Форум Академгородка, Новосибирск > Правила поведения при сильной жаре
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правила поведения при сильной жаре
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Chilik
Решил открыть эту тему после просмотра вот этой картинки из темы про штормовое предупреждение в "Новостях".

Просьба всем, кто сведущ, помочь в составлении нехитрого свода правил поведения при сильной жаре. Особенно полезным были бы советы для умеренно здоровых людей, т.е. для тех, кто очевидные предосторожности и снижение физической активности и так применяет.
Пользователь №840
Ночью по возможности спать на раскладушках.
А у кого ещё остались на дачах кровати с сеткой - убирать с них матрасы, оставляя только простыни. smile.gif
Practical man
Вы еще бы на месяц прогноз посмотрели grin.gif Написать вам могут и +55С. Актуальны прогнозы на ближайшие 3 дня и то бывает ошибаются.

Ну, а если, не дай Бог, это окажется правдой, то лучше всего сидеть дома и по возможности не выходить. И уж тем более не суваться на пляж! В лучшем случае обгорите, в худшем - летальный исход. Если же вам пришлось выйти из дома, то не поленитесь надеть головной убор, что бы солнышко вам в голову не ударило. biggrin.gif Еще возьмите с собой бутылочку воды или минералки.
АмнеZия
QUOTE (Chilik @ Jun 22 2007, 23:19)
Просьба всем, кто сведущ, помочь в составлении нехитрого свода правил поведения при сильной жаре. Особенно полезным были бы советы для умеренно здоровых людей, т.е. для тех, кто очевидные предосторожности и снижение физической активности и так применяет.

Взято с Яндекса:
Как спастись от жары? Главное, не плошать и действовать по инструкции.
В первую очередь правила поведения на жаре следует соблюдать сердечникам, тем, кто перенес инсульт, страдает гипертонией, стенокардией и ишемической болезнью. Всем им рекомендуется как можно меньше бывать на улице, особенно днем. Выходя из дома, лучше всего надеть что-нибудь на голову и, конечно, не забыть взять с собой лекарства.
Если вдруг стало плохо, закружилась голова и подкосились ноги, сразу же скажите об этом окружающим. Геройствовать не надо, лучше выпить воды и смочить лицо и затылок водой. Затем следует прилечь с поднятыми ногами, предварительно выпив таблеток валерьянки или 20-30 капель валокордина. Если "народные" средства не помогли, в глазах все темнее и темнее, не стесняйтесь - вызывайте "скорую".
Спортивным и подтянутым рекомендуется во время жары снизить потребление соли, но увеличить количество растительного масла. Как утверждают специалисты, именно подсолнечник содержит витамин Е, который помогает бороться с жарой на клеточном уровне.
Пить надо умеренно. Лучше всего подходят квас, зеленый чай и минеральная вода.
В сутки необходимо выпивать приблизительно 20-40 мл на 1 кг массы тела; пить желательно до того, как почувствуете жажду. Когда выходите из дома, берите с собой бутылочку с водой. Предпочтение следует отдавать жесткой воде, содержащей большое количество калия и магния.
Пользователь №840
Да, и ещё. Днём закрывать окна, а открывать только когда стемнеет.
Да и то не всегда - если и ночью под 30 градусов, что бывает раз в несколько лет, то вообще герметизироваться надо.
LeN0k$
Гуляйте по лесу. Или после 6-ти. supdup.gif
У меня вот солнечный и тепловой удары были. Теперь без головного убора на улице - самоубийство. Кстати от жажды помогает неплохо Nestea зелёный чай. smile.gif
Полезно принимать в жару днём и вечером прохладный душ.
djonny
Nicolas_, приобрести упаковку ледяного пива; включить вентилятор помощнее, расположиться напротив монитора с HDready-фильмом, и лениво обсуждая происходящее на экране действо с любимым человеком, наслаждаться наконец-то наступившим летом supdup.gif
Проверено в реальном времени - помогает wink.gif
Марийка
Алкоголь, кстати говоря, во время жары употреблять крайне не рекомендуется.
djonny
Марийка, легкий, газированый, холодный - терпимо, как для восприятия, так и для организма вцелом; а постэффекты употребления, если таковые имеются - очень хорошо смываются сном с последующим контрастным душем.
Не стал бы пОстить, не проверив на себе в течение многих лет smile.gif
Yur1k
Я вот свой ветродуй из клодовки достал, собрал и теперь балдею supdup.gif
djonny
Yur1k , аналогично smile.gif
Только не из кладовки, а с лоджии; собрал, помыл, запустил - не хуже чем в прошлом году обеспечивает комфорт и покой smile.gif
Hello
а у меня дома прохладно blink.gif причем нет никаких вентиляторов. blink.gif

cедня сидел весь день за столом,а посмотрел на градусник-там 34 примерно.
у меня прям такая рожа и сделалась- blink.gif
smile.gif
грызианка
защищать лицо от переизбытка "солнечных ванн", обтираться влажными салфетками и пить умеренно холодную воду.
XXL
QUOTE (djonny @ Jun 23 2007, 19:00)
Марийка, легкий, газированый, холодный - терпимо, как для восприятия, так и для организма вцелом; а постэффекты употребления, если таковые имеются - очень хорошо смываются сном с последующим контрастным душем.
Не стал бы пОстить, не проверив на себе в течение многих лет smile.gif

