Форум Академгородка, Новосибирск > Решебник к Задачнику по физике под ред. Савченко
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Решебник к Задачнику по физике под ред. Савченко
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум ФМШ
Страницы: 1, 2
chessman
Помогите найти решебник к Задачнику по физике под ред. Савченко.
И есть ли он вообще?
Заранее спасибо smile.gif
Kirill
Могу дать адрес самого О.Я. Савченко, он как раз живет надо мной smile.gif
Ragazza
Разведка донесла что решебника нету вапще..
2 Кирилл - это ты что, в 27м доме живешь??
Kirill
QUOTE (Ragazza @ Oct 22 2004, 04:26 PM)
Разведка донесла что решебника нету вапще..
2 Кирилл - это ты что, в 27м доме живешь??

Нет, он переехал около года назад.
Nord
Охренеть!!! ой, извините.

И к Савченке решебник уже ищут angry.gif angry.gif angry.gif Что вообще за....
ЗЫ самим решить не ага?
RazumOFF
да ксати это неправильно!! Решай сам!!! angry.gif angry.gif


Вот маленькая подсказка все задачи в САВЧЕНКО решаются по БУРАГОЗЕ!!!!

Вот и решай!! А еще мона по методу ОТВЕТА(т.е заглянул в ответ и потом словами "..очевидно что ... э-э...не сложно заметить что...." ну и в таком стиле! Если ты не двухгодичник то ПРОКАНАЕТ сто ПУДОВО!!!
приветливая
QUOTE (chessman @ Oct 22 2004, 01:59 PM)
Помогите найти решебник к Задачнику по физике под ред. Савченко.
И есть ли он вообще?
Заранее спасибо smile.gif

Хех, решебник к Савченко - эт из области фантастики biggrin.gif
Duckbill
Да, порядком мы попухли в своё время над задачками из Савченко, но решебников никто не искал.
RazumOFF
Да ну.... Я не согласен...
negAAAr
Этот решебник был бы для нас спасением в свое время, пора бы уже умным физфаковцам написать его
Nord
QUOTE (NegrOzA @ Oct 25 2004, 06:26 PM)
Этот решебник был бы для нас спасением в свое время, пора бы уже умным физфаковцам написать его

спасением? или медвежей услугой?
Voldemar
QUOTE (NegrOzA @ Oct 25 2004, 06:26 PM)
Этот решебник был бы для нас спасением в свое время, пора бы уже умным физфаковцам написать его

До чего деградировала одна из сильнейших школ Советского Союза.
Ребята, вы что, рветесь в физматшколу для галочки в биографии, или всё таки за знаниями, умением мыслить? По Савченко училось много поколений, но никогда не было и, я надеюсь, никогда не будет решебника!

ПОЗОР ХАЛЯВЩИКАМ!!! bash.gif
An-Ly
Прочитала название темы, и решила, что это прикол. У нас в прошлом году на дне учителя такая фишка была;)
А тут смотрю и удивляюсь! Неужели это на полном серьезе huh.gif
Яна
QUOTE (Nord @ Oct 22 2004, 03:32 PM)
И к Савченке решебник уже ищут angry.gif angry.gif angry.gif Что вообще за....
ЗЫ самим решить не ага?

Савченко прекрасный задачник - и если не решать самим задачи из него, то зачем учится в ФМШ???
Кстати, у нас по нему тоже дают...
Mal Gani$
Кто-там-про-двухгодичников-говорил? Для нас тоже ВЕЛИКАЯ БАРАГОЗА прекрасно канала! Целая, блин, проработанная теория, особенно на потоке 10-5\6... Про решебник в своё время тоже мечталось, но без него лучше имхо.
Mal Gani$
Кстати, насчёт фишки на дне учителя... Это наш класс делал! конкретно я - про решебник. Я ещё по-испански выпендривалась =)
Nery
QUOTE
Кто-там-про-двухгодичников-говорил? Для нас тоже ВЕЛИКАЯ БАРАГОЗА прекрасно канала! Целая, блин, проработанная теория, особенно на потоке 10-5\6... Про решебник в своё время тоже мечталось, но без него лучше имхо.

