Форум Академгородка, Новосибирск > Дети и компьютерные игры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети и компьютерные игры
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Страницы: 1, 2
Марийка
Интересуют в первую очередь дошкольники и младшие-средние школьники, лет так до 12.
Если да, то в какие и сколько времени, как часто. Если Вы - родитель, то как Вы к этому относитесь.

Спасибо. smile.gif
Марийка
Я вижу, что уже проголосовали.
Хотелось бы узнать возраст детишек, и в какие всё-таки игры они играют.
Abart
Дочь, 6 лет. Играет в игры про Барби, про Смешариков, развивалки разные и в ту, где за котёнком надо ухаживать. Не фанатеет, очень умеренно, примерно час в неделю, больше не просит, запрещать не приходится. Отношусь нормально, пусть играет.
Любопытно, что легко справляясь с игрой, которая специально сделана, чтобы научить ребёнка читать, читать она так и не научилась.
san1Ch
Никогда не разрешайте своим детям покупать WOW, Lianage2, CS. Они пожирают детский мозг, сам проверял ©
Ehidna
Дочка 7-ми лет садится за комп от силы раз в неделю. Игры типа Барби, Гарри Поттера, Зумы, всякие развивающие, логические... Пару раз ходила с братом в компьютерный клуб и играла в CS, понравилось, не прочь поиграть ещё, но не более. Реальная жизнь ей интереснее.
Сыну 11 лет, играет в Варкрафты, ЦСы всякие, гоняет в автогонки, любит логические игры. Но играет не больше часа в день - у него со зрением не всё хорошо, поэтому лимит жёсткий - за превышение на следующий день остаётся вообще без доступа к компу. Книжки любит больше. По-крайней мере, пока. smile.gif
Yeti
Дочка 4,9 - не играет в компьютерные игры вообще. Предпочитает "живые" игры и книги, в огромном количестве.
Сын уже не подпадает под возрастные рамки опроса. smile.gif
Марийка
Надо же, мы похоже отстаём от жизни. cbs_zz.gif
Есть какая-то польза от компьютерных игр?
Abart
QUOTE (Марийка @ Jun 25 2007, 23:22)
Есть какая-то польза от компьютерных игр?

Можно пользу найти. Некоторые затеи из игр перетекают в реальные занятия. Например, вышивать по предложенным в игре схемам, распечатывать из игры маски и играть уже с ними, готовить блюда по рецептам из игры, оригами там какие-то ещё были и т.п. - это всё идеи от Смешариков. Оттуда же моя усвоила некоторые правила дорожного движения, правила этикета... Потом куча идей для рисования по сюжетам игр. Хочется верить, что мышления развивается, в некотрых играх ведь думать надо...
Не поверите, дочь с кошкой стала лучше обращаться, когда в игру "Catz" поиграла. Там ведь чуть что не так сделаешь, сразу видно, что котёнку плохо. Все приёмы обращения с виртуальным котёнком дочь переносит на реальную кошку: кормит её, обижать меньше стала. До этого никак не могла ей втолковать, что мучить кошку нельзя, что она не игрушка и т.д.
Yulka
Сыну 5.5. Не играет, считаю пока это ни к чему. Еще успеет наиграться.
нихт фирштейн
когда нам было 10 лет и компьютеры только начали появляться, то все мои друзья, бывшие заядлыми геймерами, стали хорошими программистами. Без компьютера в современном мире никуда, но и на жизнь должно оставаться время. Компьютер побуждает к знакомству с разными программами и их освоению, что может помочь в дальнейшей жизни определиться и найти работу.
Вспомнилось. Как определить, что вашим детям пора из воды выходить на море. Если губы синии, значит пора выходить на солнышко. Думаю, что с компьютерами также. Если губы синеют, значит пора пойти погулять.
y_agodka
Сыну сейчас 12. В компьютерные игры, конечно, играет как только появился компьютер дома, т.е. лет 5. Но это времяпровождение у него нами строго ограничивается, не более 1-1,5 в день. Естественно при условии выполненности и домашних заданий, и поручений по дому. Если же какие-то проблемы с учебой, то лишение компьютера-это и вполне весомое наказание. Игры, в которые он играет, наш папа тоже немного контролирует. Сначала были развивалки, а теперь любимая-это "Герои". Плюс у него есть несколько энциклопедий, их он тоже иногда просматривает.
Татьяна Д.
Две дочери - 11 и 5 лет. Играют обе, но ограничено - не каждый день и не больше 1 часа за раз. Раньше диски покупала только с обучающими/развивающими играми. Сейчас у старшей кроме того есть автогонки (детские), ГП, спортивные. От обучающих дисков польза есть, только подбирать их надо очень внимательно, читая отзывы и обзоры.
Harah
Сыну 2 года 7 месяцев. Играет изредка в один аналог "Зумы" и в игрушку обучающую английскому - называется вслух предмет, в него надо ткнуть мышкой. Во вторую гаму играет с папой, папа произношение корректирует. Еще любит печатать в ворде - ставлю большие буквы и печатаем.
simoly
Моему мальчику 9, играет в квестовые бродилки типа дьяблы, стратегии вроде тож осваивает, некоторое время гонял машинки, ну и спиномозговые, куда без них. Играл бы по 5 часов, коли б я разрешала. Но я не разрешаю, максимальный лимит - 2 часа в день. Но т.к. в доме один комп, и на нем работаю я, то с игрушками чаще получается вообще облом, чему я несказанно рада, т.к. абсолютно уверена, что компьютерные игры формируют мышление не творца, но потребителя. Вопщем, была бы возможность - вообще ликвидировала бы игры из дома.
Марийка
Тогда у меня вопрос к противникам компьютерных игр, но дети которых, однако, периодически поигрывают.
Почему нет возможности ликвидировать игры из дома?
simoly
потому что все вокруг играют, обсуждают, и ребенок ТОЖЕ ХОЧЕТ. Я противник конфет, особенно карамелек, однако периодически покупаю эту дрянь. По той же самой причине.
Mr.Invisible
у кузины дочь играет в каких-то барби, что-то вроде "построй виртуальный дом" и прочее (ей 8 лет). Младший сын (4 года) активно ей помогаетsmile.gif
Ehidna
QUOTE (Марийка @ Jun 27 2007, 11:15)
Тогда у меня вопрос к противникам компьютерных игр, но дети которых, однако, периодически поигрывают.
Почему нет возможности ликвидировать игры из дома?

