Форум Академгородка, Новосибирск > "Удушье" Чака Паланика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Удушье" Чака Паланика
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Lilia
Я в восторге от этой книги, читала взахлёб и поразилась, когда обнаружился хэппи энд! ohmy.gif
D-Light
Ни одна из его последующих книг так и не дотягивает до "Бойцовского Клуба". Хотя стиль все равно недурственен.
cheezy
Почитайте "Невидимки".. Это его первая книга (то есть написана она до БК).. D-Light, я с вами абсолютно согласна.. )) и мне интересно было бы услышать ваше мнение по поводу "Невидимок".. )
Николя
Цитата(D-Light @ Oct 17 2004, 09:37 AM)
Ни одна из его последующих книг так и не дотягивает до "Бойцовского Клуба". Хотя стиль все равно недурственен.

Почему-то я убежден, что это из-за фильма. Я книгу читал после просмотра, и в моей голове герои четко ассоциировались с Брэдом Питом и Эдвардом Нортоном ;)
D-Light
Цитата(cheezy @ Oct 18 2004, 10:05 AM)
Почитайте "Невидимки".. Это его первая книга (то есть написана она до БК).. D-Light,  я с вами абсолютно согласна.. )) и мне интересно было бы услышать ваше мнение по поводу "Невидимок".. )

Хм... "Невидимок" еще не видел. Буду иметь в виду. Еще читал "Колыбельную". Понравилось, хотя опять же до БК не дотягивает.

P.S. Если нравится подобное сюрреалистическое чтиво, то могу порекомендовать "Пену дней" Бориса Виана (вчера прочел).
D-Light
Цитата(Николя @ Oct 18 2004, 10:19 AM)
Почему-то я убежден, что это из-за фильма. Я книгу читал после просмотра, и в моей голове герои четко ассоциировались с Брэдом Питом и Эдвардом Нортоном ;)

Есть немного smile.gif Но даже если абстрагироваться от фильма, то БК все равно лучше. Это мнение и критиков, и читателей.
Lilia
Цитата(Николя @ Oct 18 2004, 10:19 AM)
Цитата(D-Light @ Oct 17 2004, 09:37 AM)
Ни одна из его последующих книг так и не дотягивает до "Бойцовского Клуба". Хотя стиль все равно недурственен.

Почему-то я убежден, что это из-за фильма. Я книгу читал после просмотра, и в моей голове герои четко ассоциировались с Брэдом Питом и Эдвардом Нортоном ;)

Точно! cool.gif
Lilia
Цитата(D-Light @ Oct 18 2004, 01:33 PM)
Хм... "Невидимок" еще не видел. Буду иметь в виду. Еще читал "Колыбельную". Понравилось, хотя опять же до БК не дотягивает.

Мне кажется, что он и не ставил целью, чтобы все его книги были одного уровня...Каждая из них по своему индивидуальна и прекрасна, ИМХО.
cheezy
Цитата(D-Light @ Oct 18 2004, 02:33 PM)
Хм... "Невидимок" еще не видел. Буду иметь в виду. Еще читал "Колыбельную". Понравилось, хотя опять же до БК не дотягивает.

P.S. Если нравится подобное сюрреалистическое чтиво, то могу порекомендовать "Пену дней" Бориса Виана (вчера прочел).


Мне "Колыбельная" не очень понравилась.. чем-то Стивена Кинга напомнила.. ))
Если хотите, могу Вам "Невидимок" дать почитать.. )

Виан мне нравится.. "Пену дней" читала лет семь назад.. Наверное, есть смысл перечитать.. )
D-Light
Цитата
Мне "Колыбельная" не очень понравилась.. чем-то Стивена Кинга напомнила.. ))

Да, действительно похоже.
Цитата
Если хотите, могу Вам "Невидимок" дать почитать..  )

Спасибо, но я уже нашел и поставил в очередь на чтение. Правда там уже больше сотни книг томятся, ждут своего часа smile.gif Но и до этой дело дойдет.
Dianora
Удушье... это да! =) особенно 2я глава.
БК - пожалуй худшее из того, что написал Паланик. у меня есть все его книги, кроме "Умеющие выживать". долго шарила по инету(рускому), но не нашла ее. если у кого есть в электронном и\или печатном виде - плз! очень хочу ее прочитать!
D-Light
Цитата(Dianora @ Oct 20 2004, 08:14 PM)
Удушье... это да! =) особенно 2я глава.
БК - пожалуй худшее из того, что написал Паланик. у меня есть все его книги, кроме "Умеющие выживать". долго шарила по инету(рускому), но не нашла ее. если у кого есть в электронном и\или печатном виде - плз! очень хочу ее прочитать!