А Кутузова еще преподает физику на потоке 5-6? Я ей две сессии сдавал физику. Ее спасительное "Оливер, ты не прав!", до сих пор вспоминается.
Mal Gani$
Неа, уже не преподаёт. А что за спасительная фраза? =)
Nery
QUOTE
Неа, уже не преподаёт. А что за спасительная фраза? =)

При сдаче устного экзамена Савченко иногда любил давать весьма закавыристые задачки, и только Кутузова могла убедить его, что он слишком высоко задирает планку, при этом всегда последним ее доводом было "Оливер,ты не прав!" В частности, на одной из сессий она меня так спасла.
Will-o-the-Wisp
Я сам учусь в 10 классе сейчас и не хотел бы,чтобы появился решебник к Савченко...слишком большой соблазн...Сам точно перестану работать.А тогда и в ФМШ делать нечего.Я в конце концов пошел сюда по своему желанию,чтобы мозги тренеровать перед НГУ.Халаява пусть в обычных школах проканывает,здесь ею надо пореже пользоваться.
Dagaz
дайте решебник ко всем задачам cbs_madlaugh.gif
Nery
QUOTE (Dagaz @ Jan 16 2005, 01:05 AM)
дайте решебник ко всем задачам cbs_madlaugh.gif

Пиво. Светлое. + Хорошая компания. Решает любую задачу.
Dagaz
QUOTE (Nery @ Jan 16 2005, 01:15 AM)
QUOTE (Dagaz @ Jan 16 2005, 01:05 AM)
дайте решебник ко всем задачам  cbs_madlaugh.gif

Пиво. Светлое. + Хорошая компания. Решает любую задачу.

пиво решает проблему трезвости В)
а задачи нуна решать на трезвую голову...
Nery
QUOTE
а задачи нуна решать на трезвую голову...


Дружелюбно. Расскажите это своей бабушке. biggrin.gif
Dagaz
QUOTE (Nery @ Jan 16 2005, 01:20 AM)
QUOTE
а задачи нуна решать на трезвую голову...


Дружелюбно. Расскажите это своей бабушке. biggrin.gif

у меня все бабушки уже достаточно давно умерли, а по пьяне лично я задачи решать не могу (могу с похмелья)...
Mal Gani$
QUOTE (Dagaz @ Jan 16 2005, 01:17 AM)
QUOTE (Nery @ Jan 16 2005, 01:15 AM)
QUOTE (Dagaz @ Jan 16 2005, 01:05 AM)
дайте решебник ко всем задачам  cbs_madlaugh.gif

Пиво. Светлое. + Хорошая компания. Решает любую задачу.

пиво решает проблему трезвости В)
а задачи нуна решать на трезвую голову...

А ещё проблему учёбы в ФМШ. Немногое, за что действительно выгоняют. Халявы и так было достаточно, особенно если теорему барагозы юзать (а также теорию невероятности и подгонную инженерию). =) Так интереснее бороться с задачами, если без решебника.
unREALity
задачник под редакцией Савченко тем и хорош для классов с углубленным изучением физики, что нормальные задачи нужно решать самому...
как выход - найдите себе друзей-физиков

а задачи в Савченко, по-моему, гораздо проще иногда, чем в Рымкевиче, т.к. достаточно точно сформулировано условие, т.е. учтены все возможные внешние факторы, и даны нужные значения коэффициентов, которые не надо искать по таблицам...
sadas
Да,жизнь идет по спирали. Еще год назад, учась в 10-6 я мечтал о такой книжке. Причем как-то раз нам сказали, что она даже у кого-то есть. Какого же было наше разочарование, когда оказалось, что это всего лишь книжка, рассказывающая, как решать задачи. А ее автор - однофамилец многоуважаемого Оливера Яковлевича
ev.ru
Хороший решебник - тетради умных шефов. Когда я совсем не знала, как что решить, заглядывала туда. Там тоже не всегда все идеально было, но хоть какую-нибудь идейку почерпнуть можно было... и дорешать. А к одноклассникам обращаться - дохлый номер. Никто практически ничего не делал. Самый раздолбайский класс был.
lissy
Люди,решайте сами!а решебники к задачникам-это в обычной школе. У нас Киприянов вообще клево решает:"Очевидно,что ..... ответ(который списывает с какого-то листочка)а потом допытывается:а почему это очевидно????
ну а еще,если уж никак не решается,можно шефов попросить или знакомых.мы,например,только из Савченко и решаем,так что можете обращаться
Гердочка
QUOTE (chessman @ Oct 22 2004, 12:59)
Помогите найти решебник к Задачнику по физике под ред. Савченко.
И есть ли он вообще?
Заранее спасибо smile.gif

НЕт, конечно, это же мечта фмшонка smile.gif
fgh
QUOTE (Duckbill @ Oct 23 2004, 14:31)
Да, порядком мы попухли в своё время над задачками из Савченко, но решебников никто не искал.

причем обычно пухли коллективно, и за мозги почему-то не боялись
петрович
QUOTE (Nery @ Jan 5 2005, 01:03)
А Кутузова еще преподает физику на потоке 5-6? Я ей две сессии сдавал физику. Ее спасительное "Оливер, ты не прав!", до сих пор вспоминается.

Галина Александровна умерла года три назад.

