Форум Академгородка, Новосибирск > Виноград на даче
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виноград на даче
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
iniza
Всем добрый вечер!
Приобрели мы себе пару саженцев винограда, а как правильно сажать не знаем.
Уважаемые садоводы, посвятите нас в таинство посадки, если таковое есть. rolleyes.gif
Очень хочется собирать урожай...
nadezhda
Видимо никто виноград не сажал. Посмотрите вот тут: My Webpage
zook
Ну, почему не сажают? у многих есть виноград, просто очень много зависит от места предполагаемой посадки...Виноград очень любит солнце, конечно. А второе, или даже первое по важности: не столько районированные сорта боятся мороза, сколь выпревают по весне от большого количества воды в канавах, в которые у нас все рекомендуют садить виноград.
А наличие самого урожая зависит в большей степени от выбранного способа обрезки для конкретного сорта, что также выясняется, в конце концов с учетом конкретных условий участка - методом проб и ошибок...

Просто, зная это, собственно и непонятно о чем писать... unsure.gif
Т.Аня
Zook , скажите пожалуйста, так вы не советуете сажать виноград в яму? А как тогда? Мне тоже предстоит посадка виноградных саженцев, поэтому очень хочется узнать, если не садить в яму, то как тогда укрывать его на зиму (как он будет зимовать)? И еще, у меня в наличии черенки (представляющие собой черные веточки), из них выросли достаточно длинные побеги, так вот "до какого места" надо закопать саженец? Чтобы весь прошлогодний черенок был закопан в землю, а наружу торчал толко молодой зеленый побег, или часть черенка(прошлогоднего) должна торчать наружу? И я так и не поняла как формируют "рукава". Мне надо первый раз обрезать молодой побег при посадке (т.е. сейчас) или это делать осенью? А если осенью, то когда (в сентябре, позднее)? blink.gif
zook
Если у вас участок наклонный, то можете сажать в канаву, только смотрите, чтобы сток из нее был. Если нет наклона, то посадите просто как малину, но чтобы с северной стороны было укрытие, например, забор. На зиму символически свяжите лозу "колбаской", прикроете ветками малины и что еще под руку подвернется из веток - но не тряпки и не картон, они влагу держат.
Закапывать "прошлогоднюю" часть черенка не нужно, хотя в этом тоже ничего страшного не будет, просто лишние силы пойдут на дополнительное укоренение и в случае ранней осени не успеют вызреть почки.
Если побеги на вашей лозе вырастут не более полутора метров, то оставьте всю обрезку на следующую весну, уверяю по собственному опыту, что так будет лучше. Прищипывать в первый год надо пасынки: нижние 2 пасынка пусть растут как есть, а остальные прищипываете, оставляя на них только первые листики.
собственно и все...
Т.Аня
Спасибо! Попробую... rolleyes.gif
Миша из города скрипящих статуй
Главное - вырезать безжалостно лишние плети винограда!
Пузырь
Если еще актуально - у нас растет виноград четвертый год, выращивает мой папа. Унас он сидит в канаве на наверху участка (участок с уклоном и на открытом месте). В прошлом году урожая собрали точно не помню сколько, но несколько ведер.
MORE
а то что вырезается, можно использовать для размножения?
zook
Можно, но не имеет большого смысла, поскольку плохо сохраняется в первую зиму -тогда его надо держать дома, а он капризен и чахнет. Мороки больше, чем качество результата. Нужно по осени срезать конец вызревшей лозы, подержать 2 мес в холодильнике, а в январе укоренять. И результат хороший будет и, забот по минимуму.
zook
Сорт Бессемянной Черный Зимостойкий (БЧЗ), правда фотка с начала июля, а теперь грозди уже чернеют rolleyes.gif
zook
Сорт сформирован и обрезан под "беседку", весной 2007 длина перезимовавшей лозы была около 3м, в зиму 2008 оставим 4м - остальное пойдет на черенки
Т.Аня
QUOTE (zook @ Aug 18 2007, 11:20)
Сорт сформирован и обрезан под "беседку", весной 2007 длина перезимовавшей лозы была около 3м, в зиму 2008 оставим 4м - остальное пойдет на черенки

Простите, а черенком не поделитесь?... shy.gif
И еще назрел вопрос когда вы укрываете лозу на зиму (на что ориентироваться на температуру воздуха, на состояние лозы или еще на чтото)? И чем лучше укрывать?
zook
Лозу убираем до постоянного снега, но на огороде в последнюю очередь, когда уже все листья опадут. "Фиктивных" первых снегов виноград не боится. Просто снимаем с опоры, связываем по-минимуму и кладем на землю. Сверху прикрываем ветками срезаной малины или еще какими прутьями, когда выпадает постоянный снег, то немного накидываем его на эту кучку для формирования сугроба. На большее нас не хватает, да как показала практика - больше и не нужно.

