Форум Академгородка, Новосибирск > Надо ли наряжаться в театр
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надо ли наряжаться в театр
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
Страницы: 1, 2, 3
Арма
В соседней теме дамы рискуют развести злостный офф-топ.
Поэтому, предупреждая их желание, создаю отдельную тему.

Итак, нуждаетесь ли вы в какой-то особой одежде, в каких-то особых знаках для того, чтобы пойти на концерт, в театр?

Не завожу эту тему в РоВ, так как считаю, что она, во-первых, близко связана с нашими темами об Оперном и симфоническом оркестре, а во-вторых, её можно трактовать как аспект культуры зрительско-слушательского поведения.
Хомяки
У меня с музыкалки осталась привычка наряжаться в театр. Вечерний наряд, сменная обувь, если зима.
Тогда белый верх, черный низ и сменка были обязательным условием похода в театр с руководителем.
Мария Горынцева
А у меня как-то сложилась традиция на концерты Елены Камбуровой приходить непременно в чёрном платье и красной косынке на шее. Чёрное с красным. С 96-го года.

А вот интересно, влияет как-то внешний вид на восприятие?
У меня влияет: я себе праздник делаю, это ОСОБЫЙ случай (special occasion).

А вот интересно: насколько я понимаю, мужчины совсем даже не нуждаются в какой-то особости одежды и надевают пиджаки-галстуки, только уступая давлению своих дам?
Fata Morgana
Не считаю уместным особое "выряживание", вечерние платья, высокие прически. Лично для меня достаточно проявить уважение к пришедшим, к атмосфере, к выступающим, то бишь соблюсти более-менее нейтрально-деловой стиль. Сменная обувь зимой приветствуется, но не обязательна. Все это можно отнести к универсальным заведениям искусства, где особый креатив ни к месту.
Опять же, иное видение культуры посещения театров меня не раздражает.
Fata Morgana
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 30 2007, 16:24)
А вот интересно, влияет как-то внешний вид на восприятие?
У меня влияет: я себе праздник делаю, это ОСОБЫЙ случай (special occasion).

ИМХО, влияет, если окромя положенного зритель ничего узреть не способен.
Восприятие действа уникально, в каждом зрителе своё, потому мне и видится проявлением уважения соблюдение нейтрального стиля.
Читай: не мешать другим.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 30 2007, 16:24)
А вот интересно: насколько я понимаю, мужчины совсем даже не нуждаются в какой-то особости одежды и надевают пиджаки-галстуки, только уступая давлению своих дам?
Разумеется, не могу говорить обо всех мужчинах, только о себе (вот, может, топик-стартер присоединится). Практически невозможна ситуация, чтоб я пошёл на концерт не в костюме и не при галстуке. Единственное исключение — если дело происходит жарким-жарким летом. Но и тогда галстук желателен, а джинсы всё равно невозможны.
Больше скажу — ввиду прогрессирующей с годами лени и вечной раздражительности кожи бреюсь только перед концертами или спектаклями. (Ну, ещё изредка перед какими-нибудь торжественными событиями.)
«Иное видение» (о котором Fata Morgana) меня не раздражает, но искренне удивляет.
Alexis
Какая разница, во что одеваться, если всё равно всё закончится сексом. Абсолютно никакой. supdup.gif
ШкОдА
Последний раз на балете видела зрителей в спортивных штанах. Жутковато. Народ вообще стал одеваться как-то буднично в театр. Уходит еще одна русская традиция.
Oedipus_Rex
Честно говоря, не очень понимаю окринолиненных особ с бабеттами, кои периодически в Оперном объявляются. Как-то не вписываются они интерьер smile.gif К тому же, хочется заметить, что многие в театр с работы едут, а со страусиными перьями в прическе там особо не походишь.. Что же касается мужчин, то мне лично гораздо естественнее заявиться в Оперный в джинсах, чем в умятом в общественном транспорте костюме
Neks
QUOTE (ШкОдА @ Jun 30 2007, 23:16)
Последний раз на балете видела зрителей в спортивных штанах. Жутковато. Народ вообще стал одеваться как-то буднично в театр. Уходит еще одна русская традиция.

Вас действительно так волнует концентрация спортивных штанов на балете ?
Меня так гораздо боле раздражают смердящие курильщики в общественных местах. Смердеть табачатиной - вот уж действительно, исконно русская традиция, к сожалению, уходить никуда не собирается и не соберется еще долго. dry.gif
Ollia
А я сейчас из Оперного! И все равно была нарядная! И обращала внимание на со вкусом одетых людей! Это тоже приятно глазу. На сцене - из Мариинки, и из Большого, и Галаконцернт как праздник! Но народ в кроссовках и спортивных штанах все равно есть..Ну и пусть им! А летом мужчинам костюм и необязательно - можно в красивой рубашке.
LeN0k$
QUOTE (Хомяки @ Jun 30 2007, 16:15)
У меня с музыкалки осталась привычка наряжаться в театр. Вечерний наряд, сменная обувь, если зима.
Тогда белый верх, черный низ и сменка были обязательным условием похода в театр с руководителем.

