Форум Академгородка, Новосибирск > Поступайте в университеты в Праге!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поступайте в университеты в Праге!
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
Moletoto
Масса плюсов в обучении в Чехии:

Несложный язык, образование бесплатное и катируется по всему миру, не дорогая жизнь, несложно остаться после окончания вуза работать, возможность поехать по международному обмену в другие страны Европы, ПМЖ, несравненный опыт, студенты учатся не "для галочки", а потому что учиться интересно, а самое главное - атмосфера международного коллектива, поверьте, это стоит того! Кто учиться за границей, думаю, согласятся с этим мнением.


Ана
Moletoto
пишите в личку cool.gif
ksundra
поздняя инфо помойму...насколько я знаю места уже все забранированы..
Moletoto
интересно, откуда такая информация? Неверная информация. Мест хватит на весь Новосибирск, если потребуется. Другой ворос - виза делается 2 месяца, и потому нужно суетиться уже сейчас.
Dimitry
QUOTE (Moletoto @ Jun 4 2007, 16:42)
Несложный язык


Это Вам не русский, да?
medvezai
QUOTE (Dimitry @ Jun 8 2007, 01:06)
QUOTE (Moletoto @ Jun 4 2007, 16:42)
Несложный язык


Это Вам не русский, да?

Автор чешка.. не иначе cool.gif
Nightman
Он и в правду не сложный... но смотря в какую сторону. С чешского на русский действительно очень легко, а вот в обратно... Тут такая штука, что языки очень похожи, и при переводе с чешского это помогает, а на чешский очень мешает.

Но в целом - учится нормально. Учить язык в среде, где на нем говорят, это не 10 лет в школе "Ду ю спук унглиш" учить smile.gif

Moletoto - GoStudy/Uniprep/ПОЦ аль что?
Moletoto
Язык действительно не сложный, если им заниматься. 1 года обучения на интенсивных курсах хватает для поступления на гуманитарные факультеты. Некоторым и пол года достаточно для поступления на экономику. Мне лично хватило пол года с небольшим для освоения языка+1 год для усовершенствования.
bio
Не все так сладко, как поется:

"образование бесплатное и катируется по всему миру" - да, бесплатное, но оно бесплатное почти во всех странах зап европы, и, по большому счету, только в Чехии и катируется.
Вероятность найти работу с чешским дипломом в Германии - невысока. Французский, голландский, шведский всегда велкам в Германии, а восточно-европейские еще не до росли.
Для поступления в аспирантуру в Европе русский диплом (НГУ, МГУ, МФТИ и тд) много большее подспорье. Чешская наука (био -мед-химия) слаба, даже в сравенении с помирающей русской.

"возможность поехать по международному обмену в другие страны Европы" - ну да, только почему бы сразу не ехать в эти другие страны, вероятно, западной Европы.

"несложно остаться после окончания вуза работать" - да, только оно вам надо - горбатится за 300 - 500 евро, тогда как немецкий или шведский диплом дает старт в 2000 евро.
Кстати, в Германии, Франции и швеции есть реальная возможность получить хорошую стипуху, а в Чехии - нет, на сколько я сведущь.
Moletoto
Не во всем соглашусь -

Образование далеко не везде бесплатное. То, что и в Германии оно бесплатно, Вы правы.

А зачем искать работу с чешским дипломом в Германии? Не ясна логика, если Вам блиска Германия, тогда надо учиться там.

Почему не ехать в страны западной Европы, чтобы сразу там учиться - да потому, что дорогое обучение, и что важнее- само проживание в этой стране. Если Вы бывали во Франции, Германии, Англии, и в Чехии для сравнения, то думаю, возражать не будуте.

Что касается аспирантуры, то бузесловно, НГУшный физ фак катируется куда больше, чем местный чешский. Но мы же не говорим о естественных науках - например ин. яз, экономические, юридический факультеты достойны внимания.

После ВУЗа остаться - да оно мне надо, потому и осталась. Практически все остаются или продвигаются дальше на запад. Работать за 500 евро - можно и за 100 работать, конечно, работы много, в Праге безработица очень низкая, но если Вы специалист с высшим образованием и знанием русского (что сейчас особо ценится!!!), чешского и еще например англ., нем., или фр., цены Вам нет.






bio
Я не говорю, что чешское образование плохо - нет, просто, оно его приобретение мало разумно в моем понимании.


"А зачем искать работу с чешским дипломом в Германии? Не ясна логика, если Вам блиска Германия, тогда надо учиться там".
А зачем получать чешский диплом? чтобы потом работать за 300-500 евро в месяц?!? Вот в чем мой аргумент. А по моим данным - это обычная зарплата для выпусника в Праге. А этого с трудом хватить на проживание в Праге.