Сейчас преподает ее дочка, Серебрякова Дарья Васильевна.
UiTrix
QUOTE (lissy @ May 25 2005, 14:30)
Люди,решайте сами!а решебники к задачникам-это в обычной школе. У нас Киприянов вообще клево решает:"Очевидно,что ..... ответ(который списывает с какого-то листочка)а потом допытывается:а почему это очевидно????
ну а еще,если уж никак не решается,можно шефов попросить или знакомых.мы,например,только из Савченко и решаем,так что можете обращаться

У нас Киприянов вел раньше ток на курсах подготовительных... а об решебнике по Савченко никогда даже не задумывался, имхот всё стараюсь решить сам smile.gif
чего и всем желаю smile.gif
Кот паскуда
решебника на задачник Савченко не сушествует...
Nikon D80
Один из вариантов, это взять семинарские тетради со всех потоков, за несколько лет, вот и будет вам решебник, только в письменном варианте...

Это нормально, может так будите лучше понимать biggrin.gif
Муаддиб
1)Берем в библиотеке задачник Киприянова
2)Со скрипом решаем несколько задач на нужную тему(БЕЗ ЗВЕЗДОЧЕК)
3)Смотрим на учебник Савченко
4)Очевидно, что...

5*)Если не очевидно, то
а)решаем 1 задачу со звездочкой, и к пункту 3)
б)если не помогло - смотрим предыдущую задачу(я два дня тупил с задачей про соленоид с косыми витками, а потом решил предыдущую задачу и свел все к ней)
в)если и это не помогло - выпишите систему уравнений и идите к тем, кто шарит в математике.

ЗЫ: Весной собирался сделать решебник, но т-щ Гривин принес весть о существовании оного. Повелся? Или...

ЗЗЫ: И вообще, Савченко - простой учебник. Выписываем уравнения и все. Решайте его сами, иначе будет ппц на сессии.

upd: Надеялся, что kleepa что-нибудь добавит. Не добавила.
kleepa
QUOTE (Муаддиб @ Dec 5 2006, 18:01)
1)Берем в библиотеке задачник Киприянова
2)Со скрипом решаем несколько задач на нужную тему(БЕЗ ЗВЕЗДОЧЕК)
3)Смотрим на учебник Савченко
4)Очевидно, что...

5*)Если не очевидно, то
  а)решаем 1 задачу со звездочкой, и к пункту 3)
  б)если не помогло - смотрим предыдущую задачу(я два дня тупил с    задачей про соленоид с косыми витками, а потом решил предыдущую задачу и свел все к ней)
  в)если и это не помогло - выпишите систему уравнений и идите к тем, кто шарит в математике.

ЗЫ: Весной собирался сделать решебник, но т-щ Гривин принес весть о существовании оного. Повелся? Или...

ЗЗЫ: И вообще, Савченко - простой учебник. Выписываем уравнения и все. Решайте его сами, иначе будет ппц на сессии.

upd: Надеялся, что kleepa что-нибудь добавит. Не добавила.

Ну что же можно добавить? Физика вообще очевидный предмет. grin.gif
Муаддиб
QUOTE (kleepa @ Dec 5 2006, 18:11)
Ну что же можно добавить?Физика вообще очевидный предмет. grin.gif

Естественно. Если "Хотеть решать задачи"( (с) из надписи на парте ), то любой предмет очевиден.
Mariana
QUOTE (ev.ru @ Mar 24 2005, 11:23)
Хороший решебник - тетради умных шефов. Когда я совсем не знала, как что решить, заглядывала туда. Там тоже не всегда все идеально было, но хоть какую-нибудь идейку почерпнуть можно было... и дорешать. А к одноклассникам обращаться - дохлый номер. Никто практически ничего не делал. Самый раздолбайский класс был.

анал0гичн0
Aisy
Решебник - это вообще для умалишеных.Вот я например ощущаю огромное чувство удовлетворения когда получается решить задачку з Савченко!Причем понимаешь,что это там ни какой - нибудь простой школьный учебник(типа Рымкевича).
Вообще ФМШуга - это что-то с чем-то!:))Так что ребятки давайте тренировать мозги!Нас сейчас по учебе жутко напрягают,а что будет в универе мне даже страшно представить!
М@рти
QUOTE (Aisy @ Dec 7 2006, 15:34)
Решебник - это вообще для умалишеных.Вот я например ощущаю огромное чувство удовлетворения когда получается решить задачку з Савченко!Причем понимаешь,что это там ни какой - нибудь простой школьный учебник(типа Рымкевича).
Вообще ФМШуга - это что-то с чем-то!:))Так что ребятки давайте тренировать мозги!Нас сейчас по учебе жутко напрягают,а что будет в универе мне даже страшно представить!

