Форум Академгородка, Новосибирск > КГ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КГ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум ВКИ
forgs
Люди добрые, у кого есть вопросы или билеты по КГ отзовитесь!!!
MakaroF
Их скорее всего ни у кого нету. Надо учить 4-5 лекций, которые давал господин Куликов. А вообще КГ - это дело случая, повезёт там или нет.
forgs
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 12:43)
Их скорее всего ни у кого нету. Надо учить 4-5 лекций, которые давал господин Куликов. А вообще КГ - это дело случая, повезёт там или нет.

былиб эти лекции, а если будет так везти как седня на численных то это оч плохо sad.gif
MakaroF
QUOTE (forgs @ Jun 13 2007, 12:58)
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 12:43)
Их скорее всего ни у кого нету. Надо учить 4-5 лекций, которые давал господин Куликов. А вообще КГ - это дело случая, повезёт там или нет.

былиб эти лекции, а если будет так везти как седня на численных то это оч плохо sad.gif

Сколько вас сегодня не сдало в процентном соотношении примерно?
forgs
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 13:19)
QUOTE (forgs @ Jun 13 2007, 12:58)
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 12:43)
Их скорее всего ни у кого нету. Надо учить 4-5 лекций, которые давал господин Куликов. А вообще КГ - это дело случая, повезёт там или нет.

былиб эти лекции, а если будет так везти как седня на численных то это оч плохо sad.gif

Сколько вас сегодня не сдало в процентном соотношении примерно?

ой если чесно то незнаю ну передомной 3 несдало + я, ну и потом после меня я думаю человека 2 несдало. 30% нездач гдето
himik
QUOTE (forgs @ Jun 13 2007, 14:22)
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 13:19)
QUOTE (forgs @ Jun 13 2007, 12:58)
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 12:43)
Их скорее всего ни у кого нету. Надо учить 4-5 лекций, которые давал господин Куликов. А вообще КГ - это дело случая, повезёт там или нет.

былиб эти лекции, а если будет так везти как седня на численных то это оч плохо sad.gif

Сколько вас сегодня не сдало в процентном соотношении примерно?

ой если чесно то незнаю ну передомной 3 несдало + я, ну и потом после меня я думаю человека 2 несдало. 30% нездач гдето

Cорокин же сам говорил,что всегда,на каждом экзамене он ставит ~20% двоек... grin.gif smile.gif
Макароф,вот тебе процентное соотношение wink.gif
MakaroF
Не, Серег, не сдало больше. Сорокин только 12 двоек лично поставил. А вообще, сидя на лавочке сегодня, Сорокин рассуждал о том, что обычно он на каждой сдаче 50% двоек ставит =)
Дрон
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 16:00)
Сорокин рассуждал о том, что обычно он на каждой сдаче 50% двоек ставит =)

Причем соотношение 50/50 остаётся и на пересдачах. =) Как результат - с нашего потока человека 4 точно было отчислено, точно не помню.
MakaroF
QUOTE (himik @ Jun 13 2007, 22:53)
p.s. у нас с Владиком по дискрете 4 biggrin.gif

Да про это я уже в курсе. Молодцы, жму лапы =)
CAHbI4
QUOTE (MakaroF @ Jun 13 2007, 16:00)
Не, Серег, не сдало больше. Сорокин только 12 двоек лично поставил. А вообще, сидя на лавочке сегодня, Сорокин рассуждал о том, что обычно он на каждой сдаче 50% двоек ставит =)

ээ ну вы чего ? это же он не говорит что целенаправленно валит стока-то процентов, просто статистика говорит об этих цифрах... huh.gif
Puzzo
Блин чего гнать на численные если ты не *Вася* то численные сдаются просто с полпинка.Что насчет блетов по КГ то Куликов их давал уже давно кто прозевал сам виноват
Insolent
Может кто по теме расскажет!
Что надо ответить, примерно хотя бы, на данный вопрос "сведение преобразования вращение в пространстве относительно произвольной оси, проходящей через начало координат, к преобразованиям вращения вокруг основных координатных осей "?!
fenster
Я, конечно, компьютерной графикой не занимался никогда, но вроде бы тут просто нужно разложить поворот вокруг произвольной оси на повороты вокруг осей координат и перемножить матрицы этих поворотов.

Если конкретнее, то за два поворота вокруг осей координат мы совмещаем нашу прямую с одной из осей (с третьей оставшейся), затем делаем поворот вокруг этой оси и два обратных поворота, чтобы вернуть прямую на место.
Insolent
fenster, спасибо, будем разбираться)
forgs
QUOTE (fenster @ Jun 15 2007, 18:47)
Я, конечно, компьютерной графикой не занимался никогда, но вроде бы тут просто нужно разложить поворот вокруг произвольной оси на повороты вокруг осей координат и перемножить матрицы этих поворотов.