"Что касается аспирантуры, то бузесловно, НГУшный физ фак катируется куда больше, чем местный чешский. Но мы же не говорим о естественных науках - например ин. яз, экономические, юридический факультеты достойны внимания".

Люди же едут за границу учится с целью лучших стартовых возможностей после выпуска. По мне, вряд ли чешский диплом дает это в сравенении с русскими элитными универами. эконом или ММФ НГУ открывет больше возможностей прыгнуть в бизнес или получить Мастера по экономике или бизнесу на западе.

"Почему не ехать в страны западной Европы, чтобы сразу там учиться - да потому, что дорогое обучение, и что важнее- само проживание в этой стране. Если Вы бывали во Франции, Германии, Англии, и в Чехии для сравнения, то думаю, возражать не будуте".
Бывал во всех этих странах.
В Англии, не спорю, супер дорогое образование. Во Франции, Германии, швеции - оно бесплатно и в многих случаях можно получить стипендию на образование на Мастера в районе 500-700 евро в месяц. На эти деньги можно даже очень хорошо жить пока студент.

"После ВУЗа остаться - да оно мне надо, потому и осталась. Практически все остаются или продвигаются дальше на запад. Работать за 500 евро - можно и за 100 работать, конечно, работы много, в Праге безработица очень низкая, но если Вы специалист с высшим образованием и знанием русского (что сейчас особо ценится!!!), чешского и еще например англ., нем., или фр., цены Вам нет".

Так зачем получать чешское образование, если планы продвинуться на запад?
acoustic shadow
А вы за рекламу заплатили?
Евгенька
QUOTE (acoustic shadow @ Jun 8 2007, 15:34)
А вы за рекламу заплатили?

дак никакой рекламы конкретного предприятия вроде нет,всё что делается через личку - не реклама,проверено! wink.gif
Nightman
Да не в том смысл. Смысл уже сейчас жить в Праге. Смысл - учить язык, вливатся в общество, по окончании ВШ уже быть с ПМЖ. А не торчать еще 5 лет в России, не ныкатся потом со своим дипломом "по заграницам", абы взяли.

Опять же известный факт - чем позже, тем труднее уезжать.

Про зарплату, bio, вы немного не правы. От специальности все зависит. Вообще по Чехии сейчас средняя - 21000 корун. Но это как средняя температура в больнице. В Праге и траты и зарплаты больше. Програмеры сразу получают от 25 и выше. Средняя у них около 60, а коль голова на плечах есть, так от 100 и выше (в рубли лень переводить, 1 эуро = 28 корун). Про стоимость жизни в самой Праге - зависит от потребностей. Мне, как студенту, указанных вами 400 эуро хватает выше головы (это с учетом, что квартиру я снимаю). На самом деле, сдесь многие вещи дешевле чем в Нске. Родители в апреле приезжали - подтвердили.

В Германии, кстати, от земли зависит платное или нет образование. Сейчас все идет к тому, что везде будет платное. Стоимость опять таки от земли зависит, но вроде, 500-800 эуро (хотя ничего не утверждаю, слышал из треих уст).

И так, как завершение. Многие, приезжая сюда с мыслью "а потом дальше" в итоге понимают, что сдесь то, очень даже круто и остаются.

Но повторюсь - все от целей ваших зависит. И желаний.
ksundra
QUOTE (Moletoto @ Jun 8 2007, 01:03)
интересно, откуда такая информация? Неверная информация. Мест хватит на весь Новосибирск, если потребуется. Другой ворос - виза делается 2 месяца, и потому нужно суетиться уже сейчас.

во первых все документы надо было уже подать, т.к. 20 их отвозят в посольство, т.е. завтра
во вторых места на овосибирск ограничены, т.к. места в общежитиях ограничены(по крайне мере мне так говорили, и так написано в договоре)
ну а в третьих первый взнос для подготовки доументтов должен был быть сделан уже в мае...

Мария Горынцева
QUOTE (medvezai @ Jun 8 2007, 01:11)
QUOTE (Dimitry @ Jun 8 2007, 01:06)
QUOTE (Moletoto @ Jun 4 2007, 16:42)
Несложный язык


Это Вам не русский, да?

Автор чешка.. не иначе cool.gif

Какое отношение автор имеет к Ивану Афанасьевичу Молетотову (фамилия была редкой, так что ник сразу наводит на мысль об отпрысках нашего когдатошнего декана).