Черенки буду резать в октябре, если хотите возиться сами ( а они мрут хорошо) - дам. Если не хотите, буду весной выставлять готовые к посадке растения.
Т.Аня
Спасибо за советы!!! Черенки бы взяла. Буду Вам очень благодарна! Хочется попробовать самой вырастить. А вдруг получится? rolleyes.gif
Mangertus
Цитата(zook @ 18.08.2007, 10:20) *
Сорт сформирован и обрезан под "беседку", весной 2007 длина перезимовавшей лозы была около 3м, в зиму 2008 оставим 4м - остальное пойдет на черенки



А поделитесь пожалуйста опытом, как под "беседку" куст формировать ?
zook
Ставите по углам беседки столбики: с северной стороны немного короче, а с южной повыше. Сверху прибиваете обвязку из достаточно крепкой рейки, также прибиваете рейку(а лучше вагонку, поскольку рейку плети сломают под своим весом) с северной стороны горизонтально с шагом около 1м. Это - основа вашей беседки и ее форму делаете по своему вкусу. Кусты винограда должны быть расположены от беседки с северной стороны. Весной пускаете плети по верху: на каждой отдельной бечевке связывать по одному основному побегу и его ветке замещения (итого на одной веревочке получится по 2 ветки). Все остальные пасынки на этих плетях удаляете, иначе через месяц под плетями и беседку не найдете)))
ТимыЧ
Начитался и рискнул выращивать у себя на даче виноград.
7 апреля- купил две лозы (саженцы) винограда. "Тукай" и "Загадка Шарова".
Пока положил в холодильник. Высаживать буду когда не будет ночных заморозков, т.е. в начале мая.
Harah
А где их берут? У нас декоративный растет, я б его на человеческий сменила.
ТимыЧ
Вот здесь я брал
Kalendula
Цитата(Harah @ 10.04.2008, 19:30) *
А где их берут? У нас декоративный растет, я б его на человеческий сменила.

Надежнее всего покупать саженцы у любителей. У нас в городе много таких заядлых виноградарей. Активно занимается продажей саженцев Пиганов С.А. Он бывает на всех ярмарках. Я покупала у него на ярмарке в ДК Строитель, они еще будут проходить, в конце апреля наверняка. В ДК Металлург еще виноградари кучкуются, но я там не была. У них можно и проконсультироваться.
nadezhda
Цитата
Я покупала у него на ярмарке в ДК Строитель, они еще будут проходить, в конце апреля наверняка.

23 апреля.
brus
http://www.vinograd.alt.ru/

полезный сайт - там есть и школа виноградарства из 18 уроков.
ТимыЧ
Небольшой отчет по выращиванию винограда.

09 апреля- посадил саженцы в емкости из под торта и буду выносить на день на балкон. Винограду надо много света и довольно большой вегетационный период. Пусть закаляются и набираются сил!

Сорта: "Тукай" и "Загадка Шарова"
ТимыЧ
12 апреля.
Саженцы стоят на балконе.
Проснулись почки, набухли! При чем, у "Загадка Шарова"- почки красноватые
ТимыЧ
15 апреля
"Тукай" выпустил листья.
"Загадка Шарова", что-то медлит!?
ТимыЧ
20.04.2008
Обы сорта выравнялись по росту, теперь они примерно по 10 см.
ТимыЧ
26 апреля.

"Тукай"- рост 25 см.
"Загадка Шарова"- рост 60 см.! blink.gif
Усы (у "Загадка Шарова") выросли до 10-12 см. и цепляются уже сами за себя и весь ствол покрыт какими то капельками.
Azhen
Капельки - это сок. Совершенно нормальное явление для черенка. Волноваться стоило бы если капелек нет, поскольку тогда плохо развита корневая система.
digthedupe
Отличный отчет, продолжайте - очень интересно.
Ольга Новосибирск
как же все-таки посадить? в яму или на поверхности? Или в неглубокую яму? _worthy_.gif . У меня два кустика маленьких. Участок еще несаженный. С местом определилась. а со способом посадки нет. Снега вроде много. Боюсь, чтобы не выпрел ине вымок весной.
Kalendula
Цитата(Ольга Новосибирск @ 06.05.2008, 22:10) *
как же все-таки посадить? в яму или на поверхности? Или в неглубокую яму? _worthy_.gif . У меня два кустика маленьких. Участок еще несаженный. С местом определилась. а со способом посадки нет. Снега вроде много. Боюсь, чтобы не выпрел ине вымок весной.