У меня так же. Но уже года 4 как не считаю, что обязательно одевать вечерний наряд, в детстве всегда ходила в платьях, с убранными волосами, так приучили. Теперь же для меня главное одеться аккуратно и умеренно-нарядно. smile.gif Никогда не пошла бы в театр в джинсах, тем более в чём-то спортивном. Предпочту одеть классические брюки и блузку.
albiv
Эстеты! Ну уж в разделе-то о культуре не путайте глаголы "надевать" и одевать", это же так просто!
гетера уездная
QUOTE (LeN0k$ @ Jun 30 2007, 22:57)
QUOTE (Хомяки @ Jun 30 2007, 16:15)
У меня с музыкалки осталась привычка наряжаться в театр. Вечерний наряд, сменная обувь, если зима.
Тогда белый верх, черный низ и сменка были обязательным условием похода в театр с руководителем.

У меня так же. Но уже года 4 как не считаю, что обязательно одевать вечерний наряд, в детстве всегда ходила в платьях, с убранными волосами, так приучили. Теперь же для меня главное одеться аккуратно и умеренно-нарядно. smile.gif Никогда не пошла бы в театр в джинсах, тем более в чём-то спортивном. Предпочту одеть классические брюки и блузку.

Вот именно: аккуратно и умеренно нарядно, хотя я тоже училась в музыкалке со всеми вытекающими отсюда последствиями, уже здесь описанными. Я, честно говоря, недоумеваю, когда вижу в театре именно ряженых - порой это смотрится дико и неуместно. Разумеется, в мятых портках и спортивных штанах - это необсуждаемое жлобство. Мне, однако, кажется принципиальным еще и то, что это за театр. Если что-то из Сиб-Альтеры или, например, какой-нибудь московский Театр.doc, то выряжаться будет неумно - "прогрессивный" современный театр вполне допускает и даже подразумевает весьма демократический и свободный стиль одежды. Так же пошла бы в какой-нибудь "Глобус". Ежели же мы имеем дело с НГАТОиБ или гастролями БДТ, то, мне кажется, надо одеваться прилично=нарядно.
ШкОдА
QUOTE (Neks @ Jun 30 2007, 22:44)
Вас действительно так волнует концентрация спортивных штанов на балете ?
Меня так гораздо боле раздражают смердящие курильщики в общественных местах. Смердеть табачатиной - вот уж действительно, исконно русская традиция, к сожалению, уходить никуда не собирается и не соберется еще долго. dry.gif

Спортивные штаны в театре меня не раздражают, но я прекрасно осознаю, что они лишают саму театральную атмосферу свойственного ей шарма. И это грустно. Пусть будут простые аккуратные брюки, но не треньки. Даже если посмотреть старые фильмы, можно увидеть каким было трепетным отношение к театру, к нему готовились как к празднику, а не как к утреннему походу на кухню.
Что касается курения- то это уже другая тема.
Neks
QUOTE (ШкОдА @ Jul 1 2007, 15:43)
Спортивные штаны в театре меня не раздражают, но я прекрасно осознаю, что они лишают саму театральную атмосферу свойственного ей шарма.

Мгм, понятно. Понятно, что существуют представления (традиции), нарушение которых лишает шарма (хотя не портит атмосферу), а есть портящие атмосферу традиции, от которых шарму ничего не делается.
Также понятно, что ощущение шарма происходит визуально, обоняние в этом процессе не участвует.
Мария Горынцева
А что за традиции разрушают шарм?
Neks
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 1 2007, 22:13)
А что за традиции разрушают шарм?

Да повыше вроде я обозначил..
Мария Горынцева
Вы про курение, что ли?
Но ведь курилиьщики в театрах и филармонии курят в специально отведённых местах?!
Neks
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 1 2007, 23:25)
Вы про курение, что ли?
Но ведь курилиьщики в театрах и филармонии курят в специально отведённых местах?!

Конечно курят они в местах, или Вы думаете я театр с пабом перепутал ? biggrin.gif
Только запах от них если и убывает со временем по экспоненциальному закону, время релаксации там сравнимо с длительностью перфоманса. И никакой фрак и галстук от Версаче этого не скроют. dry.gif
ШкОдА
QUOTE (Neks @ Jul 1 2007, 20:48)
Мгм, понятно. Понятно, что существуют представления (традиции), нарушение которых лишает шарма (хотя не портит атмосферу), а есть портящие атмосферу традиции, от которых шарму ничего не делается.
Также понятно, что ощущение шарма происходит визуально, обоняние в этом процессе не участвует.

