Форум Академгородка, Новосибирск > Какие-то паразиты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие-то паразиты
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
RRR
Появились паразиты, вначале на лимоне, он высох.
Потом перебрались на другие цветы.

Они такого желтого цвета, на листьях и стволе, если их снимать и давить, то оттуда выпрыскивается желтая жидкость.

Как с этим бороться? С паразитами, в смысле.
savanna
Я, конечно, не специалист по болезням растений, возможно, что это тля. Опрыскайте растение мыльным раствором или Фитовермом(или его аналогом). Если мылом-то опрыскивать надо несколько раз и помогает не всегда.
Рукодельница
попробуйте выложить нам фото, может, опознаем....
Milka
В ботсаду купила лимон. Сегодня полила, приподняла горшок, а таМ вот такие червячки. Причем экскрименты то вроде покрупнее их самих будут, может еще какие твари там живут. И кто может этих опознать, явно не дождевые, лохматые. Может польза от них, а может вред? Лимончик вроде нормально себя чувствует, в рост пошел.
savanna
Читала, что пока земля свежая, то черви растением не интересуются, а потом... Притом, что речь шла о дождевых червях, а у вас ваще монстры какие-то. blink.gif Того гляди, по всему дому расползутся в поисках лучшей доли. Я бы не стала экспериментировать. А еще ботсад называется, скоро крокодилов в горшках находить будем. angry.gif
ХТВ
Это не черви, у червяков нет ножек, эти же их имеют явно больше шести (значит не насекомые). Скорее всего это многоножки. А они бывают разные - растительноядные и хищники. Если завелись в цветочном горшке, то скорее всего питаются отмершими частями растений. Если хищники ( в почве могли быть их яйца), то беспокоиться и вовсе не надо, от недостатка еды сами сдохнут.
regina-f
в общем пишу сюда, куда еще не придумала. Вылезло из горшка, из земли какое-то белое нечто. Сфотографировать не придумала, испугалась и выбросила с балкона. Длиной см два, похож на таракана вот такого: http://vsezdorovo.com/wp-content/uploads/2...6/taracan-5.jpg. может это и не таракан, но очень похож. недели две назад попадался еще один на глаза опять же на балконе, опять же в цветах. Что с ними делать? Может кто знает, что это может быть за зверь?
Loriki
Скорее всего мокрица. Она живет там, где сыро. А белая была скорее всего потому, что только перелиняла.
regina-f
Цитата(Loriki @ 03.09.2013, 22:25) *
Скорее всего мокрица. Она живет там, где сыро. А белая была скорее всего потому, что только перелиняла.


да, очень похоже. теперь хоть знаю с кем бороться. спасибо!
gipa
Решила заняться домашним земледелием... И обнаружила вот такую живность (длиной примерно 3мм) в покупной земле
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Плохие или хорошие "товарищи" и как с ними бороться?
luthik
Коллемболы по-моему...
gipa
luthik, как поняла, это подуры или ногохвостки. Заводятся в переувлажненной земле. Не сильно ужасный вредитель. Если подсушить землю, то исчезнут.
Lissa
Покупную землю лучше всегда пропаривать перед посадкой. Там много кого можно обнаружить. Я прямо в пакете в м/в минут на 10.
Philareta
Цитата(Lissa @ 27.03.2014, 9:00) *
Покупную землю лучше всегда пропаривать перед посадкой. Там много кого можно обнаружить. Я прямо в пакете в м/в минут на 10.

Я правильно поняла, Вы пакет с землёй кладёте в микроволновку на 10 мин.? Пакет не вскрывая?
садовод
А если есть возможность, то землю покупную лучше выставить на мороз.
Lissa
Цитата(Philareta @ 27.03.2014, 23:13) *
Цитата(Lissa @ 27.03.2014, 9:00) *
Покупную землю лучше всегда пропаривать перед посадкой. Там много кого можно обнаружить. Я прямо в пакете в м/в минут на 10.

Я правильно поняла, Вы пакет с землёй кладёте в микроволновку на 10 мин.? Пакет не вскрывая?

Я не вскрываю, но пакет вздувается сильно. Можно надрез небольшой сделать, чтобы так не вздувался пакет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.