Форум Академгородка, Новосибирск > С трудом засыпаем
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С трудом засыпаем
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
LenuSSja
Доче 1г.9мес. В последние несколько недель у нас возникла такая проблема...отказывается засыпать спокойно..просто какой-то кошмар sad.gif
Раньше, если даже говорила , что не хочет спать, все равно ложилась и достаточно быстро засыпала (естественно предварительно прослушав сказки и песни smile.gif ) Но сейчас, как будто кто-то подменил ребенка...
Перед тем как уснуть она переворошит всю постель, вся искрутится как будто на иголках лежит, либо будет заниматься своими делами не обращая внимания на мои слова(полностью игнорирует всё сказанное мной), но если уделит хоть какое-то внимание, то будет лежать, смотреть мне в глаза и просто улыбаться...И так в течении часа, а то и более может продолжаться.
Помогите советом.. у кого была подобная ситуация..заранее благодарна.
Марийка
К невропатологу. Советовала бы Дмитриеву Оксану Сергеевну.
arkanat
У нас такое было,даже еще хуже. Засыпала вечером очень тяжело (хотела играть, если ложились в кровать, начинала крутиться, разговаривать и так далее), иногда только со слезами (не хочу спать и все тут). Мы и у невропотолога тогда были (ребенок нормальный, просто очень эмоциональна)Назначила валерьянахель. Днем иногда просто лежали спокойно(читала ей книжки).Мы и сейчас можем днем не спать и при этом бодричком. Правда вечером стало легче. Здесь только одно - переждать и терпения. Для них сейчас столько нового открывается, вот и не спится деткам rolleyes.gif
Марийка
Да, тоже валерианахель помогла. Вместе с массажем.
LenuSSja
У невропатолога были пару дней назад (в садик готовимся), я ей описала ситуацию, но ответа не получилаsad.gif
Вчера решила ее насильно не укладывать днем спать, предложила просто спокойно полежать, отдохнуть. Пролежали мы минут 15, она как буравчик...
Ну думаю, на воздухе лучше будет, собрались гулять на велосипеде. Прогуляли часа два, едем домой, я ее пытаюсь окликнуть, ноль эмоций, смотрю, а она сидя спит, пришлось разбудить..
Вечером уснула минут через 30 после того как легла в кровать (чуть быстре чем обычноsmile.gif)
Хотела спросить, а что за валерианахель? В чем она выпускается?
Марийка
В капельках. Но т.к. лекарство, принимать всё-таки стоит только после консультации с врачом.
arkanat
Нам эти капельки рекомендовали пить и после бурных встреч (праздники, гости и т.д.), чтоб снять эмоциональное перевозбуждение. Но с этим действительно только к врачу.
Волшебница
Нам год и 10, укладываемся тоже трудно: вся искрутится, 10 раз попросит попить и 20 раз пописить. Такое ощущение, что чтобы не делать, лишь бы не спать. Правда она крутится не час, а 20-30 минут.
Мама (мужа) говорит, ее дети кроме пить и писить еще и есть просили, когда спать надо было!!!
Так и живем...
сирин
У на с такая проблема только летом.
Нам 1год и 9 месяцев.
Зимой хорошо засыпаем, а летом как тепло начинает придумавать, чтобы сделать, чтобы не спасть.
Мы нашли немного другое способ, где-то около 2-2:30 часов перед сном (у нас это обычно 23:00) - гуляем, бегаем, прыгаем, лазим и, приходя домой еле как осилив ванную, все троя заваливаемся и спим до 10 часов утра без всяких капрыз.
karabistr
Моему сыну сейчас 10 лет, но я помню, что именно в возрасте перед 2-мя годами он стал вести себя примерно так, как пишут обеспокоенные мамы.
Я не ходила к докторам и не поила ничем, мы с мужем решили, что идёт становление характера. Всё прошло к 2,5 годам.
Vertiga
QUOTE (Волшебница @ Jul 1 2007, 21:18)
Мама (мужа) говорит, ее дети кроме пить и писить еще и есть просили, когда спать надо было!!!
Так и живем...

