Форум Академгородка, Новосибирск > Цвет фиалки меняется.....
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цвет фиалки меняется.....
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
I-rina
Должна быть снежно белая с голыбыми блестками, что-то типа того, до этого цвела, как положено (розетке второй год), а этим летом вдруг стала с розовым фэнтази, ну думаю лето, переопылилась или еще что-нибудь от жары ей плохо стало, но вот опять зацвела и опять какой-то розовый цвет, мало того она вообще нежно розовые цветочки выдает grin.gif из-зи чего бы это могло быть sad.gif
Nan
Переопыленными могут только растения, выращенные из семян, получившихся при скрещивании двух сортов фиалок. Ну это грубо говоря. Просто от "стояния" рядом с другим цветком переопыление у фиалок невозможно.
Цвет скорее всего меняется из-за изменения освещения и главное - температуры. rolleyes.gif
Элька
Также пишут, что цвет может зависеть от кислотности почвы, воды, возраста растения и от настроения владельца. _p_.gif biggrin.gif
Мария Горынцева
Тётеньки, у меня "Funambule" зацвела - но я просто в отчаянии! Ждала-ждала я цветков с фэнтези, а вместо этого - просто тёмно-фиолетовые цветы!

"Так где же петух, товарищи?", - заунывно пытал активист. ©

Вот такой она должна быть:
(Фото, как я понимаю, Helg'и - и розетку мне чуть ли не эту самую отдали)
Мария Горынцева
Я спрашиваю: где же фэнтези?
Неужто не по сорту зацвела?
Мария Горынцева
Товарищи! Возможно ли такое: росла у меня Rio Hondo (напоминаю: большая белая звезда с крохотной вишнёвой серёдкой). По осени она подверглась какой-то корневой гнили - в общем, я едва спасла один листочек, из которого вырос куст. И вот он зацвёл... Ужоснах... Чисто вишнёвыми или с маленькими белыми пятнышками на краешках лепестков цветами.

Бывает такое, чтобы фиалка, дотоле цветшая строго по сорту, после перевоплощения через листик вдруг заспортила? Я знаю, что "Рио" легко спортит, но ведь материнский куст-то был нормальный... Если не одумается, подарю кому-нибудь - потому что спорт этого сорта я специально покупала у Алевтины Владимировны, он у меня есть, цветёт.
savanna
Меня тоже Рио Хондо чисто вишневыми цветами "радует". grin.gif
Мария Горынцева
Цитата(savanna @ 27.06.2009, 19:28) *
Меня тоже Рио Хондо чисто вишневыми цветами "радует". grin.gif

А до этого цвело нормально?
efreitor
Рио Хондо - крайне не устойчивый сорт. Начинает заплывать со 2-3 цветения. Коллекционеры оставляют такие фиалки себе, просто из-за того, что многим нравится вишневый цвет. Чтобы такого не случалось фиалку нужно растить с листа, каждый год, причем брать самый светлый лист из розетки. Не у каждого хватает терпения носиться с этим сортом, ведь существуют подобные и более устойчивые к заплыву.
Мария Горынцева
Цитата(efreitor @ 27.06.2009, 21:39) *
Рио Хондо - крайне не устойчивый сорт. Начинает заплывать со 2-3 цветения. Коллекционеры оставляют такие фиалки себе, просто из-за того, что многим нравится вишневый цвет. Чтобы такого не случалось фиалку нужно растить с листа, каждый год, причем брать самый светлый лист из розетки. Не у каждого хватает терпения носиться с этим сортом, ведь существуют подобные и более устойчивые к заплыву.

Так ить взяла же именно листик! Правда, не уверена, что самый светлый, но всё же.
То есть такой она и останется теперь навсегда?!

У меня не заплывала, пока была прежним кустом. Впрочем, не уверена, что она цвела более трёх раз, и то правда.

А какие ещё есть белые звёздочки с вишнёвой серединкой? У меня есть Rob's Whodunit, но это мини, а я люблю стандарты.
efreitor
Я как-то не задумывалась, конкретно над заменой. На вскидку на ум приходят сорта с сочетанием белого и вишневого: Моревская Недотрога, Морозная вишня и иногда Каменный цветок дает не такой насыщенный цвет, как по сорту и получается светлый цветок с вишневыми мазками. У Коршуновой Зимняя вишня, но она более вишневая.Из зарубежной селекции Aca,s Pink Delight.
savanna
МГ, нет это у нее первое цветение. Но даже намека нет на белое пятнышко.
skye
Цитата(savanna @ 27.06.2009, 19:28) *
Меня тоже Рио Хондо чисто вишневыми цветами "радует". grin.gif


Очень частый спорт, ага. У меня тоже так было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.