Не всё, проверенное на себе не есть глупость. Кому-то хорошо, а кому-то острый панкреатит.
Тему переношу в "Разговоры обо всем" angry.gif
sawwa
QUOTE (Hello @ Jun 23 2007, 18:32)
а у меня дома прохладно blink.gif причем нет никаких вентиляторов. blink.gif

cедня сидел весь день за столом,а посмотрел на градусник-там 34 примерно.
у меня прям такая рожа и сделалась- blink.gif
smile.gif

А у меня на градуснике вот сколько:
Вишенка=)
QUOTE (sawwa @ Jun 23 2007, 19:04)
QUOTE (Hello @ Jun 23 2007, 18:32)
а у меня дома прохладно blink.gif причем нет никаких вентиляторов. blink.gif

cедня сидел весь день за столом,а посмотрел на градусник-там 34 примерно.
у меня прям такая рожа и сделалась- blink.gif
smile.gif

А у меня на градуснике вот сколько:

УЖАС ohmy.gif
таксист
Градусник от прямых солнечных лучей защищать нужно wink.gif

32,7 С ничего ужасающего
LeN0k$
Блин. Тоже мне жара. smile.gif Чувствую себя отлично. Только пью без остановки: то квас, то зелёный чай, то воду.. А почему пить нужно умеренно? blink.gif
И главная проблема у меня - это кожа. Да, конечно, супер, что я не сгораю, не становлюсь красной, как помидор. Но загараю так быстро, что за три дня превращусь в негра. unsure.gif Что нужно кушать из овощей чтобы так сильно не загарать? unsure.gif Вроде бы морковка усиливает как раз. А что замедляет? unsure.gif
Смородина
Крем с SPF 30 и более.
дореми
Я тоже ужасно рада жаре, ура лето biggrin.gif и пить тож хочу все время
LeN0k$
QUOTE (Смородина @ Jun 23 2007, 21:52)
Крем с SPF 30 и более.

Не, крема кожа не любит. dry.gif Аллергия, можно так сказать.
Stеn
QUOTE (sawwa @ Jun 23 2007, 19:04)
QUOTE (Hello @ Jun 23 2007, 18:32)
а у меня дома прохладно blink.gif причем нет никаких вентиляторов. blink.gif

cедня сидел весь день за столом,а посмотрел на градусник-там 34 примерно.
у меня прям такая рожа и сделалась- blink.gif
smile.gif

А у меня на градуснике вот сколько:

Херасе, как в Африке! blink.gif А так ниче жить моно! icon_smoke.gif
Hello
QUOTE (Stеn @ Jun 23 2007, 23:09)
QUOTE (sawwa @ Jun 23 2007, 19:04)
QUOTE (Hello @ Jun 23 2007, 18:32)
а у меня дома прохладно blink.gif причем нет никаких вентиляторов. blink.gif

cедня сидел весь день за столом,а посмотрел на градусник-там 34 примерно.
у меня прям такая рожа и сделалась- blink.gif
smile.gif

А у меня на градуснике вот сколько:

Херасе, как в Африке! blink.gif А так ниче жить моно! icon_smoke.gif

ето гон.много сильно
medvezai
да не гон... у нас на 9-м на солнце градусник тоже 47 показывает..
Yeti
QUOTE (medvezai @ Jun 23 2007, 23:23)
да не гон... у нас на 9-м на солнце градусник тоже 47 показывает..

ye.gif
gray_way
Горячая ванна\душ, чай, максимально легкая одежда. А вообще, дома не жарко, окна на восток смотрят)
EKa
QUOTE (Yur1k @ Jun 23 2007, 18:04)
Я вот свой ветродуй из клодовки достал, собрал и теперь балдею supdup.gif

заметла такую штуку, что если вентилятор установлен на "крутящий" режим (у меня именно так, ибо ветра охота всем), то, после того, как он докрутится до тебя и смачно обдует, а потом благополучно покрутится дальше, наступает просто аццкий банный эффект wacko.gif
Fariula
Сильно много не загарать
Prince
QUOTE (таксист @ Jun 23 2007, 20:08)
Градусник от прямых солнечных лучей защищать нужно wink.gif

Как раз наоборот, его не нужно защищать - тогда понятно будет, каково на солнце, а не в тени.
Только цвет градусника должен совпадать с цветом кожи человека,
для более правдоподобных показаний... biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.