Форум Академгородка, Новосибирск > Новосибирск, Нью дженерэйшн.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новосибирск, Нью дженерэйшн.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Radar
День рождения города близится. 114 лет солидный возраст. Совсем недавно в передаче по местному ТВ прозвучала такая мысль, что наш город личностей не любит. Вы с этим согласны?
Malcolm
Небось, какой-нибудь недооценённый гений мысль озвучивал?
Radar
Уважаемый Malcolm, означает ли Ваш коммент согласие с утверждением? grin.gif
Malcolm
Затрудняюсь ответить. Никогда не задумывался над этим вопросом. Как-то мне пофиг, любит ли меня город.
rukav.
совершенно не интересна мне любовь города ко мне, зато моя к нему НЕлюбовь ярко выражена.
Gribshic
QUOTE (Radar @ Jun 23 2007, 19:00)
День рождения города близится. 114 лет солидный возраст. Совсем недавно в передаче по местному ТВ прозвучала такая мысль, что наш город личностей не любит. Вы с этим согласны?

Весьма абстрактное суждение. Интересно, что в данном случае есть город, и кто есть личность... Хотя по поводу второго я в общем-то согласен с Malcolm'ом.
Malcolm
QUOTE (Gribshic @ Jun 24 2007, 00:27)
Хотя по поводу второго я в общем-то согласен с Malcolm'ом.

Второй признак авторитетности: когда с тобой начинают соглашаться и в тех случаях, когда ты мнения и не высказывал.

Если серьёзно: автор failed выразить свою мысль понятным образом. Скорей всего, речь о том, что в нашем городе все личности, имеющие предложить что-то ценное, адекватно доброй оценки не получают и вынуждены бежать куда-то ещё, чтобы там их оценили. Так ли это? Склонен думать, что нет. Достаточно вспомнить такие фигуры, как А. Кац или Р. Шило. Безусловные личности, которые сумели сделать дело и реально изменить жизнь города. Если у кого-то другого это не получилось - не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
Gribshic
QUOTE (Malcolm @ Jun 23 2007, 23:52)
QUOTE (Gribshic @ Jun 24 2007, 00:27)
Хотя по поводу второго я в общем-то согласен с Malcolm'ом.

Второй признак авторитетности: когда с тобой начинают соглашаться и в тех случаях, когда ты мнения и не высказывал.

Считайте это внутренним ответом "Да" на поставленный вопрос.
Дмитрий Майничев
QUOTE (Radar @ Jun 23 2007, 20:00)
Совсем недавно в передаче по местному ТВ прозвучала такая мысль, что наш город личностей не любит.

Меньше смотрите телевизор smile.gif wink.gif
Смородина
"Когда она столкнулась с планетой - измениться пришлось планете". Как-то так. dry.gif

А целом - никакой город не любит личностей. И не не любит.
Нск, правда, в целом престранное место. Это Перекресток по сути своей, и куда бы ни шел, ветер все время дует навстречу.
Санитар Фрейд
QUOTE (Radar @ Jun 23 2007, 19:00)
День рождения города близится. 114 лет солидный возраст. Совсем недавно в передаче по местному ТВ прозвучала такая мысль, что наш город личностей не любит. Вы с этим согласны?

А можно подробнее? Где прозвучала? Кто озвучил? Что ответили?
Radar
2 Санитар Фрейд: Поскольку телевизор смотрел не внимательно, так и не запомнил кто сказал, а кнопка была под номером два, там работает ГТРК Новосибирск. Не отвечали ничего т.к. вся передача была повествованием: почему те люди, которые являются личностями, живут в Н-ске не благодаря, а вопреки?

2 Malcolm, Gribshic: Речь не о том, что кто-то не признан и даже не о признанных. Кого мы вообще называем личностями? В моём понимании личность - это человек который подвергает сомнению точку зрения абсолютного большинства, стараясь рассуждать, мыслить и развиваться самостоятельно, в независимости от мнения окружающих, следуя на этом пути самосовершенствования высшим идеалам человечества. Мысленно нарисуйте образ такого человека, и, вероятно, обнаружите, что большинству он не угоден. Как следствие не нужен он и государству, ориентированному на мнение большинства и, ясно дело, городам этого государства тоже. Новосибирск - культурная столица Сибири, и вполне закономерно то, что передача на тему жития человека-личности была выпущена именно нашим ТВ. Непонятно то, почему в культурной столице всё ещё есть необходимость транслировать такие передачи.
being
QUOTE (Radar @ Jun 24 2007, 02:08)
почему те люди, которые являются личностями, живут в Н-ске не благодаря, а вопреки?

