Форум Академгородка, Новосибирск > Наполнитель для кошачьего туалета
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наполнитель для кошачьего туалета
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
irena123
Собственно сама тема. Взяли кошатинку, предпочитает она ходить в место где есть наполнитель, купили, вроде неплохой, но основа - глина, что приводит к его быстрому расходу и неприятности при уборке (просто так эту глину не смоешь).
Посоветйте, пожалуйста, у кого опыт использования наполнителя имеется? Кот у нас ходит в пустой лоточек, пусть там только бумажечка лежит, да и без нее может, т.е. раньше не была сей проблемой озадачена.
Nan
А как наполнитель называется?
В отношении запаха и экономичности мне нравятся древесные хлопья. Дома посмотрю название наполнителя. Пачка 7 или 8 кг - мне хватило на месяц на двух котов. Единственный минус и для меня лично довольно существенный - когда хлопья намокают и начинают крошиться, эти крошки на лапах и на "штанах" разносятся по всей квартире...
С Катсаном впитывающим то же самое - крупинки легкие, к "штанам" прилипают и таскаются по квартире. Оптимальным для моих длинношерстных товарищей мне показался наполнитель Марсик. Крупные, довольно тяжелые гранулы, но впитываемость существенно ниже, чем у того же Катсана или хлопьев. Менять надо гораздо чаще - не раз в неделю, как в случае с опилками или Катсаном, а раз в 2 дня... А пакет тяжелый, много сразу не купишь...
Princess
По личному опыту предпочтение отдаем теперь только комкующимся, тк остальные быстро расходуются, неудобно убирать и тп.

Из комкующихся нравится:
- в желтой упаковке с котом "Tomas",
- желто-синий "Зооник",
- черный пакет "Сибирская кошка".

Сейчас применяем Сибирскую кошку, стоит ~140р в киоске "Хозяюшка" справа от ТЦ. Раньше брали и другие вышеуказанные, но сейчас завозят в Хозяюшку только Сибирскую кошку.

Очень давно брала Катсан (тогда других вариантов не было), но он дороже, поэтому перешли на более дешевые, но не менее хорошие варианты.

Из лотка просто убираю комки, которые уже готовы для этого (очень легко - старым совком подцепила, в пакетик и в мусор), а на это место подсыпаю свежего наполнителя. Хватает на ~месяц (недели три) (кошка одна). На шерсть не липнет, из лотка на лапах не разносится. Если вовремя убирать комки, то запаха нет.
Комкующийся, конечно, дороже чем обычный наполнитель, но он того стоит (в плане удобство/длительность применения).

Из опыта: не все наполнители, на которых написано "комкующийся" будут нормально выполнять эту функцию smile.gif Был один, не помню название - ну ерунда ерундой.
Nan
Princess, а кошак какой в смысле по длине шерсти? Мои умудряются и комкующийся растаскивать на хвосте и штанах - его мы даже и не рассматриваем как вариант. unsure.gif Но мы пробовали только Катсан комкующийся и Чистые лапки. Может есть лучше?
Melodina
irena123, не по теме конечно, но у меня к просьба есть.
Когда карантин твоей кошечки закончица, расскажи пожалуйста, подружились ли они с котом. Очень любопытно. _p_.gif
Hommer
У меня короткошёрстная тварь, такшта проблемы с разносом мусора нет (к тому же моя - чистюля). Но я в последнее время беру крупные камешки - эти точно в шерсти не застрянут. Сейчас название наполителя не скажу, дома оно, на работе без надобности.

А вот дрова моя Пёстрая не любит. Только камешки.
Элька
Скажите, а запах эти наполнители действительно удерживают?
Princess
Цитата(Nan @ Oct 22 2004, 11:10 AM)
Princess, а кошак какой в смысле по длине шерсти? Мои умудряются и комкующийся растаскивать на хвосте и штанах - его мы даже и не рассматриваем как вариант.  unsure.gif Но мы пробовали только Катсан комкующийся и Чистые лапки. Может есть лучше?

Nan, да, кстати, шерсть короткая у нашей кисы. Мне кажется на длинной шерсти любые отдельные частицы будут разноситься smile.gif Ведь комкующийся, пока не описяли, и обычный наполнитель из таких отдельных частиц состоит.