Из дома игры ликвидировать не проблема. Но ребёнок просто будет играть у друзей. Причём, видя негативное отношение к этому со стороны родителей, начнёт скрывать, врать, выкручиваться... Не лучше ли воспитать разумное отношение к играм и разрешить играть дома, при этом ситуация будет в достаточной степени под контролем? smile.gif
Марийка
Лучше, конечно, воспитать разумное отношение.
Со скольки лет следует, гм.. знакомить с компьютером и в частности, с компьютерными играми?
gitana
Маша, 4.5 года. За компьютером освоилась примерно в 2г6м
Раньше проводила за ним минут 30 в день, сейчас интерес ослаб - может быть, 1 раз в две недели садится или реже. Игры - "развивалки" - со склада флеш-игр академорга (распределить фигурки по цветам, собрать пирамидку и т.п.), а также смешарики и раскраски всякие, фотошоп и paint.

Для меня было важно:
1) занять ребенка чем-то увлекательным, пока у меня есть свои дела
2) заодно научилась работать мышкой и клавиатурой, хотя это в любом возрасте можно освоить, конечно.

Игры-бродилки и стрелялки, симсы и цивилизации у нас дома были исключены, как вид жизни еще тогда, когда детей даже не планировалось. Я слишком насмотрелась на "зависимых", и отсутствие подобных занятий у нас дома - вещь принципиальная и идейная. Также, как и отключенный телевизор.
Т.Аня
У нас дочки (5лет и 3 года) больше всего любят раскраски. Причем чаще всего садятся вдвоем. Иногда простые игрульки с "солнета", где надо построить домики или переставить в нем вещи (играют тоже вдвоем - обсуждают вместе "как надо сделать" biggrin.gif ). Время пока не ограничиваем, т.к. случается это редко (раз в 2-3 дня) и сидят они не долго (20 - 30 минут). Очень нравится википедия, здесь я уже прошу больше получаса не заниматься (завожу будильник), протестов еще ни разу не было. В википедии роются редко, примерно раз в неделю (в основном, если я не могу ответить на какой то их вопрос). В нашем случае считаю что время проведенное за компом идет на пользу. Т.к. развивают навыки общения с техникой.
kenzo77
Сыну 2 года 9 месяцев. Проявляет живой интерес к компьютерным играм (всякие стрелялки), когда папа играет (а папа играет в основном в стрелялки). Слава Богу, интерес проявляет не всегда.
Сама отношусь к компьютерным играм НЕГАТИВНО. И когда играет ребенок, и когда играет взрослый (особенно когда играет взрослый!). Могу ещё отнестись снисходительно, если игра развивающая. Хотя, если честно, считаю, что развивать ребенка лучше не с помощью компьютера!!! Компьютер желательно свести к минимуму!!! Простите, НАБОЛЕЛО.