какой пошлый пафос.

QUOTE
Кого мы вообще называем личностями? В моём понимании личность - это человек который подвергает сомнению точку зрения абсолютного большинства, стараясь рассуждать, мыслить и развиваться самостоятельно, в независимости от мнения окружающих, следуя на этом пути самосовершенствования высшим идеалам человечества. Мысленно нарисуйте образ такого человека, и, вероятно, обнаружите, что большинству он не угоден.

смысл не в "подвергании сомнению точки зрения абсолютного большинства" (что ещё за понятие такое? большинство бывает абсолютным?), потому что подвергающий сомнению точку зрения большинства есть не "личность" в Вашем понимании, а некто возомнивший себя ею. Смысл - в развитии собственной точки зрения, но не путём отталкивания.
Тезис о неугодности такого человека большинству не доказан.

QUOTE
Мысленно нарисуйте образ такого человека, и, вероятно, обнаружите, что большинству он не угоден. Как следствие не нужен он и государству, ориентированному на мнение большинства и, ясно дело, городам этого государства тоже.

Много спорных утверждений. И никакое это не следствие, т.к. государство не есть большинство и не есть города. Что такое вообще в Вашем понимании "город"?

QUOTE
Новосибирск - культурная столица Сибири

Новосибирск - это столица снобов, разве что.

кстати, про человека и город - читайте Верхарна какого-нибудь. Или Золя. А "личность" этот человек или нет - тут уже вовсе не при чём. Хотя мне вот вообще слово "личность" в таком смысле кажется смешным.
Radar
Согласен. Допустил неточности в определении. Исправляю следующим образом: Личность - это человек подвергающий сомнению ценности общества в котором живёт, стараясь рассуждать, мыслить и развиваться самостоятельно, в независимости от мнения окружающих, следуя на этом пути самосовершенствования высшим идеалам человечества.

Что такое город определять наверное не нужно shy.gif т.к. об этом мы с вами знаем не по наслышке - место, где живут люди в тесноте продвинутой инфраструктуры. Часто про город говорят "каменные джунгли" и не без оснований.

И ещё про большинство. Большинством определяется стиль и нормы поведения в обществе. И если большинство людей общества чем-то "больны", то такое "болезненное" состояние будет считаться нормой общества, мол, по другому не умеем так и живём. Есть такая притча:
Однажды, Бог предостерёг одного человека:
- В твоём городе много неправедных людей. Я накажу их. Через неделю я отравлю всю воду в реке, испив её все сойдут с ума.
Человек послушал предостережение и запасся водой на много лет вперёд.
Неделю спустя, вся вода в городе стала отравленной и пившие её стали терять рассудок. Не пил этой воды только один человек. Он берёг своё трезвомыслие и пил только ту воду, которую запас в своё время. Вскоре сумашедшими стали все вокруг него. Прошло ещё немного времени и окружающие признали его сумашедшим. Трезвый человек устал, выпил воды из реки и тоже сошёл с ума. Вскоре его стали считать излечившимся от безумия.
Кот Грамфер
QUOTE (Radar @ Jun 23 2007, 19:00)
наш город личностей не любит.

Город, что, субъект? Что за пошлая реификация?
Кот Грамфер
QUOTE (Radar @ Jun 24 2007, 02:08)
почему те люди, которые являются личностями, живут в Н-ске не благодаря, а вопреки?

Наносибирску -- наносибирцы!
Кот Грамфер
QUOTE (Смородина @ Jun 24 2007, 00:01)
Нск, правда, в целом престранное место. Это Перекресток по сути своей, и куда бы ни шел, ветер все время дует навстречу.

Как Москва, но не как Питер?

