Форум Академгородка, Новосибирск > Существует ли, по-вашему, Бог?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Существует ли, по-вашему, Бог?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
stanley
Да здравствует долгожданное продолжение! Новая тема открыта для развернутого обсуждения, опрос же находится в соседней ветке. Претензии и пожелания принимаются в ЛС.
Бьянка
Эм. Как-то даже страшно самой себе признаться.
Хотя я, хотя может и нет.

В общем ужасный вопрос.

Другое дело - с психологической точки зрения
Северный Цвет
Если и существует, то уже не одно столетие находится в коме.
jazzband
Бог как физическое тело, как реальный человек - нет. А вот если под словом Бог подразумевать некоторые высшие закономерности - совершенно точно "да". А вообще - задумайтесь над законом сохранения энергии... вот вам краткая концентрация заповедей христовых (или третий закон Ньютона, который простым бытовым языком может быть сформулирован как "как аукнется, так и откликнется").
Radar
Согласен с Jazzband, и совершенно определённо могу сказать, что да, существует ye.gif

P.S. smile.gif Если его нет, чё тогда все говорят о нём?
.god.
Всякая вещь не может одновременно двигаться и двигать саму себя, ее постоянно движет что-либо, а это что-либо еще под действием чего-то движется и т.д. до бога, который предстовляет из себя нечто бесконечное во всем. От него когда-то отделилось все и к нему все стремится в конечном счете. Ну а если предела этой цепочки нет, то и бога нет.
Вобщем ответил "не знаю". Но как только увижу действующую модель вечного двигателя, то незадумываясь отвечу "нет".
Кстати интересная штука в опросе получаются. "Да" отвечают верующие. "Нет" атеисты. Ну а "не знаю" неопределившиеся или наш брат агностик=)
.olo.
Существует.
Только глупец может утверждать недоказаное но и опровергнутое.
ночи крыла
Безусловно. Правда не религиозном понимании. А тот что называется богом физиков.
Alince
Не знаю как насчет Бога, но то, что существует какой-то высший разум - это факт.
Alince
И ещё, думаю имеет право на существование следующее мнение... Может всё наше человечество - это и есть Бог? Если провести аналогию с человеческим мозгом: миллионы клеток составляют наш разум и сознание, так почему бы и нам не быть теми самыми клетками, образующими разум на ступень выше?
Джестер
Определённо да. Без Него само существование жизни теряет смысл.
chusik
QUOTE (Джестер @ Jun 11 2007, 00:02)
Определённо да. Без Него само существование жизни теряет смысл.

почему? cbs_zz.gif
daata
QUOTE (Alince @ Jun 10 2007, 22:22)
И ещё, думаю имеет право на существование следующее мнение... Может всё наше человечество - это и есть Бог? Если провести аналогию с человеческим мозгом: миллионы клеток составляют наш разум и сознание, так почему бы и нам не быть теми самыми клетками, образующими разум на ступень выше?

Ну и что.
А Вы правы - Мир вокруг тебя есть пока есть твой мозг, исчезаеш ты исчезает Мир. Для тебя - Но он был создан до вашего мозга и вашего понимания его.
ЗЫ: Ну и кто (что) он Бог. Так и хочется сказать - "учите матчасть"(с) думайте, а не чувствуйте об объекте дискуссии - иначе вы уйдёте по веткам темы и не определитесь никогда.
ЗЫ: Узнаю людей - без эмоций и на очко не сядут. (шутка)
ЗЗЫ: Может Вы и правы - но пока скопище людей на Планете напоминает кучи воинствующих муровейников с мирмиками. Гы.
daata
QUOTE (chusik @ Jun 10 2007, 23:04)
QUOTE (Джестер @ Jun 11 2007, 00:02)
Определённо да. Без Него само существование жизни теряет смысл.

почему? cbs_zz.gif

А "в чём смысл существования жизни? "(с) - уверяю не я первый спросил.
DrDeath
QUOTE (Alince @ Jun 10 2007, 22:19)
Не знаю как насчет Бога, но то, что существует какой-то высший разум - это факт.

Согласен smile.gif
globalrunet
Определенно, как постулат. Бог есть. И это хорошо. И он хороший.. И это тоже хорошо. Как хорошо что Он есть... Ура!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif supdup.gif
Stinky
Нет. Его выдумали чтобы было на кого ссылать свои грехи и постояв перед кем все грехи бы прощались.
nataha
Лично я в Бога верю. Хотя в Библию - неочень. Я полагаю, что Бог создал какую-то первичную материю (а не как в Библии - Адама и Еву...), а люди и всё прочее получились путём эволюции...
блюмкин
QUOTE (globalrunet @ Jun 12 2007, 12:15)
..Бог есть. И это хорошо. И он хороший.. И это тоже хорошо. Как хорошо что Он есть...