Однозначного ответа не этот вопрос дать нельзя. Во-первых культура винограда у нас новая. Я ходила зимой на занятия (в бывший Совнархоз) и видела споры бывалых виноградарей-единого мнения по посадке(способу, срокам),формировке и т.п. нет. Очень много зависит от сорта и места(какая почва, близко ли грунтовые воды, бывают ли заморозки). У нас Алешенькин посажен в траншею, нормально растет и плодоносит. В траншею же собираюсь высадить Муромец и Кодрянку218. А Мускат катунский сорт с повышенной морозостойкостью (из сортов Шарова) собираюсь посадить без траншеи, как беседочный.
НО! В первый год выращивания ВСЕ советуют садить виноград в ведро и на зимовку убирать в погреб. Мы тоже так делали, и вам советую. А за этот год почитайте литературу. Мне очень нравится Курдюмов "Умный виноградник для всех". Постарайтесь походить на занятия. Все и прояснится.
Ольга Новосибирск
Календула, спасибо biggrin.gif
ТимыЧ
Продолжаю отчет!
Вчера (21 мая) высадил саженцы на постоянное место. Постарался выбрать, чтобы солнечное освещение было весь день. Выкопал яму, туда полведра золы древесной, полведра конского перегноя, хорошую горсть Аммофоски (азот + фосфор), смешал хорошенько с землей, вылил ведро воды и через полчаса высадил.
Al2008
Виноград вроде как заглублен в яме должен быть на полметра, а не на верху.

У нас так прекрасно перезимовал, а сейчас листья пустил, то есть аклимотизировался.

Так посажены 3 различных сорта винограда.
Ольга Новосибирск
Я пока боюсь высаживать, с балкона даже занесла. Холодно, бррррр
Al2008
У нас вроде растет и листва пошла. Когда холодно, пленкой прикрываем на ночь.
ТимыЧ
Почти месяц виноград сидел без движения, однако к кончу июня "попер"!
Сейчас, 10 июля, уже подрос до 2-х метров. Формирую три ствола.
Ольга Новосибирск
ну ничего себе, у меня замухрышки какие-то по сравнению с вашим. Всего по полметра. Может потому, что я его не поливаю? только дождик.
ТимыЧ
Я не знаток в виноградарстве - только учусь! Поливаю пару раз в неделю, причем обильно.
Ольга Новосибирск
у нас нет воды на даче, почти ничего не сажаю пока, только дождик поливает, и иногда из города привозим, поливаю, но совсем чуть-чуть и не все.
Михаил Квакин
http://www.vinograd.alt.ru/lesson13.php
ТимыЧ
Цитата(Andreiko @ 11.08.2008, 22:58) *
Пока виноград молодой, он требует регулярного и обильного полива! И не забыть прищепнуть в начале августа, чтобы лоза вызревала!

Вот так совместно у нас все получится !
elene_s
Поступил "заказ" от папы, хочет виноград сорт "Кардинал", мож есть у кого? или знаете где прикупить?
Михаил Квакин
А я хочу Алёшенькин... Но только, чтобы бытьуверенным в сорте. Не хочу кота в мешке на базаре...
elene_s
У моего папы есть Алешенькин, только нам он по вкусу не нравится...
Очень нравится сорт Токай, когда привожу сюда (родители живут в Алтайском крае за 600 км от нас) гости не верят что это домашний, не из магазина.
Михаил Квакин
Интересуюсь- появились ли у кого почки на лозе? У меня пока спокойно на всех 4-х кустах. Полагаю, что уже пора...
fomka
у меня появляются наконец-то. Переживала, думала что вымерз. Пережили первую зиму после посадки.
Ольга Новосибирск
на моем появляются почки, на одном из 3-х даже две почки распустились, хотя я совсем не ожидала. Укрыт был только сухой малиной, в траншее. Боялась, что или вымерзнет или вымокнет. Убрала в понедельник малину, накрыла парником. теперь боюсь, как бы не сжарился.
Зимовал 1 год
WeraW
http://sib-vinograd.ru
там и советы по подбору сортов винограда, уходу за ним и расписания занятий в клубе садоводов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.