Форум Академгородка, Новосибирск > Ненормативная лексика в вашей жизни
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ненормативная лексика в вашей жизни
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Karlos
Собственно, интересно знать ваше отношение к теме. Как-то сейчас то ли модно стало, то ли меньше за речью следить стали молодые люди. Причем обоих полов.
Я признаю, что у ненормативной лексике (попросту говоря, мата) есть своя ниша в нашем родном и любимом языке. Однако, когда ее использование становится постоянной нормой, словами паразитами - это заставляет задуматься. _censored_.gif
Gоgfa
№2
Galk
Стараюсь не употреблять, очень редко.
Mr.Love
не верю тому кто проголосовал за п.3, минимум пункт 2, а то и первый...
у меня первый, само вылетает, хотя стилем или писком моды это не считаю...
само собой получается, стыдно...
Karlos
QUOTE (Mr.Love @ Jun 16 2007, 00:11)
у меня первый, само вылетает

И в общении с противоположным полом?
Проклинающий
Автор, ваша речь пропитана радикальностью. - Вас сильно беспокоит состояние молодежи? - Убивайте.

Молодые люди, не сведущие в верных конструкциях красивых предложений с верным использованием мата, разумеется, прав на мат не имеют и иметь не должны. Разве что в состоянии аффекта, как вы весьма верно подметили. Однако если человек знает, какой мат в каком случаем может украсить его речь, то он должен использовать его. Так как вовремя вставленный мат радует окружающих (к сожалению преимущественно филологов, но это мелочи) и заставляет человека возгордиться своими лингвистичекими способностями, что, несомненно, важно.

Как вы уже поняли, наверное, №1.
Karlos
что примолкли? ;)
Mr.Love
QUOTE (Karlos @ Jun 15 2007, 23:12)
QUOTE (Mr.Love @ Jun 16 2007, 00:11)
у меня первый, само вылетает

И в общении с противоположным полом?

бывает и такое, отучиваюсь, вместе с противоположенным полом... biggrin.gif
Karlos
QUOTE (Проклинающий @ Jun 16 2007, 00:14)
Молодые люди, не сведущие в верных конструкциях красивых предложений с верным использованием мата,

маладец, клево загнул
Karlos
я могу честно заявить, что с противоположным полом - на разу! И до сих пор краснею (правда, уже внутренне), когда при мне мужики эдак уместно вворачивают матерки в разговоре с женщиной, девушкой...

Хотя в мужском рабочем коллективе (в одном из) друг с другом постоянно именно так и общались...
Проклинающий
QUOTE (Karlos @ Jun 15 2007, 23:16)
QUOTE (Проклинающий @ Jun 16 2007, 00:14)
Молодые люди, не сведущие в верных конструкциях красивых предложений с верным использованием мата,

маладец, клево загнул

Всегда готов. laugh.gif
Я ^_^
скорее всего номер 2
шутниЦЦа
матом ругаюсь довольно часто, хотя стараюсь следить за своей речью ибо другим не приятно это слышать, да и мне тоже.
_fAst_
Стараюсь не использывать.
Варинант второй.
Supergirl
В исключительных ситуациях) Второй вариант.
Dazent
При дамах - никогда.
Да и вообще избегаю таких слов.
Они слух не ласкают.
Alince
Никогда вообще. Молодые люди, огромная просьба, фильтруйте речь хотя бы при девушках! По ушам бьёт ужасно sad.gif
-blizzard-
Стараюсь использовать как можно чаще, особенно при дамах, такие слова слух ласкают laugh.gif Голосовал за №2 smile.gif
Malkin#71
заразилсо в 10 лед,нивиличелсо досихпор.
Antihero
п.1
sorbe
есть иногда конечно... shy.gif
Катюха
3 пункт. отношусь к мату отрицательно.
ПалСемёныч
QUOTE (Karlos @ Jun 16 2007, 00:07)
ли меньше за речью следить стали молодые люди.

Попытка комплимента почти удалась.
А сия лексика, употребляемая "про себя" - в счёт?
Бикарась
С друзьями №1, в остальное время №3.

Просто надо знать где и когда это уместно....
Emanuel`
при девушках №2
при всех остальных №1, т.к. ну нет иногда замены то полноте, яркости, ёмкости и внушаемости тем словам, которые мы произносим. Это как катализатор многократно усиливающий эффекс слова.
MonomaH
на работе постоянно, а дома стараюсь говорить нормально.
T55
А какая лексика ненормативная и что норма у лексики, а что ненорма и смотря как посмотреть
pavlyshka
QUOTE (Emanuel` @ Jun 16 2007, 08:31)
при девушках №2
при всех остальных №1, т.к. ну нет иногда замены то полноте, яркости, ёмкости и внушаемости тем словам, которые мы произносим. Это как катализатор многократно усиливающий эффекс слова.