В общем можно еще порекомендовать опытным путем установить, какой наполнитель больше устроит хозяина и кошку smile.gif За несколько месяцев можно будет вычислить biggrin.gif
Princess
Цитата(Элька @ Oct 22 2004, 11:52 AM)
Скажите, а запах эти наполнители действительно удерживают?

Угу, если убирать описяные комки вовремя (не так что написяла - сразу убрал, а можно и когда несколько раз сходит biggrin.gif ).
Это как у некоторых хомячки воняют, а у некоторых - вообще от них запаха нет _p_.gif .
Хотя вот, говорю, было один наполнитель, ну оочень не понравился - не комковался, хотя должен был, и следовательно запах был, тк все вниз сливалось просто и там стояло.
mart
какой наполнитель лучше - это дело вкуса каждого. У меня британка средне-короткой шерстливости. взяли мы ей в вет.маге на Морском (от Городка) наполниетль "Сибирска кошка" (лесной) зелёненький такой пакет, на 7 литров (~ 3,5 кг.)там крупная полукруглая древесина. Впитывает отлично!! Никакого запаха, правда у неё туалет с сеткой сверху, так что никакого мусора она себе не цепляет. Толко когда я меняю ей туалет выкрадывает оттуда втихаря пару кругляшков и гоняет по всей квартире. Когда он (наполнитель) намокает, то превращается в кучу стружек. Беру совком всё это дело, в пает и в мусорку. Очень просто и удобно smile.gif
mart
Цитата(Элька @ Oct 22 2004, 11:52 AM)
Скажите, а запах эти наполнители действительно удерживают?

Мда, этот (см. выше) удерживает однозначно. Убираю у кошары раз в неделю (мала она ещщчо, чтоб много наделать ;) ) ничего не воняет, всё прекрасно. прям не нарадуюсь _p_.gif
irena123
У нас сейчас зооник, глиняный, бяка, мне не нравится, скорее всего буду на дерево переходить. Названия уже есть, так что попробую.

Мелодина, обязательно ту тему подниму. Сейчас кот с соседской кошкой колобродит, но как-то вяловато, ею интересовался только 2 дня, а потом только на ее задиры отвечает, т.е. лапами они машутся и друг за другом носятся, играют.

Всем ответившим спасибо.
mart
Если на деревяные (деревяННый, оловяННый??? бог с ним) соберётесь переходить, то купите на развес, те же 3,5 кэгэ, только дешевле получится.
irena123
А на развес наполнитель где продают? Про корм знаю, а наполнитель - нет.
Princess
QUOTE (irena123 @ Oct 23 2004, 09:14 AM)
А на развес наполнитель где продают? Про корм знаю, а наполнитель - нет.

Я видела только в Бердске якобы "на развес" (уже расфасованные по 3 кг, опилки цилиндриками) - на рынке около конечной. А где корм на развес - там для собак есть?
mart
Я покупаю в том же зоомаге на морском. Там прям при вас набирают сколько попросите, хоть 20грамм smile.gif
Я имею в иду наполнитель rolleyes.gif
irena123
Должен быть. Беру в Багире, в центре города. тел. 270273, 237596, Депутатская, 48

В Бердск я не поеду за наполнителем, дороже выйдет blink.gif Нужно будет позвонить, может и они торгуют, хотя врядли.
drag79
Собственно поделюсь своим опытом: пользуемся Pipi Bent и проблем не знаем, а пробовали много что. Все перечисленные комкующиеся:
1. Darling - полный отстой. Запах не держит, комковаться не комкуется. Проще набрать песка с улицы
2. Catsan - сверх дорогой, наверно поэтому везде и продается (ну про откаты магазинам все знают - это когда фирма платит управляющему магазина за то, чтобы он ее товары в этом магазине выложил) - а смысла никакого
3. Зооник - неплохой, но слишком пылит после насыпания или чистки туалета.
4. Сибирская кошка - большая часть отстой, только сиреневая с белым (Экстра) ничего...
Вроде пока все что вспомнил.
Принципы как отбирал туалеты:
1. Комкуется
2. Коты туда ходят
3. Нет запаха после
4. Нет пыли которая стоит в воздухе (не очень приятно дышать пылью с туалетом - да и котам вредно)
5. Небольшая цена.
Ваше мнение??...
ману
Я в шоке. Попробовал разрекламированный PiPiBent. (В смысле не отведал после обеда пару столовых ложек с чаем, а купил и насыпал кисам.) Эта гадость при контакте с жидкостью образует нечто, по консистенции как замазка, ну или шпатлевка. Отскрести ее от лотка непросто, потом еще придется очищать совок. Про запах - держит примерно так-же как и Catsan, по цене чуть дешевле.