Neks, Вы играете словами. smile.gif
У Вас есть какое-то дельное предложение по поводу запахов в театре? grin.gif
Neks
QUOTE (ШкОдА @ Jul 2 2007, 02:00)
У Вас есть какое-то дельное предложение по поводу запахов в театре? grin.gif

Не пыхать в театре беломор, черный капитан и прочий ужос, носить флакончики с одеколоном.
ШкОдА
QUOTE (Neks @ Jul 2 2007, 01:25)
Не пыхать в театре беломор, черный капитан и прочий ужос, носить флакончики с одеколоном.

А последнее зачем? Не проще ли дома сбрызнуться?
Мария Горынцева
QUOTE (ШкОдА @ Jul 2 2007, 01:37)
QUOTE (Neks @ Jul 2 2007, 01:25)
Не пыхать в театре беломор, черный капитан и прочий ужос, носить флакончики с одеколоном.

А последнее зачем? Не проще ли дома сбрызнуться?

И умеренно, умеренно!
Восприятие запахов у всех разное. Мне табачный дух не очень мешает.
Neks
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 2 2007, 14:01)
QUOTE (ШкОдА @ Jul 2 2007, 01:37)

А последнее зачем? Не проще ли дома сбрызнуться?

И умеренно, умеренно!

Это точно, теоретически можно и косячок Black Captain ароматами подавить, и тут, я уверяют, на различность восприятий уже никто не сошлется. Кстати, ароматами больше перебарщивают дамы (что понятно), в частности дыня и арбуз - мои любимые. hung.gif
Северный Цвет
Мне кажется, выбор одежды для похода в театр должен зависеть от представления, которое будет происходить на сцене. Если что-то из современного, вроде спектаклей Гришковца, - наверно, никто не будет смотреть косо, если придти туда в джинсах. А вот в Оперный и на спектакли, поставленные по классическим произведениям - разумеется, нужно более строго и, в то же время, нарядно одеваться... Главное, не переборщить с нарядностью. Одежда, причёски - всё это, конечно, настраивает на определенное восприятие того, что происходит вокруг человека, но вот, к примеру, дамы с перьями в голове очень мешают людям с предыдущего ряда воспринимать то, что происходит на сцене...
Mariya_S
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 2 2007, 13:01)
QUOTE (ШкОдА @ Jul 2 2007, 01:37)
QUOTE (Neks @ Jul 2 2007, 01:25)
Не пыхать в театре беломор, черный капитан и прочий ужос, носить флакончики с одеколоном.

А последнее зачем? Не проще ли дома сбрызнуться?

И умеренно, умеренно!
Восприятие запахов у всех разное. Мне табачный дух не очень мешает.

Лучше запах хорошего табака, нежели запах настойчивых духов или одеколона. wacko.gif
demiurg
Не надо.
sosnovka
QUOTE (Neks @ Jul 2 2007, 17:50)
Кстати, ароматами больше перебарщивают дамы (что понятно), в частности дыня и арбуз - мои любимые. hung.gif

да ну, женские духи обычно помягче, а вот мужчины иногда мимо проходят - буэ, хоть вешайся....

а курить надо трубку - тогда и аромат будет отличный!
big
Всегда приятно видеть нарядно одетых в театре. Особенно в Оперном. Хотя сам не очень люблю костюм и галстук. Поэтому хожу в джинсах. Если после спектакля не подразумевается "продолжение банкета".
А нафаршмаченных духами я бы усаживал рядом с любителями "Беломора" в перемешку с обладателями сотовых телефонов с яркими экранами и громкими звонками. Где-нить в подвале. Или на улице. И еще добавить "вечножующих" к ним. Скоро будет и в театре не спрятаться от вонючего и хрустящего попкорна dubina.gif
Мария Горынцева
QUOTE (demiurg @ Jul 6 2007, 19:13)
Не надо.

А куда, собственно, наряжаться женщинам моего круга?
Сева Котлов
Наряжаться куда-либо вообще - пижонство и пошлость. Надо ходить всюду в одинаковой одежде, не приковывающей к себе внимание. Например, в джинсах. Очень практичная одежда.
demiurg
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 14 2007, 09:03)
QUOTE (demiurg @ Jul 6 2007, 19:13)
Не надо.

А куда, собственно, наряжаться женщинам моего круга?