_fAst_
Отвечу за своих родителей: Да.
Марийка
QUOTE (kenzo77 @ Jun 27 2007, 19:27)
Компьютер желательно свести к минимуму!!! Простите, НАБОЛЕЛО.

Чего наболело? Тоже вот считаю так. Есть масса других дел и вещей, менее вредных и не менее полезных, чем компьютерные игры.

Вопрос к родителям - а негативных последствий компьютерных игр не замечали?
Nastyf
Мой старший сын играет по часу в выходные дни, и то я считаю что это много.
После игры какой-то заторможенный и глаза краснущие
MC.JusT
Я сам ребенок
gitana
QUOTE
негативных последствий компьютерных игр не замечали

Как любая деятельность, связанная с глядением во что-то мерцающее (тв-экран, монитор), примерно через 50-60 минут ребенку становится нехорошо - что-то с нервной системой, и поведение становится похожим на то, какое бывает у ребенка, которому пора спать. По этой причине я не приветствую мультики продолжительностью более получаса (либо разбиваю просмотр на несколько дней), а занятия за компьютером позволяю только если ребенок еще не утомлен. Но, повторюсь, это редко бывает и необходимостью я эти занятия не считаю.
Stasya
QUOTE (Марийка @ Jun 27 2007, 21:06)
QUOTE (kenzo77 @ Jun 27 2007, 19:27)
Компьютер желательно свести к минимуму!!! Простите, НАБОЛЕЛО.

Чего наболело? Тоже вот считаю так. Есть масса других дел и вещей, менее вредных и не менее полезных, чем компьютерные игры.

Вопрос к родителям - а негативных последствий компьютерных игр не замечали?

Есть много, это да. Но за компьютером в большинстве случаев ребенок может заниматься самостоятельно, а во всякие другие развивалки нужно играть вместе с ребенком. При тотальном дефиците времени компьютер - это выход. Хотя и плохо это, спорить не буду.

Негативные последствия имеются, даже в избытке. Во-первых, страдает зрение (нас это ттт не коснулось пока, но знаю случаи, когда и в четыре года ребенок очки вынужден носить). Во-вторых, можно запросто попортить психику. Поэтому нужно очень осторожно подходить к выбору "игрушек" и сильно ограничивать ребенка во времени.

Но в разумном количестве и качестве компьютерные игры нужны по-моему. Чтобы в будущем ребенок был с компьютером на ты и не чувствовал себя ущербным среди сверстников.
Марийка
QUOTE (Stasya @ Jun 28 2007, 10:54)
Есть много, это да. Но за компьютером в большинстве случаев ребенок может заниматься самостоятельно, а во всякие другие развивалки нужно играть вместе с ребенком. При тотальном дефиците времени компьютер - это выход.

Вы про какой детский возраст говорите?
У нас, например, лет с 4-ёх появилось увлечение конструктором. И к творению никто не допускался smile.gif иногда помощь просилась, в виде открепить детальку, и всё.
Поэтому как-то надобности в компьютере не было. Хотя интерес периодически появляется, это да. Даже поиграли немножко.

QUOTE
Чтобы в будущем ребенок был с компьютером на ты и не чувствовал себя ущербным среди сверстников.

Проблемы общения с компьютером у нас, я думаю, не будет. smile.gif
Stasya
QUOTE (Марийка @ Jun 28 2007, 10:33)
QUOTE (Stasya @ Jun 28 2007, 10:54)
Есть много, это да. Но за компьютером в большинстве случаев ребенок может заниматься самостоятельно, а во всякие другие развивалки нужно играть вместе с ребенком. При тотальном дефиците времени компьютер - это выход.

Вы про какой детский возраст говорите?
У нас, например, лет с 4-ёх появилось увлечение конструктором. И к творению никто не допускался smile.gif иногда помощь просилась, в виде открепить детальку, и всё.

В данном случае про 4 года как раз. В конструктор наш младший тоже с удовольствием играет, но я имела в виду именно развивающие программы и игры. Сейчас, например, он осваивает счет (и, кстати, весьма успешно) и еще один диск про животных есть (но там он пока только мультик смотрит, и тоже узнал много нового и интересного). Через некоторое время хочу для обучения чтению что-нибудь прикупить.
Татьяна Д.
QUOTE (Марийка @ Jun 27 2007, 21:06)

Вопрос к родителям - а негативных  последствий компьютерных игр не замечали?