Глянь на litportal.ru ЕМНИП там было.
Dianora
вообще желательно в печатном виде...

и все равно БК - не лучшее из Паланика.
cheezy
QUOTE (Dianora @ Oct 21 2004, 09:21 PM)


и все равно БК - не лучшее из Паланика.

А ЧТО, по-вашему, лучшее?)
Dianora
по-моему лучшее - Колыбельная. а БК, хоть и ВЕСЧ, но немного раздрожает ее попсовость.
не фактор, конечно, но...

хочя я не говорю, что БК - ис гей.
я люблю абсолютно ВСЕ, что читала у Паланика. на данный момент он является моим, пожалуй, самым любимым писателем.
Lilia
QUOTE (Dianora @ Oct 22 2004, 02:31 PM)
хочя я не говорю, что БК - ис гей.
я люблю абсолютно ВСЕ, что читала у Паланика. на данный момент он является моим, пожалуй, самым любимым писателем.

А мне ещё "Колыбельную" почитать осталось... rolleyes.gif
KorteZ
QUOTE (cheezy @ Oct 18 2004, 10:05 AM)
Почитайте "Невидимки".. Это его первая книга (то есть написана она до БК).. D-Light, я с вами абсолютно согласна.. )) и мне интересно было бы услышать ваше мнение по поводу "Невидимок".. )

Невидимки Рулез!!! Серьезно говорю... А "Удушье"... ну Паланик меня не разачаровал....
Кста, если любите подобные книги, прочитайте еще Уэлша, очень забавно...
Gotleib
Уэлш только стилем напоминает Паланека.
Смысла в его книгах нет
kauk
Хорошая книга. Понравилась больше "Колыбельной" и "БК" (восприятию БК очень помешал просмотр фильма). Самое забавное это сон, приснившийся в ночь после того дня, когда я дочитал Удушье и прочем половину "Трех товарищей" Ремарка: эдакая смесь грустной романтики и жесткой такой откровенности.
marksman
Прочитал сначала Невидимок, потом Колыбельную. По стилю ну уж ооочень похожими показались, хотя Колыбельная больше понравилась. Сейчас собираюсь Удушье читать...
Violence
Я читала БК и Колыбельную........Ка-то впечатлений больше от Колыбельной.
ZuzEL
Хорошая книга, но мне всё же БК больше нравится. После прочтения даж самому вздумалось написать чтонибудь.
akuto
QUOTE (Dianora @ Oct 22 2004, 14:31)
по-моему лучшее -  Колыбельная. а БК, хоть и ВЕСЧ, но немного раздрожает ее попсовость.
не фактор, конечно, но...


А в чем попсовость? не могли бы Вы чуть попробнее разъяснить Вашу точку зрения?

Я не читал всего Паланика, поэтому не могу говорить со всей уверенностью (плюс вообще не очень люблю высказываться по поводу книг, особенно хороших smile.gif ). Но мне показалось, что если сравнивать БК и "Удушье", то первый чуть проще (в хорошем смысле), чуть доступнее, чуть четче. Как сказали бы советские критики, "в этой книге талант молодого писателя раскрылся в полной мере".

БК - именно более зрелая книга, как мне кажется. Что не отменяет очевидных достоинств "Удушья". В том числе и большей глубины оттенков, меньшей однозначности, некоторой интригующей загадочности...
Holiday
Мне больше всего понравились "Невидимки". А вообще от всех книжек Паланика (по крайней мере, изданных у насsmile.gif) просто невозможно оторваться. Жёсткий мужик, а "Удушье", по-моему, самая жёсткая у него веСЧь.
!CE
QUOTE (Holiday @ Aug 16 2005, 02:07)
Мне больше всего понравились "Невидимки". А вообще от всех книжек Паланика (по крайней мере, изданных у насsmile.gif) просто невозможно оторваться.