QUOTE
Несложный язык, образование бесплатное и катируется по всему миру, не дорогая жизнь

Таки "кАтируется"? От слова "кат"? Тогда лучше не надо нам этой "НЕ дорогой жизни".
Moletoto
Ksundra, интересно, а откуда такие сведения о квотах на Новосибирск? Вам может виднее из Новосибирска, чем мне из Праги. Поймите, что если человек платит деньги за обучение, то никаких квот быть не может, тем более по городам, это бред. Да тут для вас хоть новую школу выстроят,если захотите учиться, как говориться, любой каприз за ваши деньги. Ну, а сказать-то вам что угодно могли, лишь бы деньги поскорее заплатили.

Мария Горынцева, отношение прямое, Иван Афанасьевич мой дедушка smile.gif это опровергает подозрения, что автор чешка blink.gif
medvezai
QUOTE (Moletoto @ Jun 25 2007, 01:03)
Поймите, что если человек платит деньги за обучение, то никаких квот быть не может, тем более по городам, это бред. Да тут для вас хоть новую школу выстроят,если захотите учиться, как говориться, любой каприз за ваши деньги. Ну, а сказать-то вам что угодно могли, лишь бы деньги поскорее заплатили.


Не разбивайте правдой розовые очки молодежи... уже "поступившей", так сказать cool.gif
ciara
QUOTE (Moletoto @ Jun 4 2007, 15:42)
Масса плюсов в обучении в Чехии:

Несложный язык, образование бесплатное и катируется по всему миру, не дорогая жизнь, несложно остаться после окончания вуза работать, возможность поехать по международному обмену в другие страны Европы, ПМЖ, несравненный опыт, студенты учатся не "для галочки", а потому что учиться интересно, а самое главное - атмосфера международного коллектива, поверьте, это стоит того! Кто учиться за границей, думаю, согласятся с этим мнением.


Ана

меня уже год пытаются уговорить поехать туда.условия там и правда замечательные(там знакомые живут),а климат... supdup.gif
знать-то не обязательно чешский,английский знать надо...
Ваниль
Я уже написала лс автору, но может еще, кто может подсказать..
Интересует информация по поводу аспирантуры в Праге.
Закончила НГУ, экономический факультет, отделение социологии, 2002-2006 гг., бакалавр. Диплом связан с экономической мобильностью.
Учусь в магистратуре СПбГУ, факультет социологии, специализация – социология коммуникации. Заканчиваю в 2008, магистерская диссертация связана с PR. Если это важно – оценки в дипломе выходят не плохие.
В нашей стране продолжать свое образование не хочу – уже просто сил нет на эту туманную организацию учебного процесса. Да и не где, похоже.
А в Праге - с удовольствием – так же с удовольствием бы просто пожила в этом потрясающем городе.
Интересует бюджетная форма обучения, с предоставлением общежития. Год на изучение языка у меня имеется.
Буду благодарна, за любую информацию, за любые контакты. Заранее спасибо.
С уважением.
Hindi
Собираюсь 31-го на презентацию Чешского образования...
Кто со мной? biggrin.gif
Эгле
QUOTE (Ваниль @ Jul 13 2007, 19:54)
Я уже написала лс автору, но может еще, кто может подсказать..

Даш, набираешь, например, Чехия - Phd в поиске и вперед. Насколько я понимаю, как и во многих других странах, основные требования: cv, рекомендательные письма, заполненная форма. Ну и с дедлайном не проглядеть.
longbow
Какова статистика русским ребятам, уже получившим образование в Чехии? Где они сейчас и чем занимаются?

Само предложение звучит очень сомнительно.
bio
Цитата(Ваниль @ 13.07.2007, 17:54) *
Я уже написала лс автору, но может еще, кто может подсказать..
Интересует информация по поводу аспирантуры в Праге.
Закончила НГУ, экономический факультет, отделение социологии, 2002-2006 гг., бакалавр. Диплом связан с экономической мобильностью.
Учусь в магистратуре СПбГУ, факультет социологии, специализация – социология коммуникации. Заканчиваю в 2008, магистерская диссертация связана с PR. Если это важно – оценки в дипломе выходят не плохие.
В нашей стране продолжать свое образование не хочу – уже просто сил нет на эту туманную организацию учебного процесса. Да и не где, похоже.
А в Праге - с удовольствием – так же с удовольствием бы просто пожила в этом потрясающем городе.
Интересует бюджетная форма обучения, с предоставлением общежития. Год на изучение языка у меня имеется.
Буду благодарна, за любую информацию, за любые контакты. Заранее спасибо.
С уважением.


