Форум Академгородка, Новосибирск > Куриные котлетки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куриные котлетки
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
dinkka
Сегодня делала на ужин и что-то меня дернуло сфотографировать пошагово. Фотик у меня простенький, "мыльница цифровая", так что извиняюсь заранее.
Итак. Еда простая, вкусная, экономичная. Нужно на 2 человек:
пара кусочков филе (две дольки грудки), луковица, яйцо, майонез, крахмал, укроп. Если денег мало, а едящих много берем больше лука и майонеза и меньше мяса...
Сначала нарезаем филе маленькими кусочками.
dinkka
Потом режем лук и укроп, тоже мелко.
dinkka
Смешиваем все в одной миске, туда же добавляем одно яйцо.
reta
уже стою с ножом и вилкой biggrin.gif
dinkka
Туда же майонез, 2 ст. ложки крахмала (или муки, но с крахмалом нежнее) и все перемешать, как на оладьи. Посолить по вкусу.
dinkka
А потом жарить просто... как оладьи. С двух сторон.
dinkka
Получается вкусная еда, которую можно есть как котлеты с гарниром, а в остывшем варианте - как бутерброды с хлебом.
jazzband
А если филе не резать мелко, а сделать фарш из него? Давно хочу попробовать. да все никак не соберусь...
dinkka
По моему размазня будет. Тут вся фишка что кусочки курицы чувствуются...
romashkaa
а я измельчаю филе в измельчителе, туда же лучок, слегка отваренную морковочку (в микроволновке - 5 мин), можно из хортекса овощи добавить, я добавляю капустку броколли (тоже, как морковку, слегка отваренную) и грибочки. Затем в фаршик добавляю немножко сливочного масла, яйцо, соль и перец. И на сковородку.
acoustic shadow
QUOTE (dinkka @ Jun 20 2007, 21:44)
Получается вкусная еда, которую можно есть как котлеты с гарниром, а в остывшем варианте - как бутерброды с хлебом.

Здорово.
А в чем они у Вас плавают?
dinkka
Это такое жидкое получилось картофельное пюре smile.gif
fsa
все же имхо майонез тут не очень хорошо..
Смородина
Не то что не очень хорошо, а попросту лишний, как и во всех блюдах, подвергающихся термообработке.
dinkka
В данном случае он смешанный с крахмалом и это уже не майонез. Он не распадается на масло и все остальное. В общем дело хозяйское конечно, но котлетки изумительно вкусные именно в таком варианте. Может попробовать сделать разные варианты и сравнить.
foxman
ели мы ето ещё лет так 10-ток назад в далёких деревнях Латгалии, и ничего живы...
Lissa
Майонез здесь не лишний. Куриные грудки по определению суховаты и майонез эту сухость убирает.
Еесли вы принципиальный противник майонеза, ... ну на вкус и на цвет...
Dark Amur
QUOTE (Смородина @ Jun 21 2007, 22:56)
Не то что не очень хорошо, а попросту лишний, как и во всех блюдах, подвергающихся термообработке.

Смородина, Вы как всегда ;)

пардон за Офф =)
karabistr
Dinkka, большое спасибо за котлеты! очень вкусно, быстро и просто! apps2.gif
LenuSSja
Тоже попробовала приготовить, действительно очень вкусно. Супругу и дочке понравилосьsmile.gif
dinkka
Я только рада. У нас это стало одним из "дежурных" рецептов.
T@n4ik
QUOTE (Смородина @ Jun 21 2007, 21:56)
Не то что не очень хорошо, а попросту лишний, как и во всех блюдах, подвергающихся термообработке.

Объясните пожалуйста, что такого плохого происходит с майонезем при термообработке?
acoustic shadow
QUOTE (T@n4ik @ Jun 29 2007, 15:17)
Объясните пожалуйста, что такого плохого происходит с майонезем при термообработке?

Ничего критичного. Посмотрите на состав, и сами поймете.
fsa
QUOTE (T@n4ik @ Jun 29 2007, 15:17)
Объясните пожалуйста, что такого плохого происходит с майонезем при термообработке?

разные майонезы ведут себя по разному, но обычно он расслаивается на кучу жирного растительного масла и свернувшиеся яйца - это два основных его компонента. хотя имхо иногда все же он бывает уместен - куриные крылья в маринаде с майонезом неплохо делать на гриле - я писал о них где-то тут. однако там все лишнее успешно испаряется или превращается в корочку, так как условия другие. но все равно - сомнительная это штука.
Milka
QUOTE (dinkka @ Jun 21 2007, 02:37)
По моему размазня будет. Тут вся фишка что кусочки курицы чувствуются...

Резать было некогда (в следующий раз скомбинирую). Лук и филе курицы в блендер, туда же яйцо, соль, перец. Пожарила как оладушки. Получились в меру сочные, нежные, как раз в меру не жидкие и не твердые. Всем понравились.
Еще режу спинки на пластинки, обмакиваю в кляре, сухарях с специями и обжариваю. Вот они суховаты бывают... Но тоже для разнообразия не плохо.
M@GMA
Это вы куринные спинки на пластинки режете? blink.gif
dinkka
Я режу куриное филе. Наверное это все-таки грудки.
Gnomic
Кулинары- противиники майонеза, а чем же тогда заменить его? smile.gif
Смородина
В чем? Вопрос в том, для чего входит майонез в то или иное блюдо - тогда и ответить можно, можно ли его заменить и чем.
Мяут
Цитата(Gnomic @ 30.01.2008, 23:11) *
Кулинары- противиники майонеза, а чем же тогда заменить его? smile.gif

ну можно его просто не есть... как я smile.gif и ничего, живу же smile.gif
chusik
во многих блюдах всесто майонеза вполне подходит сметана. если нужна острота, добавьте немного горчицы
Gnomic
Цитата(Смородина @ 31.01.2008, 17:04) *
В чем? Вопрос в том, для чего входит майонез в то или иное блюдо - тогда и ответить можно, можно ли его заменить и чем.