согласна (;
issue
QUOTE (Lilia @ Oct 17 2004, 01:18)
Я в восторге от этой книги, читала взахлёб и поразилась, когда обнаружился хэппи энд! ohmy.gif

Удивляюсь как кого-то может вдохновлять эта современная контркультура вроде Паланика и Коупленда. Это же ужас, дети! Читайте Льва Толстого и Германа Гессе - будете добрыми, справедливыми, честными и порядочными.
issue
QUOTE (Holiday @ Aug 16 2005, 01:07)
Мне больше всего понравились "Невидимки". А вообще от всех книжек Паланика (по крайней мере, изданных у насsmile.gif) просто невозможно оторваться. Жёсткий мужик, а "Удушье", по-моему, самая жёсткая у него веСЧь.

Вот оказывается критерий качества литературы - "невозможно оторваться"! От романов Дарьи Донцовой тоже сложно оторваться...и что с того? Мужик действительно жёсткий, не то слово. Он циничный и жестокий. Книга должна чему-то учить, давать новый опыт и новую мудрость. Чему же вас учит Паланик?!
D-Light
QUOTE (issue @ Aug 24 2005, 17:09)
Книга должна чему-то учить, давать новый опыт и новую мудрость. Чему же вас учит Паланик?!

Держаться подальше от Донцовой ;)
Antihero
веселая книга. долго смеялся над эпизодом где у главного героя в анальном отверстии застряли шарики.
Holiday
QUOTE (issue @ Aug 24 2005, 17:09)
Вот оказывается критерий качества литературы - "невозможно оторваться"! От романов Дарьи Донцовой тоже сложно оторваться...и что с того? Мужик действительно жёсткий, не то слово. Он циничный и жестокий. Книга должна чему-то учить, давать новый опыт и новую мудрость. Чему же вас учит Паланик?!

Читайте инструкцию к ножной швейной машинке. Во-первых, адски скучно - а это и есть главный критерий "важности" произведения. Во-вторых, многому учит в прямом смысле слова... а там и новый опыт общественно-полезного труда по пошивке трусов и фартуков приобретёте. Граф Толстой бы одобрилsmile.gif. В-третьих, это произведение выдержало проверку временем - годы идут, а модель ножной швейной машинки практически не меняется.
bogimp
QUOTE (issue @ Aug 24 2005, 18:09)
Книга должна чему-то учить, давать новый опыт и новую мудрость.

Кому должна?

QUOTE
Чему же вас учит Паланик?!


Ага. "Что побудило тебя разбить окно?" (с)
issue
QUOTE (bogimp @ Aug 24 2005, 21:55)
QUOTE (issue @ Aug 24 2005, 18:09)
Книга должна чему-то учить, давать новый опыт и новую мудрость.

Кому должна?


Обществу в первую очередь. Для кого-то ведь она была написана? Ладно бы Паланик сам сидел бы в углу и читал свою писанину, дык нет! В массы её! Что сказали бы классики...эх!
bogimp
Забавно. А не приходила такая мысль, что книга была написана без желания отдать этот мифический долг всему обществу? А то и просто ради развлечения самого автора...

А кто определяет, отдала книга долг обществу или нет?
issue
QUOTE (bogimp @ Aug 26 2005, 19:48)
Забавно. А не приходила такая мысль, что книга была написана без желания отдать этот мифический долг всему обществу? А то и просто ради развлечения самого автора...

А кто определяет, отдала книга долг обществу или нет?

Сомневаюсь, что если бы книга была написана для "развлечения" самого автора, он бы отнёс её в издательство...сидел бы сам и развлекался.

Не совсем понятно, что есть долг обществу. Книга не должна отдавать долг, она должна иметь ценность. А вот Паланик, на мой взгляд, никакой ценности не имеет. Нет никакой духовности! Вся эта современная контркультура, в основе которой бесконечный цинизм, пофигизм и пошлость, только подчёркивает путь человечества к деградации...ах как жаль.
Holiday
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 13:59)
Нет никакой духовности! Вся эта современная контркультура, в основе которой бесконечный цинизм, пофигизм и пошлость, только подчёркивает путь человечества к деградации...ах как жаль.

Да, после учебника литературы за восьмой класс, в котором чётко объясняется, где духовность, где - хорошее, а где - плохое, даже такое массовое чтиво как Паланик кажется сложноватым, как выяснилосьsmile.gif
poksh
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 13:59)
Не совсем понятно, что есть долг обществу. Книга не должна отдавать долг, она должна иметь ценность. А вот Паланик, на мой взгляд, никакой ценности не имеет. Нет никакой духовности! Вся эта современная контркультура, в основе которой бесконечный цинизм, пофигизм и пошлость, только подчёркивает путь человечества к деградации...ах как жаль.

...ах, ох...