В целом респект, понес в стразы. smile.gif
rocker
любит. у нас у власти стоят одни и те же люди много лет подряд.
ну а если и не любит, то активно эту позицию город не выражает.
rocker
кстати, еще вопрос:
личностей как существующих брендов или как "несогласных"?
Malcolm
QUOTE (Radar @ Jun 24 2007, 04:55)
Личность - это человек подвергающий сомнению ценности общества в котором живёт, стараясь рассуждать, мыслить и развиваться самостоятельно, в независимости от мнения окружающих, следуя на этом пути самосовершенствования высшим идеалам человечества.


Да бросьте. Можно быть по жизни полным обывателем, но при этом писать великие стихи. Как Фет.
А подвергает сомнению ценности - каждый первый тинейджер. Фантастически трудно найти человека, который бы эту стадию не проходил.
Кот Грамфер
QUOTE (Malcolm @ Jun 24 2007, 07:19)
QUOTE (Radar @ Jun 24 2007, 04:55)
Личность - это человек подвергающий сомнению ценности общества в котором живёт, стараясь рассуждать, мыслить и развиваться самостоятельно, в независимости от мнения окружающих, следуя на этом пути самосовершенствования высшим идеалам человечества.


Да бросьте. Можно быть по жизни полным обывателем, но при этом писать великие стихи. Как Фет.
А подвергает сомнению ценности - каждый первый тинейджер. Фантастически трудно найти человека, который бы эту стадию не проходил.

Мнэ... Полуэкт... А что значит "подвергать сомнению ценности"? Как будто общество -- единый монолит. Навскидку вспомнил пятерых известных во "взрослых" разделах пользователей -- у всех пятерых эти наборы разные, причем в базовых вещах: отношение к убийству и агрессии, отношение к власти и отношения с властью, взгляд на оптимальное социально-политическое устройство и т. д. Все фломастеры разные, по сути практически нет универсальных для всех ценностей, я знаю даже людей, которые готовы в экстремальной ситуации отказаться от табу на каннибализм, в количестве, большем одного.
Кот Грамфер
QUOTE (rocker @ Jun 24 2007, 04:22)
у нас у власти стоят одни и те же люди много лет подряд.

У кого у вас? В Татарстане где-то или все же в Наносибирске? Если речь о последнем, то конфликты "Муха-Индинок", "Муха-Толоконский", "Толоконский-Городецкий" ни о чем нисколько не говорят? Не говоря уже о всяких Мананниковых, Камхах, Кибиревых, Лондонах и Стариковых? По-моему, в этом городе с 1990-91 гг. идет довольно жесткая борьба, в которой к власти приходит то один, то другой, то еще какой-то клан, а какие-нибудь четвертый и пятый клан считаются фаворитами, но как-то стухают.
Malcolm
QUOTE (Кот Грамфер @ Jun 24 2007, 09:19)
Как будто общество -- единый монолит.

С точки зрения тинейджера - да. Когда понимаешь, что всё не так - это уже называется взросление. Следующая стадия развития личности.
Radar
QUOTE (Кот Грамфер)
По-моему, в этом городе с 1990-91 гг. идет довольно жесткая борьба, в которой к власти приходит то один, то другой, то еще какой-то клан, а какие-нибудь четвертый и пятый клан считаются фаворитами, но как-то стухают.
Вот и я отом же _dada_.gif Жизнь в условиях жёсткой борьбы никогда не была комфортной.

P.S.
как в том анекдоте:
Идёт интеллигент по улице, сзади его догоняет крестьянин и пыряет вилами в зад. Интеллигент орёт "Ой-ой-ой-ой!!!" Крестьянин в ответ ему: "А ты как думал?"
Кот Грамфер
QUOTE (Radar @ Jun 24 2007, 15:26)
Вот и я отом же _dada_.gif Жизнь в условиях жёсткой борьбы никогда не была комфортной.

Неужели? А я думал, что по-вашему в Наносибирске тишь, да гладь, да божья благодать.
QUOTE
у нас у власти стоят одни и те же люди много лет подряд.


"Вы уж определяйтесь: туда или сюда".© Много лет одни и те же люди или жесткая борьба.

Кстати, к слову о жесткой борьбе и комфорте -- для многих именно конфликтная ситуация предпочтительнее, благодаря расширению пространства возможностей, а для других -- наоборот, из-за повышения рисков. Нет универсальных предпочтений, говоря о существовании таковых, вы на самом деле рассказываете о себе и своих тараканах в голове.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.