В нашем случае - не замечала. От телевизоре вреда больше, на компе можно иметь только те игры, которые вы купили/поставили, соответственно я выбираю их так, чтобы польза была. А вот телевизор так ограничить тяжело, если нет возможности его совсем выбросить smile.gif
Марийка
А осанка, зрение, утомляемость?
Татьяна Д.
QUOTE (Марийка @ Jun 28 2007, 12:18)
А осанка, зрение, утомляемость?

Осанка - решается правильным стулом/столом ,чтобы нельзя было скрючится. Как раз меня больше волнует осанка, когда делаются уроки - какие только позы я не отлавливала.
Зрение - монитор дожен быть хорошим, ну и речь не идет многочасовой игре, у нас максимум час, обычно меньше. Хотя со зрением у старшей как раз есть проблемы (врожденный дефект + плохая наследственность), но влияния компьютера я не замечала.
Утомляемости точно нет, ей надоедает раньше. Все таки многое зависит оттого во что играть, от стрелялок/аркад .т.е. когда надо напряженно и не отвлекаясь смотреть в экран конечно быстро устают глаза и психика, но таких игр у нас дома нет smile.gif Последний хит у старшей - игра по спортивному ориентированию, но она им и "живьем" занимается.
gitana
QUOTE
А осанка, зрение, утомляемость?

Такое ощущение, что осанка страдает независимо от компьютера, и в любом случае нуждается в укреплении. Машу пристроила на худ.гимнастику именно ради этого.

Зрение, конечно, портится - если часами пялиться. А если немного, я думаю, не так уж страшно. Кстати, вспомнила, что с началом лета дети не садятся за комп и мультики уже очень давно - даже на пресловутые полчаса в день. Много занятий и так.

Утомляемость - писала выше. Есть, стоит только "перебрать".
президент
QUOTE (Stasya @ Jun 28 2007, 10:54)
Во-вторых, можно запросто попортить психику.

приведите, пожалуйста, примеры и доказательства
redgy
Не могу сказать,что меня это радует. Поступила просто. Ребенок ограничен по времени. Ровно час в день. И достигается это просто. ОС с разделенными пользователями, ограничение прав на сеансе сына и программа Access Boss ( даже ни разу не пожалели о 500р за лицензионный ключ)
Mariya_S
Старалась ограничивать дочь в телевизоре и компе - за счет других интересов.

И сейчас у нас стоит хитрый ограничитель вообще на компьютерное время, иначе зависания за компом могу до поздней ночи продолжаться.

Mariya_S
QUOTE (redgy @ Jul 12 2007, 13:52)
Не могу сказать,что меня это радует. Поступила просто. Ребенок ограничен по времени. Ровно час в день. И достигается это просто. ОС с разделенными пользователями, ограничение прав на сеансе сына и программа Access Boss ( даже ни разу не пожалели о 500р за лицензионный ключ)

Аналогично, кроме некоторых деталей. У каждого на всех компах свой аккаунт с определенными правами. Поверьте, когда ребенок знает, сколько ему положено, у него ессть ощущение стабильности. cool.gif
Who
Сам играл, но слава богу, где-то с 15 и мало. Своим не буду разрешать до 16 точно. Особенно в жестокие игры, это вообще запрет. smile.gif
Как-то посмотрел док.фильм, толи "Агрессия" назывался, там к чему продят такие игры очень хорошо показано.
Adept
Считаю, что просто запретить или ограничить по времени - очень плохой метод в воспитании. Свою племянницу воспитываю так, чтобы явных ограничений не было. То есть, либо то, во что в принципе нельзя играть долго, либо то, во что играть долго - нудно. Она пока ещё маленькая, но я думаю, в будущем это пойдёт ей на пользу. А если ограничивать и запрещать, то это приведёт только к протесту, и "иммунитет" не выработается.

А вот телевизор действительно от лукавого, соглашусь с Татьяной Д., вреда от него намного больше.

Who, не разделяю ваш взгляд. Есть много противоположных примеров. Люди, активно играющие, в кровожадные игры в жизни зачастую и мухи не обидят. А если игра так влияет на человека, то это скорее следствие воздействия реального мира. Психически крепкий, здоровый человек не станет агрессивнее поиграв в Мортал Комбат. Даже бóльшее впечатление оказывает жестокость в каких-нибудь Симсах (например, когда симы сгорают).
Марийка
QUOTE (Adept @ Jul 27 2007, 23:59)
Считаю, что просто запретить или ограничить по времени - очень плохой метод в воспитании.

Почему?

QUOTE
То есть, либо то, во что в принципе нельзя играть долго...