Чем сортир кошачий наполнять даже и не знаю теперь. Придется пока не найду чего получше использовать Catsan, хоть и дорого.

Опилки и опилочные шарики тоже пробовал, не понравились - запах есть, на лапках разносят.

Прошу совета опытных кошковедов: чем наполнять, где и почем брать.





blu
Ману,как там Маруська?Я пользуюсь Китифрендорм зелёным(всегда путаю экстра или ультра).Абсолютно не уступает Катсану,а по цене выгоднее!
Nas_Ol
QUOTE (ману @ Jul 3 2007, 00:22)
Я в шоке. Попробовал разрекламированный PiPiBent. (В смысле не отведал после обеда пару столовых ложек с чаем, а купил и насыпал кисам.) Эта гадость при контакте с жидкостью образует нечто, по консистенции как замазка, ну или шпатлевка. Отскрести ее от лотка непросто, потом еще придется очищать совок. Про запах - держит примерно так-же как и Catsan, по цене чуть дешевле.

Чем сортир кошачий наполнять даже и не знаю теперь. Придется пока не найду чего получше использовать Catsan, хоть и дорого.

Опилки и опилочные шарики тоже пробовал, не понравились - запах есть, на лапках разносят.

Прошу совета опытных кошковедов: чем наполнять, где и почем брать.

А сколько вы в лоток насыпаете PiPiBent? Я сыплю много, и образуются нормальные комки. Убираю из туалета один раз в день.
pistolet
попробовали и катсан, и комкующиеся наполнители (из-за последних вонь поднималась), остановились на том, что вообще их не используем. проще убирать сразу, если есть возможность. первое время кот "возмущался", но зато теперь в квартире чистота и порядок.
Наталли
Мадам кошкина, для меня оптимальный варант, т.к. на данный момент у меня их много, кат сан покупать дорого..а этот на лапки не липнет, запах держит очень средне, но непылит. Соотношение цена\качество разумное, 5 литров 70 руб.. что то около того...
ману
QUOTE (Наталли @ Jul 3 2007, 10:15)
Мадам кошкина, для меня оптимальный варант, т.к. на данный момент у меня их много, кат сан покупать дорого..а этот на лапки не липнет, запах держит очень средне, но непылит. Соотношение цена\качество разумное, 5 литров 70 руб.. что то около того...

А где растет этот продукт? Я вообще только Catsan и PiPiBent в продаже видел.
Skykin
А вот помню, что покупали наполнитель - опилки, большим пакетом...
Никто не подскажет где?
Марыся
Я попробовала все виды наполнителей - и мой однозначный вывод - лучше силикагеля ничего нет!!!
..... во-первых, действительно, никакого запаха! и это при том, что гель стоит без уборки почти месяц. Он намертво связывает мочу и абсорбирует влагу из твердых отходов, вследствие чего они тоже не пахнут, их удаляешь совочком.
...... во-вторых, гель не прилипает ни к лапкам, ни к носику.
...... в-третьих - за счет формы сфвоих гранул, почти не высыпается из лотка, даже если кошь активно копает (у нас такая)
...... в-четвертых, очень легок в уборке, которую я делаю раз в 3 недели, а вообще до месяца может лоток простоять
...... в-пятых, эстетично выглядит biggrin.gif biggrin.gif

Минусы - цена. Но это с лихвой компенсируется долгим сроком службы и вышеописанными достоинствами.