Ехать в Чехию на ПхД это очень странно. это из серии поедем в Россию в аспирантуру, или даже на Постдок. Стипендии копечные, перспективы заработков также не сравненно ниже, чем в Германии, Франции или Скандинавии.
Вот нашел:
http://www.cerge-ei.cz/phd/admissions/#tuition

Стипуха около 250 евро в месяц - смешно. В Германии бы получали 1000 евро, если по гуманитарнам наукам, а по математике-экономике 1700-1900.



Alexis
Германия тоже не блеск, у меня знакомые немцы говорят, что страна далеко не сахар и многие молодые специалисты из коренных немцев оттуда бегут, хотя для бывших россиян условия сравнительно более-менее ничего. Про негроидно-арабскую Францию, каждый уикэнд полыхающую кострами из домов и машин, вообще промолчу. Хорошо в Скандинавии, Канаде, Австралии.
__kot
Цитата(Moletoto @ 04.06.2007, 14:42) *
Несложный язык, образование бесплатное и катируется по всему миру, не дорогая жизнь, несложно остаться после окончания вуза работать, возможность поехать по международному обмену в другие страны Европы, ПМЖ, несравненный опыт, студенты учатся не "для галочки", а потому что учиться интересно, а самое главное - атмосфера международного коллектива, поверьте, это стоит того! Кто учиться за границей, думаю, согласятся с этим мнением.

кОтируется. ну и конечно недорогая - слитно пишется. Поправьте, не позорьтесь, не с Китая же.
ksundra
бессплатного сыра явно не бывает! 60% идут в частне вузы, учится и поступать в государсттвенные очень ьи очень не легко, а в те которые легко учится почти не реально....денег на проживание здесь уходит довольно не мало, после вступления в шенген крона очень выросла по сравнению с рублем.....легкий язык?-хм ну да, на разговорном уровне-да, письменный..я бы не сказала! тоска по дому вообще сбивает с ног, это я говорю на примере тех кто здесь учится общаясь и обитая в этой среде....чстно говоря тут очень классно первые месяца 3, потом....ну так...
но на счет того что образование только в чехии считается - это ребят полный бред, здесь кредитная система во всех универах, это значит что по результатм кредитов вы без проблем и экзаменов можете перевестись в любой вуз европы,и уже в некоторые вузы москвы(россия тоже начинает осваивать кредитную систему)...обраование здесь в гос. вузах считается очень хорошим, все студент ездят на практику и обычно со второго курса у всех есть постояные работы в хороших фирмах(международных)...но прежде чем сюда ехать нужно оценить свои силы....некоторые преподователи в вузах, особенно в ВШЭ до сих пор таят злобу на русских, и им очень тяжело даже наверно нереально сдать сессию...пожэтому не могие заканчивают универы!!!!ну с другой стороны не факт что такие учителя вам попадутся...
Nightman
Цитата(ksundra @ 30.03.2008, 0:08) *
60% идут в частне вузы, учится и поступать в государсттвенные очень ьи очень не легко, а в те которые легко учится почти не реально....


Co kecáš, из моих знакомых, с которыми мы приехали, поступили все. Причем в гос вузы. Под всеми я имею ввиду 100%. Учится трудно? Это смотря как учится. Если затрачивать хотябы 60% того, что вы бы затрачивали учась в НГУ, то вылететь просто нереально. Тут нужно обладать каким-то особенным даром, либо если ваша любимая фраза Já tomu nerozumím.

Цитата(ksundra @ 30.03.2008, 0:08) *
после вступления в шенген крона очень выросла по сравнению с рублем.....


шенген непричем, но это так, просто к слову

Цитата(ksundra @ 30.03.2008, 0:08) *
легкий язык?-хм ну да, на разговорном уровне-да, письменный..я бы не сказала!


ну тут согласен, хотя лично у меня наоборот

Цитата(ksundra @ 30.03.2008, 0:08) *
тоска по дому вообще сбивает с ног, это я говорю на примере тех кто здесь учится общаясь и обитая в этой среде....чстно говоря тут очень классно первые месяца 3, потом....ну так...


Вот опять, у нас с вами конечно наверно какието разные среды, но всем моим друзьям хватает раз в полгода смататься на родину, чтобы зарядиться любовью к Праге. Лично я в России небыл уже 1.5 года и наверно последняя мысль, которая у меня возникает глядя на Прагу и чехов это тоска по России. Это я говорю на примере тех, кто здесь учится, общаясь и обитая в этой среде smile.gif

Цитата(ksundra @ 30.03.2008, 0:08) *
некоторые преподователи в вузах, особенно в ВШЭ до сих пор таят злобу на русских, и им очень тяжело даже наверно нереально сдать сессию...пожэтому не могие заканчивают универы!!!!ну с другой стороны не факт что такие учителя вам попадутся...