Он есть, но это ни хорошо и не плохо. Как закон тяготения или трения, иногда хорошо, что он есть, иногда плохо.
В Киевском зоопарке один мужик спрыгнул в клетку к львице со словами " Если Бог есть, то я не умру!" Львица его загрызла. "Бог есть" - подумала голодная львица.
Smile_
В дестве верила в Бога, так как росла в верующей семье. А сейчас.. толи переходный возраст, толи что, задумываешься о смысле жизни, о вере. Нет! Я перестала верить в Бога. Скорее Бог выступает в роли "Веры", Веры которая помогает людям преодолевать препятствия, переживать боль и тд. И если он есть этот Бог, то каковы его функции?
Antibiotic
QUOTE
Бог как физическое тело, как реальный человек - нет. А вот если под словом Бог подразумевать некоторые высшие закономерности - совершенно точно "да". А вообще - задумайтесь над законом сохранения энергии... вот вам краткая концентрация заповедей христовых (или третий закон Ньютона, который простым бытовым языком может быть сформулирован как "как аукнется, так и откликнется").

+10
QUOTE

В дестве верила в Бога, так как росла в верующей семье. А сейчас.. толи переходный возраст, толи что, задумываешься о смысле жизни, о вере. Нет! Я перестала верить в Бога. Скорее Бог выступает в роли "Веры", Веры которая помогает людям преодолевать препятствия, переживать боль и тд. И если он есть этот Бог, то каковы его функции?

У меня с этим все наоборот(почти). Рос тоже в верующей семье но в детстве веру в бога посылал и родителей называл в этом поводе психами. Сейчас же верю в бога, но не как по версии библии или корана. Верю только в то что всетаки есть какие то высшие силы, не земные. Но в то что надо молиться соблюдать всяеские посты, лично мое мнение-чушь полнейшая. Ибо стоит задуматься, если бог или ктото там еще, настолько умный, то я думаю он точно не будет для человека создавать правила, по которым человеку будет ему поклоняться. Ведь если ты так делаеш ты очень самолюбив. А бог как существо безгрешное и правильное, идеальное, не может так делать! либо версии о боге(любые) тогда полностью ломаются.
Antibiotic
Бог существует обычно для людей тогда, когда он им больше всего нужен wink.gif
Solweig
Какой Бог? Христианский Бог? Или Бог абстрактный от какого бы то ни было канона, некая творящая субстанция, первооснова всего?
Автор!!! подробности в студию!
chusik
вот как правильно надо доказывать существование бога! biggrin.gif

Шесть прямых обоснований существования Бога.
Мэрилин Эдамсон

1. В течение всей истории человечества, во всех культурах мира, люди были уверены в существовании Бога.
2. Сложность организации нашей планеты указывает на существование Творца, который не только создал нашу Вселенную, но поддерживает ее существование сегодня.
3. Сложносоставность человеческого мозга доказывает существование еще более разумного Творца, стоящего за этим.
4. Простая случайность — недостаточное объяснение.
5. Бог открыл Себя не только в том, что мы можем наблюдать в природе и в человеческой жизни.
6. В отличие от всех остальных откровений Бога, Иисус Христос является самым ясным и конкретно выраженным образом Бога.

развернутые доказательства см. приложении
zob
QUOTE (daata @ Jun 10 2007, 23:26)
QUOTE (chusik @ Jun 10 2007, 23:04)
QUOTE (Джестер @ Jun 11 2007, 00:02)
Определённо да. Без Него само существование жизни теряет смысл.

почему? cbs_zz.gif

А "в чём смысл существования жизни? "(с) - уверяю не я первый спросил.

В потреблении энергии, которая идёт от солнца.
Cronos
QUOTE (chusik @ Jun 17 2007, 22:38)
вот как правильно надо доказывать существование бога! biggrin.gif

Шесть прямых обоснований существования Бога.

Единственное "доказательство", могущее произвести впечатление на философски inclined ум это онтологическое доказательство.
Оно же было отвергнуто официальной церковью еще в средние века.
samer
Бог есть, если его не было бы, то жизнь бы не существовала. Это как воздух, если нет воздуха жизнь прекращается. Так и Бог, Им вся вселенная держится и стоит. Глупцы отвергают Его существование. Я рад что Он есть, и рад иметь с Ним общение каждый день. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
erty12
Помоему на подсознательном уровне каждый знает, что он есть o_O
Даже кто это опровергает...
Сева Котлов
Бога нет, это доказано абсолютно научно. Верить в бога могут только те, кому не по силам основы разумного мышления.
Who
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:51)
Бога нет, это доказано абсолютно научно.

