Форум Академгородка, Новосибирск > ББ в портрете
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ББ в портрете
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
ch-i-p
Как его выставить, если съемка была на закате? По какой точке?
Как повысить адекватность цвета кожи (ну т.е. что б не малиново-красная, а что-то более мягкое)?

И как обычно лучше всего бб выставлять на улице для портрета?

Камера Кенон
zastavkin
Легче и правильнее этот параметр выставлять на глаз движком при конвертировании файла из рава. Тогда при самой съемке об этом вообще не нужно задумываться (конечно, если нет разных по температуре источников света)
SergeiR
QUOTE (ch-i-p @ Jun 18 2007, 21:49)
Как его выставить, если съемка была на закате? По какой точке?
Как повысить адекватность цвета кожи (ну т.е. что б не малиново-красная, а что-то более мягкое)?

И как обычно лучше всего бб выставлять на улице для портрета?

Камера Кенон

на источник света направляем стекло, и делаем кадр через белую полиэтиленовую крышку либо от чипсов, либо что то вроде того.. Выставляем по нему ББ. Если функции такой нет в камере - то кадр сохранить и по нему потом пипеткой.. Либо просто таскать с собой кусок gray card, и перед сьемками делать с ним кадр 8)

Можно еще потратить денег и купить ExpoDisk - но, в итоге, результат будет лишь немногим лучше.

(я для этой цели использую полусферу от LightSphere half-dome, когда сомневаюсь, но Олимпус в этом смысле молодец - автомат редко мажет)
ch-i-p
QUOTE (zastavkin @ Jun 19 2007, 10:57)
Легче и правильнее этот параметр выставлять движком при конвертировании файла из рава. Тогда при самой съемке об этом вообще не нужно задумываться (конечно, если нет разных по температуре источников света)

Ну как бы да, об этом и речь, что в конвертере.
Только я вот с движком не очень-то дружу... мне б лучше пипеткой тыкать biggrin.gif
Просто если по белку глаза.... то как-то совсем не то выходит...

Или все ручками(движком) крутят все-таки?
SergeiR
QUOTE (ch-i-p @ Jun 18 2007, 22:00)
Или все ручками(движком) крутят все-таки?

я - нет _p_.gif
но я - ленивое животное icon_smoke.gif
ch-i-p
QUOTE (SergeiR @ Jun 19 2007, 10:59)
на источник света направляем стекло, и делаем кадр через белую полиэтиленовую крышку либо от чипсов, либо что то вроде того.. Выставляем по нему ББ. Если функции такой нет в камере - то кадр сохранить и по нему потом пипеткой.. Либо просто таскать с собой кусок gray card, и перед сьемками делать с ним кадр 8)

Можно еще потратить денег и купить ExpoDisk - но, в итоге, результат будет лишь немногим лучше.

(я для этой цели использую полусферу от LightSphere half-dome, когда сомневаюсь, но Олимпус в этом смысле молодец - автомат редко мажет)

Мда, сто раз про эту крышку слышал... только чипсы не ем smile.gif
Ok, с ней обязательно попробую.
Ее т.е. над поместить между Солнцем и объективом с накрученной на нее камерой (если съемка на улице)?

Серая карта - это здорово, конечно... а в новосибе она бывает?
ExpoDisk вроде давно в ТС был... но
QUOTE
в итоге, результат будет лишь немногим лучше.
, а стоит деньгу....
SergeiR
QUOTE (ch-i-p @ Jun 18 2007, 22:05)
Мда, сто раз про эту крышку слышал... только чипсы не ем smile.gif
Ok, с ней обязательно попробую.
Ее т.е. над поместить между Солнцем и объективом с накрученной на нее камерой (если съемка на улице)?

у знакомых детей подрезать.. принглсы же лопает кто-нибудь, наверняка 8)

Да, через нее прям на источник света направлять, делать кадр для "custom wb". Главное - не забыть переставить для следующих сьемок потом 8) а то будут удивительные эффекты 8)
FlashSighter
А мне с серой картой идея понравилась. ЛовПро обычно внутренности своих сумок делает из 18% серого материала . Сфотал разок сумку а потом пипеткой в нее.
Другое дело что освещение может меняться со временем, в тени основным источником света будет небо, на солнце - понятное дело солнце, лес может зеленью отсвечивать и т.д.
username
QUOTE (ch-i-p @ Jun 19 2007, 11:05)
Серая карта - это здорово, конечно... а в новосибе она бывает?

ТС с фото-РДМ вроде работает, у них есть точно, в москве к ним за пленкой хожу - видел, может попросить привезти
Max Payne
Ну можно тупо кусочек плотного белого картона с собой носить. Для установки ББ важна только нейтральность цвета образца, а не его яркость.
По белку обычно можно выставить, но надо чтобы он на снимаке достаточно большой был, и потыкать в разные места для достижения наилучшего результата. Любые нейтрально белые или серые предметы в кадре тоже можно попробовать тыкать. Одежду, сумки, обод велосипеда, u name it.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.