Форум Академгородка, Новосибирск > Книги по 'индейской теме'
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги по 'индейской теме'
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Nikgamer
Люди не знаете какие есть хорошие книги про индейцев.Желательно жанр роман,вестерн,приключения или исторический.поделитесь знаниями,а то я люблю эту тему
sosnovka
сейчас, по-моему, в магазинах мало что можно купить на эту тему. в Топ-книге в некондиции долго-долго лежала книжка "Дети лесов и прерий", пока я наконец-то ее не купила.
потом была еще книга Ф. Скотта-Мамадея "Дух, остающийся жить".
вот и всё, что я знаю.
Nikgamer
QUOTE (sosnovka @ Jun 6 2007, 18:55)
сейчас, по-моему, в магазинах мало что можно купить на эту тему. в Топ-книге в некондиции долго-долго лежала книжка "Дети лесов и прерий", пока я наконец-то ее не купила.
потом была еще книга Ф. Скотта-Мамадея "Дух, остающийся жить".
вот и всё, что я знаю.

А приключения или романов на эту тему должно быть много.Не подскажите(кроме Рида)
ШкОдА
"Саджо и ее бобры" автор Серая Сова smile.gif
В ветке про "теплые книги" о есть немного про книги об индейцах.
AHTuXPuCT
"Последний из могикан" "Твердая Рука" "Гамбусино"
Арма
Можете романы Сат-Ока почитать, хотя есть мнение, что это мощная мистификация, наподобие "Песен Оссиана".
"Земля солёных скал", например. Вот здесь её можете скачать:
http://www.vbooks.ru/AUTHORS/SATOK/022510.html
Или у Мошкова: http://lib.ru/PRIKL/SATOK/

Или его же "Таинственные следы".
http://www.c-society.ru/main.php?ID=253011&ar2=30&ar3=220

А вот тут Вам библиография:
http://pitamakan-first.narod.ru/NEWBOOKS.htm


Solweig
Романы Эмилио Сальгари очень советую. Если еще актуально.
Алена Горчакова
У Густава Эмара очень много романов про индейцев (в основном Испании). Мне как-то посоветовали роман "Красный Кедр" вышеупомянутого автора (он скорее относится к "библиотеке приключений", чем к "чистому" вестерну), прочитала - понравилось wink.gif
У Луи Буссенара много приключенческих романов (только не про индейцев, а про туземцев Африки и т.п.), читать очень интересно - написано в юморном ключе biggrin.gif
Алена Горчакова
А! Еще мне очень понравился роман Генри Р. Хоггарда "Дочь Монтесумы". Приключенческий роман о жизни англичанина с испанским происхождением, которого волею судьбы куда только не заносило, в частности в царство ацтеков. Роман относится к периоду завоевания испанцами во главе с Кортесом Анауака (теперь Мехико). Короче, тем, кто интересуется мировой историей будет интересно почитать
Nikgamer
Спасибо тов.Алена Горчаковаapps.gif .Прочитано и одобрено biggrin.gif
Арма
QUOTE
У Густава Эмара очень много романов про индейцев (в основном Испании).

Вы расширили мои познания в области истории. В Испании таки жили индейцы? В Старой Кастилии или Астурии?
ману
Развлекательно-приключенческий стиль у Карла Мэя. Про индейцев, ковбоев, прочее.
Adept
Странно что никто не назвал "Похороните моё сердце в Вундед-Ни" этож классика! Ещё могу посоветовать Моргана "Лига Ходеносауни", впрочем у него много произведений на данную тему, он тоже один из классиков, но уже другого рода, это не художественные произведения. В довесок можно Норваля Моррисо, мне его очень рекомендовали, пока правда руки не дошли, но поскольку он сам из чиппева (оджибве), думаю ему можно доверять.

Арма, а куда же по-вашему отвозили первых рабов из Америки? Наверняка какие-то индейцы попали и в Испанию smile.gif
Paganel'
Мне и неудобно как-то. Чем мои знакомые маори хуже героев Буссенара?
Malcolm
Цитата(Adept @ 30.01.2008, 0:44) *
Арма, а куда же по-вашему отвозили первых рабов из Америки?
Никуда. Зачем вывозить рабочую силу из мест, где спрос на неё максимально велик?
Adept
Их начали вывозить ещё до того, как в этих колониях появился спрос на них (и даже никто не подозревал, что этот спрос может появиться). В частности в Северной Америке, ещё до создания первых колоний, такие экспедиции (за рабами) были не такой уж и редкостью. Например в землях делаваров поселенцам уже были не рады, именно благодаря стараниям европейских "исследователей", часто заходивших в бухты прибрежных алгонкинов.
Михаил Квакин
Ф.Купер "Следопыт" (Натти Бампо, он же Кожаный Чулок, он же Длинный Карабин, он же Голубь), "Последний из Могикан".
Nikgamer
А есть что-нибудь по культуре индейцев в доколумбовую эпоху?Какие-нибудь сведения об их шаманизме,письменности,быту и проч.
Malcolm
Цитата(Adept @ 30.01.2008, 17:43) *
Их начали вывозить ещё до того, как в этих колониях появился спрос на них (и даже никто не подозревал, что этот спрос может появиться).
Как это? Колонии изначально создавались не абы для чего, а для вывоза в Европу золота, пряностей и пр. Всё это надо добывать, а для этого нужны рабочие руки.
Цитата
В частности в Северной Америке, ещё до создания первых колоний, такие экспедиции (за рабами) были не такой уж и редкостью.
Охотно верю - но вывозили, очевидно, как раз в Центральную Америку.
Adept
Начало поставкам рабов было положено в 1562 году, когда первую крупную поставку (именно как товар, какие-нибудь корабельные рабы могли появлятся в НС и ранее) осуществил Джон Хоккинс. Для Северной Америке эта дата 1619 г. Вывозить же индейцев начали раньше и причём именно в Европу, так как тогда ещё в Южной Америке недостатка в рабочей силе никто не испытывал. Настолько не испытывали, что позволяли себе использовать коренных индейцев в качестве корма для собак. Да и с другой стороны, почему бы не завозить рабов в Европу, если там работорговля процветает? Кафа, Венеция, Генуя там же находились огромные рынки рабов. В Южной Америке, кстати, сначала и не думали, что золото придётся ещё добывать, искали-то Китай с Индией.

PS. Вот в другой книжке вижу дату 1518 г. для Вест-Индских островов. Странно, ведь в то время индейцев там было ещё много unsure.gif
PPS. А вот откуда инфа про далаваров:
Цитата
Первый контакт между ленапе и сваннукенами [Swannuken], «людьми соленой воды», произошел рано. В 1524 году Джованни да Веррацано, итальянский мореплаватель на службе у Франции, вошел в Нью-Йоркскую гавань через проток, который теперь носит его имя. Бросив якорь у острова Стэйтен Айленд, он встретил местных жителей, которыми вероятнее всего были ленапе. Они были дружелюбны и любопытны и, возможно, остались бы таковыми, если бы он не попытался украсть нескольких из них при отплытии. В течение последующих 80 лет большинство прибрежных алгонкинов хорошо усвоили, что нужно опасаться европейских судов, время от времени останавливавшихся для захвата рабов в их деревнях.
http://www.mesoamerica.ru/indians/north/delaware.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.