Я была именно таким ребенком. biggrin.gif Мне было обидно, что я спать должна, а вся семья (мама. папа, старший брат) сидят на кухне и чай пьют или едят. И я чувствовала себя самым несчастным и самым голодным ребенком на свете.
LenuSSja
Я не знаю точно, что повлияло на нашу дочулю, то ли жара, то ли что-то другое, но средство для сна я все таки нашлаsmile.gif(жаль только для вечернего). Просто мы стали смотреть - Спокойной ночи малыши! Незнаю как уж это влияет, но это ДЕЙСТВУЕТ! biggrin.gif
Nektur
QUOTE (Vertiga @ Jul 3 2007, 22:29)
QUOTE (Волшебница @ Jul 1 2007, 21:18)
Мама (мужа) говорит, ее дети кроме пить и писить еще и есть просили, когда спать надо было!!!
Так и живем...

Я была именно таким ребенком. biggrin.gif Мне было обидно, что я спать должна, а вся семья (мама. папа, старший брат) сидят на кухне и чай пьют или едят. И я чувствовала себя самым несчастным и самым голодным ребенком на свете.

Я просила попить и яблочек. Попробуйте яблочко водичкой запить ради интереса biggrin.gif
Rat_trap
Мамочки, вы чего? Какие капли? biggrin.gif
У ребенка к 2-м годам нервная система нарастает и время для сна нужно уже меньше, а физической нагрузки больше.Ребенок должен ходить много, лазить по детскому городку и всячески рыть усиленно траншеи. biggrin.gif

У меня ребенок с 4.5 лет в саду дневной сон стал игнорить. Представляю, если бы я "грелась" на эту тему. Дали краски в руки и пока все спят, она усиленно рисует или лепит.
Tomich
Ваще-то жарко стало. МОжет от этого? smile.gif
Марийка
QUOTE (Rat_trap @ Jul 12 2007, 01:28)
Мамочки, вы чего? Какие капли? biggrin.gif

У меня ребенок с 4.5 лет в саду дневной сон стал игнорить. Представляю, если бы я "грелась" на эту тему.

4,5 лет - это не 2 года, и ночной сон - не дневной.
Если нет никаких видимых причин, мешающих нормальному ночному сну, то стОит показаться невропатологу. Хорошему.
Rat_trap
QUOTE (Марийка @ Jul 12 2007, 09:20)
Если нет никаких видимых причин, мешающих нормальному ночному сну, то стОит показаться невропатологу. Хорошему.

Плохой ночной сон , это не когда трудно засыпает, а когда тревожно спит и часто просыпается. Вот тогда... к невропатологу.
А если ребенок отказывается засыпать, то значит не достаточно устал за день, ему нужна физическая и эмоциональная нагрузка.
Мария Горынцева
QUOTE (Rat_trap @ Jul 12 2007, 09:31)
А если ребенок отказывается засыпать, то значит не достаточно устал за день, ему нужна физическая и эмоциональная нагрузка.

Не факт.
Я в своё время очень боялась ложиться спать, потому что боялась темноты, боялась, даже при свете ночника в однокомнатной квартире "остаться одна" (мама что-то делает на кухне или, не дай бог, в ванне полощется), боялась, что ночью кто-нибудь выскочит из-под кровати, боялась увидеть страшный сон. Ну, и плюс, как было сказано - почему это меня в командных тонах отправляют в постель взрослые, а сами ещё "тусуются"?

В раннем детстве много болела, уж какое там спокойное засыпание! А сильно стала бояться после того, как ночью (мне было года три) мне показалось, что на кровать ко мне прыгнул крошечный человечек с чёрным провалом вместо лица. Я его мысленно называла "злой сон". Когда мама пела мне из "Садко": "Сон по бережку ходил...", я представляла этого жуткого человечка. Но сказать не решалась - меня всё равно не стали бы слушать. Сейчас думаю, что работа с детским психологом могла бы снять все эти страхи.
Rat_trap
Мда... много вещей я в своем детстве пропустила blink.gif
Ночник у меня рядом с кроватью стоял. Сама решала спать при свете или отрубить его.
А в постель меня тоже никогда не отправляли sad.gif
Хочешь спать , щас разберем. Не хочешь засыпать одна, ложись в зале на диване, заснешь отнесем.
kenzo77
QUOTE (Мария Горынцева @ Jul 12 2007, 17:09)
QUOTE (Rat_trap @ Jul 12 2007, 09:31)
А если ребенок отказывается засыпать, то значит не достаточно устал за день, ему нужна физическая и эмоциональная нагрузка.