Если конкретнее, то за два поворота вокруг осей координат мы совмещаем нашу прямую с одной из осей (с третьей оставшейся), затем делаем поворот вокруг этой оси и два обратных поворота, чтобы вернуть прямую на место.

все.. я в ауте. Уже голова закружилась
fenster
Ну блин. Сейчас буду вспоминать линейную алгебру. Пишу экспромтом и тема не моя совсем, так что могу гнать, сразу предупреждаю.

Поворот вокруг данной оси координат -- это поворот в плоскости других двух осей. Например, поворот вокруг оси Oz -- это как будто мы взяли горизонтальный стол, на котором стоит ваша сцена, и повернули его вокруг своей вертикальной оси. Дети, катающиеся до опупения на карусели, совершают поворот вокруг оси Oz.

Поворот вокруг координатной оси задаётся так называемой матрицей поворота. Эта матрица имеет следующий вид: строка и столбец, соответствующие оси, вокруг которой поворачиваем, содержат 1 на пересечении и 0 в прочих местах, а остальные четыре клетки содержат (слева направо, сверху вниз) cos phi, -sin phi, sin phi, cos phi, где phi -- угол поворота: специально для вас нарисованная картинка по ссылке.

Чтобы повернуть нечто (например, вектор (x, y, z), нарисованный из начала координат) вокруг данной оси, необходимо умножить его на данную матрицу поворота. Если у вас вектор-столбец, то он умножается на матрицу справа: v' = Tv.

Это было про поворот вокруг координатной оси. Если нужно сгруппировать несколько поворотов, перемножьте соответствующие матрицы. Помните, что в общем случае произведение матриц некоммутативно!

Осталось придумать, как свести поворот вокруг произвольной прямой, проходящей через начало координат, к повороту вокруг координатной оси.

Вернёмся к аналогии со столом, на котором стоит ваша сцена. Пусть у вас через центр стола проведена прямая, вокруг которой вам нужно поворачивать ваше нечто. Сначала наклоните стол так, чтобы эта прямая оказалась в плоскости Oxz (это вы сделали поворот вокруг оси Ox), а затем поверните сцену вокруг оси Oy так, чтобы эта прямая стала вертикальной (совпала с осью Oz). Затем радостно делайте необходимый вам поворот уже вокруг оси Oz, а потом верните взад то, что вы сначала наповорачивали (откатите два первых поворота, т.е. поверните на отрицательный угол).

Так понятнее?
splashman
когда мы сдавали то почтивсе ему рассказывали ячейку воронаво и триангуляциюю делоне...
forgs
А кто-нибудь сегодня у Куликова выше 3ки пулучил, кроме тех у каво автомат?
himik
QUOTE (forgs @ Jun 17 2007, 04:13)
А кто-нибудь сегодня у Куликова выше 3ки пулучил, кроме тех у каво автомат?

а ч0 сложно очень было сдавать?! blink.gif smile.gif
tosh1R
Да не, халява.
Даже я на 5 сдал, ничего не зная =) Два банана, по-моему, все остальные сдали.
ElaSTiC
Я в свое время автомат получил, хотя на лекции не ходил вообще.
Сказывается, наверное, тот момент, что Куликов - руководитель дипломного проекта.
himik
QUOTE (ElaSTiC @ Jun 17 2007, 20:47)
Я в свое время автомат получил, хотя на лекции не ходил вообще.
Сказывается, наверное, тот момент, что Куликов - руководитель дипломного проекта.

у меня и у Илюхи также wink.gif Да и вообще он говорят автоматы только так раздавал на последней паре...
Witcher
QUOTE (himik @ Jun 17 2007, 23:01)
QUOTE (ElaSTiC @ Jun 17 2007, 20:47)
Я в свое время автомат получил, хотя на лекции не ходил вообще.
Сказывается, наверное, тот момент, что Куликов - руководитель дипломного проекта.

у меня и у Илюхи также wink.gif Да и вообще он говорят автоматы только так раздавал на последней паре...

На последней паре он только один автомат поставил. А вот тем, кто к нему на собеседование приехал - по-моему, всем выставил 5...
himik
QUOTE (Witcher @ Jun 18 2007, 00:59)
QUOTE (himik @ Jun 17 2007, 23:01)
QUOTE (ElaSTiC @ Jun 17 2007, 20:47)
Я в свое время автомат получил, хотя на лекции не ходил вообще.
Сказывается, наверное, тот момент, что Куликов - руководитель дипломного проекта.

у меня и у Илюхи также wink.gif Да и вообще он говорят автоматы только так раздавал на последней паре...

На последней паре он только один автомат поставил. А вот тем, кто к нему на собеседование приехал - по-моему, всем выставил 5...

ну я об этом и говорю... собеседование предполагает 5 почти на 100% smile.gif (говорю исходя из собственного опыта общения с ним wink.gif )
tosh1R
А я собеседование проспал.. =\
Но придти хотел. Честно.
Insolent
tosh1R, если не сектрет, кому он эти две двойки поставил!?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.