И его нежелательно котятам - мои стали пытаться его кушать, он сильно прилипает к язычку, я думаю, это опасно.... Поэтому своим котятам я сейчас сыплю пи-пи бэн, гадость, конечно - и пахнет, и пачкает лоток и совок, и в унитаз его нельзя с какашками.... а если гранулы рассыплются по полу, и не все выметешь, то при мытье пола размокают и трудно их отмыть. Но недельки через две переведу котят на силикагель тоже, надеюсь, научатся отличать съедобное от несъедобного.

У меня такой вопрос - какой из силикагелей оптимален по соотношению цена-качество? я заметила, что некоторые из них не так долго используются - недели через 2 уже пора менять. Понравилась BRAVA. А что еще похвалите?
Yvette
Только силикагель. Комкующийся я отвергла очень быстро - мне не нравятс я следы кошачьих лапок на полу и простынях. Потом кошка отвергла опилки "ФИ, они ТАК пахнуть, они колятся - гадость". Сейчас опилки лежат под решеткой во втором лотке - наслучай кОтастрофы и ядерной войны. Потом отвергли впитывающий - одныжды испортился наш "BRAVA" - просто перестал впитывать, Катсан оказался полной гадостью - пылит, плохо впитыват. Так мы и перешли на силикогель. Недавна пытались вернуться к впитывающему, оказалось на его пыль у Симониты аллергия blink.gif (выходит их туалета и начинает кашлять).
Силикагель пробовали почти весь - он очень одинаковый по качеству - за исключением того, которым мы сейчас пользуемся (не помню название - купила в зоолавке, так как только на этот пакет денег хватало, он по качеству похуже - 1 засыпку приходится менять раза в 1.5 чаще, чем обычно).
dura
QUOTE (Yvette @ Jul 3 2007, 12:49)
Только силикагель. Комкующийся я отвергла очень быстро - мне не нравятс я следы кошачьих лапок на полу и простынях. Потом кошка отвергла опилки "ФИ, они ТАК пахнуть, они колятся - гадость". Сейчас опилки лежат под решотко

да, я тоже пользуюсь теперь только силикагелем. нигде ничего не прилипает, не воняет, служит дольше чем комкующийся.
ману
Убедительная просьба - при упоминании наполнителя (рекомендуемого), писать где он продается и почем.
Yvette
Силикагель BRAVA видела во всех зоолавках городка - про стоимость врать не буду - последний раз брала на ветпорте.
WK - литров 5 - в раоне 350 р. тоже много где, Карли - немецкий силикагель (мне нравится болье всего) - он самый дорогой и есть не везде . Цены я честно говоря, не запоминаю.
Собственно вот My Webpage все из этого мы пробовали. То что у нас сейчас называется CAT STEP - он похуже всех остальных. Остальные по качеству абсолютно идентичны.
Марыся
Силикагели продаются во всех специализированных магазинах и киосках, цена разная - от 200 рублей до 600, в зависимости от размера пакета и фирмы-производителя. BRAVA 7, 2 л около 400-450 рублей. Хватает надолго, это большая упаковка....


ого, он уже подорожал... просто он мне как-то давно не попадался... но все равно эти наполнители стоят своих денег, тот комфорт для людей и кошки, который они дают, неоценим....
glebskyyy
а меня и моего Кота опилки вполне устраивают, тоже много чего перепробовали, никакого запаха и ничего на лапах не разносит, покупаю 7 кг пакет в верхней зоне в вет аптеке Леопольд (так, по-моему, называется) - хватает на месяц где-то, а то и на полтора...
Марыся
Моя и в опилки с удовльствием ходит, но когда они уже рыхлые, не гранулы, у нее после каждого раза на лапах и на морде слой опислочной пыли... Она короткошерстая у меня, так что вроде нестрашно, быстро стряхивается и на полу это незаметно... Но когда она приходит на руки с этими опилками, все-таки неприятно... и в носике эта пыль может быть довольно долго... а что же длинношерстные кошки? у которых есть "штаны"? blink.gif
Yadviga
Про Котяру не написали.