+1 тока при девушках №3
Skywalker
1,3
zaia...
это неприлично и отвратительно. не употребляю вообще.
Патриарх
Так мат это же второй русский, как его не использовать?
djess_
Раньше вылетало... Правда до тех пор пока мне сестра не сказала, что я стала грубее... Начала мне читать лекцию мол какой ты была ласковой, доброжелательной... И неожиданно заявила: либо ты меняешься и становишься какой была, либо я тебе не сестра... Я задумалась и мне стало очень стыдно, теперь не матерюсь, потаму что так и без друзей остаться можно... sad.gif
Проклинающий
QUOTE (zaia... @ Jun 16 2007, 10:27)
это неприлично и отвратительно. не употребляю вообще.

Еще один радикал.

Вот такие вот товарищи в большинстве своем даже не знают, что классифицировать как мат. Скажите, а в чем заключается отвратительность? В рамках ненарушения общественных табу?
L^mer
нет!
bumbum
QUOTE (T55 @ Jun 16 2007, 09:52)
А какая лексика ненормативная и что норма у лексики, а что ненорма и смотря как посмотреть

Ненормативная лексика -- та, которая не соответствует норме. Если вы говорите лОжить, звОнят, ножницАми, мусоропрОвод, вклЮчим и пр., то вы именно эту лексику используете. Маты туда же.
Versus
QUOTE (Проклинающий @ Jun 16 2007, 00:14)
Автор, ваша речь пропитана радикальностью. - Вас сильно беспокоит состояние молодежи? - Убивайте.

Молодые люди, не сведущие в верных конструкциях красивых предложений с верным использованием мата, разумеется, прав на мат не имеют и иметь не должны. Разве что в состоянии аффекта, как вы весьма верно подметили. Однако если человек знает, какой мат в каком случаем может украсить его речь, то он должен использовать его. Так как вовремя вставленный мат радует окружающих (к сожалению преимущественно филологов, но это мелочи) и заставляет человека возгордиться своими лингвистичекими способностями, что, несомненно, важно.

Как вы уже поняли, наверное, №1.

нечего добавить, абсолютно верно! supdup.gif

ЗЫ. не люблю когда матерятся девушки
Danika
Вариант №2, бывает иногда, когда очень злюсь или сильно на кого-то обижаюсь.
Wounder
№2. Хотя довольно часто использую слово „йопт!” — это ненормативная лексика?
Бельчон@к
№2 но последнее время стремлюсь к №3
EKa
QUOTE (Проклинающий @ Jun 15 2007, 23:14)
Автор, ваша речь пропитана радикальностью. - Вас сильно беспокоит состояние молодежи? - Убивайте.

Молодые люди, не сведущие в верных конструкциях красивых предложений с верным использованием мата, разумеется, прав на мат не имеют и иметь не должны. Разве что в состоянии аффекта, как вы весьма верно подметили. Однако если человек знает, какой мат в каком случаем может украсить его речь, то он должен использовать его. Так как вовремя вставленный мат радует окружающих (к сожалению преимущественно филологов, но это мелочи) и заставляет человека возгордиться своими лингвистичекими способностями, что, несомненно, важно.

Как вы уже поняли, наверное, №1.

ми пАцталом +)
неужто филолог глаголит?+)

QUOTE
Так как вовремя вставленный мат радует окружающих (к сожалению преимущественно филологов, но это мелочи) и заставляет человека возгордиться своими лингвистичекими способностями, что, несомненно, важно.

вот это просто бомба cbs_madlaugh.gif
nataha
Эээ... ну пару раз, может, было.
Baltazar Baks
Второй вариант
Полька
Скорее 2.
Но 1 - не редкость)
Karlos
QUOTE (Versus @ Jun 16 2007, 20:20)
ЗЫ. не люблю когда матерятся девушки

ну дык... нам можно, а девушкам нельзя? Гибкая политика biggrin.gif
Intry
1-й пункт б/п laugh.gif
АмнеZия
Только в состоянии аффекта, в нормальном никогда sleep.gif
Pavlik
раньше в состоянии аффекта. Сейчас решил не матюгаться-сложно но можно!
Aton-Ra
QUOTE (Mr.Love @ Jun 15 2007, 23:11)
не верю тому кто проголосовал за п.3, минимум пункт 2, а то и первый...
Зря. По-вашему, выражаться прилично - нереально? Сочувствую.

QUOTE (Патриарх @ Jun 16 2007, 10:34)
Так мат это же второй русский, как его не использовать?
А вот мне почему-то первого хватает.
Minoru
Матерюсь крайне редко, и только в состоянии аффекта. Ну, или при разговоре "сам с собой", когда нервничаю. Но меня смешит известное русское слово из трех букв, в частности, такие обороты народной речи как "ни #$% нету": сразу в воображении выплывает картина указанной местности, сиротливо оставленной без оного органа, либо наоборот - когда он там есть.
Memorial
А если я всегда в состоянии аффекта?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.