тьфу

1. хотя мое мнение может интересовать вас как и меня ваше, но все же отмечу, что ценность - понятие субъективное.
2. вместо того чтобы вправлять мозги заблудшим - почитайте пушкина, духовней будете

и в догонку: если пипл хавает - значит ценность есть. у меня всего 4 книги (5-я была, б.к. как раз, но в гору ушла), из ник 2 - паланика, 2 - рю мураками. это делает меня дегенератом и поклонником контркультуры?
Dianora
2akuto сейчас мне сложно воспроизвести в памяти, то что думала на тот момент. скорее всего меня раздрожали восхищенные крики всех и вся, даже тех, кто ничего более не читал.
могу сказать свои мысли о БК на данный момент - она СЛИШКОМ простая, по сравнению с другими его произведениями(имхо) и не так бьет по мозгам эмоциональностью.


2issue. не читайте форум и вообще уйдите от сети. и компьютер выбросите из окна. и телевизор. а новости в газетах читайте. а то все это создает для вас очень бальшой риск к деградации. да, я пишу с ошибками.
и вапще - убейсибяапстенку.

современная литература - она на то и есть, чтобы быть современной. она совсем не ведет к дегродации - это наоборот, развитие. то, что автор пишет без жалости и называет вещи своими именами - это НОРМАЛЬНО.
я не считаю что Толстой очень уж хорош - да, он невероятно ТЕХНИЧНО пишет о том, как его героиня положила руку(жаль свою, а не отрубленую). но вот пишет он об этом на 20 страницах. к чему эта жвачка? чему это учит? простите...
если вы будите утверждать что класическая литература - она более духовная, высокая и прочее, то я с вами не соглашусь. просто по той причине, что духовность - это весьма нечеткое понятие и каждый итерпритирует его по своему. скорее всего, я это делаю не так, как вы.
issue
QUOTE (poksh @ Sep 3 2005, 14:23)
. Просто высказываю своё...ах, ох...

тьфу

1. хотя мое мнение может интересовать вас как и меня ваше, но все же отмечу, что ценность - понятие субъективное.
2. вместо того чтобы вправлять мозги заблудшим - почитайте пушкина, духовней будете

и в догонку: если пипл хавает - значит ценность есть. у меня всего 4 книги (5-я была, б.к. как раз, но в гору ушла), из ник 2 - паланика, 2 - рю мураками. это делает меня дегенератом и поклонником контркультуры?

1. Меня интересует мнение любого человека, но могу отметить, что ценность не является субъективным понятием, иначе почему же существуют общепризнанные ценности, такие как произведения искусства? Или "Джоконда" Вам не кажется чем-то ценным?
2. Пушкина (и не только) я уже почитала и мозги никому вправлять не собираюсь, просто высказываю своё одинокое, как выяснилось, мнение.sad.gif

Если "пипл хавает", то ещё ничего не значит. Это как мода...было и прошло. Наличие Рю и Паланика в библиотеке никем Вас не делает, если вы откровенно не высказываете восхищение написанному этими товарищами.smile.gif
issue
Сколько же агрессии! Это всё потому что вы читаете Паланика...называете вещи своими именами и ничего не имеете против пошлости. Кроме Толстого, конечно, больше классиков нет, не так ли? Мне лично вот Толстой тоже не нравится и именно за то, что вы называете "жвачкой". Но сущесвтуют же ещё другие авторы! Я вообще о том, что...ну зачем читать этого Паланика, когда существует столько всяких хороших книг? И неужели вы бы дали своему ребёнку читать это?
poksh
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 15:00)
1. Меня интересует мнение любого человека, но могу отметить, что ценность не является субъективным понятием, иначе почему же существуют общепризнанные ценности, такие как произведения искусства? Или "Джоконда" Вам не кажется чем-то ценным?
2. Пушкина (и не только) я уже почитала и мозги никому вправлять не собираюсь, просто высказываю своё одинокое, как выяснилось, мнение.sad.gif

Если "пипл хавает", то ещё ничего не значит. Это как мода...было и прошло. Наличие Рю и Паланика в бибиотеке никем Вас не делает, если вы откровенно не высказываете восхищение написанному этими товарищами.smile.gif

1. не, она как-то странно улыбается, меня это раздражает

2. истинные любители классики не стремаются ее перечитывать

восхищаясь этими книгами я отдаю должное талантливым авторам, а не контркультуре как таковой.
а вообще я очень хочу быть хорошим и чтобы мама мной гордилась.
кстати, сколько томиков толстого надо прочитать, чтобы компенсировать удушье? wink.gif
issue
QUOTE (poksh @ Sep 3 2005, 15:09)
1. не, она как-то странно улыбается, меня это раздражает