Ну, в этой ветке спрашиваю по поводу этого блюда.

Мяут, ну а что если в рецепте указан майонез. Вспоминается обалденный рецепт майонезныйх печенюшек из маминой потрепаной книжки кулинарной. Готовила в классе 6м, ммм.

chusik, спасибо.
rapira
Очень удачный рецепт supdup.gif Спасибо
Gnomic
Мама, и собственно я, делаем чуть-чуть по-другому. Где-то 3 кусочка филе, режется, два яйца, крахмал, чеснок также режется, режется кинза (+укроп/петрушка, энисинг ю лайк) и 2 ложки майонеза. мин 15-20 стоит и вперед...
ОТличный вариант для лета на пляж, на пикник.)))
eto_ne_ja
Некоторые в это блюдо еще кукурузу добавляют. Тоже вкусно)
BlackCat
А я еще встречала вариант не с курицей, а свининой, и называлось "Свинина по-абхазски", а с курицей "министерские котлеты" smile.gif
Еще, чтобы смесь некоторое время постояла (свинка с ночь, а куре и пары часов достаточно) - курица\хрюшка промариновались.
ClubGirl
Цитата(BlackCat @ 02.04.2008, 17:17) *
А я еще встречала вариант не с курицей, а свининой, и называлось "Свинина по-абхазски", а с курицей "министерские котлеты" smile.gif
Еще, чтобы смесь некоторое время постояла (свинка с ночь, а куре и пары часов достаточно) - курица\хрюшка промариновались.

Да, мне с курицей намного больше нравится!!! supdup.gif
acoustic shadow
Практически божественно _rulez_.gif
Я, кстати, забыла крахмал положить. Думаю, от этого было только вкуснее rolleyes.gif
dinkka
С крахмалом их проще жарить - и они более плотные получаются, и менее... жирные, что ли. Но это у меня так было, с моими продуктами.
Кровавая МЭRИ
делаем такие:) вкуснотища! wub.gif )
Vetka
Делала такие котлетки 2 раза - вкусно! Спасибо за рецепт.
Второй раз я внесла свое изменение - вместо 2-х ложек майонеза добавила немного тертого на крупной терке кабачка ( по объему как 2-3 столовые ложки). По консистенции смесь получилась такая-же. По вкусу не менее вкусно. По полезности - думаю, что более полезно. Попробуйте.
Rebekka
Цитата(dinkka @ 20.06.2007, 20:40) *
Потом режем лук и укроп, тоже мелко.


лук довольно крупный получился - какой он в результате в котлетках - типа варёного-тушёного?
Shalimar
А я такие делаю из рыбы - режу свежую рыбку на кусочки 2х2 см примерно, на 0,5 кг 2 ст.л. майонеза, 2-3 ст. л муки, 1 яйцо, соль , специи. Особенно эти котлетки нравятся тем, кто терпеть не может рыбу. Очень вкусно!
dinkka
Я не могу описать лук - он не особо там чувствуется. Я не фанат вареного лука, сразу скажу smile.gif В общем, попробуйте, порежьте на свой вкус - размеры кусочков лука роли не играют smile.gif
Rebekka
Сделала - понравилось supdup.gif только, на мой взгляд, лук здесь вообще лишний, в следующий раз без него попробую.
La Grabadora
Цитата(Vetka @ 26.08.2008, 17:18) *
Делала такие котлетки 2 раза - вкусно! Спасибо за рецепт.
Второй раз я внесла свое изменение - вместо 2-х ложек майонеза добавила немного тертого на крупной терке кабачка ( по объему как 2-3 столовые ложки). По консистенции смесь получилась такая-же. По вкусу не менее вкусно. По полезности - думаю, что более полезно. Попробуйте.

supdup.gif я с тыквой еще пробовала. тоже хорошо получается:)
Kiddo
Я сегодня сделала диетический вариант. Грудки на мясорубке перемолола, порезала туда мелко лук, добавила всяких специй и две столовые ложки французской горчицы. Обжарила как оладьи. Получилось достаточно сочно и вкусно и диетически, как, собственно, и задумывалось. smile.gif Жаль зелени свежей под рукой не оказалось.
ладушка
спасибо, попроб rolleyes.gif уем!
das
Цитата(jazzband @ 20.06.2007, 22:18) *
А если филе не резать мелко, а сделать фарш из него? Давно хочу попробовать. да все никак не соберусь...

Уже давно делаю подобные котлетки, только бОльшими объемами. Филе и лук обычно не режу, а рублю кухонным ножом-тесаком. Так кусочки получаются мельче (где-то около 3 мм), котлетки - нежнее. Обязательно - именно с крахмалом. Из специй обычно черный перец, чуть укропа. Самые вкусные котлетки - те, которые порублены в ночь, оставлены мариноваться в холодильнике, а утром зажарены. Обязательно, обжаривая, накрываю крышкой - так котлетки воздушнее и сочнее получаются. Семейство обожает icon_smoke.gif
пропорции обычно на глаз.
marina 153
Вместо крахмала и майонеза добавила в котлетки мелко потёртый картофель (как на драники) и немного тёртого сыра.
Получилось тоже вкусно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.