которые серьёзно пострадали, попытавшись исполнять функции правоохранительных органов, не обладая соответствующими правами и подготовкой -) за воровство тоже срок дают, который воров совсем не радует, а кому хочется получить нож в живот при попытке задержания? Чтобы вырваться и убежать, очевидно, вор будет наносить "телесные повреждения" с максимальной эффективностью...

Кроме того, если вы не замечали или просто не знаете, воры обычно работают в парах и тройках... вся эта самодеятельность может стать ооочень дорого.
У Сун
На лекциях для дружинников в своё время учили тому, что разные правонарушения надо пресекать по-разному. К примеру, так как "кража" - это "скрытное присвоение чужого имущества", то для пресечения правонарушения "кража" достаточно просто появиться рядом и сказать вору "ай-ай-яй!". В этом случае правонарушение "кража" прекращается, и начинается правонарушение "грабёж"... wink.gif
Tom
На самом деле людям по-моему пофигу на других. Ладно если кражи. А если че посерьёзней? Был случай год назад: дело было вечером - делать было нечего. Стоял я возле своего подъезда с друзьями. Постояли поговорили, так как мозги у нас на тот момент отсутствовали - решили приколоться. Женя был на машине и мы отправили Руслана на пятачок возле золотой рощи (там где машины останавливаются). Он там изображал человека, который кого-то ждёт. Был вечер - часов 7. В это время сами понимаете народу в этом месте очень много. В общем он стоял, а мы через пару минут подъехали, выгрузились из машины, подлетели к нему, схватили и кинули в багажник. Причем он настолько правдиво орал и отбивался, что мы сами поверили, что его похищаем, что уж говорить об остальных. Так вот, ХОТЬ БЫ ОДНА СВОЛОЧЬ ЧТО-НИБУДЬ СКАЗАЛА!!! Мало того как только мы прыгнули в машину и стали отъезжать нам чуть не перегородила путь другая машина, в которой сидели 4 здоровых пацана. Они видя всё происходившее могли реально нас остановить, но вместо этого приостановились и пропустили нас. Радует одно, нас довольно быстро "задержала" доблестная мЫлЫцЫя. Мы уже примерно минут 5 как стояли возле рынка ржали над всем этим, как вдруг откуда ни возьмись подъехали красавцы. Ехали блин как на прогулку. Вылезли, тока осмотрели машину (даже в бардачок залезли), "заложника" естественно не нашли (еще бы, он первый сделал удивлённые глаза и спросил у них "а что случилось?"). В общем мораль сей басни такова: какие нафиг кражи??? У нас человека похитят хрен кто что-нибудь скажет!!!

p.s. У Сун, твой пост лучший в этом топике laugh.gif
ksuntia
при мне у женщины отняли сумку. грабитель побежал, женщина с криком за ним. моя первая реакция - преграждаю дорогу, вытягиваю руки и ору Стоять сволочь! Здоровенный детина, понятное дело, откидывает меня куда подальше (головой об забор, я еще и с гипсом была). Не знаю, чем дело закончилось...Но геройство мне дорого обошлось. А люди в открытую не лезут - потому что страшно. И порой правильно делают.
Doraemon
QUOTE (Tom @ Oct 24 2004, 10:17 AM)
На самом деле людям по-моему пофигу на других. Ладно если кражи. А если че посерьёзней? Был случай год назад: дело было вечером - делать было нечего. Стоял я возле своего подъезда с друзьями. Постояли поговорили, так как мозги у нас на тот момент отсутствовали - решили приколоться. Женя был на машине и мы отправили Руслана на пятачок возле золотой рощи (там где машины останавливаются). Он там изображал человека, который кого-то ждёт. Был вечер - часов 7. В это время сами понимаете народу в этом месте очень много. В общем он стоял, а мы через пару минут подъехали, выгрузились из машины, подлетели к нему, схватили и кинули в багажник. Причем он настолько правдиво орал и отбивался, что мы сами поверили, что его похищаем, что уж говорить об остальных. Так вот, ХОТЬ БЫ ОДНА СВОЛОЧЬ ЧТО-НИБУДЬ СКАЗАЛА!!! Мало того как только мы прыгнули в машину и стали отъезжать нам чуть не перегородила путь другая машина, в которой сидели 4 здоровых пацана. Они видя всё происходившее могли реально нас остановить, но вместо этого приостановились и пропустили нас. Радует одно, нас довольно быстро "задержала" доблестная мЫлЫцЫя. Мы уже примерно минут 5 как стояли возле рынка ржали над всем этим, как вдруг откуда ни возьмись подъехали красавцы. Ехали блин как на прогулку. Вылезли, тока осмотрели машину (даже в бардачок залезли), "заложника" естественно не нашли (еще бы, он первый сделал удивлённые глаза и спросил у них "а что случилось?"). В общем мораль сей басни такова: какие нафиг кражи??? У нас человека похитят хрен кто что-нибудь скажет!!!

p.s. У Сун, твой пост лучший в этом топике  laugh.gif

Ну в милицию всё же кто-то позвонил, значит не всем пофигу!