Желтенькая пачка, по 3 кг фасовка, продается в Леопольде (в ТЦ и на Морском тоже бывает).
стоит 60р с копейками.
Комкующийся, очень похож на Pepi Bent. Раньше пользовались Pepi Bent, было все отлично, но год назад он испортился sad.gif Появились все описанные недостатки - комочки не комочки, а шпаклевка, не ототрешь от лотка, пахнет и т.д. Котяра по этим пунктам лучше. Единственное - его нужно насыпать много, т.е. все пачку сразу в лоток. Тогда он запах держит и влагу отлично впитывает. Хотя это ко всем комкующимся относится smile.gif

А вообще я фанат селикогеля rolleyes.gif Но кошке он не понравилсяsad.gif Хочу еще раз попробовать, вдруг ей начнет нравиться smile.gif
katena`
Ни разу не пробывала приучать к этому кошку. Моей ангорке уже 14 лет и я вот думаю может не поздно начать это делать. Хотя иногджа задаюсь вопросом а для чего? У всех так ... может и у меня будет. Как вы думаете стоит ли это делать или пусть без опилок и наполнителей пользуется своим эээ... туалетом.
Мария Горынцева
QUOTE (katena` @ Jul 3 2007, 12:53)
Ни разу не пробывала приучать к этому кошку. Моей ангорке уже 14 лет и я вот думаю может не поздно начать это делать. Хотя иногджа задаюсь вопросом а для чего? У всех так ... может и у меня будет. Как вы думаете стоит ли это делать или пусть без опилок и наполнителей пользуется своим эээ... туалетом.

Раз у Вас всего одна кошка, и нет проблем с горшком, зачем тратить деньги? Особенно, если есть возможность достаточно быстро помыть туалет.

Я завела дома опилки ("Сибирская кошка", "Хвойник") после того, как число кошек превысило двух. Запах действительно адсорбирует (примерно в течение недели, дальше надо менять), какашки удобно выбрасывать. Да и, зарытые в опилки, они почти не воняют. Но утром и вечером я работаю униформистом - сметаю опилки.
konst_
Подскажите пожалуйста, а с какого возраста можно переводить котёнка на селикогель?

И ещё вопрос: моя котёнка не понимает, что лоток с наполнителем в виде гранул - это не миска с едой. Она трижды пыталась его начать есть, в последний раз получилось урвать кусочек. Как проглоченная гранула кетсана может сказаться на здоровье кошки?
Спасибо.
zayka25
Далеко не всем кошкам нравится силикогель. Я своим пробовала насыпать, так они с ним играют и разрасывают.
Нашла для нас оптимальную смесь: покупаю "Чистые лапки" (они на основе глины) и ПипиБент для котят (он мелкий). Смешиваю в пропорции примерно 2:1. На глаз конечно. За счет Пипи Бента получаются замечательные комочки, а Чистые лапки - просто моим кошкам нравится он сам по себе, держит запах, единственный минус - комки недостаточно крепкие получаются, убирать не очень удобно. А вот когда в смеси с ПипиБентом - самое то.
konst_
QUOTE (zayka25 @ Jul 9 2007, 00:04)
Далеко не всем кошкам нравится силикогель. Я своим пробовала насыпать, так они с ним играют и разрасывают.
Нашла для нас оптимальную смесь: покупаю "Чистые лапки" (они на основе глины) и ПипиБент для котят (он мелкий). Смешиваю в пропорции примерно 2:1. На глаз конечно. За счет Пипи Бента получаются замечательные комочки, а Чистые лапки - просто моим кошкам нравится он сам по себе, держит запах, единственный минус - комки недостаточно крепкие получаются, убирать не очень удобно. А вот когда в смеси с ПипиБентом - самое то.

Знали б про это производители! laugh.gif

Вот поэтому мы и не победимы supdup.gif
Yvette
QUOTE (konst_ @ Jul 8 2007, 23:01)
Подскажите пожалуйста, а с какого возраста можно переводить котёнка на селикогель?

И ещё вопрос: моя котёнка не понимает, что лоток с наполнителем в виде гранул - это не миска с едой. Она трижды пыталась его начать есть, в последний раз получилось урвать кусочек. Как проглоченная гранула кетсана может сказаться на здоровье кошки?
Спасибо.