Это - не ограничение?
MonomaH
QUOTE (Who @ Jul 25 2007, 20:16)
Сам играл, но слава богу, где-то с 15 и мало. Своим не буду разрешать до 16 точно. Особенно в жестокие игры, это вообще запрет. smile.gif
Как-то посмотрел док.фильм, толи "Агрессия" назывался, там к чему продят такие игры очень хорошо показано.

У меня дочь (6 лет) в GTA частенько играет, правда не долго (минут по 30 в день) и ничего. smile.gif
dura
занятная ссылка по поводу запретов и шаблонов:
http://www.expert.ru/columns/2006/10/17/krylov/
Дусьен Пидалькина
не совсем по теме, но как бороться с телевизором? Ребёнок 3,5 года (мой двоюродный братик) сутками смотит всякие мультики и "Гену Букина" и , что характерно, ему нравятся исключительно отрицательные персонажи и Бэтмэн. Периодически он начинает изображать "злюку" и от него все дети на площадке шарахаются, и мне страшно. Пытались занимать играми, добрыми мультиками, типо наших советских, или Диснеевскими красивыми и интересными. Ни в какую. Что делать, я в шоке blink.gif
Mariya_S
QUOTE (Дусьен Пидалькина @ Jul 28 2007, 11:24)
не совсем по теме, но как бороться с телевизором? Ребёнок 3,5 года (мой двоюродный братик) сутками смотит всякие мультики и "Гену Букина" и , что характерно, ему нравятся исключительно отрицательные персонажи и Бэтмэн. Периодически он начинает изображать "злюку" и от него все дети на площадке шарахаются, и мне страшно. Пытались занимать играми, добрыми мультиками, типо наших советских, или Диснеевскими красивыми и интересными. Ни в какую. Что делать, я в шоке blink.gif

Как не ужасно это звучит, но для начала надо просто перекрыть каналы просмотра.
И переключить внимание. Внимание в этом возрасте переключается достаточно легко, даже если перед Вами маленький педант, застрявший на чем-то одном.

И еще, куда смотрят родители, тоже в Гену Букина? Может, им выгодно такое положение дел? (речь, конечно, о скрытой выгоде)
Дусьен Пидалькина
QUOTE (Mariya_S @ Jul 31 2007, 14:38)
QUOTE (Дусьен Пидалькина @ Jul 28 2007, 11:24)
не совсем по теме, но как бороться с телевизором? Ребёнок 3,5 года (мой двоюродный братик) сутками смотит всякие мультики и "Гену Букина" и , что характерно, ему нравятся исключительно отрицательные персонажи и Бэтмэн. Периодически он начинает изображать "злюку" и от него все дети на площадке шарахаются, и мне страшно. Пытались занимать играми, добрыми мультиками, типо наших советских, или Диснеевскими красивыми и интересными. Ни в какую. Что делать, я в шоке  blink.gif

Как не ужасно это звучит, но для начала надо просто перекрыть каналы просмотра.
И переключить внимание. Внимание в этом возрасте переключается достаточно легко, даже если перед Вами маленький педант, застрявший на чем-то одном.

И еще, куда смотрят родители, тоже в Гену Букина? Может, им выгодно такое положение дел? (речь, конечно, о скрытой выгоде)

Родители, пока одна мамуля (моя тётя), в этот момент занимаются делами по дому. Телик это единственная из известных возможность его посадить на место. Он просто гиперактивный и не замолкает ни на секунду. только когда спит,ест и смотрит телик.
Марийка
Дусьен Пидалькина, конструктор вам в помощь. smile.gif
Дусьен Пидалькина
QUOTE (Марийка @ Aug 1 2007, 22:24)
Дусьен Пидалькина, конструктор вам в помощь. smile.gif

Думаете поможет?
А Lego же уже не рано? там на коробочках обычно пишут от 3-х лет.
Nastyf
QUOTE (Дусьен Пидалькина @ Aug 2 2007, 11:35)
QUOTE (Марийка @ Aug 1 2007, 22:24)
Дусьен Пидалькина, конструктор вам в помощь. smile.gif

Думаете поможет?
А Lego же уже не рано? там на коробочках обычно пишут от 3-х лет.

Можно и раньше, но под неусыпным контролем родителей, что бы часть деталей не ушла в рот.
Или конструктор с большими, цветными деталями купить, в такой он сможет играть один
Harah
У нас есть как "Лего", только детальки сильно больше. Но вообще мне деть дает домашними делами заниматься: сидит и смотрит, иногда задает вопросы, а мыть пол, развешивать белье и готовить и вовсе помогает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.