А вот шутка и впрям идиотская! Очень напоминает историю про пастуха и волков!
TL1
Неужели здесь не пролетала ссылка на форум на НГС.ру?
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Boar...o=&fpart=3&vc=1
Всем небезразличным советую ознакомиться...
NadiaKh
Удивительного ничего, по-моему, нет в том, что вся остановка стоит, не двигаясь, пока происходит кража. И это даже не от страха. Просто нападает какой-то ступор. С одной стороны, человек в таких ситуациях оказывается, все-таки, редко. У него просто не выработался стереотип, как поступать. Поэтому он (или она) тупо стоит и ниче не делает. Во-вторых, человек - стадное существо. Если остальные безучастны к происходящему, то проявить инициативу вдвойне сложно с психологической точки зрения. Вот если все-таки находится независимый индивид среди толпы, который как-то реагирует, то тогда и остальные начинают шевелиться. И это касается не только краж, но и других необычных ситуаций. Мне папа, например, рассказывал, что был свидетелем (в числе многих) того, как мальчик в р. Лена тонул, и тоже никто не сумел вовремя среагировать.
Я, кстати, была свидетельницей (еще в школе училась) кражи в троллейбусе (мальчишка вытащил кошелек из сумки) и тоже тупо смотрела на происходящее, хотя мне было "не все равно". Только что делать я поняла после того, как обдумала сей инцидент; естессно, кража успела благополучно произойти. unsure.gif
Ulik
Аааааа! У меня два дня назад кошелек вместе с очками стащили на Речном. Жалко очки. Так как в кошельке по чистой случайности оставалась одна сотня.
А очки теперь заказывать... Чувство мерзости осталось.
Мария Горынцева
Да нет, не всем всё равно. Я вот прошлой зимой на площади Маркса на остановке наблюдала, как какой-то молодой человек догнал паренька, сдёрнувшего с девушки шапку (как это происходило, я не видела), шапку отобрал и отдал пострадавшей. Причём с девушкой он не был знаком: она вытерла слёзы, надела свою шапку, поблагодарила благодетеля, и они разошлись в разные стороны.

Офф-топ: скоро зима, так вот: шапки, дамы и барышни, надо на головах фиксировать - шляпной ли резинкой, подшитым ли сзади к шапке шарфиком или, как у одной моей знакомой, длиными лентами, которые обматываются вокруг пояса. Это лишит нападающего преимущества неожиданности, и в людном месте вы имеете большой шнас своё добро сохранить. В безлюдном, конечно, может быть всякое.
Mechanizm
Как-то часа в 4 ночи выглянул покурить - смотрю к соседям в хату через балкон по веревке спускается мужик. Думал крикнуть ему, да вдруг живо предствил, что тот с испугу сорвется и ухнет с высоты пятого этажа. Пришлось милицию вызывать. Оказалось бедолага на пятую ходку отправится, т.е больше ничем заниматься в своей жизни не умеет. На суд ходил потом как свидетель, довольно поганное развлечение sad.gif
mart
Кстати, у нас на остановках( в академе) действует такая же группа "щипачей"!!! Так, что будте осторожны!!! Преимущественно орудуют на "поликлинике" и на "Морсоком", особенно в "часы пик", т.е. в обед(школьнички- проверяйте имущество не отъезжая от остановки) и вечером после работы( часов с 17 до 18,18:30). Видела сама их в действии!! Попыталась поднять шум, и вместо того чтоб задержать злоумышленников, все стали проверять своё добро на предмет наличие оного, а тем временем, "щипачи" воспользовавшись "нестандртной ситуацией" растворились кто куда, ОбЫдно..... sad.gif Досадно...... unsure.gif теперь я их ооооочень часто встречаю на остановках, ну а они соответственно меня.... делают вид, что просто сидят или пуговицу здесь потеряли. как только опять увижу их в действии, обязательно предприму попытку их обезвреживания!! grin.gif
Дорогие мои, будте предельно осторожны!!! Если заметите пару тройку молодых, дёшево-задрипозно одетых молодых людей, а с ними и мадам. Которые в течении всего "часа пик" шатаются по остановке и пытаются уехать на КАЖДОЙ маршрутке или автобусе, приэтом создавая давку при входе. Осматривайте наличие совего добра, хватайте их за руку (если даже эта рука будет НЕ в вашем кармане!!) Если мы будем все молчать, как стадо ведомое на убой, то ничего не получится!
Будте внимательны при входе в маршрутку или автобус! При внимательном взгляде на людей, стоищих с вами на остановке, их видно невооружённым взглядом. Не бойтесь. При активности " потенциальных потерпевших", их активность РЕЗКО снижается, они начинают спасть свою шкуру.
Так что надо действовать!
Меллик
Советую всем делать последнее, хотя голосую за другое...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.