Ох как я наслышан про нац.принижения в VŠE. Я так прям сразу не буду говорить, что это прям ну совсем полная ересь. Но просто наблюдается забавная тенденция - чем больше на учебу забивать, тем больше твои преподы не любят русских. Конкретно с VŠE бодяга в том, что именно туда поступает большинство из приижающих русскоговорящих и преподы уже устали сортировать толпы ничего не говорящих на чешском людей.

Для примера в ČVUT не встречал ниодного расистски настроеного по отношению к кому-бы то нибыло препада. Более того, с нами в группе был иракец из Багдада, который в начале довольно скудно излагал свои мысли на чешском, так некоторые спецально для него повторяли ключевые мысли на английском.

PS В подписи у Вас что-то не то написано. Если вы хотели, что "Лучшее богатство - это друзья", то скорее всего это будет Nejlepším bohatstvím jsou kamarádi.
ksundra
да....подпись писала в сентебре еще совсем не владев языком, совсем заыла про неё...спасибо за подсказку...есть много верныхмыслей....но я остаюсь при своем мнение, просто высказала свои взгляды....поступать ваши друзья могли, но не забывайте, что с каждым годом уровень вступителных сложнее сложнее!....ну кждого свое....спорить не буду!
aspopov
Цитата(Nightman @ 30.03.2008, 18:22) *
PS В подписи у Вас что-то не то написано. Если вы хотели, что "Лучшее богатство - это друзья", то скорее всего это будет Nejlepším bohatstvím jsou kamarádi.

Там же приписано и объяснение smile.gif Ниже, по-английски
esa
А кто-нибудь едет в этом году, т.е. с сентября, учиться в Чехию? smile.gif Было бы интересно пообщаться.
Hommer
Да здравствует утечка мозгов, товарищи!
Nightman
Цитата(Hommer @ 11.04.2008, 11:34) *
Да здравствует утечка мозгов, товарищи!


Если в России будут нормальные условия для работы и жизни, то многие вернутся. А если нет, то это не их проблемы, а проблемы тех, кто вместо создания условий, лозунги клепает supdup.gif

Цитата(esa @ 11.04.2008, 11:30) *
А кто-нибудь едет в этом году, т.е. с сентября, учиться в Чехию? smile.gif Было бы интересно пообщаться.


А вы сами не собираетесь? Вроде бы язык учите уже, нет желание в среде на нем говорящей повариться? smile.gif
esa
Nightman, желание огромное, поэтому я как раз еду с сентября в Прагу, чтобы через год в магистратуру поступить.
Просто интересно, вдруг кто еще с форума собрался? smile.gif
Nightman
esa, а, ну здорово, успехов smile.gif

Девушка моя может быть поедет, но это будет зависить от моего финансового положения. Надеюсь что все получится smile.gif
Murometz
Цитата(Hommer @ 11.04.2008, 16:34) *
Да здравствует утечка мозгов, товарищи!

Ну дык.. Если перед мозгами стоит выбор: Норильск или Прага, то мозги выбирают Прагу. А товарищи едут в Норильск.
esa
Nightman, dekuji! И у вас чтобы всё получилось smile.gif
Barthezz
Как-то заглядывал к нам на паре англицкого забавный такой Чех. Говорит, мол халява полная, ребята собирайтесь и дуйте в Чехию.
Потом рассказал подробнее про обучение - стало явным, что Универ предлагает куда более привлекательные условия. Ценник на обучение, конечно, варьируется, но всё равно достаточно высок. Качество обучения и престиж ВУЗов - тоже вопрос если не спорный, то скорее очевидный в сторону НГУ. Короче, я никуда не поеду. smile.gif
рыбка
А может быть кто-нибудь в этом году собирается ехать?
давайте обменяемся информацией?
christi7
Привет всем! Меня зовут Кристина. Я с Алматы! Сейчас учусь в 11 классе. на след. год, т.е. в 2011 году, собираюсь уезжать учиться в Прагу! но сначала я хочу 1 год учить язык, а только потом поступать в ВУЗ! кто еще собирается ехать учиться в Прагу? давайте обмениваться информацией! и правда что в госВУЗы очень тяжело поступить? пишите! буду ждать! или пишите в личку! christi7@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.