В этом случае, наверное, стоит насыпать первую небольшую порцию наполнителя в уже юзаный горшок с небольшим количеством мочи - не станет же зверенш заниматься уринотерапией wink.gif
У меня Симона, когда впервые увидела силикагель (причем уже, насыпаным в ее обычный лоток), то тоже в рот гранулку взяла. У нее на мореде было написан "Таякая красота не может быть горшком". Сейчас ничего, привыкла .
Домоседка
Моему коту уже больше 3 лет и перепробывали мы с ним всевозможные наполнители, уже год покупаю только Силикагель: красивый, никакого запаха, по квартире не растаскивается, засыпаю весь пакет сразу и на месяц хватает, ну, может чуть меньше, потом в мешок выбросил, все дела. Беру пакет 1,8кг Cat Step в магазинчике на Учительской,17, стоит он 140 рублей. В опилки кот категорически отказывается даже наступать, колется он что-ли rolleyes.gif
Degash
На развес есть в аптеке на Морском,но там 3 кгстио 60 р.то есть не дешевле)
tatyana197
Увидела последний ответ за 23 октября и решила тоже написать какой наполнитель я использую для своих мурлык. В свое время тоже перепробовали разные марки наполнителя, кроме очень дорогих. Сейчас покупаем "Барсик. Эффект" или "Барсик. Альпийская свежесть". Он продается почти везде. Цена в городе или Академе дороже, чем на ОбъГэсе. А у нас он стоит от 80 до 90 рублей ( в зависимости от наименования, их вообще-то шесть или семь разновидностей). Тот, который берем мы стоит 80 руб.
У меня десять котов (коты и кошки). Все кастрированы и стерилизованы. Имеем в наличии две туалетные емкости ( больше не поставишь в ванную комнату) с навесными крышками. Вниз насыпаем немного опилок прессованных, а затем по пакету наполнителя. Опилки всю жидкость и принимают на себя, проходя сквозь наполнитель. Двух пакетов наполнителя хватает на 5-6 дней. Запаха никаго когда меняемнет, просто он намокает за неделю. Котов вроде устраивает и нас тоже ( в соотношении : цена+качество).
Крыска
Уезжаю на несколько дней и некого попросить присмотреть за животинкой. С едой и водой проблема решаемая, а вот с туалетом.... Подскажите какой наполнитель лучше всего держит запах. Комкующийся использовать больше не решусь т.к. из-за него уже были глобальные проблемы с желудком (он налипает на лапы призарывании туалета и потом слизывается). Сейчас пользуюсь пресованными опилками, но их надо менять само редко раз в сутки.
Philareta
Цитата
но их надо менять само редко раз в сутки.

Самое редкое раз в сутки? А самое частое, сколько раз?
У меня дома не одна кошка, я так часто не меняю.
Поставьте ещё пару туалетов.
Селикогель попробуйте, он не требует частой замены. blink.gif
Usik
Про опилки - мистика. Я меняла раз в месяц и никаких проблем не было. Одной кошке хватало за глаза и никакого запаха.
Опилки, как показала моя практика, лучше всего держат запах. Но от них больше всего мусора.
Nedea
Цитата(Крыска @ 02.01.2008, 23:57) *
он налипает на лапы призарывании туалета и потом слизывается


А решеточка на туалете есть, т.е. он двухуровневый? Или просто как корытце?
Крыска
Цитата(Philareta @ 03.01.2008, 0:41) *
Цитата
но их надо менять само редко раз в сутки.

Самое редкое раз в сутки? А самое частое, сколько раз?
У меня дома не одна кошка, я так часто не меняю.
Поставьте ещё пару туалетов.




У меня кошка больше 2-х рах по большому в один наполнитель не ходит. Обмен при этом достаточно хороший, итого убираю 1,5-2 раза в день... Про еще несколько туалетов думала. Смущает, что запах будет стоять и соседи могут не выдержать.
Крыска
Цитата(Nedea @ 03.01.2008, 2:57) *
Цитата(Крыска @ 02.01.2008, 23:57) *
он налипает на лапы призарывании туалета и потом слизывается


А решеточка на туалете есть, т.е. он двухуровневый? Или просто как корытце?


Вообще был когда-то 2-х, но т.к. кошке надо чтобы чуть-чуть наполнителя было сверху чтобы в нем порыться и когти цепляются за решетку второй уровень пришлось убрать.
Philareta
Вы думаете, запах будет настолько сильный, что до соседей дойдёт? Сколько днеу вас не будет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.