Да вот про решебник согласна, это для особо "умных"=)
а знаешь чт онас ждет?????? нас ждет попкинс!!!!! типо СУНС=)
jok.gif
Муаддиб
QUOTE (Aisy @ Dec 7 2006, 15:34)
Решебник - это вообще для умалишеных.Вот я например ощущаю огромное чувство удовлетворения когда получается решить задачку з Савченко!Причем понимаешь,что это там ни какой - нибудь простой школьный учебник(типа Рымкевича).
Вообще ФМШуга - это что-то с чем-то!:))Так что ребятки давайте тренировать мозги!Нас сейчас по учебе жутко напрягают,а что будет  в универе мне даже страшно представить!

Хы, агитирую за переход на Киприянова, там кайфа в разы большеwink.gif
А Универа вы боитесь зря, ибо там одна математика в задачах - плюс пара формул, которые перед этим даются. Вся работа мозга - взять интеграл(а иногда просто "причесать выражение"), по крайней мере на первом курсе ФФ.
Савченко, конечно, посложнее, чем то, чему меня учили в Гимназии №6 (бррр... по известной массе, теплоемкости и изменению температуры найти количество теплотыsmile.gif, и 3800 задач такого сорта), но если не забивать на физику и математику - ничего сверхъестественного. Да, еще помогают некоторые компьютерные игры - какое-нибудь ралли для усиления интуиции к механике. А решебники - это зло даже в психологическом плане.

ЗЫ: ИМХО, естественно.
vit
Не, решебник к савченко не нужен smile.gif Куда интересней саому решать задачи оттуда. В своё время мы с ним лично почти весь его прорешали.
Кстати, про ответы, там очень много не правильных ответов, и Оливер Яковлевич про это знает ;) есть переиздание этого же задачника в твёрдом переплёте на серой бумаге, вот в нём правильных ответов больше, но всё равно тоже не все.
А Галина Александровна преводавала на потоке у Оливера Яковлевича?
stariy czedun
Для меня задачник Савченко был откровением, ибо я никогда до ФМШ не встречался с таким: решаем задачу, получаем результат-не сходится с ответами и тут пора решать кто прав-ты или задачник, потому что он может быть не прав! Для меня ответы в конце были всегда последней инстанцией, а тут такое... Жизненный задачник:-) А решать лучше либо самому-прям чуствуешь как мозга прокачивается, либо терзать знакомых олимпиадников и студентов-улучшаются навыки общения. Причем первое наверное предпочтительнее)))
Vovo4ka
[QUOTE=Муаддиб,Dec 7 2006, 17:35][QUOTE=Aisy,Dec 7 2006, 15:34] А Универа вы боитесь зря, ибо там одна математика в задачах - плюс пара формул, которые перед этим даются. Вся работа мозга - взять интеграл(а иногда просто "причесать выражение"), по крайней мере на первом курсе ФФ.[/QUOTE]
Учусь я ФФ на первом курсе,но че то не все так просто!!! Сами то на каком курсе? В шуге я тоже думал, что нас "сильно грузят", но в универе понял, что ШУГА - ЭТО ХАЛЯВА!!! Может после первого курса и пойму, что всё было халявно...
Муаддиб
QUOTE (Vovo4ka @ Dec 8 2006, 16:57)
Учусь я ФФ на первом курсе,но че то не все так просто!!! Сами то на каком курсе? В шуге я тоже думал, что нас "сильно грузят", но в универе понял, что ШУГА - ЭТО ХАЛЯВА!!! Может после первого курса и пойму, что всё было халявно...

Дык, тоже на первом. Нас же тут учат по принципу "много но просто", дают много материала, но его буквально до субатомных частиц разжевывают(Особенно Бугуева wink.gif). А мое замечание касалось в основном уровня задач - в них надо тупо выписать уравнения и взять один-два интеграла (Ну разве что кроме 6-ой задачи с контрольной). Иногда процесс решения системы затягивается, но это уже математика. Ну и количество мес несколько напрягает, да. Правда уровень сложности.. В большинстве мес по математике прямо в условии намекается, что делать. А по физике - выписал уравнения и все.
Но правда ваша - в сунце было проще.

ЗЫ: Мое субъективное мнение
Timashka
На самом деле, лучший решебник в данном случае, это тетрадки ваших шефов !!!!! _p_.gif там все решено, и исправленно, где нудно , не так ли???!!!
konstantin91
Сразу скажу, я в решебнике не нуждаюсь, но создать его - дело великое. Может быть организовать какой-нибудь интернет сайт, где люди будут выкладывать свои решения? ФМШонку зададут задачу, он решит, и делает две копии: в тетрадь и в инет. Через некоторое время думаю будет отличная база. Особенно если сделаем хороший поиск и сортировку.
vit
Через некоторое время они тогда и физикой заиматься не будут. Будет на контрольных через мобилу решения качать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.