На коллайдере проверяли? laugh.gif
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:51)
Верить в бога могут только те, кому не по силам основы разумного мышления.

Вы сейчас на могилу сэра Исаака Ньютона плюнули с довольным видом.

По теме: Неважно. После смерти узнаете.
Сева Котлов
QUOTE (Who @ Jun 22 2007, 12:53)
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:51)
Бога нет, это доказано абсолютно научно.

На коллайдере проверяли? laugh.gif
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:51)
Верить в бога могут только те, кому не по силам основы разумного мышления.

Вы сейчас на могилу сэра Исаака Ньютона плюнули с довольным видом.

По теме: Неважно. После смерти узнаете.

Существование бога невозможно, потому что он не вписывается в научную картину мира. А она строго доказана. Так что не язвите.
Who
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 14:29)
Существование бога невозможно, потому что он не вписывается в научную картину мира. А она строго доказана. Так что не язвите.

Вы сейчас сами поняли что сказали? Как таковой научной картины мира - нет. Нет ответа на вопрос - как возникла вселенная? Есть лишь теории.

Смотря что подразумевать под богом, если о библейского старичка, то это конечно несерьезно.
Cronos
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:29)

Существование бога невозможно, потому что он не вписывается в научную картину мира. А она строго доказана.

Неужто такие болваны бывают?
Или это стеб? Непохоже...
Видимо, ребенок, гордый от "пятерок" по физике smile.gif
ksoft
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 14:22)
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:29)

Существование бога невозможно, потому что он не вписывается в научную картину мира. А она строго доказана.

Неужто такие болваны бывают?
Или это стеб? Непохоже...
Видимо, ребенок, гордый от "пятерок" по физике smile.gif

Верующий в "научный атеизм". Это ведь только название такое. А по сути - культ со своими догматами. Главный из которых - во вложенной цитате. Насчет "болвана" не присоединяюсь, не хочу здесь чужую веру ругать. Хотя эти ребята часто не церемоняться.
Cronos
QUOTE (ksoft @ Jun 22 2007, 15:08)
Насчет "болвана" не присоединяюсь, не хочу здесь чужую веру ругать. Хотя эти ребята часто не церемоняться.

(Абсолютное) большинство верующих тоже можно назвать "болванами", но им глупость простительна, ибо их, в конце концов, есть царствие небесное.
Глупость отрицающих бога не потерплю.
Марийка
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 16:14)
Глупость отрицающих бога не потерплю.

А чего сделаете?
Cronos
QUOTE (Марийка @ Jun 22 2007, 15:16)
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 16:14)
Глупость отрицающих бога не потерплю.

А чего сделаете?

Отрину политкорректность smile.gif
chusik
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 16:14)
Глупость отрицающих бога не потерплю.

а с глупостью признающих существование бога что вы сделаете?
QUOTE
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)
Cronos
QUOTE (chusik @ Jun 22 2007, 15:36)
а с глупостью признающих существование бога что вы сделаете?

Истинно верующий уже спасен, и убеждать его в ошибочности его веры -преступление, более тяжкое чем воровство. Неважно, как он пришел к своей вере -по простоте душевной (что наиболее вероятно) или в результате долгих философских исканий
(Тогда это великое достижение, которому можно позавидовать. Если только вера искренняя, что обычно вызывает у меня серьезные сомнения. Обычно человек доходит только до осознания необходимости обрести веру, может даже убедить окружающих что он ее обрел. Но испытание основным мерилом -страхом перед смертью -не проходит).

Ничего с ним/ней делать не надо smile.gif Может только посоветовать не вступать в спор с неверующими, чтобы не потерять то что так трудно найти.
Who
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 15:22)
Видимо, ребенок, гордый от  "пятерок" по физике smile.gif

По мне так на пионеро-зубрильное больше смахивает. smile.gif
Вперед, к светлому будущему! ©
maxIII
Все очень просто, если по-честному и непредвзято собрать и проанализировать разносторонне все доступные факты, то придется признать СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА. Потом надо захотеть с Ним ВСТРЕТИТЬСЯ, «немного» поработать над собой – «чуточку» ИЗМЕНИТЬСЯ и вы встретитесь с Ним лично. Это делали до Вас многократно!!! Попробуйте и убедитесь… И многие-многие вопросы отпадут сами собой…. biggrin.gif счастливо!
Сева Котлов
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 14:22)
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:29)

Существование бога невозможно, потому что он не вписывается в научную картину мира. А она строго доказана.

