Форум Академгородка, Новосибирск > Исполнительское мастерство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исполнительское мастерство
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Cтарый рок, рокнролл, бит
Электроник
Приветствую всех любителей отечественной рок-музыки!

Предыстория: сегодня купил запись концерта группы "Аквариум" 28 апреля 1996 года в ГКЦЗ "Россия" на ДВД. Великолепный концерт, прекрасный состав группы (правда, Шара ещё не было), красивейшие аранжировки. "Навигатор"... Классика "Аквариума". Обратил внимание на то, что гитара Бориса Борисовича в концерте играет роль заметно большую, чем бой аккордами и еле слышные переборы, что мы видим теперь. Сразу вспомнился рок-концерт, который показывали по телевидению сразу после Бесланской трагедии. Там БГ исполнил песню "Фикус Религиозный" соло, причём сыграл таким сложным перебором с мини-соляками, что я был очень удивлён. БГ как гитарист для меня удивляет. Надо сказать, что я не ходил на его концерты до 2000-х, с тех пор был не менее 8 раз. Пару раз видел, как он конкретно лажал, но всего-то два раза, бывает с каждым. Тем не менее, его гитара в наши дни обычно служит больше фоном к его песням. Повторюсь, в "Навигаторе", он круто лабает на полуакустике.

В этой связи вопрос: как Вы думаете, почему БГ в последнее время упростил играемые им партии?

И более общий вопрос: что Вы думаете по поводу исполнительского мастерства в отечественной рок-музыке? Кто главные герои?
VVL
Насчет БГ промолчу. Демагогия типа "Раньше солнце было теплее, трава зеленее, небо синее..." на фиг никому не нужна.

Для меня главные герои - это АукцЫон. Мастерство их колоссально. smile.gif
Если серьёзно, то Лёнька Федоров - классный композитор (не Шостакович, но сойдёт), а состав музыкантов действительно мощный.

Из ныне не существующих групп очень выделяется академический Вежливый Отказ. Мастерство их, несомненно, было на огромной высоте. Сейчас, вроде, какие-то признаки жизни опять подают.
oleg-hg
Насчёт БГ я тоже промолчу biggrin.gif
Для меня круче всех группа Браво. А Евгений Хавтан вообще крут написал практически все песни группы, в смысле музыку, мне больше всего нравится музыка из альбома "На перекрёстках весны".

А ещё исполнительское мастерство заметно у Воскресенья. А если вообще про соляжники говорить, то у Арии они ничего
=Vovanello=
Сейчас все ещё раз узнают, кто у кого любимые исполнители! biggrin.gif
Мне вот нравится, как Самойловы на концертах играют. Некоторые басовые партии у Глеба (тот же Viva, Kalman!) весьма интересны, да и Вадим соляки неплохие выводит, Глеб - реже.
Егор Белкин тоже может выдавать много интересного, правда, его игру в живую я не слышал.
EFREET
QUOTE (=Vovanello= @ Jun 17 2007, 19:34)
Сейчас все ещё раз узнают, кто у кого любимые исполнители! biggrin.gif

ога
Патриарх
По мне так Fort Royal лучше многих. И вокал неплохой и песни отличные.
Adept
Электроник, видимо так БГ захотел unsure.gif Сложность и мастерство лишь один из критериев оценки, что-то теряет, но с другой стороны что-то приобретает. Узнать что его заставило изменить стиль можно только спросив у него самого. Меня кстати это изменение ничуть не расстраивает. Как раз наоборот это означает, что они по-прежнему остаются экспериментаторами.

Для меня тоже главные герои - АукцЫон. Стоит упомянуть и Пикник, хотя эта группа далеко не в числе моих любимых, но мастерство не признать я не могу. А вот в чём заключается мастерство Fort Royal, я не понимаю. В том что они мастерски умеют отвечать спросу на непотребщину?
VVL
2 Adept: Солидарен. =)
Патриарх
QUOTE (Adept @ Jun 22 2007, 14:28)
Электроник, видимо так БГ захотел unsure.gif Сложность и мастерство лишь один из критериев оценки, что-то теряет, но с другой стороны что-то приобретает. Узнать что его заставило изменить стиль можно только спросив у него самого. Меня кстати это изменение ничуть не расстраивает. Как раз наоборот это означает, что они по-прежнему остаются экспериментаторами.

Для меня тоже главные герои - АукцЫон. Стоит упомянуть и Пикник, хотя эта группа далеко не в числе моих любимых, но мастерство не признать я не могу. А вот в чём заключается мастерство Fort Royal, я не понимаю. В том что они мастерски умеют отвечать спросу на непотребщину?

У всех свое мнение неправдали? Вот и останемся при нем.
Электроник
Да, действительно, тут можно много говорить, мол, "кого я люблю, те и круто играют". Например, я люблю группу Сплин, но сказать, что они сильны с точки зрения исполнительского мастерства, я пожалуй, не смогу. Исполнительское мастерство - не самоцель, быть отличной рок-группой можно по-разному. Вот группе Сплин, например, удаётся (хотя без Яника Николенко сложнее, конечно).

Я считаю, что очень неплохо играют следующие отечественные рок-группы:

1. Текиладжаззз. Очень странная и сложная, но в то же время очень сильная команда. Живьём видеть не приходилось, к сожалению, но класс игры несомненный.

2. Аквариум. Составы разных лет объединяет склонность к экспериментам и красивейшие мелодии. Думаю, насчёт Аквариума никто не поспорит.

3. Воскресение. Играют местами простовато, но очень вдумчиво и уместно. А Романов выводит классные соляки на концертах. Поёт как бог.

4. Ария. Офигенно техничная и мелодичная команда. После того, как группа разделилась на Арию и Кипелова, я остался приверженцем кипеловского вокала, хотя тандем Холстинин-Дубинин всегда вызывал уважение.

5. Считаю альбом "Икра" группы Мумий Тролль одним из столпов отечественного рока. Исполнительское мастерство на мировом уровне. Не хотел бы обсуждать здесь творчество и жизненный путь этой группы, но тот концерт, который они издали под названием "Икра" в 1997 г. - это мега!

6. Константин Никольский. Что на концертах, что в записи - очень техничный и тонко чувствующий рок-гитарист.

Список не претендует на полноту biggrin.gif
Solweig
не люблю прог-роковую команду "Оргия праведников", но партии у них сложные, и исполнение прекрасное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.