2. истинные любители классики не стремаются ее перечитывать

восхищаясь этими книгами я отдаю должное талантливым авторам, а не контркультуре как таковой.
а вообще я очень хочу быть хорошим и чтобы мама мной гордилась.
кстати, сколько томиков толстого надо прочитать, чтобы компенсировать удушье? wink.gif

1. Я говорю не конкретно про джоконду, а в целом. Про культурное наследие и все такое.
2. Я считаю себя истинным любителем классики и постоянно перечитываю свой шкаф.

Талантливости в Паланике кот наплакал! Он просто конченый циник и пользуется тем, что для народа этот открытый цинизм в новинку, поэтому он и в моде.
Хорошим у тебя быть уже не получитсяsmile.gif Это после того, как у тебя на полке стоит Рю Мураками...(?).И даже терапия Льва Николаича тут бессильна... unsure.gif
poksh
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 15:14)
Хорошим у тебя быть уже не получитсяsmile.gif Это после того, как у тебя на полке стоит Рю Мураками...(?).И даже терапия Льва Николаича тут бессильна... unsure.gif

"дети из камеры хранения" - одна из самых уважаемых мною книг
у "69" самое оптимистичное окончание из мне известных

пусть это попса, но их я перечитаю скорее классиков
D-Light
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 15:14)
Талантливости в Паланике кот наплакал! Он просто конченый циник и пользуется тем, что для народа этот открытый цинизм в новинку, поэтому он и в моде.

Циников много, но так цепляют лишь немногие.
Vedmedik
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 16:08)
И неужели вы бы дали своему ребёнку читать это?

В первую очередь!!! _p_.gif
poksh
QUOTE (issue @ Sep 3 2005, 16:08)
И неужели вы бы дали своему ребёнку читать это?


нет, не поймет. пусть сначала классиков осилит.
issue
QUOTE (Vedmedik @ Sep 3 2005, 18:02)
В первую очередь!!! _p_.gif

О Боги! И кем же вырастет ваш ребёночек?! Если вам хочется, чтобы он гармонично вписался в наше общество, то не стоит. Он вырастет агрессором и устроит революцию!
Otouto
QUOTE (issue @ Sep 7 2005, 10:08)
QUOTE (Vedmedik @ Sep 3 2005, 18:02)
В первую очередь!!! _p_.gif

О Боги! И кем же вырастет ваш ребёночек?! Если вам хочется, чтобы он гармонично вписался в наше общество, то не стоит. Он вырастет агрессором и устроит революцию!

Ой, как смешно laugh.gif А рок-н-ролл музыка дьявола, да? Сейчас дослушаю альбом Джерри Ли - пойду разобью пару витрин и выпью кровь 2-3 младенцев laugh.gif Вот сейчас перечитываю Crime & Punishment неторопливо и думаю - ничего себе мануал...
Vasserman
QUOTE (issue @ Sep 7 2005, 09:08)
Если вам хочется, чтобы он гармонично вписался в наше общество

Тоска и тошнота..ТЬФУ..
issue
QUOTE (Mick C-150 @ Sep 7 2005, 09:26)
Ой, как смешно laugh.gif А рок-н-ролл музыка дьявола, да? Сейчас дослушаю альбом Джерри Ли - пойду разобью пару витрин и выпью кровь 2-3 младенцев laugh.gif Вот сейчас перечитываю Crime & Punishment неторопливо и думаю - ничего себе мануал...

Мне приятно, что Вам смешно! Только какое отношение имеет Паланик к рок-н-роллу? Младенцы мне тоже нравятся, на вид очень аппетитные. grin.gif
Otouto
QUOTE (issue @ Sep 9 2005, 10:46)
Мне приятно, что Вам смешно! Только какое отношение имеет Паланик к рок-н-роллу? Младенцы мне тоже нравятся, на вид очень аппетитные. grin.gif

Просто аналогия... "Протесты" в музыке - "протесты" в литературе - сколько их было и сколько с них вышло революционеров? Я не стал бы переоценивать возможное влияние Паланика на детский умзаразум - разве что перевод совсем никудышный.

Вот Генри Роллинса - того, по-моему, действительно вредно ребёнку читать... shar.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.