Неужто такие болваны бывают?
Или это стеб? Непохоже...
Видимо, ребенок, гордый от "пятерок" по физике smile.gif

Я бы попросил вас не оскорблять оппонента, а точно аргументировать свои конструктивные возражения, если они есть. Вы ошиблись, как раз по физике у меня в школе было четыре, и многого там я просто не понимаю. Но главное я из всего этого уловил: мир целиком и полностью подчиняется законам причинно-следственных связей, которые охватывают буквально все пункты жизни. От движения молекул до образа жизни животных. От движения планет до законов психологии. Что такое Бог в этом случае? Признание своего неумения рассмотреть эти причинно-следственные связи. Страх перед окружающим миром.
Сева Котлов
QUOTE (ksoft @ Jun 22 2007, 15:08)
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 14:22)
QUOTE (Сева Котлов @ Jun 22 2007, 13:29)

Существование бога невозможно, потому что он не вписывается в научную картину мира. А она строго доказана.

Неужто такие болваны бывают?
Или это стеб? Непохоже...
Видимо, ребенок, гордый от "пятерок" по физике smile.gif

Верующий в "научный атеизм". Это ведь только название такое. А по сути - культ со своими догматами. Главный из которых - во вложенной цитате. Насчет "болвана" не присоединяюсь, не хочу здесь чужую веру ругать. Хотя эти ребята часто не церемоняться.

Атеизм - не культ, ещё раз. Там всё опёрто на знание, полученное из опыта. Почему вы не хотите этого понять?
Сева Котлов
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 15:14)
QUOTE (ksoft @ Jun 22 2007, 15:08)
Насчет "болвана" не присоединяюсь, не хочу здесь чужую веру ругать. Хотя эти ребята часто не церемоняться.

(Абсолютное) большинство верующих тоже можно назвать "болванами", но им глупость простительна, ибо их, в конце концов, есть царствие небесное.
Глупость отрицающих бога не потерплю.

Смешно отрицать то, чего нет. Этого просто нет, и оно недостойно самого упоминания о себе.
Сева Котлов
QUOTE (Марийка @ Jun 22 2007, 15:16)
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 16:14)
Глупость отрицающих бога не потерплю.

А чего сделаете?

Интернет отменит, очевидно.
Сева Котлов
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 16:22)
QUOTE (chusik @ Jun 22 2007, 15:36)
а с глупостью признающих существование бога что вы сделаете?

Истинно верующий уже спасен, и убеждать его в ошибочности его веры -преступление, более тяжкое чем воровство. Неважно, как он пришел к своей вере -по простоте душевной (что наиболее вероятно) или в результате долгих философских исканий
(Тогда это великое достижение, которому можно позавидовать. Если только вера искренняя, что обычно вызывает у меня серьезные сомнения. Обычно человек доходит только до осознания необходимости обрести веру, может даже убедить окружающих что он ее обрел. Но испытание основным мерилом -страхом перед смертью -не проходит).

Ничего с ним/ней делать не надо smile.gif Может только посоветовать не вступать в спор с неверующими, чтобы не потерять то что так трудно найти.

Есть и такая гипотеза, что вера в бога - обычная форма психического отклонения. Как бы то ни было, верующие люди глубоко несчастны. По-хорошему им следует помогать, постепенно переубеждая их и открывая глаза на истинное положение вещей в мире. Но, к сожалению, практика показывает, что подавляющее большинство из них предпочитают продолжать находиться в плену у своих заблуждений.
Сева Котлов
QUOTE (Who @ Jun 22 2007, 16:35)
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 15:22)
Видимо, ребенок, гордый от  "пятерок" по физике smile.gif

По мне так на пионеро-зубрильное больше смахивает. smile.gif
Вперед, к светлому будущему! ©

Ирония не принимается. Не путайте идеологию и научное сознание.
Сева Котлов
QUOTE (maxIII @ Jun 22 2007, 16:36)
Все очень просто, если по-честному и непредвзято собрать и проанализировать разносторонне все доступные факты, то придется признать СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА. Потом надо захотеть с Ним ВСТРЕТИТЬСЯ, «немного» поработать над собой – «чуточку» ИЗМЕНИТЬСЯ и вы встретитесь с Ним лично. Это делали до Вас многократно!!! Попробуйте и убедитесь… И многие-многие вопросы отпадут сами собой…. biggrin.gif счастливо!

Типичный религиозный бред.
Cronos
Don't Feed The Troll (DFTT)
chusik
QUOTE (Cronos @ Jun 22 2007, 17:22)
Истинно верующий уже спасен, и убеждать его в ошибочности его веры -преступление, более тяжкое чем воровство.

странная двойная мораль: переубеждать атеистов - хорошо, а верющих - преступление!
QUOTE
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Матф.23:27,28)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.