А я только про себя говорил. smile.gif А женщинам - можно и нужно. Правда, это надо уметь делать. Но тут уж я не указчик.
Скарлетт
Всегда нарядно одеваюсь, если иду в театр или в кино. Раньше так все ходили. Это было нормой. Все-таки выход в свет. А сейчас иногда прям смотреть тошно на непонятно как одетых мужчин или женщин. Такое ощущение, что еле успели из халата выпрыгнуть и заскочить в первое, что болталось на спинке стула.
ШкОдА
Возвращаясь мыслью к спортивным штанам в театре...
Сейчас в голову пришло такое сравнение, что это, пожалуй, равносильно походу на стадион в длинном вечернем платье и черном смокинге. И никак не иначе. Одинаково нелепо.
ману
Извините оффтоп, не удержался. Тему прочитал сразу как "Надо ли нажираться в театре?". biggrin.gif
Ollia
icon_smoke.gif Ошибка Фрейда..!
День молчания
меня так воспитали - надо наряжаться и в театр и в оперу, и на балет, и даже в кино.
bumbum
QUOTE (Сева Котлов @ Jul 14 2007, 15:48)
Наряжаться куда-либо вообще - пижонство и пошлость. Надо ходить всюду в одинаковой одежде, не приковывающей к себе внимание. Например, в джинсах. Очень практичная одежда.

Зимой только холодно - в одних джинсах-то laugh.gif
Ирина Ш.
Со школы осталось ощущение, что театр это праздник. Особая, немного возвышенная, атмосфера, похожая на сказку, царит там. И невозможно представить - КАК? Как можно прийти в театр в чем-либо обыденном? Как можно свои внешним видом нарушить некую гармонию?
Джинсы - это на каждый день. А в театр - юбка (обязательно ниже колен), а еще лучше платье. Туфли - ни в ком случае ни кроссовки. smile.gif
Ирина Ш.
QUOTE (ману @ Jul 25 2007, 01:49)
Извините оффтоп, не удержался. Тему прочитал сразу как "Надо ли нажираться в театре?". biggrin.gif

Вспомнилось, как однокласснички приносили с собой пиво в бутылках от лимонада в Оперный. dry.gif
fastexe
QUOTE (ШкОдА @ Jul 22 2007, 15:15)
Возвращаясь мыслью к спортивным штанам в театре...
Сейчас в голову пришло такое сравнение, что это, пожалуй, равносильно походу на стадион в длинном вечернем платье и черном смокинге. И никак не иначе. Одинаково нелепо.

А на какой стадион вы в вечернем платье пойти хотели ? На тот, где в футбол смотрят ? Так там вашему платью канец придет просто напроста. А в смокинге там летом на сонце жарко, а в дождь кожаная куртка практичнее.
fastexe
QUOTE (ШкОдА @ Jul 25 2007, 23:23)
Я вот хоккей люблю. Его в платюшке можно посмотреть?
По-моему, задорно получится: длинное платье со шлейфом, переливающееся при движении, глубокое декольте, украшения...и свисток в зубах + транспарант со звонким содержанием... Ух, захватывает дух!

Честно говоря, не поняла, почему моему наряду придет на футболе канец. Его что рьяные болельщики на запчасти растащут? Не выдет! angry.gif
Удалю потом.

В хоккей можно, да. И как в нем махать и прыгать будете, болельщикам понравится.
Еще пивасика возьмите, только не пролейте на платье.

Оно загрязнится и помнется или порвется, особенно когда в антракте в туалет пойдете.
ШкОдА
QUOTE (fastexe @ Jul 25 2007, 23:33)
Еще пивасика возьмите, только не пролейте на платье.

У меня же свисток в зубах, какой пивасик?

QUOTE
Оно загрязнится и помнется или порвется, особенно когда в антракте в туалет пойдете.

Не, ну Вы меня совсем недооцениваете! biggrin.gif
шестизарядник
а я мне вот противно носить костюм впринципе, я в нём чувствую себя некомфортно очень. поэтому только джинсы!
kot uchenyi
Немножко все-таки надо. sad.gif smile.gif
петрович
QUOTE (fastexe @ Jul 25 2007, 23:27)
QUOTE (ШкОдА @ Jul 22 2007, 15:15)
Возвращаясь мыслью к спортивным штанам в театре...
Сейчас в голову пришло такое сравнение, что это, пожалуй, равносильно походу на стадион в длинном вечернем платье и черном смокинге. И никак не иначе. Одинаково нелепо.

А на какой стадион вы в вечернем платье пойти хотели ? На тот, где в футбол смотрят ? Так там вашему платью канец придет просто напроста. А в смокинге там летом на сонце жарко, а в дождь кожаная куртка практичнее.

Англичане (ки) на Wimbledon ходят, и ничего. Вроде главная выставка нарядов.
Кузнечик
Обязательно.
Довелось бывать в Нижнем Новгороде в театре драмы. Дамы все в вечерних платьях, туфельках и с букетами цветов. Праятно посмотреть.
imiss

Да.
Solweig
Надо. Это как с той же классической литературойв соседней ветке: внятно не объяснишь, зачем.
Это культура поведения - не только прилично вести себя, но и прилично выглядеть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.