Не факт.
Я в своё время очень боялась ложиться спать, потому что боялась темноты, боялась, даже при свете ночника в однокомнатной квартире "остаться одна" (мама что-то делает на кухне или, не дай бог, в ванне полощется), боялась, что ночью кто-нибудь выскочит из-под кровати, боялась увидеть страшный сон. Ну, и плюс, как было сказано - почему это меня в командных тонах отправляют в постель взрослые, а сами ещё "тусуются"?

В раннем детстве много болела, уж какое там спокойное засыпание! А сильно стала бояться после того, как ночью (мне было года три) мне показалось, что на кровать ко мне прыгнул крошечный человечек с чёрным провалом вместо лица. Я его мысленно называла "злой сон". Когда мама пела мне из "Садко": "Сон по бережку ходил...", я представляла этого жуткого человечка. Но сказать не решалась - меня всё равно не стали бы слушать. Сейчас думаю, что работа с детским психологом могла бы снять все эти страхи.

Мария, как мы с Вами похожи были в детстве. unsure.gif Даже история с человечком... я его тоже видела. blink.gif Только, вроде, с лицом. И всегда у нас ночью свет горел: без света вообще отказывалась спать.

У меня сын тоже иногда плохо засыпает (2 г. 10 мес.). Особенно сейчас, когда жара стоит. Не знаю, связано это с жарой или нет, но тоже весь крутится-вертится, прежде чем уснуть. Я засыпаю быстрее него. biggrin.gif Чтобы успокоить ребенка, включаю ему заунывные колыбельные песенки (папа их терпеть не может biggrin.gif , а я и ребенок под эти песни мигом отключаемся), и ещё перед сном в кровати читаю какие-нибудь стихи и рассказы спокойного содержания. Желательно монотонным голосом. biggrin.gif
arkanat
QUOTE (Rat_trap @ Jul 12 2007, 10:31)

А если ребенок отказывается засыпать, то значит не достаточно устал за день, ему нужна физическая и эмоциональная нагрузка.

Я бы так не сказала. wink.gif Моя доча от переизбытка эмоций и физических нагрузок наоборот еще хуже засыпает. Мы на днях поехали на дачу, думала свежий воздух круглые сутки, бассейн и беготня с ребятишками склонят мою малышку ко сну в один момент. А нет. Ей это все так понравилось, что уложить спать было просто не возможно. Требовала продолжения "банкета", эмоции захлестнули и мы заснули лишь после 11.00.Поэтому все хорошо в меру. Ведь дети как взрослые. Один после тяжелой и утомительной работы спит как сурок без задних ног, а другой пол ночи крутится, уснуть не может. Все же склоняюсь к тому, что ребенок сам выбирает себе правильный для него режим сна и решает спать ему в 9 или 10 часов. Это конечно же не всегда устраивает родителей, ну тогда нужно запастись терпением и все будет хорошо. Этот переходный период когда-нибудь кончится ведь rolleyes.gif
Rat_trap
QUOTE (arkanat @ Jul 12 2007, 18:46)
Этот переходный период когда-нибудь кончится ведь rolleyes.gif

Хм... ну я бы так не сказала rolleyes.gif
Спать ребенок будет все меньше и меньше.

Другое дело, что желание уединяться у него скорее всего будет возрастать.
ОлечкаКем
у меня дочке 2 года, и она тоже стала "плохо" засыпать, а потом оказалось, что она просто стала позе спать ложиться.
раньше я ее укладывала спать сразу после "спокойно ночи малыши", и она засыпала минут за 15-20. а потом наступило такое время, что она могла по часу ворочиться, разговаривать или, вообще, распрыгается на кровати.
теперь мы после лунтика идем купаться, умываться. а потом только спать а все, проблема решилась сама. а просыпается она в тоже время, так что, просто у нее ночной сон стал короче.
ну и спать мы ложимся вместе, чтоб ей обидно не было, а еще и кошку с собой берем, так она под ее мурлыканье ваще засыпает без проблемsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.