Форум Академгородка, Новосибирск > Запрет на убийство людей вводится детям
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрет на убийство людей вводится детям
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Layout
Сценарий таков. Ребенок растет. Хоть и ведутся иногда на его капризы, но он ощущает адекватно свой низкий ранг. С целью повысить этот ранг он начинает заботиться о хомячке/птичке/кошечке, воспринимая его как еще более бесправного ребенка. Это природный механизм такой. Заботясь о беспомощном члене сообщества, тот кто заботится, доказывает остальным свою крутость.

А потом этот "способ повысить ощущение собственной важности" обрастает понятиями типа "нельзя убивать хомячков -- это низко! Я крут, т.к. наоборот их спасаю пачками"...
Возможно именно на почве противопоставления этому принципу появляются дети мучающих хомячков...

Важно другое. Потом именно к этому понятию достраивается запрет на убийство людей. И подросток уже оценивает убийство и его запрет не с разумной точки зрения, а с ирархически эмоциональной. Просто один человек для него как тысяча хомячков... ОООЧЧЕНЬ НИЗКО!

А потому уже появляются целые культы и течения где главная благодетель -- забота о братьях меньших и осуждение тех (вплоть до убийства), кто не заботиться о этих братьях. И все это как-то хитро сочетается со скотоводством, охотой, и т.д. Ну психика культурного человека -- сплошное извращение.

Вот хорошо это или плохо? И вообще верно ли?

Есть еще понятия "не убей СВОЕГО хомячка, т.к. он твой" но хочется сналала этот нюанс оставить специально в тени. Ведь есть множество людей таки считающих, что убивать ЛЮБЫХ (не толко своих) хомячков -- низко.

Есть ссылка на вдохновившую локальную тему.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=202972

Список литературы:
Корнард Лоренц
Агрессия или так называемое Зло
pac1f1c
Если ребёнку не хватает тактильности-он просит завести кошку,ощения-собаку smile.gif Девочки проицируют развивающийся материнский инстинкт,но не свою ущербность smile.gif
Layout
QUOTE (pac1f1c @ Jun 13 2007, 01:57)
Если ребёнку не хватает тактильности-он просит завести кошку,ощения-собаку smile.gif Девочки проицируют развивающийся материнский инстинкт,но не свою ущербность smile.gif

Да это даже не ущербность. Все как бы начитаеется абсолютно естественно. Ребенок нижу по положению. Причем тут ущербность. А тактильный контакт это другое. Это ближе к сексу и педофилии наверно unsure.gif .
pac1f1c
тактильность-это прикосновения laugh.gif когда мама целует или просто касается ребенка.Причем тут секс и педофилия?
Layout
QUOTE (pac1f1c @ Jun 13 2007, 02:05)
тактильность-это прикосновения laugh.gif когда мама целует или просто касается ребенка.Причем тут секс и педофилия?

Ну а причем-тут ощущение "я главнее"? Да хоть зацелуется... ребенку все равно охота завести хомячка И ЗАЩИЩАТЬ ЕГО. А не только в носик целовать. В носик целовать -- это второстепенное.
pac1f1c
"Я главнее" и "защищать"-разные смысловые понятия smile.gif Зачем и от кого защищать зверька ребенку?Логики нет.
Solweig
Не помню, чтобы хотелось кого-то защищать. Нянькаться - да, играть - да. Но не защищать.
Layout
QUOTE (SergeiR @ Jun 13 2007, 02:27)
Ерундистика.

Я знавал людей, которые подберут хромого щенка на улице, но которые даже не поморщатся, отправляя на тот свет некое существо из сапиенсов.

Ну так ваши слова как раз поддверждают мою догадку unsure.gif unsure.gif .
Этому вашему знакомому что-то не так достроили.

И не надо вводить оценку "он не поморщится, т.к. он неполноценный". Просто пугать надо -- поймают -- посадят, по условиям договора. (..."фактом жития в городе вы соглашаетесь с условиями договора" ...)

А то что он прямо-таки должен обязательно поморщится -- это имхо в вас тоже "культ хомячка" говорит.
Solweig
QUOTE (Layout @ Jun 13 2007, 02:33)

Ну так ваши слова как раз поддверждают мою догадку

Догадку, конечно, не озвучите? smile.gif
Layout
QUOTE (Solweig @ Jun 13 2007, 02:34)
QUOTE (Layout @ Jun 13 2007, 02:33)

Ну так ваши слова как раз поддверждают мою догадку

Догадку, конечно, не озвучите? smile.gif

Вся тема вместе с первым постом -- догадка. Пока еще не истина biggrin.gif .
Solweig
А. а я-то думала.
Ranma
QUOTE (Solweig @ Jun 13 2007, 02:24)
Не помню, чтобы хотелось кого-то защищать. Нянькаться - да, играть - да. Но не защищать.

+1 . Я тоже так считаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.